Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Люблю когда Гуру спорят... Прям хоть за попкорном иди... Потом узнаю что-то новое для себя... Спасибо вам Гуру... Побольше споров для общего развития менее грамотных товарищей...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 КОм параллельно выходу,

Резистор не от хорошей жизни. В любом случае получаем дополнительную нагрузку и параллелем резистором емкости. Я спорить не собираюсь, это все еще лет 40 назад в производственных условиях проверено и испытано. Желающим наступать на грабли не могу препятствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А тем временем самая важная плата управления БП Владимира 65 Ver2 готова... Еще чуть-чуть: 2 небольшие платы и можно будет включить... :crazy::yes:

Пусть у меня там потенциальные грабли лежат, первичку я точно перематывать не буду :rake: ... но в 1 версии БП с переключением обмоток во вторичке все работает просто замечательно... Может там броски и т.п. но я их слава Богу не вижу... потому никаких пока кардинальных изменений не предвидится...

ЗЫ: забыл под конденсатор 473пФ дырку высверлить (точнее вообще почему то забыл про него), потому он вставлен в существующие дырки, получилось немного по диагонали... Можно было и более тесно детали разместить, но у меня фиксированные размеры трех плат 130х60, потому смысла "мельчить" не было...

ЗЫ2: не знаю как в радиотехнике, но в медицине многие рецепты 40 летней давности категорически не рекомендуется повторять...

post-170520-0-59115300-1371825237_thumb.jpg

post-170520-0-41190700-1371825248_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто спорит? Можете и колесо квадратное сделать, а то тысячи лет и все круглое. А с законом Ома, вообще безобразие. Вы представляете, что такое приемка "5" и как раньше принимали?

Например, за так смонтированные( изогнутые) выводы у МС и диода, получили бы по полной, не считая , что нет шайб "гровера". :P

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спорить не буду... Возможно медицина с развитием генетики и т.п перескочила от колеса сразу к "воздушной подушке" как минимум, и уже нет разницы круглые там колеса или квадратные... Хотя и там (в медицине) пробелов больше, чем понимания чего то... Но я хоть думал, до недавнего времени, что радиотехника это точная наука... Но к сожалению такие же допуски +- "километр", как и в современной медицине... В общем спор не конструктивный... Лично я практик... пока у меня что то не сгорит, я думать, почему это может произойти не буду... Да мне и не положено пока... Я паяльник то недавно увидел... ))) Так что не обижайтесь... Я к сожалению не в том уровне знания, что бы с Вами "шпаги скрестить"...

А "раньше" - это да... я сам ностальгирую... возраст уже однако... и радуга раньше у меня была ярче и люди более добрые... но к сожалению это было все "раньше"...

Про выводы МС: в последний момент решил их "положить"... Да безобразие... согласен... но работать (если заработает) будет.... Про диод не понял... Какой диод не по "фен-шую" стоит? А как правильно? Шайбы "гровера" это типа такие разрезанные шайбы? Да я бы с радостью... но и так же как теплорезистентные шайбы приходится в Китае заказывать... нет у нас нихрена в продаже... Недавно вот болты заказал М3 5мм длиной... 100 штук за 5-USD... понимаю что не стоят они этого, но нет возможности найти дешевле... да и вообще найти... нет и всё...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не врублюсь, хорошо, вы переключаете витки в первичной обмоткё и получаете напряжение во вторичной меньшее, чем было. Так что, за счёт повышенной индуктивности первички конденсаторы разряжаются за то же время, что и понижается напряжение во вторичке, т.е. за доли секунды? Почему? Если нет никакой нагрузки, то за счёт чего же они разряжаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При переключении вторички, получается коммутация больших токов......

После диодного моста резистор в парить на 5......10K(можно и лучше,но тогда схема усложнится немного), и всё будет пучком, а по первичке не знаю кто ещё делает.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... тогда хоть емкость конденсатора 15000 набери - тоже кусаются, 4700Х63V у нас стоит 150руб...

Советы комрада Drevnii выполнены... и даже немного перевыполнены... :bye: Пошел на финальную сборку вне корпуса пока... На фото плата силового питания.

post-170520-0-35143100-1371968773_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь я за твои тылы спокоен, остаётся надеяться что релюхи переключалок справятся с большими коммутационными токами, хотя у Sem2012 токи ещё больше и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос... Хватился, а у меня только 1 транзистор TIP142T оказался в наличии... Второй такой же купить могу только завтра, и то если время будет. Зато есть 2 транзистора BDX53C Вроде похожи оба NPN, но вроде BDX53C слабее... Поглядите плиз, если я 2 таких поставлю, то достаточно будет для максимального тока 3А?

...остаётся надеяться что релюхи переключалок справятся с большими коммутационными токами...

Реле вроде автомобильные, новые... надеюсь что справятся...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... все собрал в кучу как смог, пока без переключения обмоток и прочих дополнений... Дал на Плату силового питания 8В переменки с 1-й обмотки... На выходе 9.6В постояннки... Включаю всю конструкцию целиком... Всегда в пол накала горит светодиод "Ограничение тока"... На выходе 9.5В и не реагирует на потенциометры напряжения и тока... Однако в каком то положении зажигается и горит светодиод "Стабилизация" - зеленый Led1 по схеме. И если крутить потенциометр тока, то в определенный момент на полный накал вспыхивает светодиод Led3 "ограничение тока", при этом погасает светодиод Led1 (по опыту первого БП, так и должно быть)... Но напряжение на выходе по прежнему не регулируется и равняется полному напряжению... Какие будут идеи?

