Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Народ сильно не пинайте:)

умею две колонки неизвестного умельца примерно по 35 ват и усилитель (китайский магнитофон - в качестве усилителя ему давно пора на свалку), почитал я тут на сайте статью по сабу и решился/загорелся сделать(Сабвуфер на 75ГДН-1-4 http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php)

Допустим все готово, играет всё с компа, какрта четырёх какнальная. Подключается саб как? на этот же какнал куда подключаются колонки? на левый какнал не повесишь на правый тоже, что там ставится сумматор?

"практически отпадает необходимость в полосовом фильтре(хотя на практике выяснилось - что всё равно желателен)" вернусь к этому позже

так требуется усилитель благо автор предлагает статью по этому поводу (http://www.pavel.artmech.com/samodelkin/TDA7294/index.htm Усилитель на TDA7294)

"ВместоC6, C7 я поставил на плате 10000мк х 50в," хотя на плате они встречаются , "С8, С9 можно ставить любого близкого номинала - это фильтры питания, они могут стоять в блоке питания, а можно их припаять навесным монтажом, что я и сделал." навесным , где я не заметил тыкните)

красные линии на плате это провода? почему не видно их в готовой консттрукции , опяьть же в готовой конструкции на плате 3х канального усилителя не видно r3, r5, r4 где они?

так фильтр фильтр там вроде как показан но я не разобрался может кто даст эл схему и печатную плату на нч фильтр для данного случая.

можно ли использовать этот усилитель для моих колонок ? если да то куда поставить регулировочный резистор ....дабы не погорели

либо использовать три схемы http://radiolub.chat.ru/Shems3/pr7294.htm там уж все элементы на плате ....

на крайняк можно заморочиться сначала только сабом а потом уж усилитель для колонок сделать отдельно(тогда уж точно поhttp://radiolub.chat.ru/Shems3/pr7294.htm всё сделаю там всё попороще )....

так и наверное последний вопрос (последний шаг он трудный самый)

Если буду делать усилитель на три какнала а не на 5 как автор(http://www.pavel.artmech.com/samodelkin/TDA7294/amplifier3.htm) то каккой бп делать?какой трансформатор, какие выводы куда(Питание +-15В предназначено для питания операционных усилителей в предварительных каскадах усилителя.- это куда это что?)

самый уж простой вариант Н. ЛЕВАШОВа бп а какой туда трансформатор нужен ? и откуда там выводить на землю контакт? и земля потом идёт на корпус?

ух всё наверное

спасибо

спасибо Вам за сайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В своё время уменя, потом у товарища в столовой, по сей день(4 года) играет саб на 75ГДН( с некоторой переделкой). Усилитель на TDA7294 по стандартной схеме. На входе простой сумматор, пассивный фильтр, регулятор громкости. Подключается к плюсам фронтальных каналов. Всё! Это без изысков. Так можно подключить временно, пока изыскиваются изыски, но как говорят:" Всё временное постоянно!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На входе простой сумматор, пассивный фильтр, регулятор громкости. Подключается к плюсам фронтальных каналов.

схему можно сумматора и фильтра?

сумматор,фильтр ,ругулятор, а далее усил?

да и бп какой?

Изменено пользователем wantuz

спасибо Вам за сайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я беру здесь http://www.samodelka.ru/ Из недорогих, Висатон вполне.

какой бы ты посоветовал корпус для Visaton W 300/8? а то прога выдоет 560л. уменьшаю страдает ачх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я беру здесь http://www.samodelka.ru/ Из недорогих, Висатон вполне.

какой бы ты посоветовал корпус для Visaton W 300/8? а то прога выдоет 560л. уменьшаю страдает ачх.

Я на прикидку скажу, что объём немаленький получится. У этой головы ЭО немалый да и добротность высокая. Я посммотрю для тебя что нибудь. По цене понял, по мощности тоже.

Ну вот и нашёл кое что. Из всего , что просмотрел, выбрал чуть дороже, но с гораздо приемлемыми хар-ми. У этой головы все лучше. И рез частота и добротность и ЭО небольшой сравнительно с ЭО той головы. Почему то не удаётся загрузить полностью. Динамическая головка Visaton WSP 21 S/8 стоимостью по моему 74 евро. Я думаю с ящиком литров на 60 будет самое то. Если хочешь- точно посчитаю.

post-17068-1193516490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://radiolub.chat.ru/Shems3/pr7294.htm

Да скажите что на схеме где вход кружок висит на земле

Что это?

