Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

вот же) с незначительными, возможно, изменениями, но основа такая.

post-170208-0-09711400-1369716459.jpg

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Укажите требуемые параметры по току. 3,3А для компенсационного стаба - это достаточно приличный ток. Мощность рассеяния на транзисторе составит (22 - 15)*3,3А - около 23Вт. Транзисторы будут ощутимо греться, потребуется большой радиатор или обдув.

ЗЫ. если питать усилитель от стабилизированного компенсационного ИП, то требования к охлаждению у такого БП получаются такие же, как у самого усилителя. Поэтому от стабов питают только УН с малым потреблением, а ВК - напрямую от фильтра.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да!!) от стаба только УН с потреблением 20-30мА)

питать от стаба ВК -нецелесообразно, потому что (помимо тепловыделений) еще срезать нужно не 1-2 вольта а больше, дабы избежать просадок когда барабанщик "Свинцового Дережабля" начинает стучать) а значит питалово ВК будет ниже...а значит и искажений больше) это целесообразно, только если патание с транса будет значительно выше и сам стаб высокого качества.

это в основном не мои идеи, а идеи другого человека, кого Вы наверняка знаете.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Естественно при таком входе/выходе ни о каких 1-1,5А и речи не может быть, но 0,3-0,5 смело можно даже см маленьким флажком.

В даташите стоит значение 150мА и максимально 400мА, но не думаю, что стоит превышать 150мА. А так да, на 60в питания вполне, оставить УН 55в и ВК 40в на три пары выходных транзисторов для 4ом нагрузки. Или две пары санкенов (нравится мне их звук!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

питание после моста на УН56 вольт. я думаю срезать 2-6 вольт) питание ВК -42-45вольт. на 4 ома должно быть чуть более 200ватт, по мощности и двух пар 5200 хватит. вообще я на 8ом планирую. санкены в печать не влезуть(, но можно как у Линкса на проводах)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подобная разводка фильтров БП приемлема или нет?

post-170208-0-64743000-1369729063_thumb.jpg

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно при таком входе/выходе ни о каких 1-1,5А и речи не может быть, но 0,3-0,5 смело можно даже см маленьким флажком.

В даташите стоит значение 150мА и максимально 400мА, но не думаю, что стоит превышать 150мА. А так да, на 60в питания вполне, оставить УН 55в и ВК 40в на три пары выходных транзисторов для 4ом нагрузки. Или две пары санкенов (нравится мне их звук!).

Вадим,пардоньте,но что тогда в даташите намалевано прямо в самом верху?

1,5А с учетом рассеяния тепла не более 15Вт(мощность рассеяния это я от балды взял- в практическом плане), то выходит, что наибольший ток будет при низкой разнице вход/выход, а это проблематично изза непостоянной величины входного напряжения при сильноточной нагрузке/слабом трансф. Заявлено 1,25В минимальная разница. В принципе проектровать 4-6В разницы под нагрузкой-нормально.

Вадим Могильный правильно предложил вариант с виртуальными кондерами на полевиках, да и голая ЛМ317 в большинстве случаев будет неплоха. А с учетом , как я понимаю, невылизанной конструкции УМа, то париться с крутыми схемами стабов я считаю нерационально и пустая трата времени.

Вадим, понял про какие 0,1-0,4А говорите, но там же написано вход-выход 40В перепад напряжения. Мы же не извращенцы- будем не более 10В перепад делать, поэтому ток можно и повыше взять . А так да 40х0,1....0,4=4-16Вт рассеиваимой мощности ....Экстремальненько. Кстати защиты внутри микры в таком режиме не работают...

