Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Владимир65 доброго

Интересное решение по ограничению тока - R15 0,065 Ом,  позволяет снимать с токи, ограниченные только ОБР выходного транзистора

Вопрос - D1 стабилитрон ограничивает напряжение на TL431? то бишь если использовать предстабилизатор, то минимальное входное напряжение для выходного транзистора 12-15 В?

Творчества и здравия

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

39 минут назад, Владимир65 сказал:

Посмотрите эту схему. Проще в настройке тока и теоретически, ограничение тока должно быть более стабильным

Да, я помню эти сообщения, в них как раз обсуждали термостабильность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Владимир65 доброго 

Никак не уймусь:D

Узел на U3-U4 так и простится заменить его на ОУ, но думаю тут свои подводные камни

Всего наилучшего

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, z_vip сказал:

D1 стабилитрон ограничивает напряжение на TL431?

Нет, сдвигает уровень управляющего напряжения. Вход транзистора, грубо говоря 1,5 В, а выход с тлки, не помню точно, но пусть больше 2 В. То есть тл431 никак не закроет силовой транзистор. А со стабилитроном получается около 9 В. Хватает и тлкам и светодиодам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если TL431 полно, то почему бы и нет. Мне интересно, как получится быстродействие схемы.
Однако, нет ничего совершенее чем TL494, уважаю поделки на ней.
Меня волнует вот какой вопрос: Ведь у всех радиолюбителей полным-полно медленно ржавеющих мс. к155ла3. Вот бы на них делать всякие поделки. Взять хотя бы ЗУ для автомобидьного акка на 12 вольт. Там тебе и ограничитель по току, там тебе и минимум и максимум напряжения, защита от КЗ, там и шкала напряжения на 155ЛА3 и цветных светодиодах, звуковой пьезоэлемент можно добавить для  красоты и прочие интересные поделки. Можно конечно добавить в схемах и Кренки, ну и NE555, куда ж без них, этих замечательных ветеранов. Да и народу, думаю, будет интересно.  
Новичок здесь, чувствую, что не по теме влез. Но интересно.

Изменено пользователем Юрий_Дан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, z_vip сказал:

Узел на U3-U4 так и простится заменить его на ОУ

Уже есть, и не только U3 и U4. Смотрите тему до конца, она небольшая.   https://forum.cxem.net/index.php?/topic/222061-мой-блок-питания/#comment-3407010

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю было ли здесь такое обсуждение... Про переключение обмоток обсуждали, а вот про намотку транса не припомню. Поэтому хочу поделиться с вами своими мыслями. Допустим имеется трансформатор с первичкой (для примера 100Вт), нужно намотать 3-4 секции. Возьмём каждую секцию по 10 вольт. Значит с первой секции можно получить 100Вт/10 вольт =10 ампер. Я умышленно не учитываю всякие потери так как это просто пример! Далее с двух секций можно получить 100/20=5 ампер. Ну и далее 100/30=3.3, 100/40=2,5. Теперь берём замечательную программу "Старичка" и начинаем подбирать диаметр провода так чтобы вместить все витки, естественно при таких токах обмотка не влазит! Начинаются проблемы, программа не даёт отдельно выставить галочки "жемаемый диаметр провода" для первички и вторички, приходится колдовать. В итоге всё-же можно будет получить с первой секции примерно 10 ампер, с двух - 5 ампер, с трёх-3,3 ампера, с четырёх - 2.5 ампер. И обманув программу (меняя разные данные) получить такой результат :

Правда эти данные несколько не верны(количество витков вторички должно быть 66+66+66+66),так как программа считает суммарную мощность всех четырёх вторичек поэтому колоссальные потери при такой плотности тока. В результате мы используем трансформатор по толной. На первом диапазоне можно заряжать современные сильно токовые литиевые АКБ или иные устройства. Соответственно силовая часть стабилизатора должна быть рассчитана на такие токи. 

Реле переключающие обмотки нужны с двумя парами контактов. Одна пара, как обычно, переключает обмотки, а вторая коммутирует  делитель в ООС по току. 17026513296389161071013192915548.jpg

 

Adobe Scan 15 дек. 2023 г._1.jpg

Изменено пользователем МПВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оговорюсь что у меня в ЛБП нет переключения обмоток, а предрегулятор сделан на тиристора, схема есть на предыдущей странице в сплане7. 

