Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Все понятно. Для нагрузки 4 ом отлично! Но в идеале если бы можно было посмотреть именно КЗ и с маленьким кондером на выходе.

post-46176-0-71247800-1366467953_thumb.jpg

Это фото короткого замыкания, там даже на фото написано К/З.

конденсатор на выходе 47мкФ.

Вот схема испытаний

post-46176-0-07742200-1366527180_thumb.jpg

А какое значение имеет выходной конденсатор? Он стоит ведь после шунта.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хотелось бы резюмировать.

Схема - ХОРОШАЯ. Достойная статьи. Подробной, со всеми нюансами изготовления и наладки, с печаткой и т.п. Для многих начинающих - самое то, что им надо.

В статье всё-таки ограничить выходной ток значением 2 А, чтобы не возникали проблемы с охлаждением и выбором компонентов. Многие начинающие тупо повторяют по описанию и создавать им лишние проблемы незачем.

Автору: 1) Провести испытания на обрыв движков потенциометров. Тогда будет четко понятно, по какой из предложенных схем (включая авторскую), целесообразнее выполнить этот узел. Лично мое мнение - сделать 3...4 фиксированных уровня ограничения тока переключателем. Поскольку плавная регулировка этого параметра IMHO бессмысленна.

2) Всё-таки подумать о биполярах. 2 лишних вольта падения при выходном напряжении, скажем 5 В х 2 А и входном = 35 В совершенно не критичны. Всё равно в этом примере КПД составляет всего 17%. Ну, будет 15% - большое дело!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Володь, а ты в курсе что цыфровой осциллограф не лучше старых?

post-46176-0-22602000-1366533328_thumb.jpg

Теперь по делу.

Схема ещё не полная, нет индикации перегрузки. Может ещё чего-нибудь

Уважаемые коллеги, вы часто сталкивались с потенциометрами у которых оборваны движки?

В моём БП уже скоро тридцать лет трудятся потенциометры и не думают обрываться.

post-46176-0-56923500-1366534257_thumb.jpg

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, так сложно пинцетом поднять движок и глянуть, что при этом будет?

1-й закон Паркинсона: "Всё, что может испортиться - испортится".

Следствие из 1-го закона: "Всё, что не может испортиться по определению - испортится".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в год и палка стреляет!. Так можно придраться к любой детали и на каждую сделать свою защиту. И схема из простой станет сложной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир65, Вас что, никогда не раздражал треск регуляторов громкости в усилителях? Очень даже частый дефект, а никакая не придирка. Всё, что я просил - проверить, что будет при таком "треске".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир65, Вас что, никогда не раздражал треск регуляторов громкости в усилителях?

Почему же? Такой дефект довольно часто ( раз в год :D ) наблюдается в проволочном резисторе инкубатора. Лечится поворотами туда, сюда пока не появится хороший контакт. Но я не только о резисторе, в моей теме возник вопрос о надежности светодиодов. Можно ведь усомниться в любом элементе схемы по следствию первого закона Паркинсона :D ?

ГОГА рижский Хочу предложить вам вариант индикации режимов работы БП. Если понадобится то можно еще поставить диод последовательно светодиоду HL1 для тех же целей что и светодиод.

post-149729-0-45888500-1366544895_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ведь усомниться в любом элементе схемы?
Тупо усомниться можно в любом. Разумно усомниться нужно в тех элементах, которые реально с определенной, отличной от нуля верояностью могут выйти из строя. Причем, критичных для работы данного устройства.

Если бы речь шла о подстроечных резисторах - я бы и не дергался. Но когда речь идет о постоянно вращаемой "крутилке" - хотелось бы знать, насколько она надежна. Не "леча" её вращением туда-сюда.

Off: В самом начале 90-х я разрабатывал регулятор для медицинской дрели со стабилизацией оборотов. Параллельно со мной ту же задачу решал еще один разработчик. Фактически, был конкурс схем. Когда обе были готовы, оказалось, что по всем параметрам (диапазон регулирования, стабильность оборотов и т.п.) они практически идентичны. При проведении сравнительной апробации я снял крышки с переменных резисторов, которыми регулировались обороты в обеих схемах и поддел крючком ползунок (разорвал его контакт с дорожкой). При этом двигатель, питаемый схемой конкурента, рванул на полную мощность. Можно только представить себе (с дрожью в коленках), что произошло бы при таком во время операции? Мой - остановился.

Результат "конкурса" озвучивать? Правда, в материальном плане это мало что мне принесло, т.к. начался полный развал всего и во всём и данная разработка осталась реализованной только в пятке пробных экземпляров.

В данном БП, конечно, подобный дефект не столь критичен, но всё равно неприятно, если сгорит питаемая от него схема.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо усомниться можно в любом. Разумно усомниться нужно в тех элементах, которые реально с определенной, отличной от нуля верояностью могут выйти из строя. Причем, критичных для работы данного устройства.

