Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В общем случае при использовании систем с ФИ, объем ящика не должен быть меньше эквивалентного.

Вот об этом можно ли более подробнее, из чего вытекает данное правило, я полагаю так, судя по старым книгам по расчёту АС именно ФИ, идеал получается в V ящика в котором если зыкрыть фИ то Qts будет 0,63..0,65 соответственно и V ящика будет далеко не мелким отсюда и "В общем случае при использовании систем с ФИ, объем ящика не должен быть меньше эквивалентного."

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А если серьезно то дин то не больно басовый.

- Во как! :( А с виду гад такой внушительный я и не думая за него 45 бакинских выложил... Небасовый - это из-за того, что Fs высоковата - 50Гц?

Завтра вечером выложу параметры ФИ. Удачи!

- Спасибо за пожелание :) A может, "АС ортогональной конструкции"(с ортогональными потоками) сделать, как здесь?

Я уже много раз писал, что прога JBL очень некорректно работает...

- А чем считать лучше, если не JBL? Я, может, сам бы повертел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет. У меня вопрос, у меня есть саб на 25вт остался от старого домашнего кинотеатра Defender.Какой ящик нужен ( размер,Материал).Всем заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет. У меня вопрос, у меня есть саб на 25вт остался от старого домашнего кинотеатра Defender.Какой ящик нужен ( размер,Материал).Всем заранее спасибо

Может все таки есть параметры Тиля-Смолла? Или хотя бы марка дина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня вопрос, у меня есть саб на 25вт остался от старого домашнего кинотеатра Defender.Какой ящик нужен ( размер,Материал).Всем заранее спасибо

Может все таки есть параметры Тиля-Смолла? Или хотя бы марка дина?

Все что написано на унаковке: Сабвуфер диаметр 5, чистота 20-200Гц, гдн 25ватт.Извините но больше ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл!!! не убегайте плиз от поста 251 :)

Я и не "убегаю". Просто это аксиома, выведенная и рассчитанная опытным путем. Об этом писал Эфрусси, Виноградов. Есть даже математическая зависимость отношений экивалентного объема, реального объема и добротности и резонансной частоты системы. При отношении эквивал. объема к реальному меньше единицы, добротность и рез частота растут с математической корневой зависимостью. Точно не помню, но при уменьшении реального объема по отношению к эквивалентному в 2 раза, по моему добротность вырастает в корень из 3, то есть на 1.7. Резонансная частота кстати тоже повышается с уменьшением реального объема. Конечно посколько все в системе взаимосвязано, всегда, в каждом конкретном случае, надо искать компромисс между отношением величин и никто не говорит что реальный объем ящика ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть равным или больше эквивалентного. Всё зависит от индивидуальных характеристик дина. Если уж идти до конца, то конструкторам высококачественных АС приходится искать компромисс еще и между объемом и ИЧХ системы, поскольку при уменьшении объема, импульсная характерика АС улучшается, но опять же на каком то частотном участке но не на всей АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл!!! не убегайте плиз от поста 251 :)

Я и не "убегаю". Просто это аксиома, выведенная и рассчитанная опытным путем. Об этом писал Эфрусси, Виноградов. Есть даже математическая зависимость отношений экивалентного объема, реального объема и добротности и резонансной частоты системы. При отношении эквивал. объема к реальному меньше единицы, добротность и рез частота растут с математической корневой зависимостью. Точно не помню, но при уменьшении реального объема по отношению к эквивалентному в 2 раза, по моему добротность вырастает в корень из 3, то есть на 1.7. Резонансная частота кстати тоже повышается с уменьшением реального объема. Конечно посколько все в системе взаимосвязано, всегда, в каждом конкретном случае, надо искать компромисс между отношением величин и никто не говорит что реальный объем ящика ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть равным или больше эквивалентного. Всё зависит от индивидуальных характеристик дина. Если уж идти до конца, то конструкторам высококачественных АС приходится искать компромисс еще и между объемом и ИЧХ системы, поскольку при уменьшении объема, импульсная характерика АС улучшается, но опять же на каком то частотном участке но не на всей АЧХ.

Гм я малость пошёл не по той системе, моя мысль в посте 251. Теперь всё понятно, спасибо.

Изменено пользователем Aknodik

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что никто не поможет с обьемом ящика?Помогите плиз.

