Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

кто-нибудь расчитывал параметры ящика с помощью проги JBL ? ,реально ли справится с ней,не имея опыта в этих делах,у меня на руках всего-лишь параметры динамика,пробовал расчитать параметры ящика,прога мне выдает очень странные результаты......

может есть где-нибудь скрины,по элементарному пользованию,и основам проги.....за ранее благодарю ))) и прошу не удаляйте тему,срочно нужно зделать саб ,динамик уже есть остается вопрос с ящиком

Прога JBL, несмотря на громкое название, дпет ошибочные результаты, что неоднократно доказано. Воспользуйся прогой BassBox любой версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

могу прибавить, что обе названные программы не совсем корректно рассчитывают т.н. "виртуальное удлинение" трубы ФИ..про условия, при котором это виртуальное удлинение (влияние краевого эффекта,по научному) происходит , подробно описано в статье "теория и практика фазоинвертора"

Так вот, там заодно и дана формула, скажем так, "истинной длины" трубы, и получается что реальная длина получается короче теоретической чуть ли не на величину диаметра этой трубы (для одной и той же частоты, разумеется)...довольно много считаю по Bass Box`у, но вот это рассчитываю вручную по формуле...

для подобных расчетов там есть менюшка Box->Vent->How many flush ends?

З.Ы. Целый рассказ написал,блин... :rolleyes:

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

могу прибавить, что обе названные программы не совсем корректно рассчитывают т.н. "виртуальное удлинение" трубы ФИ..про условия, при котором это виртуальное удлинение (влияние краевого эффекта,по научному) происходит , подробно описано в статье "теория и практика фазоинвертора"

Так вот, там заодно и дана формула, скажем так, "истинной длины" трубы, и получается что реальная длина получается короче теоретической чуть ли не на величину диаметра этой трубы (для одной и той же частоты, разумеется)...довольно много считаю по Bass Box`у, но вот это рассчитываю вручную по формуле...

для подобных расчетов там есть менюшка Box->Vent->How many flush ends?

З.Ы. Целый рассказ написал,блин... :rolleyes:

Насчет виртуального удлиннения все правильно. Приношу извинения , что забыл добавить. Правда рекомендованная прога все же лучше его считает. Но я всегда прибавляю 10%. Хотя проверка разумеется проводится не по программе. А вообще рекомендую изначально делать ФИ телескопическим и подстраивать длинну на готовой системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

люди добрые помогите, расчитываю ящик для дина 300гдн44-4, в двух прогах, получаю совершенно противоположные результаты. jbl выдает 150 литров(h=86.w=53.d=32)а win lsd (h=80.9.w=51.d=31.8)фи в жбл. d=7.5 длина=15. в win фи d=10.2 длина =10.2 ( вот параметры fs=34,vas=46,qts=0.35,qms=5.5,mms=65,re=3.2,z=4 bl=10.8,spl=89.5,дифф=26cм xmax=9 низнаю кому верить.зарание спасибо.

Изменено пользователем Bip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так ли обязательно обклеивать корпус саба вибропоглащающими материалами? И можно ли таким способом понизить центральную частоту настройки?

Я слышал, что в ЗЯ наполнитель виртуально увеличивает объём (на 10%?) и тогда, соответственно, чутка понижается Fres.

Но тоже хотел бы узнать - для ФИ кроме как понижения добротности, наполнитель ещё даёт что-нибудь полезное? Типа того же виртуального увеличения объёма? Тогда и рез. частота трубы должна упасть? Кто-нить просветит, или это слишком сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так ли обязательно обклеивать корпус саба вибропоглащающими материалами? И можно ли таким способом понизить центральную частоту настройки?

Я слышал, что в ЗЯ наполнитель виртуально увеличивает объём (на 10%?) и тогда, соответственно, чутка понижается Fres.

Но тоже хотел бы узнать - для ФИ кроме как понижения добротности, наполнитель ещё даёт что-нибудь полезное? Типа того же виртуального увеличения объёма? Тогда и рез. частота трубы должна упасть? Кто-нить просветит, или это слишком сложно?

Демпфирование, в любом случае, уменьшает паразитное переотражение волн в ящике и уменьшает детонацию стенок ящика. Для того что бы правильно посчитать длинну ФИ, её считают обычно без демпинг фактора, а потом удлинняют расчетную длинну на 10% в среднем.А резонансная чатота ФИ выбирается из расчета на те параметры головы, которая есть. К понижению частоты ФИ с демпфированием не следует уделять внимание особенно. Если ФИ скажем настроен на частоту 27 Гц то пусть он и остаётся настроен на данную частоту для ДАННОЙ ГОЛОВКИ И АКУСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ. Вот в процессе настройки его длинна может изменится. Потому что система будет настраиваться в каком то конкретном помещении и его акустические свойства тоже повлияют на качество звука и все характеристики акустики. В общем на моей практике все ФИ приходилось подстраивать.