Это означает, что вход, то есть провод припаянный ко входу усилителя, должен быть в экране. Это позволяет снизить наводки на входные цепи усилителя. Экранированный провод продаётся на радиорынках и магазинах. Экран землится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я беру здесь http://www.samodelka.ru/ Из недорогих, Висатон вполне.

какой бы ты посоветовал корпус для Visaton W 300/8? а то прога выдоет 560л. уменьшаю страдает ачх.

Я на прикидку скажу, что объём немаленький получится. У этой головы ЭО немалый да и добротность высокая. Я посммотрю для тебя что нибудь. По цене понял, по мощности тоже.

Ну вот и нашёл кое что. Из всего , что просмотрел, выбрал чуть дороже, но с гораздо приемлемыми хар-ми. У этой головы все лучше. И рез частота и добротность и ЭО небольшой сравнительно с ЭО той головы. Почему то не удаётся загрузить полностью. Динамическая головка Visaton WSP 21 S/8 стоимостью по моему 74 евро. Я думаю с ящиком литров на 60 будет самое то. Если хочешь- точно посчитаю.

да прикинь пожалуйста, если будет не сложно.

Изменено пользователем r0ugh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе простой сумматор, пассивный фильтр, регулятор громкости. Подключается к плюсам фронтальных каналов.

схему можно сумматора и фильтра?

сумматор,фильтр ,ругулятор, а далее усил?

да и бп какой?

Cхему постараюсь скинуть завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь- точно посчитаю.

чейто у мя етт динамик в ФИ 60л. не вписывается рис1 (мож я че не так делаю) но АЧХ ет совсом меня не радует. увеличиваешь объем, провис с ~35гц тож растет. помоги пожалуйста.

post-39363-1193663926_thumb.jpgpost-39363-1193664266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получите и распишитесь. http://smages.com/i/fa/d7/fad7c150de42f04e...804d7b50c31.jpg

спасибо конечно, а что это=)

мои скромные познания говорят что :

левый правый канал 22 к Ом со звездочками это типа номинал подбираешь сам по случаю?переменный на 1 кОм регулирует громкость а на 10 ?

после точки идёт фильтр? а чего их два?

что означет запись 0.47 разделить на 1.5? (кстати это мкФ ?)

снизу без регилировки это понятно

на правом канале резисчтро какого номиналу?

и что это самое нижнее(самая последняя нижняяя схема)?

ох.... спасибо

извини если достал)))

да и наро подскажите что нибудь аналогичное 75гдн1-4 параметры ящика есть прещитывать не хочется и вникать. поинтерисовался в 3х точках поценам в одной не занимаются цена большая не выгодно возить- полторы штуки, во втором месте с какой то колонки прям при мне бы снял если бы дал ему 800-900, в третьей сказали то же что и впервой но добавили что аналог моджно в3 раза дешевле найти

здесь http://www.samodelka.ru/ поискал по параметрам для которых рассчитывался ящик и не нашел

[Сопротивление, Ом] 4,

[Чувствительность, dB] 86,

[Мощность, Вт] от 75,

[Резонансная частота, Гц] ~ 34,

[Диаметр, мм] от 250,

[Полная добротность] ~ 0.46

Изменено пользователем wantuz

спасибо Вам за сайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменник на 1к скорей не громкомть, а чувствительность. Подрегулировал и забыл(можно под шлиц).

22к уменьшить или увеличить- если при выведенном регуляторе чувствительности, громкости не будет хватать или наоборот будет излишней.

10к регулирует в небольших пределах частоту среза.

После точки можно применить либо тот, либо другой фильтр.

0,47-1,5 означает подбор конденсатора (частоту среза фильтра) на вкус. На одном из сабов мне понравилось с 0,68м.ф., а вот другой мягко в машине заработал только с 1,5м.ф. . Всё в микрофарадах.

На правом канале те же 10 к.ом. извини за описку.

