Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

один приличный ОУ никак на 1кОм не нагрузить...может если композит...

вообще Waso мне очень нравится Ваш пред с ОУ+параллельник+Шиклаи. в симе забил подобную схемку. 0,000 причем на выходе ОУ тоже три ноля.

естественно на 20кГц при 1.6в входного с Ку=2.

что Вы думаете по этому поводу?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Года 4 назад была подобная дискуссия уже)

ОУ можно нагрузить до 600 Ом, характеристики в даташитах приведены и для такого случая. Надо изучать параметры нескольких ОУ и делать выбор.

в симе забил подобную схемку. 0,000 причем на выходе ОУ тоже три ноля.

На выходе ОУ трёх нулей не будет, т.к. он корректирует ошибки выходного буфера. Но это уже не столь важно, если на выходе преда - три нуля во всём диапазоне звуковых частот.

Возможен композит из обычного ОУ + ТОС, например, АД845+АД811. Искажения будут на таком уровне, что их не оценить в симуляторе.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я ошибся когда в симе мерил. на выходе оу 0.02(

тоесть Вы считаете что доступную опа134 можно на 1кОм нагрузить?)

т.к. усь типо простой, то пред тоже желательно простой, доступный по деталям и ценам и повторяемый.

опа134 - отвечает всем требованиям.

а композиты вещь сложная в настройке (бывает).

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не гнаться за перегрузочной способностью, то ПУ по схемотехнике Ю.Солнцева более чем достаточен. Во многих случаях даже буфер не нужен.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буфер - это Вы имеете ввиду транзисторную часть?

ТБ я считаю вещью ненужной...хотя.... а вот РГ думаю использовать в 1кОм (мне кажется так лучше чем на входе в 20-100кОм. с точки зрения влияния громкости на тембр)

еще и Ку более3 считаю в моем случае лишним. думаю Солнцего (и подобное) делать или Ваш получше??

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря на какую нагрузку будет работать ПУ и какие требования к выходному напряжению. В большинстве случаев достаточно или одного ОУ или ОУ+параллельный повторитель. Буфер с усилением по напряжению проявит себя с виниловым проигрывателем, где амплитуда щелчка (который должен не загнать ПУ в ограничение) может быть много больше среднего уровня фонограммы. Для сидюшника же или звуковой карты, где выходное напряжение не превышает какого-то порога, смысла нет.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно! Большое спасибо! нагрузка я уже говорил:регулятор громкости (переменник) 1кОм ну и плюс входное усилителя. в сумме 600-800ом.

напряжение на выходе 3-3.5вольта (пик 5в)

я сейчас в симе экспериментировал. раз усь каскодный может ОБ и в пред?))) параметры 0.001, зато меандр отличный для усилителя с ОУ.

предусилитель stachi.zip

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не доверял слепо симулятору при опытах с ОУ, слишком там идеализированные модели :)

Практически любой приличный современный ОУ даст желаемые 0,001% на нагрузку в килоом. NE5532, NJM4580, OPA2134 при Ку=2...3 - дадут.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но Вы про свой пред говорили что лучше чем просто ОУ) не Кг единым звучат усилители!!!)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте как считаете нужным. Я свой выбор сделал уже. Хотите дёшево и сердито - одного приличного ОУ достаточно. Хотите звука - делайте буфер к ОУ и оптимизируйте его.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо) тогда буфер!)

просто сима о звуке ничего не говорит. а если Вы уже имеете опят, то не плохо бы его перенять. а что Вы в общем о предложенной схемке думаете?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего я думаю, что хорошо бы выкладывать схемы не только в виде модели, но и картинкой, по умолчанию ;) Чтобы не приходилось на работе садиться за другой компутер, где можно запустить Мультисим 11й, а то он как-то не дружит с 2003м Сервером ;)

Если симулятор ничего о звуке не говорит, то макет в помощь, тестовая плата для отладки. Ну кто из нас в данной ветке хочет что-то разработать?) Буферный каскад + ОУ, позже легшие в основу ПУ, я делал ещё в 2000м году, поэтому опыт уже был. Опять же - на каком ОУ? На каких транзисторах? - всё это определяет конечный результат. Это работа именно для разработчика.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схемку нарисую скоро. а через пару часов замакетирую и отпишусь!

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через пару часов замакетирую и отпишусь!

За пару часов сделать готовую конструкцию??? :shok:

Видите ли, в чём дело... Звучание аппарата определяется не столько схемотехникой (достичь 0,001% на современной комплектухе несложно), сколько трассировкой ПП, применяемыми компонентами и режимами их работы, взаимной ориентацией блоков относительно друг друга...

