Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вечером попробую так - Провод 0.85 +0.5 . Будет примерно как 1 мм цельный . И должно уместиться .!

На каждый канал по около 2А тока

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Намотал

93 витка проводом 0.52+0.85 . на каждое плече . в итоге получил 4х 29.5вольт из этого выйдет 4х 40вольт постоянки )

Ток ХХ до разборки был 70ма , после сборки стал 130ма . Не жужит не гудит ничего . Наверное изза паралельных обмоток возросло .

Хотя попробую удалить старый клей на стыке сердечников еще.

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ток ХХ зависит только от количества первичных витков и качества сборки железа . Но никак не от вторичек . На то он и есть ток именно ХХ )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну я к тому что Паралельное включение обмоток , может дать все таки некие Не идеально ровные условия .. вот и возросла нагрузочка чуть чуть ..

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей со стыков убери это зазор однозначно отсюда и повышение тока х.х. потому как было ты уже не собереш, ещё попробуй развернуть одну половинку железа(площадь прилегания может быть под некоторым углом друг к другу). Я после сборки ставлю в ёмкость с лаком или краской и включают в сеть на х.х. на 5 минут помогает.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот допустим одна обмотка выдала 29.1 вольт , другая 29.5 вольт ... если их Запараллелить .. че будет ? одна другую начнет "напрягать" не так ли ?

Лак то старый уберу ... тоже подумал что он там не надо ...

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я о чем и Говорю ... намотано 4х93 витка проводом в ДВА сложенным 0.52мм+0.85мм !

Патамушта не нашел я провод 1мм . а толще не лезет ...

2х0.85 тоже не лезет ..

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ... ) походу не совсем понятно описал ...

Перекоса нет ... у меня будет 2х40 + 2х40 вольт после выпрямителя . на два канала соотв . С трансформатора выходит 4х29.5 ... Но они получены путем намотки 4е обмотки 93 витка , проводом , СОСТАВЛЕННЫМ , из дву ПЭВ2 проводов 0.52 и 0.85 мм диаметрами , сложены вместе и намотаны 93 витка , потом еще 93 на одной бобине и тоже самое на длругое . Соеденение в пары по одной с каждой бобины .

В итоге намотано 8х93 витка ) но запаралелено ... получается количеаство витков Одно , но длина провода и сопротивление разное ...

Ну и не идеально же .. ручная намотка то ..

Кароче пофиг .. счас лак с ниму с торцеов .. как будет так будет .. не греется же и не гудит ) ...

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял старый лак ... тонко размазал Цапон лак .. и собрал .... 45ма )))

Почти не гудит ...

)

Осталось поставить в усь ..

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу ... только пришлось более толстым лаком мазать ... ибо он стал гудеть , вибрировать ... в корпусе невозможно резонирует .

замазал лаком для ногтей , и все - тишина ) ... ток около 100ма , пофигу .

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем что получилось то получилось ...Следующий раз Вас такой трансформатор не устроит...ибо звук это ну очень серьезно. ))))))))

Очень много зависит от самого качества исполнения БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго всем.

Подскажите пожалуйста. Хотел перемотать полностью (и первичку тоже) трансформатор ТС-180.

Получить нужно на выходе такие напряжения:

1. 280В 0,1А

2. 280В 0,1А

3. 6,3В 2,1А

4. 5В 2А

5. 6,3В 3,4А

Воспользовался программкой, но не для ПЛ а для Ш сердечника. Получил такие данные.

P 100,65 мощность трансформатора

a 2,10 см ширина

b 4,50 см толщина

S 9,45 см2 сечение

Перв. Кол вит. Диам. пров.

W1 800 d1 0,24 мм

Втор.

W21 984 d21 0,25 мм

W22 984 d22 0,25 мм

W23 23 d23 1,16 мм

W24 18 d24 1,13 мм

W25 23 d25 1,47 мм

Выбрал провод на первичку 0,24 мм, так как имеется катушка такого провода. Может нужно больше витков в первичку задать? У родного ТС-180 было 750 витков, и диаметр провода 0,8 мм.

