Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

доброго времени .

собрал схемку на sg3525 + драйвер 4427 питание через стаб 7812 на выходе поставил ключи irf3205 при подключении трансформатора  поднимается ток потребления ( ограничение 60мА)и ключи нагреваются , схемка похожа на эту если не брать в учет шим , в чем проблема пока не могу понять .. сигналы на заторах отличные даже через чур .. без трансформатора ( если получится фото скину 

58f6ec108ff13_2.jpg.990f9f609c3abdc6ec94ceb311df0114.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

1 час назад, Sendr2009 Игроман сказал:

в чем проблема пока не могу понять

Как вариант, в трансформаторе или том, что после него. Где расчет? 60 мА мало, ограничьте на 0,5 А хотя бы.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

31 минуту назад, mihelson сказал:

Как вариант, в трансформаторе или том, что после него. Где расчет? 60 мА мало, ограничьте на 0,5 А хотя бы.

после трансформатора ничего нету ( обвязки) , подключаю только первичку и пошел нагрев и увеличение потребление тока , трансформатор проверял на таком же шим без драйвера все работает , загадка блин ... 4426 пробовал подпаивать тот же результат  нагрев идет транзисторов и ток растет , (0.6А ошибка) напряжение сразу проседает... может развязка какая нужна между полевиками и драйвером ? 

Изменено пользователем Sendr2009 Игроман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4426 подключал по другому  .. если пишу за драйвер значит нужно победить а не обходить , понять почему так ,сигнал есть а с трансформатором транзисторы греются .. с далека смотреть как в небо палкой понимаю , какова вероятность что он просто не справляется хотя только одна пара ключей как тест и сам драйвер 4427 включен как на той схеме что выше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sendr2009 Игроман включите по полной схеме во вторичке. Сейчас у вас вся накопленная в индуктивностях трансформатора энергия рассеивается на транзисторах. И снабберы нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

@Sendr2009 Игроман включите по полной схеме во вторичке. Сейчас у вас вся накопленная в индуктивностях трансформатора энергия рассеивается на транзисторах. И снабберы нужны.

ок , попробую на первичку в одно и другое плечо кинуть "снабер"  и подключить  диод с конденсатором ( однополярное со средней точкой ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите как правильно называется ( опторазвязка ) ? что за схема найти не могу: потому как не знаю , интересно бы отвязать транзисторы и обезопасить сам драйвер от выхода из строя . Возможно такое решение поможет в какой-то мере . Пока результатов не достиг снабери особо не помогают   1вольт\дел на клетку это не многовато для транзистора ? 

Изменено пользователем Sendr2009 Игроман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sendr2009 Игроман научитесь рисовать схему. И осциллографом пользоваться. И камерой тоже. А то, когда осциллограммы перевёрнутые, да ещё снято криво, совсем не хочется шею свернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечания принимаются ) разве я не та снимаю сигнал   ? затвор и сток сигнал до и после, так схему скинул только шим у меня sg3525 стабилизации по напряжению пока нету . трансформатор etd29 частота 50khz напряжение 15 v 5A ,сборку проводил по узлам с таким первый раз столкнулся : нету опыта , 

вот постарался . Две осциллограммы первая фотография это на трансформаторе что творится остальные на затворе с включённым трансформатором 

 

659FC767-D0A4-4B01-94FE-477B004460BF.jpeg

2721E12D-033B-45BB-BEB3-2FCE13A15049.jpeg

83EE7142-17C9-429A-AE72-08A47466D98A.jpeg

Изменено пользователем Sendr2009 Игроман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хола камарадас !!! с 2023 годом Вас. Вот такая аказия, обратноход на TOP250 емкости до дросселя 2 по 470 мкф после дросселя 470мкф. На нагрузке (резистор) четко рабоатет. Стот только повесить в нагрузку "Усилитель" ИИП штормит и усилитель также.  Заметил, что обратноход не любит большие емкости в нагрузке. Как их подружить с усилком, Убирать емкости до минимума до 100,,,470 мкф (по 1000 в плечо стоят сейчас).   

