Перейти к содержанию

Светодиодный Бегущий Указатель Поворотов.


LOMAKSXEM

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! Хочу изготовить светодиодный бегущий указатель поворотов,облазил весь интернет и ничего не нашел кроме бегущих огней которые поочередно зажигают только 1 светодиод,а я хочу сделать чтобы допустим 10 светодиодов загорались от 1 до последнего и не гасли и только когда последний светодиод загорится все потухнут и начнут заново загораться.Нашел похожее видео для наглядности примера, но тут немного усложнено тем что они и затухают постепенно мне это не нужно, но принцип что я хочу понятен

Предпочтения по схеме без программируемых микроконтроллеров.Всю Схему тоже разводить не надо, только как реализовать такой счетчик и на какой элементной базе.

Изменено пользователем LOMAKSXEM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как собираетесь проходить ТО, штраф за:

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства....
не пугает?

Лично меня почти бесит этот быдлотюнинг - дороги в городе и так забиты, а тут ещё и тачки с цветомузыкой.

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вмешательств в заводские световые приборы авто не будет! Да и живу не в России.

Данные повороты будут встроены в дневные ходовые огни также сделанные мною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочтения по схеме без программируемых микроконтроллеров.

Можно на 155РЕ3 (если достанете)+ИЕ5+ЛА3 сделать. ПЗУ можно запрограммировать практически голыми руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К561ИР13 - последовательный сдвигающий регистр, двенадцать разрядов, двенадцатый разряд имеед дополнительно инверсный выход, что позволяет с него подавать сигнал на вход данных.

Не забудьте про цепоску сброса при включении. Иначе может получиться черти что на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 561 серии можно организовать эту моргалку.

Тактовый генератор + счётчик дешифратор + триггеры на каждом выходе + ключи. В итоге - 7-8 корпусов + 10 ключевых транзисторов.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вмешательств в заводские световые приборы авто не будет! Да и живу не в России.

Данные повороты будут встроены в дневные ходовые огни также сделанные мною.

Меня на ТО, из поставленных мною дополнительных фар дальнего света, заставили вытащить лампы габаритов - не положено.

Перед этим считали суммарную мощность штатных и добавочных фар ( не ламп в фарах, а светимость, которая выдавлена на стёклах фар ) должно быть не более 100 ( люменов? ), у меня 95.

Если заклеить чёрной плёнкой задние фонари ( была такая дебильная мода ) - ТО не пройти.

Если стоят ксеноновые лампы, то смотрят соответствует ли маркировка на стёклах фар.

Это по поводу " Не в России "

По техническому поводу:

Лучше потратить время на основы программирования и за пять минут сделать на МК, чем мучиться с логикой.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К561ИР13 + тактовый генератор + выходные ключи. Все!
А я и не против! Вариантов исполнения ТЗ - множество, и это показало обсуждение в этой теме. Пусть автор реально оценит свои возможности и выберет приемлимый.

P.S. Как уже было сказано выше - я тоже настойчиво не советую вмешиваться в штатную коммутацию светового автомобильного оборудования...Чревато это...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 20 назад, попалось такое импортное чудо ( по тем временам :crazy: ). Скопировали, перевели на наши комплектующие и наладили штучное производство. В оригинале тонкие платы с безцокольными лампочками ( светодиодов мощных, тогда ещё не было и микроконтроллеров тоже :dance2: ) были затянуты в термоусадочную прозрачную трубку. Откопал неликвид и выкладываю фотки с оригинальной схемой, может кому пригодятся :buba:

post-172601-0-19263500-1382906282_thumb.jpg

post-172601-0-19475300-1382906299_thumb.jpg

post-172601-0-98414500-1382906317_thumb.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЕ8 - нужна только как счётчик-дешифратор... Всё остальное, т.е. удержание свечения светодиодов до последнего, должны обеспечить триггеры (как пример - ТМ2) включённые на выхода дешифратора...Вопрос образования счётных (тактовых) импульсов, формирователя сброса в "0", обеспечит схема мелкой логике типа ЛА7...

Повторю ещё раз... у всех вариантов есть и "+" и "-"...Выбор за автором, но... один общий минус очевиден - эта затея в целом!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp

Задание читал, но я пишу, что выкладываю фотки с оригинальной схемой, может кому пригодятся :big_boss: . Десяток человек скачали схему - значит пригодилось :yes: . Может и автору темы понравится и на какую-то мысль наведёт :umnik2: .

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...