Перейти к содержанию

Эа-2012 Двойка


Рекомендуемые сообщения

Должна быть строго симметричная картина, иначе надо искать проблему в узлах слежения за током покоя.

А если идентичная, то это неисправность? При этом меандр (25кГц фронт 25нс) искажается в пилу, синус без изменений (видимых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если идентичная, то значит, одно из плеч ЭА не работает. Проверяйте токовые зеркала ( Т13, Т14, транзисторы в диодном включении, ТЛ431 и обвеску). ТЛ431 должны давать по 2,5В, через токовые зеркала должен течь ток покоя, на транзисторах в диодном включении - мериться 0,55..0,65В.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на напряжение коллекторах Т13 (жел.) \ Т14 (гол.) при подаче синуса на вход:

при слабом сигнале наблюдаются идентичные синусоиды, я предполагал, что так правильно

post-151240-0-93850300-1421045561_thumb.gif

при большом сигнале сигнал искажается

post-151240-0-03520600-1421045567_thumb.gif

Изменено пользователем waver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так и должно выглядеть. В этих цепях задача совершенно другая, а именно - поддержание напряжения на токовом шунте таким, чтобы оба плеча были открыты постоянно. Теперь покажите выход УМЗЧ и выход ОУ в тот момент, когда увидели "ступеньку" по выходу. К выходу ОУ цепляйтесь через 200...300 Ом.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ступеньки на меандре избавился путем изменения номиналов коррекции, но получил небольшой выброс на выходе (4%) и значительный на выходе ОУ (67%) при С3=3пФ, С5=15пФ. Выброс на выходе ОУ , я так понимаю, будет всегда, главное, чтобы не было колебаний? Есть ли смысл еще давать выброс или так допустимо?

post-151240-0-49049100-1421064651_thumb.gif

post-151240-0-98566900-1421064672_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вернёте С2 на вход, всё станет нормально.

На синусе 20 кГц ступеньки нет ? :) Нет ли каких-нибудь заметных глазу искажений его формы на выходе ОУ?

Посмотрите еще раз осциллограмму тока покоя ВК на эмиттерных резисторах ВК на 1кГц и с нагрузкой, должно быть идентично первому посту.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже я понимаю - меандр! :i-m_so_happy:

А что за "штука" на выходе ОУ перед фронтом? Нет картинки "вход ОУ, выход ОУ" с этими же номиналами?

Еще могу посоветовать контроль на возбуд во всем диапазоне вых. мощности (можно на синусе), т.к. под нагрузкой ВК немного теряет частотные свойства, и если коррекция на малом сигнале "на грани", то на большом - будет подзванивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за "штука" на выходе ОУ перед фронтом?

Не люблю я эти цифровые осцы.Хрен поймешь,то ли его глюк,то ли с устройством что-то не так.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот чего не могу понять, а почему такие маленькие емкости, в схему ещё не заглядывал, но таких маленьких номиналов я не помню... :umnik2: Насколько я помню по теме данного усилителя, чем меньше номиналы определённых кондёров, тем менее устойчив усь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню по теме данного усилителя, чем меньше номиналы определённых кондёров, тем менее устойчив усь.

Все зависит от характеристик примененных деталей:ОУ,транзисторов.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на напряжение коллекторах Т13 (жел.) \ Т14 (гол.) при подаче синуса на вход:

при слабом сигнале наблюдаются идентичные синусоиды, я предполагал, что так правильно

при большом сигнале сигнал искажается

А какие номиналы стоят в токовом шунте? R30\R34. Что-то смущают меня площадки ограничения... Как будто не хватает току через R41\42 для управления шунтом. По идее, на коллекторах Т13, Т14 должна быть некоторая постоянка (необязательно строго идентичная) для приоткрытия шунта, при малой амплитуде синуса на выходе - на них синус и будет, с её ростом верхушка синуса будет вваливаться и как бы выгибаться в другую сторону, притом вторая верхушка, на полуволне где плечо активно, а транзистор-датчик тока плеча закрыт, должна копировать выход.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие номиналы стоят в токовом шунте? R30\R34. Что-то смущают меня площадки ограничения...

R30\R34 по 1.5 кОм, напряжение на шунте 2.4 В, без R41\R42 (82 кОм) 1.7 В. На коллекторах Т13\Т14 +19В\-19В (пост 1327 на осциллограммах всё относительно этого смещения и крутится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R30\R34 по 1.5 кОм, напряжение на шунте 2.4 В, без R41\R42 (82 кОм) 1.7 В.

Не очень понятно.Так какое все таки напряжение на шунте,в рабочем режиме со всеми подключениями?

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общее питание 45В, из-за сети поднимается до 50-53В, но на шунте (на С16) практически не изменяется (проверял при питании от 30В до 53В). Диоды Д7\8 выпаяны.

Изменено пользователем waver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поднять напряжение на шунте,до 2,5-2,6в.

уменьшить R41\42? Что это даст?

да, на время настройки, термотранзисторы стоят на плате, это может вносить вклад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вклада это не даст, как уже говорилось, вариантов термостабилизации два:

1) транзисторы на плате - ток покоя стабилен

2) транзисторы на радиаторе - ток покоя падает с прогревом.

Резисторы, если ток покоя в норме, уменьшать не надо.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариантов термостабилизации два

если радиаторы не большие, то для надёжности предпочтительней второй вариант, а первый вариант для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, для радиаторов достаточной площади :) То есть можно поступить и так, и эдак. Если быть точным, то это технический нюанс применённого метода слежения за током покоя, который можно либо использовать, либо нет.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...