Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

mail_robot, видимо туго в Хабаровске с электронщиками... :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Юный пионер

Да, радиатор маловат. Но мне пока хватает. Если надо будет, поставлю вентилятор. По поводу всего остального, это всё запланировано. А точнее заказано, жду прибытия. Но конструктов уже от этого не изменится. Всё есть, как есть. Данные измерители мне не понравились тем, что минимальный измеряемый ток, 0.06 ампера. А если на регулятор тока ставить многооборотник, я захочу и 0.01 увидеть. Отключение выхода осуществляется эмуляцией срабатывания триггера, чё мудрить. Да и еще одно реле мне сунуть некуда.

mercuri

Платка на странице 153 #3046. Но не думаю, что она вам понравится, так как она делалась именно под этот корпус, и местами там не очень красиво сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotosob

Просто еще один вариант доочистки аналогового служебного питания + плавное нарастание.

Стоит заглянуть к автору этих схем, он занимается сверх-высококачественным звуком, довольно много всяких измерений по шумам.

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку двигаю свой ЛБП к финишу. Последнее время проверял разные варианты питания измерителей, ( а они у меня чувствительные, 5-ти разрядные ) и пришёл к выводу, :umnik2:

что идеальный вариант- это отдельные стабилизаторы с отдельными обмотками. Поскольку разбирать трансформатор и доматывать ( в третий раз ) не захотел, то сделал на маленьком трансике и макетке. :big_boss:

post-172601-0-09974500-1424869415_thumb.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил когда-то на толкучке, выпаянный откуда-то. Бельгия. В нём две вторичных обмотки по 8 В, ток 0,09 А. Большой ток ХХ - 12,5 мА, поэтому включил последовательно с первичкой резистор 12 кОм 2 Вт.

Заметил, что у импортных трансов большие токи ХХ, попадались и французские и всякие, речь не о китайских. :thank_you2:

post-172601-0-62650000-1424875979_thumb.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня давно валяется такой залитый, для ПП, венгерский на 30 ВА с током ХХ 100мА ! Хотел на нём ЛБП сделать, но как-то стрёмно. :shok:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время проверял разные варианты питания измерителей, ( а они у меня чувствительные, 5-ти разрядные )

Они покупные или самодельные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал на Алиэкспресс год назад, а недавно купил более подходящие для ЛБП., 4-х разрядные в одном корпусе и ещё измеряют мощность и температуру. :big_boss:

Питаются от одного источника плюс коррекция падения напряжения на проводах, но переделывать под них ещё раз переднюю панель не хочется. Пойдут в следующий ЛБП. :yes:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал на Алиэкспресс год назад, а недавно купил более подходящие для ЛБП., 4-х разрядные в одном корпусе :yes:
Мин\мах измеряемое напряжение какое у них? До последнего времени делал на ЖКИ 1602+Мега8 (польский конструктор, на коте адрес был) или отдельно стоящий 7и сегм. с драйвером Мега48 и пересылкой информации по I2C. Но мгновенный рост цен сделал индикатор самым дорогим узлом. Изменено пользователем IgorE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас уже купить что-то становится нереально, можно только смотреть :crazy: , вот ссылка : http://ru.aliexpress.com/store/product/Green-Red-Dual-LED-4-in-1-0-28-Digital-Thermometer-Power-meter-Ammeter-Voltmeter-voltage/923042_1824109069.html

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 0 измеряемое напряжение, токовая нагрузка - проволка, а не цемент. резистор это уже радует.

Остальное стандарт.

Вот таких рамок прикупил:

bb780d303fed11f25c567fce7698a66d4e6fbb207611195.jpg

Но душа не лежит плату развести. Цена китайского готового сейчас равна цене комплектующих.

Изменено пользователем IgorE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Юный пионер можно попросить схему блока питания последнюю с доработками, я так понял что в ней блок управления был изменен и на шунтах какие то переключатели вы меняли. попытался собрать все в кучу но как то не получается. хочу по вашей схеме собрать лбп себе.

схема вот эта без доработок.