ЗЫ: и сразу же нашел ошибку... Диод поставил неправильно, тот который соединяет коллектор силовых транзисторов и + пит... Эх... ну что я за балбес... этот диод у меня что в первом БП чуть не спалил все... и теперь одни и те же грабли...

post-170520-0-43009400-1371988748_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял TL-ку тока временно и перепаял диод... БП сразу запустился... Напряжение регулируется от 0 до 9.7В все как положено... Пошел я за пивом... Это дело надо отметить... :drinks: А потом буду дальше крутить...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так... и регулировка напряжения, и ограничение тока работает... Но всегда горит тускло (в пол накала) светодиод Led3... Заменил TL-ку тока - ничего не меняет... Куда копать? Когда работает ограничение тока, светодиод горит в полный накал... Пошел триггер проверю...

Триггер тоже работает... но по прежнему горит в пол накала светодиод ограничения тока... В общем все работает, но проблемы с каналом тока, а точнее со Led3...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не проблема светодиода это... я уже заменил все что можно, начиная от TL, заканчивая светодиодом... при любом светодиоде проблема (правда все светодиоды из одной серии), горит в пол накала, но резистор завтра уже допаяю (светодиоды китайские, а от китайцев все можно ожидать, в БП Ver1 стоят немецкие)... Однако сам БП работает замечательно, включая триггерную защиту...

И еще мысли в слух... А почему так много проводов!!! У меня все рабочее поле в проводах... и это я еще не присоединял переключение обмоток и прочие примочки :crazy: ... Как бы из оптимизировать?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй параллельно LED3 впаять резик на несколько ком - некоторые светики могут светиться даже при проверке мультиметром.

Я так понимаю Владимир 65 солидарен с этим решением? Сегодня попробую...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку всё заработало (за исключением что один светодиод горит в пол накала, но возможно это проблема китайских светодиодов), и все работает правильно, так сказать схема проверена в железе. Выкладываю печатную плату, рисунки, схемы (общую и помодульно) - можно повторять... Внимание на печатной плате экран из не вытравленной фольги, которая является общим проводом. Фотографии как это выглядит чуть выше в теме.

На фото "правильная" схема, с перевернутым правильно диодом... Ранее (выше в теме) на фотографиях стоит неправильно... Симптомы неправильно установленного диода - напряжение на выходе БП полное и не меняется.

Power_Suplly_Ver2_Vovanchik_.rar

post-170520-0-88226300-1372045489_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю Владимир 65 солидарен с этим решением? Сегодня попробую...

Причина не в светодиоде. Причина в характеристиках тлки, ток через нее умеьшается до 0 только при 1В, потому и есть небольшое свечение светодиода. По этой же причине плохо работала схема терморегулятора кулера. Минимальный рабочий ток тлки 0,4 мА. вот и надо подобрать резистор на такой ток параллельно светодиоду или на +12В с катода тлки.

post-149729-0-86160600-1372056671.png

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 1 версии БП почему таких проблем не было? У 2-х других TL стоит на аноде резистор на 360R... Может и сдесь уменьшить 470R до 360R? Уменьшать или увеличивать сопротивление? Может подстроечник поставить? Или миллиамперметр поставить и подстроечник крутить, пока ток не станет 0.4А? Я правильно понял? Можно же заменить подстроечником анодный резистор?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем параллельное включение с светодиодом резистора на 3К сразу решило все проблемы с засветкой...

Drevnii спасибо за совет... Владимир спасибо за объяснение... Погоняю блок на токах близких к максимальному и буду все собирать в корпус.

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 1 версии БП почему таких проблем не было?

Может быть случайное совпадение. Светодиод не светится при токе 0.4 мА или тлка с высоким напряжением отсечки тока или все вместе. Это надо измерять чтобы ответить на этот вопрос. Анодные резисторы изменять не надо, они подобраны по току относительно напряжения питания. Их изменять только при изменении питающего напрядения -12В

Vovanchik можно этот резистор параллельно светодиоду дорисовать в схему. Может его попробовать немного увеличить , например до 4.7 кОм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил 5.1К диод еще светится хоть и слабо... можно 4 с копейками попробовать... а смысл есть? Это критично? Я просто впаял уже 3.3К... В схему включу завтра... на рабочем компьютере осталась полная схема. Ну само собой и в печатку дорисую. Одно из неудобств, когда используется фольга-экран - уже не просверлить в любом месте дырки... Резистор впаивал в дорожку...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже пробовал, то не стоит, пусть остается как есть. А если просверлить отверстие там где надо и фольгу которая мешает срезать , или еще лучше сделать пятачек, прорезав вокруг отверстия фольгу оставив небольшой пятачек, даже можно и дорожку прорезать в фольге -экране.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати фотографии будущего БП...

В режиме стабилизации напряжения (горит зеленый светодиод)

post-170520-0-60219600-1372075476_thumb.jpg

В режиме ограничения тока (горит красный светодиод)

post-170520-0-06642400-1372075514_thumb.jpg

Триггер сработал (горят синий и красный светодиод)

post-170520-0-04197000-1372075563_thumb.jpg

Пошел я нагружать лампочками - максимальный ток проверю...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...