Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Собрал данный мд, плата вроде бы работает нормально, а вот с датчиком засада отсюда вопросы : 1) если делать экран катушки алюминиевым надо ли изолировать каждый его виток друг от друга? 2) когда измеряю частоту катушки то она долгое время меняется ( пибо растёт либо падает) в чём может быть косяк? 3) когда более менее добился резонанса на катушках с помощью конденсаторов , чуйка резко упала :( не понимаю почему. 4) каким проводом подключать датчик? я использовал 4 куска 50 омного кабеля.

частоту мерил с помощью компа и мультиметра mastertech ms8268, вместо осцила использую виртуальный, датчик DD 250 мм по 30 витков

Изменено пользователем Gerich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...Разве не так?

Последовательно с конденсатором контура устанавливается резистор на 0,1 Ом,с помощью осциллографа измеряется падение напряжения на резисторе от пика до пика амплитуды,далее узнаем ток по закону Ома и для получения действующего значения делим результат на 2,82.

...реакция на цель начинается на очень маленьком расстоянии.

Реакция на цель начинается,когда на выходе приемника Вы еще не наблюдаете видимых на экране осциллографа изменений.В этом легко убедиться,став осциллографом на входах компаратора.А вот на сколько установлен порог срабатывания компаратора-это уже другой вопрос.1f218494a2c78f6b65c2b3edcdc6819b.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Shin 1960, спасибо за ликбез измерения тока. Честно сказать, я такого не знал. Насчет компаратора я тоже думал. Как я понимаю, порог его срабатывания задается R39, точнее напряжением на ногах 2, 6. Так? А вот какое напряжение на этих ножках при настройке масимальной чуйки? Этого значения я нигде не нашел. У меня просто подозрение, что я сильно перекручиваю R39 из-за "морзянки". Могу, конечно, что-то путать, т. к. стаж в электронике меньше года. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

как-то не очень хочется покупать СП5-35 (R39) за 400руб, по какой схеме можно включить вместо R39 два переменных резистора (один для точной, другой для грубой настройки чувствительности)

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого значения я нигде не нашел. У меня просто подозрение, что я сильно перекручиваю R39 из-за "морзянки".

Этого значения нигде не найдёте, так как для каждого мд оно будет индивидуально,зависящее от параметров применяемых деталей.А макс.чуйку вы можете получить вдали от дома, где нет индустриальных и т.д. и т.п. помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Собрал данный мд, плата вроде бы работает нормально, а вот с датчиком засада отсюда вопросы : 1) если делать экран катушки алюминиевым надо ли изолировать каждый его виток друг от друга? 2) когда измеряю частоту катушки то она долгое время меняется ( пибо растёт либо падает) в чём может быть косяк? 3) когда более менее добился резонанса на катушках с помощью конденсаторов , чуйка резко упала :( не понимаю почему. 4) каким проводом подключать датчик? я использовал 4 куска 50 омного кабеля.

частоту мерил с помощью компа и мультиметра mastertech ms8268, вместо осцила использую виртуальный, датчик DD 250 мм по 30 витков

1) нет, не надо изолировать, главное что бы начало экрана с концом не соединялось. 2) Это у вас наверно частотомер такой, у меня подобное было, бери среднее значение, не обязательно 100 Гц точно выставлять. 3) феррит как отсекается??? должен где-то на 40кОм, с этого начни. 4) 4 куска??? не выдумывай!!! Нужен 4-ех жильный провод в одном экране. А вообще прочти пару первых страниц форума, есть там все.

Давать советы глупцу — только злить его.

Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерь при скольки кОм срабатывает порог r39, может можно поставить переменник на 4,7кОМ.

Дома не поможет.Не говорите ерунды.