ЗЫ. Просьба к автору программы внести изменения в ней, а именно поставить окно для галочек для каждой обмотки по отдельности. 

 

Изменено пользователем МПВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МПВ, все обмотки вторичные на10 В. Не приходила мысль, что если нужен ток, соединить параллельно их. Соединять хоть перетыканием перемычек. Нужно напряжение, то соединить последовательно. Можно и комбинировать.Забыл напомнить, что провод должен быть одного сечения в этом случае. И нет необходимости в почти 2 мм. Попробуй его ещё и впихнуть чтоб влезло всё в окно сердечника.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на обмотках указаны условно для примера, а если они не будут одинаковыми? И ещё покажите как вы будете их коммутировать? Я это предложил для выкладываем здесь схем коммутации! 

14 минут назад, APB сказал:

Попробуй его ещё и впихнуть чтоб влезло всё в окно сердечника.

В сообщении есть скрин с проги Статичка где видно что влазит по 70 витков, а нужно по 66 витков! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, МПВ сказал:

а именно поставить окно для галочек для каждой обмотки по отдельности.

в этом нет никакой необходимости.

достаточно убрать галку, чтобы программа сама тебе предложила требуемые диаметры для каждой обмотки.

а уже потом задать диаметры, которые у тебя есть или которые ты можешь приобрести, и опять поставить галку.

2 часа назад, МПВ сказал:

есть скрин с проги Статичка где видно что влазит по 70 витков, а нужно по 66 витков!

если намотаешь 66 витков, то под нагрузкой будет меньше 10 Вольт.

а как ты собираешься охлаждать эту "железяку" с плотностью тока 8 А/мм2?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас! 

В том то и проблема что в программе на скрин нагружены все обмотки указанными токами, а в ЛБП не так, о чём я указал! Поэтому такие фантастические мощность и плотность тока, а отсюда и потери 10%. Плотность тока пришлось указать такую чтобы программа не меняла диаметр провода первички так как он уже намотан и рассчитан на указанную мощность 100 ватт. 70 витков программа поставила сама так как считает что мы грузим все обмотки по полной и получаем 10% потерь. Если в программе задавать реальный ток БП, то она ставит 66 витков. А вот Вы покажите как рассчитать трансформатор взяв за исходные данные со скрина : габариты сердечника, количество и диаметр первички и требуемые данные вторичек с учётом что при подключении секций суммарная мощность не превышала 100 ватт во всех четырёх режимах. Поэтому и получается что с одной секции можно взять 10 ампер, с двух 5 ампер, с трёх-3,3, с четырёх 2,5. Вы, по всей видимости, бегло прошлись по тексту сообщения и не вникли в суть. Если дать программе в автоматическом режиме посчитать, то она предложила удвоить первичку указанным проводом 0,45 мм, что уже не соответствует ТЗ. 

Изменено пользователем МПВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пытаетесь, "запихать", по сути, несколько разных трансформаторов в один расчёт.
Тогда и надо делать несколько расчётов - для разных режимов, а при намотке уже корректировать диаметры проводов сообразно токам в них.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и сделал, просто скрин выложил один. Естественно расчёты делал последовательно для каждой обмотки и затем всё впихнул в общий расчёт. В сообщении же указал что пришлось колдовать и обманывать программу. Пр большому счету нам нужно в данном расчёте понять влезут обмотки или нет. 

Покажите свою версию расчёта. 

А вообще-то цель была показать что трансформатор можно использовать по полной мощности на всех его режимах. 

Конечно можно намотать все вторички одним диаметром и получить ограничение по току на первых ступенях и соответственно недоиспользование полной мощности транса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, МПВ сказал:

Если дать программе в автоматическом режиме посчитать, то она предложила удвоить первичку указанным проводом 0,45 мм

теперь стало гораздо понятнее, что ты сделал - ты удвоил плотность тока, чтобы остался один провод 0,45 мм в расчете. поэтому у тебя получилась удвоенная мощность трансформатора.