LM317.pdf

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а чем она лучше чем транзистор и стабилитрон?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень точно можно выставить напряжение. Коэф. подавления пульсаций очень велик. Дрейф значения выходного напряжения очень мал. Очень технологично и компактно, нежели транзистор+стабилитрон. Емкости большие ставить не нужно. В даташите есть схема с шунтирующим кондером в аджусте-он для улучшения подавления пульсаций и необходимость применения при этом диодов защитных. Самый оптимальный на мой взгляд вариант. И без заморочек. Хотя можно и другой стабилизатор применять- я же не настаиваю. Просто сколько их пересобирал, но в итоге пришел к ЛМке как самой оптимальной

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто не люблю все эти микросхемы, потому что если не работает, то и непонятно, толи сам виноват, толи микра такая?! а дискрет весь тестером проверить можно)))

как насчет подобного типа разводки бп?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставь себя доверять импортной комплектухе :bye:;)

Какой смысл так ставить в БП малые емкости? Расстояние между ними велико и практическая ценность сомнительна. Хотя могу и ошибаться с своей критикой. С вопросом как правильно разводить БП и не только- посмотри платы В.Лепехина - он МАСТЕР, у него есть чему поучиться!!!

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в по какой схеме ЛМку лучше? просто 2 резистора...ну и фильтры, так? или диоды защитрые нужно?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не получил с завода платы решил спаять еще один усь именно на заводской плате (ну всмысле сам вытравить заводской вариант). все заработало сразу! но когда подключил пред напутал с землей, вообщем оборвал землю и усь вошел в генерацию. нагрелись эмиттерные резисторы ВК и выпаялись (Розе поял). все впаял, земли подключил, но усилитель стал работать только громко и плохо, тихо вообще никак, как будто через диоды пробивается сигнал. долго искал что сгорело, в итоге протер плату ацетоном еще раз...и все работает!)))

итог: уже 5 готовых усей работаю и ни на одном пока ничего не сгорела даже при условии экспериментов, навесного БП и перегрева.

думаю это неплохая альтернатива ОМ и Лайкову именно для НОВИЧКОВ. транзисторов много,но запустить проще чем ланзар))

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного изменив схему и номиналы в преде получил такие замеры.

стоит учитывать что собственные искажение карточки порядка 0.0012% нагрузка - резистор 1кОм

post-170208-0-43749800-1369835528_thumb.jpg

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил протестировать усь вместе с предом.

Условия теста:

1.пред на временной ПП

2.усилитель с одной парой ВК

3.в УНе усилителя коррекция не подбиралась, точнее она отсутствует (поэтому подозрения Немо о слишком малой коррекции (5р) не верна, усь не заводится и без нее, правда, я думаю, это только с низкочастотными транзисторами типа БД139/140)

4. для теста используется звуковая карта юсб креатив бластер x-fi 5.1 pro.

в результате неведомых действий Виндоус по загрузке центрального процессора, как источник сигнала пришлось использовать ноутбук, как оказалось с очень "интересной" линейностью (до 400Гц - 0.0009% в среднем и после с ростом Кг - на 1кГц уже 0.08% при 10кГц 0.12%)

Итоги: линейность оконечного усилителя с предварительным в районе 0.001%-0.004% на 8ом при 10Вт. при токе покоя 80мА.

меандр - отличный!!! чего и следовало ожидать от ТОСника. фото меандра прилагаю. Стоит оговорится, что выбросы на фронтах делает сама звуковуха и полочку меандра она тоже не держит, но фронт отличный, звона тоже нет и это, повторюсь, без коррекции в УНе

Решил протестировать усь вместе с предом.

Условия теста:

1.пред на временной ПП

2.усилитель с одной парой ВК

3.в УНе усилителя коррекция не подбиралась, точнее она отсутствует (поэтому подозрения Немо о слишком малой коррекции (5р) не верна, усь не заводится и без нее, правда, я думаю, это только с низкочастотными транзисторами типа БД139/140)

4. для теста используется звуковая карта юсб креатив бластер x-fi 5.1 pro.

в результате неведомых действий Виндоус по загрузке центрального процессора, как источник сигнала пришлось использовать ноутбук, как оказалось с очень "интересной" линейностью (до 400Гц - 0.0009% в среднем и после с ростом Кг - на 1кГц уже 0.08% при 10кГц 0.12%)

Итоги: линейность оконечного усилителя с предварительным в районе 0.001%-0.004% на 8ом при 10Вт. при токе покоя 80мА.

