Перейти к содержанию

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Отвечу кратко, липинский представлеет из себя стабилизатор тока, ОС по току, сделанна правильно, тоесть по выходу, а не контроль тока ключей.Вследствии этого более гибок к плохим сетям.Так-же дуга немного мягче, так как ТL494 работает по среднему.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что спасёт ключи, если поддержать запрашиваемый выходной ток им окажется не по силам?. :unknw:

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:) А ничего не спасет. Так же как и во всех других изделиях-начиная от пищалки на одном транзисторе и заканчивая трехфазным частотником для асинхронных двигателей.

Особенно если поставить пару ключей IRF740 и пытаться снять ток 250А с выхода.

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценил ваш юмор. Жаль что вы не поняли сути вопроса. На плохой сети и задатчике тока на максим, какой ток будет на ключах вы подумали? Или они у вас с троекратным запасом стоят?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плохой сети и задатчике тока на максим, какой ток будет на ключах вы подумали?

Какая в вашем понимании плохая сеть, я варю и при 160 входного, если ниже, то уже проблемы с поджигом, так как коэф тр-ции никто не отменял.И все аппараты живут и приносят радость их владельцам.А еще есть симуль, сами можете посмотреть. Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Коль модеры флудят после предупреждения топастртёраи призыва к изменению темы, то позволю вставить свои 5коп для удовлетворения собсного эго (считайте так). А посему:

А чем Липинский косарик от других косариков отличается?
хлопче, я вот смотрю на ваши посты, и мне как-то интересно - вы, на начальной стадии, владея симулятором, не можете это выяснить? Может вам и др. заинтересованным форумчанам, показать в оном симуле рояль? Да и потом, ведь никто не обозначил разницу между "поцикловкой" и "по среднему", ну разве что Олег.

Поимев счастье, чи несчастье в последние 15 лет плотного общения на северах с сварными экстра класса (труба (нефтянка и гаp D>1000cм Р>40) и из общения вынес их бесценный опыт о так называемом "сварочным оборудованием" Так вот, посмотрите, что пишет Олежка:

...липинский представлеет из себя стабилизатор тока, ОС по току, сделанна правильно, тоесть по выходу, а не контроль тока ключей.Вследствии этого более гибок к плохим сетям.Так-же дуга немного мягче, так как ТL494 работает по среднему.
Выводы в основном правильные, но при чём здесь, опять таки "слабая, плозая сеть"? Да и потом, 3845 разве "заточена" только лишь под 2поцикловку"? Разве нельзя резвого коня как-нить тормознуть до уровня телухи?
:) А ничего не спасет
вы это о чём, сударь, столь громогласно заявляете?

Што, опять?! нужОн лично вам простецкий ликбез в отношении рассматриваемого на здесь "косого"?

Или вы как-нить аргументируете свою заяву?

Изменено пользователем тимвал

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун тэлки не все туповатые. Есть и пошустрей и с повторителем уже зашитым на выходе. TL594-598. Огорчает что имея ДВА усилителя ошибки никто рационально их не использует. Пульс например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вкурите" внимательно даташеты, например, что-либо из семейства 384ХХХ и 59ХХХ на предмет скорострельности

Повторяю ещё раз - всё семейство TLок не годится для "поцикловки". Даже обойдя ОУ и подав сигнал на вход DTC мы упрёмся в логику по скорострельности близкой к нашей 176 серии. Т.е. особых изменений нет, разве что поменялся выход, точность ОУ да параметры по REF

Что касается использования обоих усей по схеме ИЛИ, то никто этого не запрещает, делайте как хотите, а др. ваятелям может не нужно. Хотя, конечно, чем городить городушки из лишней рассыпухи, лучше воспользоваться уже имеющимся в микрухе, например, для контроля температуры ключей и прекращении работы оных при превышении заданной уставки.

post-169893-0-90652000-1392446237_thumb.jpg

post-169893-0-24102400-1392446251_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой ток будет на ключах вы подумали?

Ток течёт, а значит не "на", а "через".

Так вот, действующий ток через ключик определится произведением амплитуды (которая не меняется при изменении входа, буде потерпевший не трогает регулятор тока и вых. дроссель имеет достаточную индуктивность) на корень квадратный из Кзап. Поскольку Кзап при уменьшении входа увеличивается, то действующий ток , равно как и тепло, определяемое действ. током, тоже задирается. Ограничилкой задирания является кастрация Кзап на уровне 0,5 внутренним триггером UCшки или TLки. Таким образом, при снижении входа будет снижаться и вых. ток , когда Кзап достигнет вличины 0,5.

Лукавство со ссылкой на ухудшение поджига не прокатывает. т.к. при наличии нормального вых. дросселя или осциллятора этой проблемы не существует. Есть лишь проблема кастрированного Кзап., или увеличения массогабаритов охладителя, буде варылка умеет работать при Кзап >0,5. Ясен перец, что мощность увеличивается пропоционально Кзап, поскольку является функцией квадрата действующего тока.

На картинке

c6c14ad0cd80t.jpg

хорошо видно, что потери в ключике возрастают с 36 Ватт при 300В до 70 Ватт при уменьшении входа до 130В.

Понятно, что в терминах переменки величины напряжения следует уменьшить в 1,41 раза и получим, что вход по переменке меняется от 212В до 92В. Так что, те 160В, о которых постил уважаемый клонер, выглядят весьма скромно.

