Перейти к содержанию

Снятие Вах Пентодов И Тетродов


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Inx нет ли у Вас ВАХ 6п15п? Желательно с током экранной сетки. Хочу сверить с моделью... :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@тимвал, Пожалуйста, ВАХ, почти, как из справочного листка:

post-165594-0-44897900-1469393499.pngpost-165594-0-41993000-1469393504.png

Второй экземпляр получше:

post-165594-0-79931900-1469394052.pngpost-165594-0-06243800-1469394057.png

Обе лампы новые - муха не сидела.

Ток экранной сетки не измеряется (пока что).

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё отлично. Модель практически в точности повторяет первый экземпляр. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ВАХ 6Э5П - обмерял 5 ламп, два экземпляра совпали, почти, полностью, остальные в пределах 10%.

Новые "Рефлектор" 1979-ый год.

post-165594-0-55399900-1471094246.pngpost-165594-0-41570400-1471094250.png

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАХ 6П18П то же самое. "Рефлектор" 1982-ой год

post-165594-0-71295300-1471126825.pngpost-165594-0-09634400-1471126832.png

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@lnx привет. Возможности замера мощных ламп ещё не появились? Добрался до 6п36с, 6п45с, а ВАХов в инете не найти....:unknw:

Что они покажут при Ug2=80...100в.?:umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Сергеевич! Вот есть описание весьма простой установки для снятия ВАХ ламп. Возможности ограничиваются исключительно мощностями применённых трансформаторов. Иначе - безграничны. У Вас есть цифровой осциллограф, который можно использовать как АЦП, для занесения данных в компьютер в режиме X - Y. Да, ручной работы больше, чем при использовании стенда под управлением микропроцессора. Зато скорость получения результатов зависит только от Вас. Не сильно напрягаясь, требуемые ВАХ и именно Ваших ламп можно получить уже к выходным. Если реально интересно, подскажу, как избавится от влияния тока второй сетки на результат измерения.

Конечно, приятнее, если за Вас будут работать другие. Но, может стоит сделать хоть что то самому? Тем более, Вам же нужное.

Именно таким способом - стенд + цифровой осциллограф + Эксель были получены, например, вот эти ВАХ.

G807.jpg

Если интересно - первая линия + 20 Вольт, остальные через 2 Вольта. Ни в одном справочнике не найдёте. А немного постараться, и - voilà.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить усилители на поток я не планирую, а ради замера на раз, не вижу смысла создавать капитальное устройство.  Придётся видимо применить "миллиметровку", пару тестеров и ЛАТР.  :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал. Но! Пара тестеров и ЛАТР подходят далеко не для всех ламп. Вернее, для всех, но до 60...70% мощности на аноде от максимальной. А дальше многие лампы уходят в саморазогрев. И какую величину тока анода при этом брать за истину? Ту, которая появилась сразу после подачи анодного напряжения, или установившуюся, через пару минут, но большую на 30%. Это, если ток вообще установится, а не будет "ползти" до красного анода. Например, при мощности на аноде выше 110% от максимальной и при напряжении выше 200 В для 6Н13С, вот так "вручную" мне, вообще, не удалось получить достоверных данных. То есть, в этих областях и для этой лампы возможна работа только в импульсных режимах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, тимвал сказал:

не вижу смысла создавать

Вот в этом и беда, Валерий Сергеевич. Читая чиверов да торопкиных, так и застрянете в ушных гармониках да звуковой сигнатуре.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Избегайте тех, кто пытается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим». (Марк Твен.) ;)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Вот в этом и беда, Валерий Сергеевич.

Беда в том, I_Avals, что, вместо ответа на конкретный, заданный мною вопрос, я наблюдаю "местные разборки". Жду конкретные рассуждения, объяснения, вопросы, в конце концов, по поднятой мною теме. А не бла-бла-бла.

ТИМВАЛ! Никто и Вам не запрещает стать великим. Кроме Вас самих. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Alex-007 сказал:

И какую величину тока анода при этом брать за истину?

