Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если он Фри Эйр, то здесь ящик не нужен. Если только изголиться и ПАС ему сделать. Артем насчет нижней границы правильно говорит. Можно конечно попытаться и в ФИ его засунуть, а смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

есть ещё один вариант , не для фри эйра, mjs12, всё тоже самое кроме

Qts - 0,49

Qes - 0,53

Vas - 63,23

Qms - 6,09

Fs - 33,27

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

эх была не была , даваай второй вариант.! ;)

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем прива ;)) Народ, помогите опроделиться с корпусом для саба. Имеется следующий дин:

JBL W15GTi

Sens - 92 db 2.83v/1m

Rms - 800W

Max - 5000W

Re - 2.95 Ом

Le - 1.06 mH

Sd - 0.078 M^2

DL - 15.38

Vas - 132.2 litr

Cms - 153.02 um/N

Mms - 260.67 g

Mmd - 248.15 g

Fs - 25.2 Hz

Qms - 7.2

Qes - 0.51

Qts - 0.48

Hag - 25.4 mm

Hvc - 66.04 mm

Xmax(p-p) - 40.64 mm

Хочу с ним сделать ФИ на 160 литров чистыми и настройкой порта на 21-22гц. Порты думаю сделать или в форме песочных часов или прямогуольным. Моделировал в LSPCADe 5.25, как бы нормально получается.

Может кто может его помоделить в LEAP? Как вообще думаете, что можно сделать с этим дином? Может стоит сменить объём или настройку ФИ? :huh:

ЗЫ: использовать его буду именно дома, хотя и автомобильный дин))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то его размер 15 инчей. В принципе, с песочными часами при объеме 160 Л может получиться. Я тут посчитал, при таком диаметре диффузора, площадь окна должна быть не менее 200 кв. см. Да и ход диффузора у него не детский. С обыкновенным ФИ объем получается не менее 220 литров. При этих условиях ФИ почти вписывается в конструкцию. При частоте настройки ФИ-21 Гц и данной площади, его длинна получается около 50 см. Нижняя граничная частота по уровню -3 Дб равна 19.5 Гц. Но с песочными часами сложнее. Их уже не подстроишь. Если только изменять длинну шейки. Если хочешь узнать мое мнение, то я бы с таким монстром сделал я щик на 220-240 Л и проднял частоту настройки ФИ до 23 ГЦ. Тогда его длина уменьшилась бы до 370 мм, все бы вписалось и нижняя гран. част. по ур -3 Дб была бы около 21 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем прива ;)) Народ, помогите опроделиться с корпусом для саба. Имеется следующий дин:

JBL W15GTi

...

...

Xmax(p-p) - 40.64 mm

:blink::blink::blink: охренеть! :blink: это блин как долбить будит??..... и прыгать.....ужас....

а ск. сеё чудо стоит, не поскажешь?

Изменено пользователем Paska_2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хотел изначально делать объём чистымив районе 220 литров... но размеры... 220 + ещё литров 20-35 на порты + ещё 10 на распорки и т.д + толщина стенок... размеры просто громадные...

Вот и остановился на варианте 160 литров +ФИ в форме песочных часов :) И размеры приемлимые и АЧХ устраивает... Да и при большом объёме и груповая задержка поднимается что тоже не гуд)

:blink::blink::blink: охренеть! :blink: это блин как долбить будит??..... и прыгать.....ужас....

а ск. сеё чудо стоит, не поскажешь?

Да долбит даже без корпуса мама не горюй... Вливал на него на песне Don Omar - Conteo 1000вт притом что динамик без корпуса. Ход был в районе полного. Просто этот динамик не может выйти из области линейного хода, т.к имеет 2 независимые магнитные системы и две катушки, т.е если одна катушка выйдет из магнитного зазора своей системы то она будет остановлена магнитным полем другой магнитной системы. Ну и этим разработчики добились и повышения чуйки и понижением искажений.

А стоит сиё чудо в районе 17-18т.р ;)

В LSPcad получается при 160л чистыми, настройкой на 22Гц, и площадью в 240кв.см длина порта в 78,5см.

Кто нить знает как пересчитать такой порт в порт в виде песочных часов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак что, встречался кто нить с расчётом ФИ в форме песочных часов? :unsure:

Смотрел по статье www.avtozvuk.com/az/Az_1001/p56-59.htm расчёт песочных часов. При 160 литрах и частоте ФИ в 22Гц получается три ФИ с длиной по 80см и диаметром по 10см (или общим сечением в 235кв.см). Тоесть их можно заменить на 3 ФИ в форме песочных часов с габаритами: высота тоннеля - 6см, ширина секции постоянного сечения - 6,3см, максимальная ширина на входе и выходе тоннеля - 13,5см, длина прямоугольной секции - 30см, длина расширяющихся секций - 10см.

Вопрос: Есть ли разница сделаю я 2 ФИ большего сечения или 3 меньшего? И хватит ли моему динамику суммарной площади ФИ в 235кв.см???