 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел схему упса рс800 на раскачку транзисторов использую два драйвера . У меня есть похожая плата только с одним драйвером 4427 . Внимательно посмотрев на обвязку микросхемы Sg3525 нога 7 и 5 у меня 100 ом на схеме этой "0"ом это же мертвое время или ошибаюсь этот резистор задает 

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось подружить. В обратноходе выходная емкость после дросселя 100мкф (было 470), в УМЗЧ убрал 1000 мкф оставил 220мкф и все тишина в динамике, подружились. 

13 минут назад, Sendr2009 Игроман сказал:

внимательно посмотрев на обвязку микросхемы Sg3525 нога 7 и 5 у меня 100 ом на схеме этой "0"ом

все верно мертвое время. Встречал подобное на схеме одно в реальности другое.  SG3525 100ом и 1нф дают 0.8мкс если еще верно помню.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на плате от упаса вызвонил этот резистор сопротивление практически нулевое , возможно его перепаять просто и моя проблема исчезнет , 0,8мкс у меня так и стоит в обвязки шим 100 ом 1 нф .

или опять мой корень проблем не там смотрю 

вот даташит ..никаких 0.8 мкс

Безымянный.jpg

Безымянный3.jpg

Изменено пользователем Sendr2009 Игроман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что оно там делает : видимо согласования с работой драйвера 4427 открытия и закрытия транзисторов *?

других мыслей пока нету 

у меня нету большого опыта 

"Результата это изменения  не принесло никакого . КАК было потребление большое так осталось 

Изменено пользователем Sendr2009 Игроман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Sendr2009 Игроман сказал:

потребление большое

Сколько в граммах ваттах? Вы же вроде победили проблему, выше говорили? Объясните конкретно, что не получается и схему с номиналами начертите. Осциллки выше вообще трудно с чем то сопоставить.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где ее рисовать ? скачать программу сейчас трудно а то и вовсе за деньги ..

сама шим sg3525 с этой статьи осталась от блока питания предыдущего, ir4427 как на схеме распаяна вместе с трансформатором ключами( только без тех диодов ) на затворе по 10ом резисторы  , ток потребление писал : при подключении трансформатора ток растет больше о.5А  до 2А выкручивал это и так много и без нагрузки / НА лабораторном блоке вкл защита через несколько сек когда зарыжается конденсатор на выходе трансформатора .. трансформатор при этом работает и выдает напряжение 

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем Sendr2009 Игроман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sendr2009 ИгроманЧто за херня на осциллографе, я понять не могу.

На фото сделай, что бы хоть два импульса было видно. Осциллограф подключи между истоком и стоком. Одного из транзисторов.

И да, а нафига к SG3525 ставить IR4427, если можно без неё на 10 Ом резисторы поставить и всё. Или у тебя там 10 транзисторов параллельно...

Как ты мотал трансформатор, фото и расчёт.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интернет подводит , щуп всего один к сожалению

Планировал делать инвертор и качать не один трансформатор , это пока только эксперимент  

напряжение питающее с 12V проседает до 7,6V , ток поднимал до 2-х А напряжение не выравнивается 

Безымянный9.jpg

97B6E9A7-5A93-4852-B161-7EB13C20EF71.jpeg

Изменено пользователем Sendr2009 Игроман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sendr2009 Игроман что это? Где? Какая развёртка? Какое усиление? Такое впечатление, что вам не очень хочется решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так а как мотал трансформатор? Первичная обмотка как соединена?

По осциллограмме, SG3525 вырубается. Поэтому, сперва запитай SG3525 отдельно от 12 вольт. А на трансформатор можно хоть 1 вольт подать для получения осцилограммы.

По осцилограмме, словно первичка соединена не последовательно, то есть, опять же, нужно видеть, как ты намотал. Должно быть две последовательно-соединённые обмотки.

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...