Изменено пользователем zabar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда вы сами побирались схемками на электрике ничего в них не изменилось. Наши позиции принципиально отличны

Всегда нужно с чего-то начинать.Не одной схемки никогда тупо не клониравал, аппараты сделанные мной уже имеют всякоразные отличия и новшества, так-же как и пару лишних деталюх в вашем симуле.Со вторым согласен, небывает двух одинаковых людей. Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупателю, более чем достаточно, аппарат на 160 ампер, при питающем напряжении от 150 до 220 спокойно можно варить и резать 3мм электродом, то что и заказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу кратко, липинский представлеет из себя стабилизатор тока, ОС по току, сделанна правильно, тоесть по выходу, а не контроль тока ключей.

Благодарю, конечно за разжёвывание :yes: , но мой вопрос был скорее риторическим, в ответ на весьма одиозное требование КТ117 о переименовании этой темы в "Косой мост имени Липина". Что ж теперь, косарики на другой управе здесь и обсуждать нельзя? Если и дальше идти таким путём, то можно наклонировать одинаковых тем с отличием в один резистор.

P.S. А почему не сделать всю схему на МК? Исключив ТЛ-ку. В ПИКе ведь и АЦП и ШИМ модули и компараторы есть. Я не прикалываюсь, просто реально интересно, зачем ТЛ-ка здесь? А МК используется на 5% своих возможностей, цифры зажигает только :unknw: .

Изменено пользователем inSERter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПИКе ведь и АЦП и ШИМ модули и компараторы есть
Если произойдет сбой программы, что очень возможно, Вашим ключам - хана. Нужен аппаратный ШИМ-контроллер, тогда можно сделать. Но камушек подороже будет... Да и нахаляву это уже вряд ли выложат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в ПИКах и есть аппаратный ШИМ, он работает от тактового генератора, параллельно с основной программой.

Если кодер рукожопый, то да, сбой может произойти. Ну тут, "кто как учился".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аппаратная периферия управляется программой. а программе не хватит быстродействия для оперативного слежения за током.

то есть, регулировать МК не сможет. поэтому на МК возлагаются только сервисные функции.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперативно и не надо следить за током. Есть встроенный компаратор с возможностью подключения внешнего опорного напряжения (если поискать, то и с внутренней опоркой наверняка есть). На него токовый трансформатор вешаем и получается такая же поцикловка, как и у UCешки. У компаратора типовое быстродействие 150 нсек, у UCшки такое же, правда до выхода микрухи :). Так что, на первый взгляд, быстродействия должно хватить. Буду думать.

P.S. Пока писал, Олег уже подсуетился :)

Изменено пользователем inSERter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится 494 делайте на пике http://ruslanlipin.n...makosoynew.html

Олег ты этот аппрат тоже опробовал в деле?

Мне так очень интересно именно на МК сделать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперативно и не надо следить за током. Есть встроенный компаратор
Это как Вы себе представляете? Снимите розовые очки, не слухайте компьюторщиков... Нужно, чтобы имелись не модули, а конкретно - ШИМ-контроллер. Забудет (не сможет) опросить компаратор - что поимеем? Тут необходима дубовая логика, не зависящая от магнитных бурь...И дело не в том, что Starichok сказал, быстродействия то, как раз - хватит (посмотрите, какая тактовая частота у контроллеров от ST). А вот от сбоя - страховки - нет. Можете считать, что Вам эта мысль первому пришла в голову, но нет, Вы - стотыщпятьдесятвосьмой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быстродействия то, как раз - хватит (посмотрите, какая тактовая частота у контроллеров от ST

а ты знаешь, сколько десятков, а то сотен тактов уйдет, пока опросится встроенный компаратор и пока на встроенный ШИМ пойдет новое задание? за это время работы программы поезд уже уйдет...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все эти вопросы сможет ответить программист. Среди вас он есть? Липин собрал, опробовал, работает! О чём спор не понятно? О том что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда? Так это в истории уже проходили. :yes:

Если кто может дать детальную информацию по прошивке и работе МК, внимательно слушаем. :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все эти вопросы сможет ответить программист. Среди вас он есть?
ни, я не оный, но за Старичка зуб в отрыв дам и, то,за што он глаголет, про такты, паравозик, съехавший раньше времени с вокзала и др., есмь правда.

Как вы грите молодняку?...а, ну да... - почитайте популярную тех. литературу, например, даташеты.

На тут, в соседней ветке, про... один чел заикнулся про всякоразные РЛСки с тиристорниками, работающими на наносекундах.

Так полагаю, что оный чел, прольёт капельку своих "знаний и практицкой разработки" по искомому вопросу, бо даж самы-самый проц, даж в стельки не годится оным нанам.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поберегите зубы, ибо в вопросах коими не владеете их можно легко растерять. Не зная программы, мы не знаем сколько тактов и на что тратится. Старичёк только предполагает что на обработку токовой петли, требуются сотни тактов, а их могут оказаться единицы. (Осмелюсь предположить что тесно общяться с МК ему так же не приходилось.) При тактовой частоте в 20 МГц. это едва дотянет до 0.1 микросекунды. "Поезд" явно никуда не уйдёт. К тому же в МК есть некоторые встроенные аппаратные модули, делающие многие обработки вообще не используя вычисления и такты соответственно тоже.

На форуме все вольны высказывать любые свои мысли касаемые заявленной темы. Обсуждение уровня технической грамотности и личных качеств высказывающихся, в теме не допустимо и будет рассматриваться как оффтоп и флуд.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...