Изменено пользователем Grek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни можно сделать АвтоСаб из динамика

RFT KOMPAKTBOX B 9251

WEB FUNKWERK KOLLEDA

BETRIEB DES VEB KOMBINAT

NACHRICHTENELEKTRONIK

KOMPAKTBOX B 9251

HI-FI TGL 28660

40VA 4OM

RFT DDR

Вот его характеристики

Qms: zwischen 4,61

Qes: zwischen 0,62

Qts: zwischen 0,54

Zmax: zwischen 31,6

Rdc: 3,6

Fs: zwischen 48,8

Vas: zwischen 36,99

Пожалуйста подскажите!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не подскажет можно ли сделать АтоСаб из динамика

Вот его характеристика

Qms: zwischen 4,61

Qes: zwischen 0,62

Qts: zwischen 0,54

Zmax: zwischen 31,6

Rdc: 3,6

Fs: zwischen 48,8

Vas: zwischen 36,99

40Ватт 4 ом

Заранее спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не подскажет можно ли сделать АтоСаб из динамика

Вот его характеристика

Qms: zwischen 4,61

Qes: zwischen 0,62

Qts: zwischen 0,54

Zmax: zwischen 31,6

Rdc: 3,6

Fs: zwischen 48,8

Vas: zwischen 36,99

40Ватт 4 ом

Заранее спасибо!!!!!

Можно, только добротность у него высоковата да и мощность для автосаба явно мала и Не создавай два одинаковых запроса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, и ещё, корпус собираюсь делать из ДСП. Хватит ли мне толщины стенок в 24мм, или лучше делать сендвич из 16мм+16мм или 24мм+24мм. Ну и понятно будут ещё распорки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, и ещё, корпус собираюсь делать из ДСП. Хватит ли мне толщины стенок в 24мм, или лучше делать сендвич из 16мм+16мм или 24мм+24мм. Ну и понятно будут ещё распорки.

Если поставишь 2 креста распорок по 1/3 высоты и 2/3 высоты ящика, то хватит 24 мм. Распорки лучше изготовитиь из брусков круглого сечения. Кстати прогу то скачал по расчету песочного профиля, которую я тебе скинул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставишь 2 креста распорок по 1/3 высоты и 2/3 высоты ящика, то хватит 24 мм. Распорки лучше изготовитиь из брусков круглого сечения. Кстати прогу то скачал по расчету песочного профиля, которую я тебе скинул?

Нет, ничего не приходило( Отправьте плиз ещё раз.

Сейчас хорошо прогревал динамик и обмерял его:

Fs - 21,5

Qms - 4.079

Qes - 0.482

Qts - 0.431

А с распорками примерно так и сделаю + немного добавлю вибропоглотителя, сделаю наверно его сэндвичем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grek а Vas на глаз чтоли ?

Нет не на глаз, беру из технического описания для данного динамика, т.к сейчас не представляется возможным померять его дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу собрать сабвуфер средней мощности (30-90вт), тип саба значения не имеет.Требования: невысокая стоймость динамика(ов),не очень большие габариты, более или менее подробное описание, простота повторения конструкции, но главное конструкция должна быть проверенной (т.е. вы или кто-то еще этот саб собирал и был доволен звучанием).Дайте пожалуйсто ссылки и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИВЕТ МУЖИКИ!!!

У меня есть огромное желание собрать саб.

Есть ли программы для расчета сабвуфера на русском языке, если есть то дайте пожалуйста название, или названия этих программ…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу собрать сабвуфер средней мощности (30-90вт), тип саба значения не имеет.Требования: невысокая стоймость динамика(ов),не очень большие габариты, более или менее подробное описание, простота повторения конструкции, но главное конструкция должна быть проверенной (т.е. вы или кто-то еще этот саб собирал и был доволен звучанием).Дайте пожалуйсто ссылки и т.п.

Дин бери 12" Иволгу, усилитель делай Холтоновский WP, у меня всё это в ЗЯ на 65 литров звучание отменное и главное на большой громкости саб не лажает, как это было с моим бывшим сабом купленным за 8 т.р. YAMAHA YST SW-320. Денег на активный самопальный саб ушло около 4 т.р. +-500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИВЕТ МУЖИКИ!!!

У меня есть огромное желание собрать саб.

Есть ли программы для расчета сабвуфера на русском языке, если есть то дайте пожалуйста название, или названия этих программ…

Для начала определись с выбором места устаноавки саба- машинный или домашний вариант, затем с выбором голоы по саб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы вообще сначала умные книги почитал бы, что бы знать как и откуда всё происходит...Виноградова целый шедевр написала...так будет легче понять принцип работы какой нибудь проги, того же ЖБЛа...

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопрос: как определить соотношение сторон ящика саба (где то я читал ,что это делается в соответсвии с ПРИНЦИПОМ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИММЕТРИИ).Не подскажите где об этом можно прочитать? А то все формулы которые у меня есть сводятся только к определению объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...