Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Yuri, объем яшика зависет то Vas. А вот ЗЯ или ФИ или БП или фриер выбираеться от совокупности параметров Т\С. Надо моделировать и смотреть на график АЧХ и группового запаздывания.

Изменено пользователем iDIOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что то я совсем запутался, от каких параметров динамика зависит объем короба?

И что лучше: ЗЯ или ФИ? Кто как считает?

Все касается концертной аккустики

попытаюсь обьяснить... для ЗЯ существует зависимость- при помещении динамика в ЗЯ обьемом равным экв обьему динамика, то рез.частота и добротность увеличиваются в 1.4 раза (в прикрепленном изображении есть таблица этих отношений)...то есть подбирается динамик с такими парметрами, чтобы в результате получить более менее приличные значения добротности и рез частоты...подробнее про это здесь

там правда по автозвуку тоже много чего...

что касается фазоинвертора, то можно глянуть в эту статью там смотри главу Б, а вообще чтобы лучше понять суть работы ФИ, советую прочитать книгу Виноградовой, там это подробно описано...

ЗЯ и ФИ уже много раз сравнивали и критиковали, по моему это уже слегка избитая тема....

могу сказать лишь то, что ЗЯ отличается ровным звучанием, малым групповым временем задержки, весьма прост в настройке, в свою очередь ФИ может отыграть более низкие частоты при таком же обьеме ящика и более эффективен в плане потребляемой мощи от усилителя, но при этом настраивать его гораздо труднее, и присуствует эффект некоторого размазывания басов...

Что касается оформления концертной акустики, то ФИ больше подходит для этих целей...

post-22633-1184260918_thumb.jpg

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Yuri, Приведу пример:

даны 2 динамика фирмы alphard dw65k(Qts-0,7 Fs- 43hz Vas-12,5l) dw65k-2 (Qts-0,48 Fs- 58,2hz Vas-11,9l)

Забиваем данные в прогу и видем графики:

Для dw65k-2 видно что чисто для ФИ это головешка так как отдача на 50 гц аж на 9 дб больше это в 8 раз(берюзовый график), а групповая задержка хоть о относительно большая но в разумных пределах 14 мс на 47 гц. А ЗЯ желтый график АЧХ уж очень быстро спадает.

Друга ситуация с dw65k тут сама добротность полная говорит что ему прямая дорога в ЗЯ, смотрим график хоть и отдача на ФИ (берюзовый график) и больше к примеру для частоты 50гц на 4 дб чем у ЗЯ но груповая задержка астрономически большая(это и есть как раз неразборчивый бас), для графика ЗЯ (желтый) хоть и отдача меньше немного но групповые задержки небольшие максимум на грфике это 6 мс это и есть четкий быстрый бас хотя и не глубокий (у ЗЯ всегда меньше отдача чем у фи).

левый рисунок для DW65K, а правый DW65K-2

post-30144-1184262433_thumb.jpg

post-30144-1184262493_thumb.jpg

Изменено пользователем iDIOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за советы, немного прояснилось. Но что вы посоветуете делать с динамиком P-Audio S18-100LF (18 in, 99 dB, 32 Hz, Qts : 0.42). Я уже и ФИ делал и рупор (по конструкции Кервин Вега), в этой ветке выкладывал. Вообщем перепилил столько дерева, а нормального результата от данного динамика так и не добился. Что делать - не знаю, аза динамик 200 зеленых отдал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, вопервых какой шас обьем ящика у вас и из чего он сделан и какой у вас в данный момент звук??

неплохо для нег обьем ящика в 200 литров и настройкой на 40 гц, если у вас другой обьем ящика попробуем подобрать настройку.

Изменено пользователем iDIOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, немного прояснилось. Но что вы посоветуете делать с динамиком P-Audio S18-100LF (18 in, 99 dB, 32 Hz, Qts : 0.42). Я уже и ФИ делал и рупор (по конструкции Кервин Вега), в этой ветке выкладывал. Вообщем перепилил столько дерева, а нормального результата от данного динамика так и не добился. Что делать - не знаю, аза динамик 200 зеленых отдал...

При таком диаметре диффузора, у этого дина должен быть большой эквивалентный объем, что предполагает немалый ящик. Если его запихнуть скажем в 50 литров, система однозначно звучать должно не будет. Я счас посмотрел Vas. За 300 литров! К нему нужен ящик ну никак не меньше 200. Согласен с постом 280.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я совсем запутался, от каких параметров динамика зависит объем короба?

И что лучше: ЗЯ или ФИ? Кто как считает?

Все касается концертной аккустики

Вот данные, которые помогут тебе разобраться в этом вопросе:

Qts > 1,2 это головки для открытых ящиков, оптимально 2,4

Qts < 0.8-1.0 - головки для закрытых ящиков, оптимально 0,7

Qts<0.6 - для фазоинверторов, оптимум - 0,39

Qts<0.4 - для рупоров

И еще одим момент: Головы можно так же определять по велечине Fs/Qts:

Fs/Qts >30 (?) экран и открытый корпус

Fs/Qts >50 закрытый корпус

Fs/Qts >85 фазоинверторы

Fs/Qts >105 Бандпассы (полосовые резонаторы)

А по вопросу что лучше?, отвечу так: у каждой системы есть свои преимущества и недостатки. В инете полно материала. Просто , когда начинаешь проэктировать АС, важно знать под какое акустическое оформление заточена голова, если она уже имеется. А если голову только надо будет покупать, то уже выбираешь из того акустического оформления, которое ты хочешь спроэктировать, и затем уже выбираешь под него голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ помогите мне пожалюста я сегодня купил себя новый динамик "Sony Xplot"для сабвуфера

но рассчет низная как мне создат яшик для него? Вопше как звучит этот динамик кто нибут попробовал?