Alex-007! Если бы Вы собрали стендик, да посмотрели на изменение ВАХ во времени, Вы бы обнаружили, что они "плывут". Причём, в меньшую сторону. И "плывут" тем меньше, чем меньше, по току, нагружена лампа. Наверное, катод "устаёт" работать. Этот эффект я регулярно наблюдаю при снятии ВАХ подобным методом, особенно, вблизи нулевых смещений. В "детстве" снимал ВАХ более медленным способом - с помощью самописца, на бумагу. Анодное нарастало за 5 - 7 секунд. Тут ничего сказать не могу - прописывал одну кривую, менял смещение на шаг и прописывал следующую. Всё это на листе А3. Сейчас эти наработки очень помогают при выборе режима. Вопрос "плавания" ВАХ при длительном воздействии измерительного сигнала поднимал в теме lnx. Возможно, Вы помните. На мой взгляд его метод даёт немного завышенный результат, чем снятие ВАХ на нагруженной лампе, через некоторое время. Алгоритм работы его прибора этого не предусматривает. Пытался искать методики, по которым снимались ВАХ на заводах и для справочников - увы. Хотя, можно догадаться, что похожим способом - импульсно и кратковременно. Иначе, как объяснить, что многие ВАХ заходят в области до нескольких допустимых мощностей анода. В стационаре, сами понимаете, такого не снять.

Я сильно не заморачиваюсь получением "прецизионных" ВАХ. И лампы имеют разброс и методы измерения одной и той же лампы могут дать разброс в результатах. Мне достаточно, что на основе снятых мной ВАХ я могу попасть в требуемую мне область работы лампы или предварительно оценить номиналы элементов и режимы каскада. Это даёт рабочую схему, которую, при желании, можно дальше "полировать" уже вживую, добиваясь требуемого результата.

Надеюсь, это ответ.

1 час назад, тимвал сказал:

Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим

Ага. А богатый - что и Вы можете стать богатым. При этом делает это, продавая Вам же книги типа "Путь к успеху" или "Как заработать миллион". Вы, как всегда не в тему. Я предложил Вам решить Ваш вопрос собственными силами. Но, похоже, Вам проще подождать, пока кто то сделает Вашу "домашнюю работу" за Вас. А Вы, пока, будете украшать технический форум цитатами из различных художественных произведений.  Или смайликами. Внушённое чувство, Валерий Сергеевич, не сделает Вас великим. Скорее, смешным, если Вы станете в позу и начнёте вещать - Смотрите люди, я великий! 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avals эта цитата адресована не Вам. С Вами давно всё ясно. Не забывайте что это форум и Вы тут не один. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата стоит сразу после моего поста. Без комментариев, но со смайликом. Как я могу догадаться - это Вы процитировали в ответ на мой пост или, просто, погода навеяла?

Не забывайте что это форум - не забываю. Так же, как не забываю, что форум - это место, где люди обмениваются мнениями. Что плохого в том, что я прокомментировал приведенную Вами цитату? Это не более неуместно, чем Пастернак, тексты Библии или Марк Твен, которыми Вы нас иногда балуете.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, I_Avals сказал:

Если бы Вы собрали стендик, да посмотрели на изменение ВАХ во времени, Вы бы обнаружили, что они "плывут"

Так собрал, и наблюдал оба этих явления. Для больших токов (обычно больше максимального среднего) и работе в зоне Pа<Pmax, действительно, ток анода уменьшается со временем. А при мощностях на аноде около/выше максимального и при больших напряжениях ток, наоборот, начинает расти. Вплоть до красного анода. :-(

Так что, Вы правы. Получать "прецизионные" ВАХ не имеет большого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенд, доработанный коммутатором, позволяет наблюдать одновременно характеристики двух ламп. Это может послужить хорошим подспорьем для размышлений на тему автоматической балансировки каскада, скажем, исключительно изменением экранного. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2016 в 18:00, тимвал сказал:

@lnx привет. Возможности замера мощных ламп ещё не появились? Добрался до 6п36с, 6п45с, а ВАХов в инете не найти....:unknw:

Что они покажут при Ug2=80...100в.?:umnik2:

Нет, ничего нового не появилось. Не до этого сейчас.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007! Вот выдержка из этикетки на 6Р3С, немного приоткрывающая завесу тайны над методами измерения тока ламп в промышленности

6Р3С паспорт.jpg

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано несколько сумбурно, но, в принципе, понятно. 