Нижняя схема: Rx-это те же входные сопртивления от 10к.ом до хрен его знает скольки. Будет зависеть от подаваемого сигнала. Просто она на большее затухание по частоте среза, чем остальные фильтры.

По динамику не совсем понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за разъяснения Про динамик...

Дорогой он собака не возят такие, бу отдают в пределах 800-900р. Сказали что аналог можно в 3 раза дешевле взять

Вот и спрашиваю

Какой аналог можно взять что бы параметры ящика оставались теми же что и для 75 гдн 1-4 (параметры дина даны выше)

Изменено пользователем wantuz

спасибо Вам за сайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за разъяснения Про динамик...

Дорогой он собака не возят такие, бу отдают в пределах 800-900р. Сказали что аналог можно в 3 раза дешевле взять

Вот и спрашиваю

Какой аналог можно взять что бы параметры ящика оставались теми же что и для 75 гдн 1-4 (параметры дина даны выше)

Пардон!!! А чем тебе БУ не гож?! Если катушка цела, ни за что не задевает, подвес цел. Да 800-900руб это ж нормально.Поторгуйся! Скажи, что кроме тебя хрен кто возьмёт этот динамик. Наивно конечно, но всё же!

И ещё, я никак не пойму... есть у тебя корпус для саба или нет? Можно ведь не обязательно по данной тобой ссылке делать ящик! И на каких динамиках те две, другие колонки?!

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мне кажется дорого...

Двух других нет вообще они их не возят не выгодно.

Ящика нет, есть параметры

Ни разу не считал параметры других ящиков ... Начинать не хочется

Вот

спасибо Вам за сайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мне кажется дорого...

Двух других нет вообще они их не возят не выгодно.

Ящика нет, есть параметры

Ни разу не считал параметры других ящиков ... Начинать не хочется

Вот

В посте#427, ты сказал, что имеешь две колонки неизвестного умельца, ватт по 35 каждая. Так ты их имеешь или нет? Ты мил друг заимей динамики, конкретно определись, что же тебе нужно, и тогда вперёд с песней! А саб не только на 75ГДН делается! Я для того и спрашивал про колонки какие есть у тебя, Что бы можно было сориентироваться в ситуации. Может обойтись малой кровью удастся! Ты давайка поскреби по сусекам у себя, у друзей и знакомых и будем, что-то думать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа ты про эти

Колонки отличные

Задняя стенка закрыта на глухо

Переднюю тоже снимать не хочется там залито эпоксидкой

Так что что за дины я сказать не могу. Да и не насовсем они у меня. Дали попользоваться...

Ладно пошел скрести;-)

Наскребу тоды зайду:-)

спасибо Вам за сайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа ты про эти

Колонки отличные

Задняя стенка закрыта на глухо

Переднюю тоже снимать не хочется там залито эпоксидкой

Так что что за дины я сказать не могу. Да и не насовсем они у меня. Дали попользоваться...

Ладно пошел скрести;-)

Наскребу тоды зайду:-)

Ну, давай-давай! Наскребай побольше...,чтобы выбрать можно было.УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь- точно посчитаю.

чейто у мя етт динамик в ФИ 60л. не вписывается рис1 (мож я че не так делаю) но АЧХ ет совсом меня не радует. увеличиваешь объем, провис с ~35гц тож растет. помоги пожалуйста.

post-39363-1193663926_thumb.jpgpost-39363-1193664266_thumb.jpg

Сегодня вечером в личку скину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по второму фото- корпуса может и импорт, а вот динамики отечественные. Если по старому ГОСТу, то НЧ-10ГД-30Б(8 ом), или скорей всего 25ГД-26Б(4 ома), матерчатый колпачёк. А ВЧ -3ГД-2(16 ом), или 6ГД-11(8 ом). Какое входное сопртивление у этих колонок?НЧ динамик открути, он ведь с наружи крепится, да и дощечка с ВЧ динамиком тоже с наружи. Скорей всего на пркладке. Открутишь, посмотришь- тайна и откроется! Судя по надписи-ГДРовские колонки, шли с каким-то агрегатом. НЧ у них был на штампованой корзине, а ВЧ был элипсом, как наши 2ГД-40 например. Не слушай если будут впаривать,что это импорт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...