Полностью с вами согласен! Потому и уделил внимание в своей схеме возможным, критическим, отказам элементов схемы. Конечно простота схемы от этого пострадала. Но от всего не застрахуешся , к сожалению.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, подскажите пожалуйста, вот в А/М магнитолах есть крутилка(она обычно громкость регулирует), и она просто замыкает/размыкает контакты, контактов - 3. Я прозвонил мультиметром и выяснил, что при вращении в разные стороны, средний контакт коммутируется с крайними одинаково. Так вот я не пойму, как ЦАП в магнитоле понимает в какую сторону крутишь ручку?

Я хочу понять как это работает, чтобы использовать эту ручку в своём БП.

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DO^G97, а Вы правильно в данную тему со своим вопросом "влезли"? Вроде бы тут речь о другом идет...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто я подумал, что если понять как работает этот контактный переключатель, то можно забыть о риске с переменным резистором...

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ защиты от обрыва движка:

post-46176-0-61061000-1366568985.jpg

Резистор должен быть такой величины, что бы не шунтировал делитель, а в случае гипотетического обрыва движка перевёл бы ТЛку в открытое состояние, тем самым отключив БП.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я не буду вводить его в схему, кому надо пусть навесным образом ставит. :bye:

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, степень слияния может быть мизерная. Во-вторых, действительно, кто боится - пусть ставит.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по любому скажется на регулировке и как следствие, на стабилизации.

А почему это должно сказаться на стабилизации? Можно подключить и к верхнему концу переменного резистора, тогда при обрыве напряжение упадет до 2,5В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и начхать. Всё равно меньше 2,5 В бывает нужно о-о-о-чень редко.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off: В самом начале 90-х я разрабатывал регулятор для медицинской дрели со стабилизацией оборотов. Параллельно со мной ту же задачу решал еще один разработчик. Фактически, был конкурс схем. Когда обе были готовы, оказалось, что по всем параметрам (диапазон регулирования, стабильность оборотов и т.п.) они практически идентичны.
Ничего удивительного в этом нет, ибо в те времена весь народ и ваш коллега в т.ч. ел и пил, читал книжки, смотрел фильмы и спектакли… одно(и) и тоже (те же). Отсюда и мышление было одинаковое – совковое Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну это-то да, просто в качестве первоисточника всегда указывались чехи. И что автор вообще грек. И что напряжение там не более 20В, что китайцы разогнали его по напряжению (и по току). А оказалось - только по току и то - незначительно. И изначально задуманный в этих пределах он, несмотря на много раз раскритикованную, но относительно простую схему выдает очень даже хорошие характеристики и по сей день.
    • Нет, не резонанс, а амплитуда колебаний уменьшается все ближе и ближе к гистерезису реле. Чтобы этого избежать сделайте генератор на реле независимым от цепей светодиодов.
    • картинка из даташита на АТмега32 сигналы - это то, что написано около стрелок. а PA6, PB0... и т.д. - это названия выводов (портов) МК. а если ты собрал и работает, то все сигналы ты подключил правильно.
    • https://rutube.ru/video/73956e720c1b321ee7434bcc71d6fb99/ ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем - это регулятор для 12В эл.двигателя, при чем здесь частотники. Для своих частотников поставьте сопротивление для регулировки оборотов, либо токовый задатчик (4-20 мА). Контроль оборотов можно контролировать по току двигателя. то есть амперметр где вам удобно.
    • идея использования, как регистры флагов, понятна. а GPIOR1 и GPIOR2 разве нельзя использовать, как регистры флагов? у меня, как раз, используется TWI для вывода на экран 1602 через модуль I2C. но идея понятна. а в АТмега8 можно использовать флаг Т в регистре SREG. но устанавливать его после восстановления SREG перед выходом из прерывания. или коротко, как у тебя: set reti но такое можно делать, если обработка события (прерывания) может подождать. но такая отложенная обработка прерывания бывает очень редко. поэтому у меня даже в мыслях не было, чтобы отложить обработку прерывания.
    • Плата не регулирует. Но параметры ламп регулируются. Займитесь этим, и всё получится. В своё время купил часы, так там все разряды светились. В подвале видать собирали - лихие 90 -е. И на рынке купил. Недавно сделал. Половину деталей не поставили, и номиналы не те. Часы валялись конечно, но теперь в строю.  И ещё. Мне лично не приходилось встречаться с часами на лампах. Надо посмотреть даташит режима работы  ваших ламп, а они все одинаковы.    Надо запереть немного ток. И да, проверить цепи накала. Там тоже "подлянка" бывает. У меня была. Не поставили токоограничивающие резисторы 9,1 Ом.
×
×
  • Создать...