Извини, но надо знать добротность и эквивалентный объем. Без этого попадем пальцем в небо. В конце концов, параметры можешь снять сам. Если ОЧЕНЬ ХОЧЕТЬСЯ СДЕЛАТЬ САБ, то здесь же, на форуме, есть методика снятия параметров Тиля... .Когда снимешь, то опять отпиши. Тогда все покатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще , не понимаю такого понятия как сабвуфер с нижним диапазоном в 40 а то и 50 герц....

Зачем такой саб?

Дуц-дуц воспроизводить? и если удастся то фон 50 герц послушать?

А что, всё что ниже людям слышать ни к чему?

Я вот "Дуц-дуц" категорически не слушаю, да, как правило в такой музыке акромя "Дуц-дуц" и многочисленных повторов одного и того же , как для дебилов, типа, с первого раза не проняло, и послушать-то нечего.

Послушайте что-то музыкально насыщенное, разнообразное и , если повезет, талантливое.

Но для такой музыки и саб надо человеческий.

ВОт я в ящик-фазоинвертор 60 литров поставил http://www.audiomania.ru/modules.php?name=...ds&pid=3965

Ну и фильтр режекторный перестраиваемый с серединой на "любимые комнатные 50-70 герц" добавил.

Да, может быть это дороговата для кого-то. Но это стоит того...

Зато все нотки бас-гитары 5-струнной звучат с одинаковой громкостью.

А делать из гов-на заведомо кастрированный саб зачем.

Давайте расчитаем для всех нормальный, полнодиапазонный саб, пусть будет доступнее чем на перлесе...

Но чтобы с полкой от 25 герц.

Изменено пользователем samodelkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще , не понимаю такого понятия как сабвуфер с нижним диапазоном в 40 а то и 50 герц....

Зачем такой саб?

Дуц-дуц воспроизводить? и если удастся то фон 50 герц послушать?

А что, всё что ниже людям слышать ни к чему?

Я вот "Дуц-дуц" категорически не слушаю, да, как правило в такой музыке акромя "Дуц-дуц" и многочисленных повторов одного и того же , как для дебилов, типа, с первого раза не проняло, и послушать-то нечего.

Послушайте что-то музыкально насыщенное, разнообразное и , если повезет, талантливое.

Но для такой музыки и саб надо человеческий.

ВОт я в ящик-фазоинвертор 60 литров поставил http://www.audiomania.ru/modules.php?name=...ds&pid=3965

Ну и фильтр режекторный перестраиваемый с серединой на "любимые комнатные 50-70 герц" добавил.

Да, может быть это дороговата для кого-то. Но это стоит того...

Зато все нотки бас-гитары 5-струнной звучат с одинаковой громкостью.

А делать из гов-на заведомо кастрированный саб зачем.

Давайте расчитаем для всех нормальный, полнодиапазонный саб, пусть будет доступнее чем на перлесе...

Но чтобы с полкой от 25 герц.

Понимаешь, насчет дуц-дуц это твое личное и поверь уважаемое другими мнение. Но у каждого свои вкусы. Если чел любит дуц-дуц и от этого торчит он не обязательно дебил. Ему просто это нравится. Я воспитывался на хорошей музыке и долбежку тоже не перевариваю никак. Более того, хоть я и иногда строю сабы и почти всегда помогаю с расчетами оных, я сам сабы не люблю. По мне должна быть хорошая напольная система, которая так же может отыгрывать от 27-29 Гц, но сбалансираванно! Посмотрел дин поссылке-хорош. Но как ты умудрился загнать его в столь малый объем? Это не есть хорошо, хотя хозяин барин. Иещё: насчет последнего предложения. Идея конечно прекрасная, но все живут в разных условиях и с разными материальными благосостояниями, поэтому не прокатит к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно найти динамик недорогой и сделать классный саб....

И еще, когда в программе JBL моделируете, отключите в графике опцию нормализации, а то картина неверная. И сравнивайте отдачу с просто закрытым ящикам, а то деферамбы бандпассу 4 незаслуженно поёте....