Я его хочу на свое авто поставит. Зарание спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю динамики этой серии небольшого диаметра и применяются в авто сабах в форме цилиндра с ФИ. Лично мне звучание данных динов не нравиться, но на вкус и цвет... Не зная параметров дина саб не рассчитать, так что снимай параметры, вот в этой статье подробно описано снятие параметров с дина

http://www.cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Уменя такая проблема немогу разобраться с програмой по расчотам корпусов. Кто нибуть помогите пожалуйста!!! Какой нужен корпус и фазаинвектор для динамика?? даные я думаю все в паспорте который я приложу здесь. вот только паспорт на чешском, ну я думаю для людей хорошо разбирающихся в этом деле будет всё понятно. Зарание благодарен!!! вот нашол многоязыковой паспорт может там что нибуть пригодится.

301468_an_01_cs_Konstrukcni_ram_repro.pdf

301468_an_01_ml_LED_Flash_Bass108_de_en_fr_nl.pdf

Изменено пользователем tozlovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Уменя такая проблема немогу разобраться с програмой по расчотам корпусов. Кто нибуть помогите пожалуйста!!! Какой нужен корпус и фазаинвектор для динамика?? даные я думаю все в паспорте который я приложу здесь. вот только паспорт на чешском, ну я думаю для людей хорошо разбирающихся в этом деле будет всё понятно. Зарание благодарен!!! вот нашол многоязыковой паспорт может там что нибуть пригодится.

А дин то неплох! Вечером посчитаю. Только правильно пишется ФАЗОИНВЕРТОР. Или по простому устройство, которое переворачивает фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос теоретическим практикам. Какая должна быть длинна портов бендпасса на 30ГД - 2Б? Объем меньшей камеры 18,3л диаметр порта 105мм, объем большей камеры 51,89л без учёта объема динамика,диаметр порта 70мм.Больше никаких измерений непроводилось. Насколько точными будут расчёты на основе данныхFAQ для динамика? Пилить умею, пользоваться программами валянок. СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так ли обязательно обклеивать корпус саба вибропоглащающими материалами? И можно ли таким способом понизить центральную частоту настройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос теоретическим практикам. Какая должна быть длинна портов бендпасса на 30ГД - 2Б? Объем меньшей камеры 18,3л диаметр порта 105мм, объем большей камеры 51,89л без учёта объема динамика,диаметр порта 70мм.Больше никаких измерений непроводилось. Насколько точными будут расчёты на основе данныхFAQ для динамика? Пилить умею, пользоваться программами валянок. СПАСИБО!

Вообще лучше снять параметры ТС непосредственно у дина, поскольку заявленные в технич характеристиках параметры, имеют огромный разброс у совковых представителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Как обычно делается, саб ставят в багажник. А я хочу собрать саб в салон. Возле дома стоит запорожец ,

переднего правого сиденья нет, в место сиденья планирую поставить саб :) .

Какие изменения расчета нужно применить?, багажник и салон разница то больщая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток,извиняюзь заранее если подобная тема уже была ......

вобщем идея собрать саб,предположительный выбор динамика 300ГДН 44-4 ,помогите правильно расчитать ящик,ну или может где-то уже есть схемы готовые,оптимального ящика под этот динамик )....

или поделитесь програмкой,которая поможет расчитать

заранее спасибо )

PS ,саб собираюсь ставить в седан ) в полке поставил фазики с двух сторон ,примерный диаметр 20 см )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kavtas

Большой разницы при расчётах не будет, в принципе без разницы где будет саб, в багажнике или в салоне, просто в салоне лучше слышно :D

Bip

Снимать параметры головки нужно полюбому, держи ссылку

http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php

После снятия параметров уже будет понятно какой вид оформления нужен

Скорее всего это будет ФИ

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже обращался с этим вопросом, но рискну ищё раз его задать. Кто нибуть помогите посчитать корпус к данамику . Пожалуйста. потомучто с прогами по расчоту я немогу разобраться.

ДИН. Raveland Blue Line 88.

Даные вот

Sinus: 150 W

Max. Belastbarkeit (Musik): 400 W

Impedanz: 8 Ω

Frequenzbereich: 28 - 3000 Hz

Resonanzfreq.: 38 Hz

Schalldruck: 92 dB

Außen-/Korb-Ø: 215 mm

Einbau-Ø: 185 mm

Einbau-Tiefe: 95 mm

QTS: 0,5

Vas : 38 l

Буду очень благодарен.

Изменено пользователем tozlovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди все это понятно а прога у кого нибудь есть если есть скиньте :wacko::wacko:

Прога по чему?, по снятию параметров ТС? Такой проги не существует. А методика снятия параметров ТС представлена на паяльнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь расчитывал параметры ящика с помощью проги JBL ? ,реально ли справится с ней,не имея опыта в этих делах,у меня на руках всего-лишь параметры динамика,пробовал расчитать параметры ящика,прога мне выдает очень странные результаты......

может есть где-нибудь скрины,по элементарному пользованию,и основам проги.....за ранее благодарю ))) и прошу не удаляйте тему,срочно нужно зделать саб ,динамик уже есть остается вопрос с ящиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...