Перейти к содержанию

Кто, чем и как травит платы


Гость Sergey1s

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 500 мл горячей (примерно 80 °С) воды растворяют четыре столовые ложки поваренной соли и две ложки растолченного в порошок медного купороса.

Хватает на 200 см3 фольги

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

берешь кострюлю наливаешь воды, половину, берешь 5 литровую пластиковою бутылку , отрезаеш дно ложишь дно в кастрюлю, а уже в него хлор. вот мой способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь технологией, при которой плата травится за... 3 минуты! (Адресовано новичкам, бывалым паяльщикам/травильщикам просьба не говорить, что я изобретаю велосипед. Часто новички нарушают технологию, потом удивляются, почему медным купоросом плата травится 2 дня, а железом 3 часа)

Действительно, при травление хлорным железом плату площадью 100см2 я травил 3 минуты, медным купоросом - 11 минут. Значит так: берем пятилитровую бутылку, обрезаем верхушку. Зачем брать такую большую емкость: во-первых поместится довольно большая плата, во вторых при помешивании раствор железа не прольется и вы не получите кренделей от мамы за испорченый ковер :) Раствор готовим как обычно: если железо, то 3:1 (вода:железо), а если торопиться некуда, да и железо хотите сэкономить, то можно 4:1. Раствор медного купороса готовить легче. На глаз, насыпаете м.к., заливаете водой, но так чтобы раствор был ярко синий, и мешая, потихоньку добавляете соль, по ложке, дав раствориться каждой "ложке", пока раствор не станет ярко зеленым. Кстати, забыл сказать, и железо и купорос размешиваем в горячей воде, иначе травиться плата будет очень долго. Теперь самое главное, весь секрет: наливаем раствор в обрезаную бутылку, и начинаем помешивать, т.е. двигать емкость, чтобы жидкость циркулировала по кругу, вобщем как-то так :) Все, ждем, медь будет растворяться на глазах!

Экономьте электричество, выключайте Num Lock!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я воды из чайника вскипиченого наливал, отношение 4:1(вода,хлорное железо), минут 5 травилась, и приэтом ничего не мешал, просто плату вверх ногами положил, а на верх прицепил кусок пенопласта. Раствор потом слил в бутылочку и накидал в него простых гвоздей, чтоб воостановился, потом раствор фильтруешь и можно заново использовать

Кстати как хлорное железо можно отмыть?? а то я ваннокчу поставил, и в неё случайно наступил, ванночка перевернулась и загадила ковер, теперь на нем желтое пятно

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать отмыть слабым раствором солянной кислоты.. Но только если ковёр синтетика... Если натуральный - попробовать на не видном месте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, кладите в чай заварку :) А в раствор медного купороса, соли столько, сколько сможет растворится. До насыщения. Самого купороса, три - четыре ложки на литр воды. Не придется ждать двое суток, пол часа, и плата протравлена. Само собой, как уже писали, не забываем помешивать, или покачивать, что бы смыть с поверхности платы продукты травления.

Изменено пользователем Asmodey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

чё-то вы тут время жёсткое пишите... 2 часа... 30 минут... час...

Я раствором годовалым травлю по 10-15 минут, в железную кружку наливаем проточной горячий воды, в неё банку с растворённым хлорным железом, 5 минут стоит "греется" , в текстолите делаем дырочку , в неё продеваем верёвочку, опускаем в "Тёплый" раствор плату и за верёвочку в течение 5 минут дёргаем, затем вытаскиваем плату, всё она протравлена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю..зачем такая долгая мука с этим железом если есть в природе серная кислота я просто честно говоря забыл как добавлять воду но травиться сейсмически быстро и надо на рисование дорожек использовать только нитролак или нитрокраску.После всего обязательно промыть проточной водой и если случайно попадёт на руки или другие части тела промить водой сразу же.

Изменено пользователем Юри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет как держать плату

я в текстолите засверливаю несколько дырочек (симметрично) и на лесках сижу качаю плату в емкости в растворе

разрисованной стороной вниз - продукты распада меди сами оседают на дно

периодически достаю, чтобы посмотреть что там растворилось, что нет...

что еще заметил - если плату вытаскивать на воздух почаще - процесс идет шустрее. есть мысль что воздух (какой то из элементов в его составе, например кислород) действует как катализатор. неспроста есть такой девайс как микропузырьковая ванна ;)

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что еще заметил - если плату вытаскивать на воздух почаще - процесс идет шустрее. есть мысль что воздух (какой то из элементов в его составе, например кислород) действует как катализатор. неспроста есть такой девайс как микропузырьковая ванна

Вполне возможно..

