Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , Уважаемое сообщество сваркостроителей!

Начал сборку сварочного инвертора по 1 стр., вопросов возникает много, процесс у меня пока еще на стадии монтажа деталей. С первого раза купить все детали не удалось , в частности нету в продаже конденсаторов CBB81, также нету в продаже К78-2, у меня есть в наличии конденсаторы WIMA MKS 5-R 0.47 350- c платы драйвера тиристора электропогрузчика, можно ли его 1 шт. поставить вместо 4-х шт. CBB81 0.1?

WIMA.jpg

Изменено пользователем Ботакараев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ок. Благодарю за предостережение! Основная идея в этих конденсаторах то, что они должны быть безиндуктивными (насколько возможно)? Тогда остается шанс поискать в телемастерских К78-2 (т.к. в продаже таких пока я не нашел).

CBB81.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Dir

привет а ты разобрался что являлось целым рядом удачных причин баххов сил. ключей в твоём сварочнике?

Изменено пользователем VladimirVU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писал. Кондеи свв21. Еще СТ. Нужно правильно расчитывать количество витков.  Выше писал. Ну а тебе с бармалеником как?

Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Романсы какие то грустные. А ведь еще и ведро нужно покупать

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KT117

а вы сэр юморист однако. Не так не пойдёт. И почему это вы решили что ведро мне понадобится?

Индуктометор есть, ослик есть, мультик есть, сварочный балластный реостат есть.

Изменено пользователем VladimirVU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведро нужно всем! Автомобилистам-вешать сзади, под форкопом. Садоводам-воду носить. И сваркостроителям особенно-некоторым мусор в него собирать, а некоторым коллекционировать в нем сгоревшие транзисторы. Впрочем-с коллекцией транзисторов вам ничего не  не светит в ближайшие 10 лет с вашими грустными романсами. :D 

Но для мусора все равно пригодится-так что покупайте!

14 минуты назад, VladimirVU сказал:

Индуктометор есть, ослик есть, мультик есть, сварочный балластный реостат есть.

К этому нужна еще трезвая голова и прямые руки. :D От прослушивания Баха никто не застрахован. 

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KT117

ой да лан вам, а вдруг мне повезёт и всё с первого раза начнёт настраиваться и потом варить. Платы тоже нормально однослойные умею изготавливать. Корочи все звёзды обещают что я соберу акуенный сварочный инвертер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D надеюсь дожить до того времени-когда увижу фото этого сварочника и весь процесс изготовления и настройки

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне никто не ответил. Спрошу ещё раз. Есть два электролита SMH 1500 мкф X 450В - можно - ли их использовать в этой схеме, или надо меньшую ёмкость... Стояли в пром. безперебойнике..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь что есть, работать будет, только это жирновастенько будет, у меня 2шт по 470мкф стоят и свою соточку отдаёт без проблем. Тебе же тоже больше сотни лучше на выжимать, как ни как а пульсации большие и неведомо какой ESR у твоих конденсаторов, для бОльшей уверенности проверь сопротивление - так будет правильнее.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. При секционировании обмоток, нужно конец первички соединять с началом?

Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос. Можно ли сделать составной транзистор из irfp460? Просто есть в наличии определенное кол-во.

Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dir сказал:

При секционировании обмоток, нужно конец первички соединять с началом?

если мотал половину первички, затем вторичку, а потом вторую половину первички то да, иначе никак. Но если мотал один слой с всем количеством витков и соединяешь со вторым слоем с всем количеством витков первички, что по сути является параллельным соединением для увеличения пропускной способности провода и снижения рассеивания, то конец с концом, а начало с началом.

5 часов назад, Dir сказал:

Можно ли сделать составной транзистор из irfp460? Просто есть в наличии определенное кол-во

как посмотрю, то такое чувство возникает, что людям делать нечего. Такие транзисторы отлично подойдут к Бармалею, Липину и прочим подобным, только ставить их нужно по 2шт в параллель, итого получится 4шт в один сварочник, так можно будет  получить около 140А сварочного тока на выходе. А 972 и 973 можно *сделать* из кт817,кт815,bd139, кт816,rn814,bd140 + мелочёвка по схеме Дарлингтона.

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, DTS сказал:

Ставь что есть, работать будет, только это жирновастенько будет, у меня 2шт по 470мкф стоят и свою соточку отдаёт без проблем. Тебе же тоже больше сотни лучше на выжимать, как ни как а пульсации большие и неведомо какой ESR у твоих конденсаторов, для бОльшей уверенности проверь сопротивление - так будет правильнее.

ESR конденсаторов измерил: 0,32Ом. Ёмкость по 1300 мкф. Ну так можно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то знает что за конденсатор http://voron.ua/catalog/024137 ? Можна их применить как фиксирующую? Есть ли смьісл делать плату под 3-4 ключа для тока около 200А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж так понравилась схема , то  смысл есть, только ключи бери не авторские, а на 1кВ и выше, ну и затворы чтобы полегче были, так будет надежнее.

конденсаторы , что по ссылке - неведомая штука  скорее всего обычная плёнка как 73-17 или cbb21.

В свой сварочник ставил  сbb81  0.22мкф*1кВ  2шт в параллель .

p.s. что то фотографии не прикрепляются , закинул на радикал.

http://s020.radikal.ru/i701/1609/87/7e642fe6e078.jpg

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...