и ничего больше делать не надо, мотай все вторички по этому твоему расчету, а при эксплуатации будешь снимать не более 100 Ватт. и при эксплуатации плотность тока не превысит 4 А/мм2.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извини, я поторопился и неправильно написал - не получится намотать по этому расчету, так как при эксплуатации во вторичках будет до 8 А/мм2.

а удвоить количество проводов во вторичках не реально.

из твоей затеи на 100-ваттном железе ничего не получится.

если железо на 100 Ватт, и ты сделаешь первую обмотку на 100 Ватт, то она займет всё окно, и остальные 3 обмотки мотать просто некуда.

для такого "универсала" и железо нужно брать на 200 Ватт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на скрин сколько места занимает каждая секция с учётом указанных диаметров провода, и это по 70 витков. Просто объемы обмоток пропорционально перераспределяются за счёт диаметра провода.

А вообще попробуйте сами и все станет понятно. 

Изменено пользователем МПВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обмотки с одинаковым напряжением, может попробовать сделать коммутацию обмоток? На первой ступени  четыре обмотки параллельно , на второй две параллельно и последовательно со второй парой. А остальные две ступени по одной обмотке. Мотать сразу в четыре провода, чтобы количество витков было одинаковое. Сам не пробовал так. Просто как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз говорю что напряжение обмоток взято "от балды" и может быть другим, например, как уже не раз здесь предлагалось. 

Цель сообщения была в том чтобы показать как можно использовать трансформатор максимально. Об этом нет инфы на ветке ни одного сообщения. 

ЗЫ. Ну вот веточка ожила... 

Изменено пользователем МПВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, МПВ сказал:

Цель сообщения была в том чтобы показать как можно использовать трансформатор максимально.

похоже, это ты не читаешь внимательно мои ответы.

я же сказал:

13 часов назад, Starichok сказал:

извини, я поторопился и неправильно написал - не получится намотать по этому расчету, так как при эксплуатации во вторичках будет до 8 А/мм2.

а удвоить количество проводов во вторичках не реально.

из твоей затеи на 100-ваттном железе ничего не получится.

если железо на 100 Ватт, и ты сделаешь первую обмотку на 100 Ватт, то она займет всё окно, и остальные 3 обмотки мотать просто некуда.

и я еще сказал:

13 часов назад, Starichok сказал:

для такого "универсала" и железо нужно брать на 200 Ватт.

когда возьмешь железо на 200 Ватт, тогда ты сможешь использовать трансформатор максимально.

13 часов назад, МПВ сказал:

А вообще попробуйте сами и все станет понятно. 

ты сам хорошо подумай, и тебе станет понятно, что твоя затея на 100-ваттном железе не имеет решения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.5ac84ebdef244a3651f383846c4e862d.pngПриветствую Всех! 

Никто не увидел неточность в расчётах! Глядя на "диаграмму заполнения окна обмотками" в программе получается что все обмотки влезут, но по утверждениям автора программы это не возможно! Решил перепроверить расчёт и вот тут неточность сразу выяснилась. Старичёк говорит что нужно "железо" на 200 ватт, но программе хватило на 150 ватт (Золотая середина), и рассчитала на нём трансформатор на 100 ватт! Вот поэтому у меня всё сошлось! 

Такой трансформатор возможен для изготовления, если кому-то нужен.

1940315450_.thumb.JPG.5a7108189fe2425d4f1895431c0b2521.JPG

Вот теперь всё сошлось! Конечно можно намотать все секции одним диаметром и не "парить" себе мозг, но тогда по диапазонам получается 25%-50%-75%-100% использование по мощности. В моей версии тоже не всё гладко (в любом диапазоне 2/3 от габаритной мощности "железа"), поэтому выбор за "потерпевшим"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IMXO сказал:

че мелочится... вбевай плотность тока 15..20 вообще под киловатт вытянешь

А где на сегодняшних скринах ты увидел такую плотность? Первый скрин не смотри! Он показан для понимания что ВСЕ обмотки влезут, а плотность тока пришлось загнать чтобы программа не меняла диаметр первички при расчётах! Специально на трёх обозначил 4 А плотность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для СТ 100..200Вт плотность берется для меди  2,5..3А/мм2 максимум 3,5
и для железа ПЛ индукция 1,2..1,35 (1,7 это для торов и то при условии минимальной нагрузки 30..40% номинала)

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...