Изменено пользователем __yura

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А тушью морозостойкой никто не пробовал рисовать? Я пользуюсь этим способом уже лет эдак 7-8 и меня вполне устраивает, правда ширина дорожек минимум 1 мм получается, но можно и тоньше сделать, всё зависит от пера и вязкости туши. После того, как просохнет, травлю плату в хлорном железе, очень чистый результат получается. Для кислоты тушь не подходит, съедается сразу же, как только плату в раствор опустишь, а для хлорного- самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше я рисовал платы так: брал шариковую ручку, доставал пасту, сливал пасту, выдавливал шарик, вместо пасты заливал какой-то лак... и рисовал...

теперь токо ЛУТ :)

травлю хлорным железом... помешивая печатку

Кто ищет, тот всегда найдет!!!

ICQ 827-317

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж рисовать дорожки краской и вручную, то очень удачно получается медицинской иглой со шприцом. Я раньше так рисовал. А если лак или краска густые, то вставив трубку кембрика (или медицинскую от капельницы) в шприц можно, при определенной сноровке, регулировать ширину дорожки, изменяя давление в шприце, поддувая ртом в трубку. Шприц лучше брать для инсулина (тонкий), а иголки можно менять, в зависимости от требуемой ширины рисунка. Необходимо только их укоротить для удобства и "закатать" край, чтобы не царапать по меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю..зачем такая долгая мука с этим железом если есть в природе серная кислота я просто честно говоря забыл как добавлять воду но травиться сейсмически быстро и надо на рисование дорожек использовать только нитролак или нитрокраску.После всего обязательно промыть проточной водой и если случайно попадёт на руки или другие части тела промить водой сразу же.

С концентрированной серной кислотой медь реагирует при сильном нагревании:

Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2+ 2H2O.

А греть концентрированную серную кислоту до кипения это как-то не безопасно.Проще воспользоваться смесью перикиси водорода и серной кислоты.

А если разбавленной,то нужно продувать окислитель-кислород.А у Вас,Юри,получается сейсмически быстро.Что-то химики в этом процессе не просекли.http://www.alhimikov.net/htab/Page-15.html

http://internetoff.com/med/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

травить это всё отлично, а как вы рисуете схемы? кладете перед собой эскиз на бумажке, и рисуете?

- Doc, we better back up. We don't have enough road to get up to 88.

- Roads? Where we're going we don't need roads.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну эт классно, если всё это горой вокруг лежит) а если нет :( к соседу ходить печатать? вот лаком думаю, но я пока нарисую прокляну всё на свете, хотя ведь делали раньше как-то

- Doc, we better back up. We don't have enough road to get up to 88.

- Roads? Where we're going we don't need roads.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет принтера то можно рисовать дорожки фломастером для CD например, я раньше рисовал

centropen CD/DVD-LINER получается очень хорошо, у него пишущий узел достаточно тонкий и можно рисовать

тонкие дорожки. После нанесения рисунка дать просохнуть, потом пройтись ещё раз. Сейчас пользуюсь им при коррекции рисунка после ЛУТ. Травить в хлорном железе, кислота сожрёт всё. :unsure:

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунду просто фрезерую, всё остальное делаю фотоспособом. Для этого у меня есть фоторезист, щёлочь, УФ лампа и дистиллированная вода. Скоро предстоит делать плату усилителя для S-30 по схеме NE5534 + LM3876 в инвертирующем включении, ещё нужен будет и индикатор уровня сигнала - сплошной SMD монтаж - 4шт. LM324 smd + 16 ключей в SOT23 + 16 плоских светодиодов (2 канала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
ну эт классно, если всё это горой вокруг лежит) а если нет :( к соседу ходить печатать? вот лаком думаю, но я пока нарисую прокляну всё на свете, хотя ведь делали раньше как-то

наверно я зае....ал работников копировальни рядом с университетом просьбой напечатать мой рисунок на МОЕй бумаге и на ЛАЗЕРНОМ принтере :rolleyes:

пока не купил нр лазерджет р1006

вопрос такой

достало каждый раз перед травлением растворять камни хлорида

думаю тупо залить волы в банку в которой он храниться и выливать немного этого "супа" в тарелку с платой при каждом травлении

хлорид своих свойств не потеряет а то малоли хоть и нерганика а можт там чо случится при долгом хранении ?

и ещё вопрос для тех кто пробовал и ЛУТ и фоторезист - какие вы минимальные дорожки и расстояния между дорожками могли получить обоими способами ?

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...