сделал все расчеты по фи . длина составила 51см такое возможно .

Возможно вполне. Видимо Vas не маленький и добротность высоковата, а считал для объема равным или меньшим эквивалентному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. что путёвого можно сделать с Mystery MJS10f- free air. параметры дин. qts=0.56 qms=5.91 qes=0.62 vas=19.4 L Fs=47.7Hz sens=90dB диапазон частот=31Гц-3кГц,жёсткий подвес и макс ход диффузора в обе стороны около 1.5 см .номинал. мощность 200 Вт .ориентируюсь на ящик 60 л и фи. киньте ссылку с подробным описанием ТС параметров, буду очень признателен.заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. что путёвого можно сделать с Mystery MJS10f- free air. параметры дин. qts=0.56 qms=5.91 qes=0.62 vas=19.4 L Fs=47.7Hz sens=90dB диапазон частот=31Гц-3кГц,жёсткий подвес и макс ход диффузора в обе стороны около 1.5 см .номинал. мощность 200 Вт .ориентируюсь на ящик 60 л и фи. киньте ссылку с подробным описанием ТС параметров, буду очень признателен.заранее спасибо.

[/quot]

Привет! Вообще данная голова предназначена для установки в открытом пространстве, в потенциале на мощной усиленной полке и с полной герметизацией салона. Но в принципе с такой добротностью можно сделать и ФИ. Подробных параметров в инете я почему то не нашел, но с теми что ты дал, ящик посчитать можно. Но вообще то лучше снять параметры ТС самому. Технология снятия расписана подробно на куче сайтов. На нашем тоже есть. Просто у любых голов есть разброс, и если уж напрягаться с ФИ, надо параметры знать точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли значение из какого материала сделана трубка фазоинвертора (металл или пластик)??? P.S. у кого есть время и желание помогите рассчитать корпус с фазиком для саба Fs=31,4 Hz ; Vas=69 litres ;Qts-0,59 ; Qes=0,71; Qms=3,57 Вернее он уже построен по прилагаемой инструкции, но как-то звучит не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше пластик, так металл более склонен к паразитным резонансам. да я и ни разу не видел ФИ из металла. А насчёт корпуса, напиши свой объём и параметры ФИ, скорее всего ФИ надо перенастроить

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше пластик, так металл более склонен к паразитным резонансам. да я и ни разу не видел ФИ из металла. А насчёт корпуса, напиши свой объём и параметры ФИ, скорее всего ФИ надо перенастроить

По инструкции корпус 69 литров, размер порта 10,5см*22см P.S. везде пишеться что корзина самого динамика должна быть хорошо заглушёна, а мой покрыт хромом и от щелчка пальцем его корзина звенит... Может обклеить его виброизоляцией или покрыть мастикой?

Изменено пользователем -DeNis-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!!! Померял параметры динамика 25 гдн-26б, вот что получилось Fs=29,97 Hz ; Vas=50 litres ;Qts-0,66. Пробывал посчитать ЗЯ в JBL Speaker Shop выдаёт ящик больше 150 литров, хотелось бы поменьше. Может что-то не правильно сделал? Ещё есть динамик тоже 25 гдн-26б Fs=30Hz ; Vas=50 litres ;Qts-0,8. Может изобариком их поставить? Помогите в расчетах...

Изменено пользователем kucher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше пластик, так металл более склонен к паразитным резонансам. да я и ни разу не видел ФИ из металла. А насчёт корпуса, напиши свой объём и параметры ФИ, скорее всего ФИ надо перенастроить

По инструкции корпус 69 литров, размер порта 10,5см*22см P.S. везде пишеться что корзина самого динамика должна быть хорошо заглушёна, а мой покрыт хромом и от щелчка пальцем его корзина звенит... Может обклеить его виброизоляцией или покрыть мастикой?

Попробовать вообще можно, только вот даст ли это какой либо положительный эффект, будет трудно установить. Но хуже точно не будет.

Доброе время суток!!! Померял параметры динамика 25 гдн-26б, вот что получилось Fs=29,97 Hz ; Vas=50 litres ;Qts-0,66. Пробывал посчитать ЗЯ в JBL Speaker Shop выдаёт ящик больше 150 литров, хотелось бы поменьше. Может что-то не правильно сделал? Ещё есть динамик тоже 25 гдн-26б Fs=30Hz ; Vas=50 litres ;Qts-0,8. Может изобариком их поставить? Помогите в расчетах...

