Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ребят , у меня прибор реагирует на движение провода к катушке, штанга пластиковая при проводке немного деформируется а вместе с ней и кабелек шавелется и прибор на это реагирует, посоветуйте

как бороться с этим?(провод советский магнитофонный для записи, четыре жилы в экране) неужели с кабелем что то не так?новый ведь ...

Изменено пользователем maks067
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Была большая петля незакрепленного кабеля (18см.) от блока к штанге. Резкие движения штанги приводили к колебанию участка кабеля. Внимательно посмотрите пропайку кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще заметил, прибор четко реагирует на монеты золотые кольца, короче на мелочь,а как подношу большую болванку меди или большую кастрюлю из алюминия

то отсекает как будто чернуху(в режиме цвет мет.), в чем тут дело?

Изменено пользователем maks067
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Утром настроил трио до 40см на гильзу от к98, сейчас сел донастроить, оказалось 15см. Приемная катушка 10.2 кгц, передающая 10.1 кгц, феррит при этом не вырезается, а раньше вырезался. Не подскажите в чем дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Достал вот такое чудо(смотреть фото), осциллограф С1-34. Смогу ли я с помощью этого прибора произвести подгонку датчика для Терминатора?

Спасибо.

Земляк привет! Я когда-то имел такой ретро-прибор. Он имел в своих ТТД более 100 кГц и работал нормально. Думаю, что если он в рабочем состоянии, то с его помощью можно замерить наши 10 кГц.

Per aspera ad astra (лат.) через трудности (тернии) к звездам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, доступа к нормальному осциллографу нет. Сводил виртуальным до 10 мВ на С5. Чуйка плохая, долго искал причину (перелопатил местами HEFки, подбирал кондеры и т.д.) пока не забросил его вообще. Теперь прикупил себе цифровой мультиметр, который при положении 2 В переменки выдает точность 1мВ (так в паспорте). Вот я и ткнул им сначала на С5 - 3мВ. Потом на 6ю ногу МС6 - 433 мВ. Как я понимаю, это большой дисбаланс. Теперь такой вопрос: насколько лживы могут быть показания мультиметра (хотя ему я доверяю больше виртуального осциллографа, да еще и не калиброванного) если диапазон работы при переменном напряжении 50-400Гц? Может у кого-то есть опыт такой проверки с аналоговым осциллографом?

По моим соображениям, даже если мультиметр на таких частотах врет, то только в меньшую сторону и на 6й ноге может быть еще больше напряжение. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело наверное в катушке,

Чуйка у меня на медную монету 20 см (5 копеек СССР нету). Кольцо золотое, увесистое - 20 см. Фольга сигаретная 5х5 см - 15-20 см. Хотелось бы еще добавить хоть 5 см. Да и на форуме писали (ник называть не буду), что 1 коп СССР с 40 см поднимал. Я, конечно, не верю в такое, но ему никто не противоречил. Неужели такое возможно?. А что может быть в катушке? Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал два т-3, один полностью DIP, другой смд резисторы имея мультиметр DT9208А. Мультиметр врал почти по всем параметрам. У друзей, знакомых, взял четыре мультиметра, один LC метр и по их показаниям делал калибровку своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naga-Делим 433мВ на 3мВ и получаем К.У. приемника 144, что есть полный абсурд. Или проверьте номиналы R4,R5,R12,R13.К.У. приемника при С5=4,7нФ составляет примерно 22-24.Имейте ввиду,что малые величины переменного напряжения в диапазоне частот,намного превышающих 400Гц,китайские мультиметры в подавляющем своем большинстве очень сильно занижают.

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по воздуху Т-3 5коп ссср видит 40см., 1коп ссср 21см. В грунте 24см. и 14см. соответственно. Ну чтобы 1 коп ссср с 40 см. поднять это сказки для взрослых, тогда сколько по воздуху он видит эту монету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делим 433мВ на 3мВ и получаем К.У. приемника 144, что есть полный абсурд

Вот и я так думаю. Мультиметр KEMOT KT-890, заявлен как польский. Ну да фиг с ним.

Если я правильно понял, то мне нужно добиться минимальной амплитуды (напряжения) на 6й ноге мс2. Я это могу сделать, хотя бы даже относительно, а не абсолютно с помощью все того-же мультиметра. Это должно повлиять на чуйку?

У меня по воздуху Т-3 5коп ссср видит 40см.

А у Вас датчик кольцо или ДД? Экран графит или фольга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик ДД, экран фольга из конденсатора, баланс на с5 свел легко до 3 мв.