Вообще-то, измерения нужно проводить так, чтобы после использования данных из этих измерений в расчётах, надо было бы как можно меньше пользоваться "напильником" для доводки схемы. Поэтому, режим работы лампы при измерениях должен быть наиболее приближённым к её работе в реальной схеме. Как этого добиться? А, давайте пофантазируем, как нужно измерять характеристики, например, мощной выходной лампы, выбранной для работы в однотактном выходном каскаде.
1. Устанавливаем желаемое анодное напряжение и требуемую мощность, рассеиваемую в аноде. При этом, если лампа "плывёт", то, подстраивая напряжение смещения, удерживаем заданную мощность. Ждём стабилизации режима.
2. Начинаем измерение, но так, чтобы средняя рассеиваемая мощность на аноде оставалась постоянной и равной заданной. То есть, при постоянном смещении увеличиваем напряжение на аноде на 10В, измеряем ток, затем уменьшаем на те же 10В, снова делаем замер и возвращаемся в исходную точку. Выдерживаем некоторую паузу. Затем делаем измерения при +-20В на аноде. Время измерения при анодном напряжении ниже заданного должно компенсировать избыточную мощность, выделившуюся при анодном напряжении выше заданного.
3. Добавляем напряжение смещения и, по алгоритму из пункта 2, получаем следующий набор точек.
4. Уменьшаем напряжение смещения и, по алгоритму из пункта 2, получаем следующий набор точек.
Средний ток при получении наборов точек из пунктов 3 и 4 так же, по возможности, должен быть равен заданному. При длительности измерения и паузы (опять же, в среднем) 20мс и 30мс соответственно, получение 200 точек займёт 10 секунд.  
Таким образом, мы получим набор кривых, максимально соответствующих реальной работе лампы в заданной точке и её окрестностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы после использования данных из этих измерений в расчётах, надо было бы как можно меньше пользоваться "напильником" для доводки схемы. - если пп. 1 - 4 надо делать для КАЖДОГО экземпляра лампы, то проще ограничиться п. 1, а далее, по моей методике определения оптимальной нагрузки. В этом случае ВАХ вообще не нужны. Я пользуюсь ВАХ исключительно для оценочных расчётов. Скажем, способна ли лампа отдать требуемую амплитуду или мощность и при каких режимах. И, давайте не забывать о разбросе параметров от экземпляра к экземпляру, да и во времени тоже. На мой взгляд, правильно сконструированный усилитель не должен напоминать уравновешенные аптекарские весы, которые "перекашивает" от пылинки, случайно севшей в чашку. Идеально, усилитель должен сохранять свои параметры при замене севшей лампы на исправную без сложного шаманства, скажем, с участием спектроанализатора. .

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alex-007 сказал:

А, давайте пофантазируем, как нужно измерять характеристики, например, мощной выходной лампы, выбранной для работы в однотактном выходном каскаде.

Итак, я достаточно прямо сказал, что мы немного "фантазируем". И, всё таки, с этим условием, можно продвинуться хотя-бы до второго шага алгоритма? I_Avals, ну нельзя же принимать всё так "совершенно конкретно". Мы же не "Василичи". Где "полёт фантазии"? Или, примем, что всё уже придумали до нас? И сложем лапки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • https://rutube.ru/video/73956e720c1b321ee7434bcc71d6fb99/ ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем - это регулятор для 12В эл.двигателя, при чем здесь частотники. Для своих частотников поставьте сопротивление для регулировки оборотов, либо токовый задатчик (4-20 мА). Контроль оборотов можно контролировать по току двигателя. то есть амперметр где вам удобно.
    • идея использования, как регистры флагов, понятна. а GPIOR1 и GPIOR2 разве нельзя использовать, как регистры флагов? у меня, как раз, используется TWI для вывода на экран 1602 через модуль I2C. но идея понятна. а в АТмега8 можно использовать флаг Т в регистре SREG. но устанавливать его после восстановления SREG перед выходом из прерывания. или коротко, как у тебя: set reti но такое можно делать, если обработка события (прерывания) может подождать. но такая отложенная обработка прерывания бывает очень редко. поэтому у меня даже в мыслях не было, чтобы отложить обработку прерывания.
    • Плата не регулирует. Но параметры ламп регулируются. Займитесь этим, и всё получится. В своё время купил часы, так там все разряды светились. В подвале видать собирали - лихие 90 -е. И на рынке купил. Недавно сделал. Половину деталей не поставили, и номиналы не те. Часы валялись конечно, но теперь в строю. 
    • Тут точно придётся заказывать BDA40008 или BDA40006 для размещения всей начинки)
    • А еще один саб поставить не вариант? Хотя я думаю что и одного канала на 250 ватт вам вполне хватит. Вы же не будете крутить крутой рок на максимальной громкости и забойные низы вам не нужны. Люди ведь пришли просто отдохнуть и перекусить. Но с другой стороны мы ведь кроме внешнего вида ничего не знаем про ваш усилитель. Ни что за транзисторы на выходе и на какой микросхеме все собрано. Попытайтесь хотябы частично прорисовать схему ваших выходных каскадов. И еще даже если и удастся соединить мостом то напряжение увеличится в два раза и ток соответственно. Мощность увеличится в четыре раза. радиаторы придется увеличить  да и убедиться что выход потянет по току. У вашей платы уникальное название есть?
×
×
  • Создать...