Поэтому делать однозначные выводы на основе прослушивания макета я бы не стал.

Ибо "дьявол в мелочах".

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я понимаю, но первичную оценку можно произвести и на макетке, ну или хотя бы работоспособность проверить)))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схему не нарисовал, а пред спаял) заработало сразу!) что удивительно: с ним громче :crazy::lol2: ,а вот про разницу в качестве ничего сказать не могу! во-первых БП, по оставляет лучшего желать, во-вторых такие тонкости нужно даже не часами, а днями/неделями слушать, ну мне так точно)

вообще звук приятный, не раздражает) транзисторы бс547/557, бд139/140 и опа 134

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Ку выбираете равный двум? Если хотите популярности для своего творения, то наверное лучше, что бы он был 3-4, поскольку есть некоторые стандарты (775мВ, 1В). А то может случиться, что к Вашему ПУ нужен будет ещё один ПУ :)

В идеале, конечно, лучше было бы, что бы базовой линейности УМЗЧ хватало для большего Ку. Тогда не понадобились бы лишние телодвижения.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно Ку больше 2. Сейчас основные источники звука с выходом не менее 1,8В....Ну и зачем там большой коэффициент усиления?А 775мВ и прочее-это в магнитофонах и прочих патефонах и патифонаторах финиловых.

П.С. Брать два буфера умощненых по Солнцеву(это простой вариант). Первый буфер с усилением 2-это чтобы компенсировать затухание сигнала в ТБ. А после ТБ можно и вообще ЭП ставить и голову не морочить. В общем или по Солнцеву или по версии Вадима Могильного-остальное ....Можно и Линкс 12, но он заметно хуже версии Вадима. И очень сильно.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально измерил у себя дома все источники: ноутбук, планшет, внешняя звуковая карта, 2 телевизора, 3 телефона, мр-3 плеер, стационарный педиаплеер, и везде на выходе не менее 1,4 вольта.!!!!

сейчас я вообще без преда слушаю и громкости хватает с головой, но так как это может удовлетворить не всех, то и делаю пред!

Ку - преда изменяется всего 1 резистором, кому надо, то пусть увеличит да 3 - 3,5.

после более тщательного прослушивания предложенная мной схема преда - в утиль!!! на нормальной громкостия, на сложных ритмически композициях - каша!

думаю Солнцева делать, но вот слышал мнение что подобные буферы дают худший звук в сравнении с однотактными буферами!

может стоит попробовать однотактный двуступенчатый паралельник???

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hjvf

лови инфу и выбирай

Радиоаматор 12/2008 стр10 и т.д статья А.Г. Зызюка

Радио №6/2007 стр23 Андреев (я делал по этой схеме- Солнцев после этого отстой)

Радиомир 1/2006 стр6 Андреев (его я тоже делал-олично)

Опер ОПА134 и АД711. Макетом ставил АД823- на голову выше двух первых перечисленных.

БУФ634 в топку!

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опер ОПА134 и АД711. Макетом ставил АД823- на голову выше двух первых перечисленных.

Вы имеете ввиду одиночные оу или композитное включение?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиночные ОУ. Там по ссылкам буферы. Так что сначала просмотри что я привел в пример.

У Андреева вообще класс-я делал правда на биполярах 2н5551/5401. Полевики не пробовал. Уверен -будет лучше.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас качаю журнал. а лучше первый или второй, на Ваш взгляд?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и везде на выходе не менее 1,4 вольта.!!!!

Ку - преда изменяется всего 1 резистором, кому надо, то пусть увеличит да 3 - 3,5.

1,4 - это всё равно не 1,5. Нужно разделять "мне так нравится" и "так положено". Если есть стандарты, то нужно их блюсти. Кроме того, если УМЗЧ будет использоваться без преда, то есть "как есть", то нужен некий запас регулировки громкости, потому как обычно, максимум достигается на 15-ти часах, а не "наполшестого" ))) Даже в цифре фонограммы отличаются по уровню.

И по поводу Ку.. В Вашем УМЗЧ его тоже можно изменить одним-двумя резисторами... Почему так не сделали?

ЗЫ Я не цепляюсь, поверьте. Просто когда речь идёт о массовом повторении конструкции(по крайней мере, претензии есть), нужно всё приводить к стандартам и рамкам.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
    • Если тут нет необходимой инфы, на это можно забить. Вот если он отвечает на АТ несколькими строками, то стоит разбирать на лету (во время приема) из кольцевого буфера.
    • Так что? Помогите реализовать, нужно за меня реализовать, подскажите как реализовать?? "Барыня лягли и просють..." Вас что в школе, дома, на улице никто не учил диалог вести. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...