ЛБП-431-V6_52b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательная схема ещё не нарисована. Отличия лишь во второстепенных узлах А2, А3 и А4 - это генераторы токов и схемы питания вольтметра и амперметра. Они могут быть выполнены по различным схемам. :yes:

Измененный блок управления обеспечивает хорошую стабильность при использовании обычных, не прецизионных резисторов, типа МЛТ. :thank_you2:

Двойной шунт, точнее токовый резистор обратной связи, с замыкателем, добавляет второй диапазон для стабилизации малых токов ( в диапазоне 0 - 150 мА ). :big_boss:

Обсуждались варианты с переключателем и отдельной клеммой, но мой вариант уже сделан в железе. :buba:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх сижу соединяю измененный блок управления в схему показанную постом выше. меня пока что генераторы токов и схемы питания вольтметров сильно не интересуют, без них же работать будет.(их потом доделаю).мне бы то как А0 A1 и силовая схема стыкуется. и есче вопрос? с этим вариантом полевые транзисторы будут работать? вернее схема будет полевиками управлять? как обсуждали тут в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и стыкуется, как нарисовано - там всего три провода между этими блоками. :yes:

Как использовать полевые транзисторами обсуждалось несколько страниц раньше. :big_boss:

В качестве регулирующего я пробовал и не увидел преимущества, только появилось возбуждение, которое пришлось давить. :umnik2:

Имеет смысл попробовать полевики в качестве предрегулятора и в синхронном выпрямителе, чтобы существенно уменьшить рассеиваемую мощность, но это дело будущего. :thank_you2:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня вот такой трансформатор от зарядного, посчитал мощность получилось 180 ват . вопрос такой,

1 стоит его домотать чтоб получить двухполярный блок питания?

2 на какой ток с такой мощностью реально расчитывать? сейчас вторая обмотка намотана проводом 1,44мм с напряжением 36 вольт.

3 есть смысл домотать вторичку до 50 вольт , калькулятор выдает что при 2 обмотках на 50в 3а идет превышение габаритной мощности.

4 или же оставить 1 обмотку на 50 в, тогда вроде до 3,5-4ампер вытянет.

5 ну и самый главный вопрос, эта схема на TL431 будет работать с напряжением в 50 вольт?

post-132618-0-05075000-1425990678_thumb.png

post-132618-0-31158300-1425990688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом сердечнике можно взять два по 30 В и по 3 А ( 30В * 3А = 90Вт на один канал , то есть на два получается 180 Вт ) , но не как не 300 Вт как вы хотели с него снять . Учите закон Ома и будет вам счастье :yes:

Изменено пользователем mercuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема платы стабилизации ЛБП431V6_52b.JPG

проконсультируйте по этой схеме пожалста.

1транзистр Т9 обязательно такой мощный нужен?

2чем его заменить можно?

3сопротивления все маломощные можно ставить 0,125 ватные пойдут? или какие нить нужно помощнее поставить?

4на схеме масса подключается из общей точки поблочно к разным транзисторам, на печатке также разводить нужно? подводить землю по отдельной линии как на схеме?

5нижние провода в кружочке это экранирование, обязательно нужно?

6светодиоды подключать именно к тому минусу который к Т8 подходит? если с другой линии подключиться на что влиять будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Т9 - средней мощности для того. чтобы можно было применять обычные регулирующие транзисторы не составные ( не дарлингтоны ) и если они с небольшим усилением, то его нужно поставить на небольшой радиатор. :yes:

2. Любым, средней мощности, например КТ815, КТ817 с любой буквой нужно, чтобы он мог рассеивать примерно 1 Вт, а по току и напряжению подошёл бы практически любой. :thank_you2:

3. Подойдут, но для получения максимальной температурной стабильности нужно ставить отмеченные R из одной партии, с одной датой, маркировкой. Номинал можно изменить, вместо 3к01 в пределах 2к - 6к8, а 1к13 от 1к до 1к2 - от него зависит максимальное напряжение на выходе, которое составляет 33 В при 1к1 и СП 15 к :buba:

4. желательно так и развести для получения минимума шумов и пульсаций выходного напряжения, а также, чтобы не было возбуждения ( генерации )

5. экранировать не обязательно, можно свить их вместе, потому, что они чувствительны к наводкам, как вход усилителя НЧ :umnik2:

6.У меня стоит двухцветный светодиод с ОК и тремя выводами, удобней его подключит сразу 3-мя проводами из одного места, они могут быть длинными. Транзисторы Т7 и Т10 специально добавлены в схему для четкого переключения этих светодиодов и чтобы они не влияли на работу схемы стабилизации. :big_boss:

P.S. При разводке этого узла придерживайтесь, как сделано на моём макете, это избавит от проблем. Там практически готовая разводка, можно увеличить размеры,

так как я старался втиснуть в готовую макетку 3см х 7 см.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а питание амперметра обязательно от силовой обмотки запитывать? у меня китайский самый простой 3 символьный. можно вольтметр и амперметр от одной доп обмотки запитать?

и есче не совсем понимаю зачем блок А4 нужен? для чего нужна нагрузка и компенсация тока? если у меня 3 символьные показометры это сильно будет на показания влиять? (в общем нужен он или нет понять не могу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...