Чувствительность до настройки шкалы ВДИ была 25см. на 5коп ссср, после настройки стала больше и окончательно до 40см подогнал подбором Хефок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naga-Ну попробуйте по показаниям вашего мультиметра (???) выставить напряжение остаточного разбаланса на ноге 6 МС2 где-то 50-60мВ,подстроиться под шкалу ВДИ и подобрать МС7 по максимальной чувствительности на медную монету.Изменится ли чувствительность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свел "по мультиметру" до 100 мВ на 6й ноге, результат тот же. Я все таки грешу на катушку. Провел вот такой эксперимент: меряем напряжение на 6й ноге МС2 и постепенно подносим цель к катушке (в моем случае медная монета). Напряжение начинает расти с 20 см. Как я понимаю, 6-я нога является выходом усилителя сигнала катушки RX. Отсюда делаю выводы:

1) проблема в катушке, т.к. реакция на цель начинается на очень маленьком расстоянии.

2) возможно, катушка ТХ создает слишком слабое поле? какой должен быть ток ТХ?

Если я неправильно мыслю, пожалуйста, исправьте.

Второе, скорее всего, отпадает - ток 70,1 мА.

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТКЕ.

греете паяльником, пока подпаиваете - емкость меняется по мере остывания ног кондера.

читайте http://forum.cxem.ne...showtopic=83490

не помогло. падает постепенно частота.

перестает падать, когда достаю из панельки 74hc4066

Изменено пользователем livsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я вскрываю металлической линейкой. Очень часто у таких блоков есть паз вдоль шва, туда вставляю линейку по всей длине шва и как рычагом вскрываю корпус. Если вначале немного промять корпус вдоль шва (бывает достаточно пальцами), то шансы легко вскрыть значительно увеличиваются.
    • При включении в ранее опубликованном виде устройство стало генератором. Частота до 140кГц, на индуктивности размах (от мин. до макс.) до 20В при напряжении на испытуемом БП ~3В. Добавил несколько конденсаторов, в том числе как рекомендовали Z_VIP и Starichok. Немного изменил номиналы резистора в компараторе. Удалил шунтирующее сопротивление на резисторе регулятора тока. Компаратор буду еще отлаживать - в приведённой ниже схеме срабатывает при 4В, но не не отпускает при отсутствии напряжения.  Ограничение тока выставил на 4А. Регулировка тока плавная от 0 до  4А. Выставленный ток стабильный при изменении напряжения от 1В до 10В. Напряжение выше 10В пока не поднимал. Ниже 0,95В ток снижается пропорционально напряжению. Схема в приложении. Все изменения-дополнения делал на существующей плате навесным монтажом. Позже выложу актуальную разводку. Отлаживал с транзисторами AP60T30 (ранее выкладывал фото транзисторов на радиаторе) - без обдува при комнатной температуре длительно держат 20Вт (10В, 2А) при температуре радиатора ~40гр.C. Приобрёл транзисторы IRFP460. С радиатором пока не определился. Схема и фото отладки на текущий момент времени. На фото стрелочный прибор - амперметр с током полного отклонения 6А. и в DipTrace:  
    • Ведь этож надо... такое совпадение. И я тоже делаю без сверлений. Более того, прилагаю фото имеющихся у меня  "хоть чуток острых предметов", несмотря на наличие которых, столь несложный и общедоступный  способ зачистки, к.м.к.  имеет право на демонстрацию в данной теме. Вдруг кому-то пригодится... Тем более, что тема простаивает аж с марта, будто на белом свете нет ничего, что можно было бы сюда  разместить,  хотя бы для сведения. 
    • В описании сказано, что МК включится после размыкания кнопки включения.
    • Мои слова ни как не относятся к тому куску кода Знаете что такое функция, аргумент, результат?
    • Устройство сделано на базе МК ATtiny44A. Так как девайс нужен был мобильный, то в качестве индикатора был выбран модуль ЖКИ на НТ1621. Схема устройства: Так как питание девайса 3 В, то пришлось на плате дисплея заменить резистор контрастности и резистор подсветки ЖКИ. R1 установил 4,7 кОм в место 20 кОм, а R2 в место 100 Ом поставил 300 Ом. Прошивка для МК: test_LCD.hex МК тактируется на заводских установках (от внутреннего генератора 1 МГц.)   Аккумулятор Li-ion 1100 мАч. В качестве зарядного устройства, используется модуль ТР4056.   При полной зарядке аккумулятора, устройство работает без подзаряда около 27 дней. Индикатор на дисплее, помогает визуально контролировать уровень заряда для последующей подзарядки аккумулятора. При напряжении на аккумуляторе ниже 3,4 В подсветка индикатора гаснет для снижении потребляемого тока. Подсветка гаснет и в ночное время (при недостаточном освещении), чтобы свет дисплея не мешал во время сна.
    • @korsaj Ну согласно твоих слов и этот код примерно тоже самое и получается. Я и не вижу особых отличий. Но нужно только как то доработать чтоб оно работало. В том то всё и дело что оно не работает. А учитывая как раз таки что мне нужны будут определённые фрагменты где хранятся данные, то это очень хорошее решение, но нужно его доработать до рабочего состояния.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...