Изобаром нельзя ни в коем случае. Разные характеристики. Попробую завтра просчитать твой вариант. В личку скину. Хоть это на пределе добротности между ЗЯ и ФИ просчитаю ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инструкции корпус 69 литров, размер порта 10,5см*22см P.S. везде пишеться что корзина самого динамика должна быть хорошо заглушёна, а мой покрыт хромом и от щелчка пальцем его корзина звенит... Может обклеить его виброизоляцией или покрыть мастикой?

Попробовать вообще можно, только вот даст ли это какой либо положительный эффект, будет трудно установить. Но хуже точно не будет.

Таким нехитрым способом думаю что понижу резонансную частоту динамика, или корзина роли не сыграет? 2)При расчёте корпуса на какую частоту настраиваеться порт фазика, лучше если на резонансную частоту головки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброва время суток. Подскажите плиз какой динамик лучше для дома (ват 250), как расщитать корпус, и из чего его лучше делать.

Взарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инструкции корпус 69 литров, размер порта 10,5см*22см P.S. везде пишеться что корзина самого динамика должна быть хорошо заглушёна, а мой покрыт хромом и от щелчка пальцем его корзина звенит... Может обклеить его виброизоляцией или покрыть мастикой?

Попробовать вообще можно, только вот даст ли это какой либо положительный эффект, будет трудно установить. Но хуже точно не будет.

Таким нехитрым способом думаю что понижу резонансную частоту динамика, или корзина роли не сыграет? 2)При расчёте корпуса на какую частоту настраиваеться порт фазика, лучше если на резонансную частоту головки?

Резонансная частота головы от заглушки корзины не изменится, так как корзина не участвует в процессе перемещения подвижной системы.А ФИ обычно настраивается ниже резонансной частоты головки. Хотя все зависит от отношения реального объема ящика к эквивалентному.Но в юбом случае, настоятельно не рекомендую настраивать ФИ на резонанс головы. Лучше всего когда он настороен на резонанс. частоту некратную резонанс. частоте головы.

Доброва время суток. Подскажите плиз какой динамик лучше для дома (ват 250), как расщитать корпус, и из чего его лучше делать.

Взарание спасибо.

Сколько собираешься вложить?. От этого зависит какую голову можно взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karlson131 который живёт на крыше ;) у меня в инструкции написанно что порт нужно настраивать на частоту 36Гц (рез.частота головки 31Гц) и в результате подъём АЧХ получаеться почему-то аж на 50Гц.Так и должно быть? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброго время суток. кто нибуть может потсказать каким образом клеить треугольнички в нутри корпуса. нужен ли пресс или их можно заменить на бруски по периметру.играет ли роль соотношение материала . например в s-90 передняя панель из 20мм фанеры а все остальное из 10мм дсп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну переднюю панель(или перегородку с динамиком) по доброму надо делать раза в 2 толще, чем основной материал, так как она ослаблена отверстием под динамик. Бруски, лучше конечно делать треугольные, т.к. будет меньше завихрений, но в принципе можно и обычные, прямоугольного сечения, большой разницы на слух не будет.

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу помоч (наверное самая популярная фраза здесь ) :rolleyes: . Купив давненько 35 ГДН 1-8, решился наконец то расчитать корпус для них, посидев несколько ночей над программой WinISD 0.44, пролестал ни один сайт про акустику и заполнение,и в этоге что то там на расчитывал :rolleyes:. Иможет ли кто нить умный и опытный посмотреть и проверить что я там на расчитывал.По результатам тем так и не могу выбрать что лучше (ФИ) ли (банбас 6-ого).Чтот не разберусь как добавить рис сюда.Ладно так напишу ФИ- 40 литр. Tuning fr. 38,11, Банбас 4 ого - закрытый ящик 20,4. С ФИ -15.9 Tuning fr.67.87. Банбас 6 ого - Front 16,4 Tuning fr.78.74, Rear 20.2 Tuning fr. 36.84 / Для ФИ использовал в расчетах обе головы, в остальных по одной. Если кто нить разберется в том что я написал , скажите мне пожалуйста п похоже это на правду иль нет. А размеры В*Ш*Глубина верха*Глубина низа = 350*500*184*380. банбас 6 ого = 353*500*350*250. Перегородка 130 от края. Сам понимаю в этом думаю сложно разобраться, эт у меня в первый раз.

Изменено пользователем Hearty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Bip

Я всегда бруски приклеивал под весом самой стенки корпуса, т.е. просто ложил бруски, мазал клеем и ложил сверху стенку корпуса. Сутки сушить, и всё готово ;)

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...