например проект с сайта на 75гдн...

post-13660-1184150653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогой JBL вообще не пользуюсь. Прога вообще нужна только для прикидочных расчетов. Я провожу графический и математический расчет, их в инете много, но это всего лишь переписки с Эфрусси и других Мэтров. Но по многочисленным постам знаю, что данная прога врет. 2 раза проверял сам ради точности экперимента. Врет. А потом знаешь, недорогих и хороших динамиков практически нет. Опять же, все зависит от требований к сабу. И последнее по поводу БП на 75том. Я не пою Дифирамбы, а как раз наоборот и не потому, что мне так хочется или хочется как то выделиться, а потому, что много негативных мнений людей которые купились на эту статью, вложили деньги, время и труд, а в результате получили пшик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 бандпасс имее сложную суть по моему- закрытый ящик с одной стороны динамика и фазоинвертор с другой...поэтому слегка промахнувшись в расчете превого или второго, а то и обоих сразу получаем неразумное звучание ...конечно сомневаюсь что 4 бандпасс расчитывается именно как ЗЯ + ФИ, но суть его работы мне кажется в этом...

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим первым параметрам (Qts=0.77, Vas=65, Fs=30Hz) был сделан короб для дома, расчитанный в JBLSS с внутр. объёмом 50литров. Бас разочаровал, но тут следующая неприятность: после прогона саба на разных песнях в течении 30 минут порвался подвес (ППУ). Пришлось ставить другую 75-ку, но звук стал ещё хуже... Что-гнибудь можно сделать теперь? Например ФИ добавить? Параметры дина:

Qts=0.69

Fs=24Hz

Vas=65

Если кто может, посчитайте плиз ФИ, или посоветуйте что можно сделать...

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим первым параметрам (Qts=0.77, Vas=65, Fs=30Hz) был сделан короб для дома, расчитанный в JBLSS с внутр. объёмом 50литров. Бас разочаровал, но тут следующая неприятность: после прогона саба на разных песнях в течении 30 минут порвался подвес (ППУ). Пришлось ставить другую 75-ку, но звук стал ещё хуже... Что-гнибудь можно сделать теперь? Например ФИ добавить? Параметры дина:

Qts=0.69

Fs=24Hz

Vas=65

Если кто может, посчитайте плиз ФИ, или посоветуйте что можно сделать...

Qts высокая. В результате расчета с ФИ олучаентся ящик с большим литражом. Минимум 120 литров. Вообще то с такой Qts=0.69 - уже напрвшивается ЗЯ. Конечно с таким ящиком проблем с ФИ не будет, но объем? Скидываю прикидочную прогу. Сам подставь данные и убедись. Прога в общем довольно точная.

BassBox.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ;) JBLSS действительно безбожно врёт, сам убедился :) Насколько я понял мою коробку можно смело выкидывать или искать туда динамик. Тогда другой вопрос: объясните пожалуйста технологию (ссылки, программы) расчёта ЗЯ для дома и автомобиля.

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу чтобы спикершоп врал, сколько делал колонок все параметры в расчетах и в реале совпали точно, надо делать нормально и рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю, у меня обратная ситуация, собрал 3 саба по джибиэлю и ни один норм не играл, хотя сборка была близка к идеальной (корпуса распиливались на меб. заводе, собирались на ПВА и меб. стяжках, все стыки проливались герметиком, внутри стены обклеены войлоком и 2-х сантиметорвым слоем синтепона). После перерасчёта ФИ вручную результаты(считал не я, а знакомый "САБокавод") на лицо: сабы заиграли норм.

Изменено пользователем SEDIMIN

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу чтобы спикершоп врал, сколько делал колонок все параметры в расчетах и в реале совпали точно, надо делать нормально и рассчитывать.

Не последний наверно! А насчет "нормально делать и рассчитывать" с этим полегче пожалуйста! Мне помнится за один день в личку пришло около 13 или 15 сообщений и половину касалось неправильной работы этой проги. Ну если нравится в ней считать, то кто ж мешает! У каждого свой путь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ;) JBLSS действительно безбожно врёт, сам убедился :) Насколько я понял мою коробку можно смело выкидывать или искать туда динамик. Тогда другой вопрос: объясните пожалуйста технологию (ссылки, программы) расчёта ЗЯ для дома и автомобиля.

Скину в личку сег вечером или утром завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я уже давно в нем работаю некаких нареканий не разу небыло и при расчетах более сложных конструкций типа БП. К примеру саб что я только что сделал. Это ФИ.

post-30144-1184251603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я совсем запутался, от каких параметров динамика зависит объем короба?

И что лучше: ЗЯ или ФИ? Кто как считает?

Все касается концертной аккустики

Изменено пользователем Yury
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я уже давно в нем работаю некаких нареканий не разу небыло и при расчетах более сложных конструкций типа БП. К примеру саб что я только что сделал. Это ФИ.

Аналогично, Расчитывали с Димой БП, собрали, заиграл замечательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...