Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Нэцкэ Никто и не заставляет. Можно пробовать разные варианты и тот что в схеме, а выбрать лучший. А как бы вы включили?

можно так.

ТЛ431 4.1V.JPG

БП на тл431 4.1V янв 2023.ms14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет!

Хочу собрать собрать блок  по первому варианту пока на L7812, но на вот этой плате

 

Спойлер

image.png.bd80878f2ccd99fadf23b60ba0aab956.png

с последущим добавлением 78М15 и защит.

Нужна консультация - правильно я рассчитал номиналы в силовом блоке?

Схемы

 

Спойлер

837731683_V12N3055L7812.thumb.jpg.34258b6f87446e9598f8de489a000d0d.jpg1677874082_V12N305578M15.thumb.jpg.c5453b4796cd942d8878f433ffb16ac2.jpg

 

С деталями напряженка, поэтому собирать буду из "загашника"

V1 2N3055 .spl8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую! Есть тороидальный трансформатор с 3 силовыми вторичными обмотками на 9.8В, 9.4В и 10.6В. И еще одна вспомогательная обмотка на 13.8В.  Силовые вторички намотаны проводом 2мм а вспомогательная 0.75мм. 
Чтобы использовать по максимуму данный трансформатор нужна и достаточно мощная схема. Что можете порекомендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Василий Крец сказал:

Что можете порекомендовать?

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/493-лабораторный-ип-необходимая-достаточность/page/3/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Василий Крец сказал:

Чтобы использовать по максимуму данный трансформатор

Тут я конечно что-то погорячился со словом максимум. Хочется чтоб была и возможность зарядки автомобильных аккумуляторов, из этого следует что нужна схема на 5 - 6А. Или не надо так делать в принципе?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядное для аккумулятора это не блок питания. Там требования другие- напряжение, токи, стабильность...  А для блока питания, сначала подумайте что вы им будете питать с наибольшими значениями тока и напряжения. Что то не особо требовательное, типа моторчиков, можно и от зарядного. а вот электронику надо от БП. Ссылка выше.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Василий Крец ваш трансформатор позволяет сделать два устройства в одном корпусе

зарядное на тиристоре 6 А 24 В, и БП на 30-35 В выход до 4 А

Из практики достаточно БП на 2 А в 99%(и схема проще и детали дешевле ) , а если еще и будет зарядное, то вообще весь диапазон перекрывает

Не скупитесь на размеры корпуса в разумных пределах и радиаторы для диодного моста, тиристора, выходного транзистора БП

Удачи, так как это не на одну неделю сборки и поиска решений

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, z_vip сказал:

два устройства в одном корпусе

Хорошо бы еще и сварочный в тот корпус поместить. :)

Не очень удобно такое сочетание. Зарядное нужно в гараже. А БП на рабочем столе. Зарядное можно сделать из БП от компьютера. Легкое, небольшие размеры и вес и ток большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Спаял платку этого ЛБП для доработки БП Б5-29. Схема идеально подошла для внедрения.В результате появилась возможность регулировать напряжение до 60 вольт(уже не стабилизированное) или 55 стабилизированное и ток до 2-х ампер. Особенность БП в том что у него предрегулятор собран на тиристорах и он поддерживает падение напряжения на регулирующем транзисторе 8-10 вольт во всём диапазоне. Ни каких проблем при совместной работе предрегулятора и линейника не обнаружено, шумы на выходе при любых испытаниях не превышают 5мВ., выбросы в норме, есть выброс при включении БП, при малом задании на выходе ( менее 5 вольт), в пределах 2 вольт при отсутствии нагрузки. В качестве силового использовал один полевик 23N50E (левак с китая). Приложил модель с "альтернативного" симулятора для сравнения желающим.

b5-29-32.bmp Модель LTspiceXVII.asc V1.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель Вашего ЛБП.image.png.88abcd34ad7149edea31a35faf0baf1d.png

Посмотрите ток базы транзистора в источнике тока если отсутствует диод в его коллекторе при КЗ в нагрузке...

Вот что я вижу...image.png.c18d00dfa6740f6e0b5738c1365ac2ea.pngimage.png.12fd42276ad973746eb2ec74882e1efe.png

Изменено пользователем МПВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что та не так? Вроде все нормально. Ток колектора  стабильный до КЗ на выходе. Ток базы тоже сильно не изменяется.

Скриншот 12-12-2023 100100.png

Скриншот 12-12-2023 100152.png

Скриншот 12-12-2023 100316.png

Скриншот 12-12-2023 100339.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы поставьте индуктивность проводов как в моей модели, или её не бывает...

Нагрузка к БП подключается всегда проводами и бывает очень длинными, их обязательно нужно учитывать, особенно с динамической нагрузкой. Даже 10мкГн дают не хилый ток базы.

Изменено пользователем МПВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какое место ставить?

А конденсатор на выходе БП после генератора тока не шунтирует генерацию на проводах?  Я не против. Считаете необходимым установку этого диода по этой причине - ставьте! Еще один плюс диода в коллекторе, это защита транзистора генератора тока от подачи внешнего напряжения на выход БП  обратной полярности. Так что диод в любом случае не помешает. Ставьте!!! В принципе от обратной полярности защитит диод Д2 на выходе БП, если он стоит. Но желательно поставить предохранитель на выход. В теме это обсуждали.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какое место? 

Странно... Конечно последовательно с ключами которыми вы иметируете подключение нагрузки или КЗ... В моей модели видно одну единственную индуктивность... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы подключили базу Т3 к шунту? В моей схеме такого нет.

Вот как вариант исправленная.

V1 с ген тока+ диод.ms14

Вот схема.

Скриншот 12-12-2023 150152.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базу подключал и до и после шунта, результат такой-же, диод в коллекторе решает эту проблему, поэтому в базу ставить диод не пробовал. 

А можно увидеть результаты симуляции, с влиянием индуктивности, в виде картинки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите эту схему. Проще в настройке тока и теоретически, ограничение тока должно быть более стабильным.

V1.1.png

@МПВ  Вы уже собрали БП? Работает? Или только планы?

в этой схеме настройка тока заключается только в установке максимального тока резистором R10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже собрал, но перед этим прочитал все страницы! Я в теме, так сказать, сожалею что не смог посмотреть модели от Гиратора. Он хоть и " язва", но ОООЧЕНЬ толковый спец. Я его уважаю. 

17023967335416489626246056922879.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...