Может кто сможет так на вскидку сказать, получится трансформатор или будут проблемы из-за тонкого провода в первички?

Изменено пользователем s007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Приветствую уважаемых форумчан! Чтобы не плодить одинаковые темы, решил спросить в этой. Итак, имеется ТС-180-2, который необходимо перемотать, чтобы получить две вторичные обмотки по 21 вольт каждая. Но, есть при этом особые условия- обмотки должны быть фазированы, так как потом мне потребуется знать, где начало каждой обмотки. Одна обмотка будет силовой и наматывается проводом не менее 1,5 мм2; вторая обмотка слаботочная и мотается любым проводом не менее 0,25 мм2. Вопрос в следующем: Можно ли мотать одну обмотку тонким проводом на одной половинке трансформатора, а другую, толстым на другой катушке? Или обмотки нужно поделить пополам и мотать одновременно на обоих катушках, а потом соединить перемычками? И как мне после намотки каждой из половинок обмотки (если мотать каждую одновременно на обоих катушках) грамотно сфазировать при соединении перемычкой?

Спасибо!

Untitled 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше разделить на две части, как и делали на заводе.
Сфазировать легко можно при помощи вольтметра. При последовательном соединении синфазно включенных обмоток их общее напряжение суммируется, а у противофазных - вычитается.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! То есть, самая первая после экрана заводская обмотка мне подходит по сечению для слаботочной обмотки; я отматываю лишнее и оставив по половине нужного мне количества витков (где-то по 35 на каждой), соединяю их перемычкой. Поверх наматываю проводом 1,5 мм2 тоже по 35 витков на каждой катушке и также соединяю две полуобмотки. 

Теперь по фазировке, для моей схемы это очень важно. Конец одной полуобмотки на первой катушке я соединяю с началом второй на другой катушке. Начало первой будет началом, а конец второй- концом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Mandein сказал:

Конец одной полуобмотки на первой катушке я соединяю с началом второй на другой катушке. Начало первой будет началом, а конец второй- концом? 

Нет.

На ПЛ сердечниках "для последовательного соединения" на разных катушках -начало с началом(или конец с концом).

--------------------

На сетевой обмотке тоже - конец с концом,к началам подключаете ~220в(или наоборот\без разницы)

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, TLY сказал:

начало с началом(или конец с концом).

А где тогда будет начало этой обмотки? Там где соединяются начала полуобмоток?

Изменено пользователем Mandein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знаю сколько вам нужно, и как вам нужно(две отдельные или две раздельные).

Мотаете сохраняя направление общее намотки(это увидите когда будете сматывать не нужные обмотки).На каждой обмотке (на половинке) будет сколько намотаете, при соединении двух обмоток последовательно(с сохранением фазировки) общее будет  2U с средней точкой.

Обмотки на ПЛ сердечниках нагружают равномерно, то есть или последовательное соединение или параллельное соединение.Неравномерная нагрузка двух раздельных "идентичных" обмоток на разных катушках не допускается.

Условно : нельзя одну сторону нагрузить 10 амперами ,а другую 1 ампером.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно всего две обмотки по 21 вольт. Одна при этом может быть намотана 0,25 мм2 (слаботочная), а другая силовая 1,5 мм2. Я сматываю почти все вторички и оставляю только 35 витков для слаботочки на каждой катушке. Когда я их соединю, то получиться первая нужная мне обмотка 21 вольт (70 витков). Далее, я мотаю по 35 витков на каждой катушке провода 1,5 мм2 (силовая) и также их соединяю между собой, получая 21 вольт (в сумме тоже 70 витков). Вот и вопрос, как соединить полуобмотки между катушками и как узнать, где у них будет начало обмотки , если я соединив конец с концом разных катушек, буду снимать напряжение с двух начал?

Ниже я криво нарисовал, что у меня получиться после перемотки. Верхние силовые обмотки нужно соединить, соблюдая фазировку, получив в итоге 21 вольт. Нижние слаботочные, аналогично следует соединить между собой, получив также одну обмотку на 21 вольт. Каким образом их следует соединить и где у каждой из обмоток будет начало для соблюдения фазировки?

trans.jpg

Изменено пользователем Mandein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...