меандр - отличный!!! чего и следовало ожидать от ТОСника. фото меандра прилагаю. Стоит оговорится, что выбросы на фронтах делает сама звуковуха и полочку меандра она тоже не держит, но фронт отличный, звона тоже нет и это, повторюсь, без коррекции в УНе

post-170208-0-07328000-1369843729_thumb.jpg

post-170208-0-45085500-1369843787_thumb.jpg

post-170208-0-77008200-1369843835_thumb.jpg

post-170208-0-64710900-1369843861_thumb.jpg

post-170208-0-45552100-1369843879_thumb.jpg

post-170208-0-52612300-1369843907_thumb.jpg

post-170208-0-48426100-1369843926_thumb.jpg

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что должен иметь полноценный предусилитель для домашнего пользования? селектор на 2 входа хватит? и сколько позиций РГ нужно? и нужен ли он вообще? или можно использовать типо защитный (от случайного буха по ночам) РГ с 4-6 позициями. на любом источнике есть свой РГи там уже точно настраивать.

и ТБ...? у кого какое мнение?

а то пред никак не разведу, а уже пора.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем филипке 610 нет рег. громкости и с выхода ЦАПа тоже нет, хотя туда можно всунуть на выход потенциометр. Селектора на 2 входа вполне хватит(комп+ЦАП). Почитай про Никитинский рег гр-ти и станет понятно сколько позиций нужно и какой диапазон(не менее 64дБ) и шаг не более 2дБ(плохой вариант).

Разводи как у Васо- плата буферов(СТЕРЕО) и релюшка для директа. Пестня!!!

А насчет экономии средств...Не получится -ибо на селектор входов уже как минимум один Омрончик пойдет(2 доллара) и т.д по комплектухе. Операционники.....

Чет мне кажется лучше тонкомпенсированный делать рег. громкости с функцией откл тонкомпенсации. Это самый универсальный вариант- а крутые потсоны,что без тембров в директе слушают и любители МП3шек с вывернутыми ВЧ и НЧ рег. будут удовлетворены.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне уже и так вышло около 5т. -трансы(пока 2), кондеры БП, комплектуха, платы. поэтому экономить особо не буду, но и более 1000р на пред тоже не хочется)

т.к. я использую рег.громкости на 1кОм то тонкомпенсация - не нужна!))))

а вот ТБ с директом можно (хотя я им никогда не пользовался)

про малопозиционный РГ - я имел ввиду что-то типо грубой подстройки: "тихо соседи спят" ; "песня нравится всем можно погромче" ; "все ушли из дома"; "гуляй братва-навоз продали", а тонкая подстройка уже на источнике....но возможно это всем не подходит...

Никитинский - всем хорошь, но я с МК мало работал))боюсь)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это то что тебе нужно. И никаких МК.

ТКРГ с баскоррекцией Оптимальный вариант. Эта схема из журнала какого-то.

РГ_Никитина.rar

ТКРГ.rar

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сколько тут позиций? регулируется, как я понял, переменником...да?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь 16 позиций. 2 в 4-ой степени.

Регулируется переменником. В общем схема неплохая. Именно для подстройки громкости, а не постоянного регулирования. Я бы сказал бы даже точнее- для согласования выхода источника и входного УМ с миним регулировками. Кажется это тебе и надо.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю этого хввтит, но ПП размером с УМ))))-напрягает. а с Альпс Вы в лоб сравнивали?

хочется чего-то элегантного) попробую что-нибудь на основе сигнальной части придумать, если не придумаю, то либо так (только сопротивления пересчитая) либо Альпс...Либо хороший галетник....либо галетник+сигнальная часть Никитина на реле.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такие? Или дорого? http://audioportal.su/showthread.php/49171-ALPS-445t-100-%D0%9A%D0%92-%D1%85-2-(%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9)

Или такой? http://www.electronshik.ru/news/show/3669

Это хуже, чем ALPS, но ежели замахнуться на оный, то этот можно в качестве привода готового для Альпа использовать.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-именно этот вариант не сравнивали. Я сравнивал у знакомого Альпс новодел и от Антекома(Максима) с Веги наборчик готовый- вроде никитинский был попорозрачнее в тракте, но это только субъективно

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут все определяется резисторами и реле, но вообще не знаю насколько действительно это влияет, может плацебо...?)))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...