как-то не очень хочется покупать СП5-35 (R39) за 400руб, по какой схеме можно включить вместо R39 два переменных резистора (один для точной, другой для грубой настройки чувствительности)

Я тебе продам 3 за эту цену.И твой пересыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит дома не поможет? А я прибор в поле собирал что ли . На моем приборе порог срабатывания 4,1кОм , так зачем мне ставить переменник на 10 кОм или лепить два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж простите за резкость, но просто диву даёшься (читая некоторые посты), как эти люди вообще что-то собирают. Ну какой порог срабатывания в килоомах. Регулятор чувствительности-это делитель напряжения. Его задача-создать некое нужное напряжение на входе компаратора. Значение общего сопротивление этого делителя-отдельная тема, её касаться не будем. Можно взять один переменник и менять напряжение от нуля до максимума за один оборот. Регулировка будет очень грубой. Поэтому берут цепочку из 3 сопротивлений(среднее-переменное). Так настройка получается плавнее. Крайними сопротивлениями задают пределы регулировки напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю в электронике и на 5% , ну вы уж тоже простите за резкозть , регулятор чувствительности пальцем делит напряжение ? Человек спрашивает как соединить два переменных резистора, а вы про закон ома расказываете. Я ему по простому и ответил, а вы все прекрасно поняли, но захотелось поумничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то не очень хочется покупать СП5-35 (R39) за 400руб, по какой схеме можно включить вместо R39 два переменных резистора (один для точной, другой для грубой настройки чувствительности)

Я так сделал, работает:

post-127061-0-78022000-1375904500.jpg

Давать советы глупцу — только злить его.

Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять кучку конденсаторов того номинала, что ставите в Тх и выбрать самую маленькую ёмкость. Для 100нан попадаются от 80 до 120. Особенно "хороши" для этого К73-17. У импортных разброс поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, подскажите, пожалуйста, куда мне в первую очередь надо копать. Ситуация такая:

Меряю частоту катушек частотомером на базе звуковой платы компьютера.

Частотомер секунду-две показывает нормальное значение около 11 кГц, а потом частота довольно быстро падает до нуля.

Отцепляю щуп частотомера, через 5-10 секунд снова подношу, опять такая же картина - есть частота 11 кГц, а потом постепенно до нуля.

Пользовался этим частотомером пару месяцев назад на той же плате, но поменял комп и намотал новые катушки.

Вот и думаю, толи новая звуковуха чудит, толи катухи, толи где-то в цепи генератора проблема...

Аккумулятор выдаёт 8,8 В.

На что похоже?

P.S. Есть конечно возможность на старом компе проверить (Бате подарил), но ехать не близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если замерить мультиметром на крайних выводах Тх в режиме измерения переменного напряжения-что показывает в момент "падения до нуля"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки какой фольгой лучше делать экран??? 3-й раз переделываю катушки, думаю экран не качественный, ни как не могу свести баланс 1.27v первый раз, потом перемотал катушки, экран опять сделал из пищевой фольги- 1.82v. Теперь решил взять фольгу из кондеров. Все делаю по инструкции, но свести не получается. Вырезка ферита настраевал, вырезает ферит. Ферит двойным медь одинарним гудком. Кабель взял из мышки, экран делал сам из оплетки и фольги. 5коп ссср 17см, когда хорошо подвести чуйку, то 20 см. Ну а баланс никак не сводится хоть убей. Откину виток мало, добавлю много. Остановился на 15 витках + петля.

Изменено пользователем legan7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка работоспособности , чувство на грани срыва , и торкнуться пальцем разъёма датчика . должен прозвучать сигнал . Так вот , слишком этот порго маленький получился . Или нет никакой сработки на касание . или при тчательной настройке можно добиться звук . НО , идут и посторонние сработки . Два предыдущих МД после сборки заводились без проблем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если замерить мультиметром на крайних выводах Тх в режиме измерения переменного напряжения-что показывает в момент "падения до нуля"?

При включенном питании на крайних выводах Тх переменка колеблется около 65 мВ, при поднесении щупа плавно (примерно параллельно снижению частоты) увеличивается до 105 мВ.

Щуп убираю - обратно 65 мВ.

Завтра протестю на старом компе. Работало, очень хорошо работало, зачем же сразу выкидывать.

Изменено пользователем Вова.О
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как свести этот баланс? Меряю мультиметром 1.89v на С5. Намотал нормально ТХ -230мм, RX- 115мм. Экран уже сделал с советских кондеров, был из пищевой фольги. Что не делаю не сводится. Свожу виртуалным осцилом. Подскажите что делать???

Изменено пользователем legan7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...