Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

а 10 кГц не маловата частота для такой схемы? Может попробовать для начала поднять хотябы до 35 и вывести все помехи за границу слышимого диапазона? Там и ток в дросселе может стать неразрывным и вполне возможно часть звона уйдет

На счет паразитных емкостей дорожек я бы тоже очень внимательно посмотрел для начала. Если собрано на макетке, то переделать на печатный монтаж с максимально короткими дорогами по силе и посмотреть что изменится. Желательно при разводке максимально избавиться от пустых полигонов параллельно дорогам. Либо все их соединить с общей точкой нуля схемы

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

А я и не обратил внимания на 10 кГц. Если основной режим вываливается в прерывистый ток, тогда дроссель, может вам пересчитать надо, на реальную нагрузку? Амплитуда тока ключа и нагрев его меньше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 минут назад, mail_robot сказал:

'а 10 кГц не маловата частота для такой схемы?

Это ко мне адресовано? Если да, то частота не 10кГц а 40, развертка 10мкс, между пиками 2.5 деления примерно. Когда тестил усилитель в RMAA помеха хорошо вылазит на 40кГц, наглядно так =). Насчет дорожек не знаю, сделана печатка такая:

boostPCB.jpg.8a80b66dfc258392e13a1f18af127936.jpg

4 минуты назад, Vslz сказал:

А я и не обратил внимания на 10 кГц.

Да где вы там 10кГц нашли? 40 там, дроссель имхо такой не намотаешь, как писал выше, нагрузка не та...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

значит я не верно понимаю развертку вашего ослика. Ей вообще можно верить? Обычно деление это деление. У вас между фазными пиками по 10 делений ровно. Даже если принять вашу арифметику, то получается 50 кГц чтоли?

печать вроде норм, только я не наблюдаю помехоподавляющих конденсаторов на нулях

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mail_robot а вы деление то что точками нарисовано принимаете? Там же вертикальные полосы из точек есть, они деление и обозначают. Хотя разглядел что на осях еще черточки нарисованы, не обращал внимание, этих черточек с точками по 5 на деление получается, а делений всего 10 на весь экран, как раз на 4 периода... В общем это 40кГц, а не 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дел

действительно, если считать так, то будет 40. Но к примеру у меня на риголе каждое деление это деление. Может стоит как то перепроверить?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесил на диод снаббер из 1нф + 100ом. Уменьшился колебательный процесс, то есть затухает быстро, но сами выбросы все одно сильные... Попробовать что-ли сильно увеличить частоту, что бы загнать в режим непрерывного тока??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если частота правда 40 (в чем я до сих пор сомневаюсь) то лучше добавить в него еще одно колечко параллельно и перемотать. Обычно дросселя для PFC достаточно массивные и намотаны на двух параллельных кольцах. Увеличение индуктивности и энергоемкости дросселя таким схемам никогда хуже не делало

Если играть только частотой, то потери могут стать конскими, сердечник спечется от температуры и привет. У меня спекались. Очень неприятный и трудновылавливаемый баг. Есть кстати вероятность что если у вас сердечник БУ, то ему звезда

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mail_robot сказал:

если частота правда 40

Правильно там показывает, не сомневайтесь. Собственно можно сделать выделение от пика до пика, и программка ослика покажет период в мкс. Я это делал. Плюс до этого смотрел этот же иип советским осциллографом, ну и, как уже писал, питал этим иипом усилитель, и мерял в RMAA искажения, вот в режиме 24 бита, 192 кгц, на 40 кгц был пик гармоник. Да и вообще... =))

Дроссель я выпаял из заводского ККМ сервера, там БП на 300Вт, кольцо мерял и пересчитывал программой старичка, по всему материал кулмю 60, тестером меряется 540мкгн, в той же программе стричка для кольца кулмю таких размеров и количества витков без нагрузки такая-же индуктивность, под нагрузкой в 300вт индуктивность 400мкгн, я гружу и ослограмму вам вывесил с нагрузкой в 200Вт... Просто мотать было лень, использовал имеющийся приблизительно сопоставимой мощности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использование готовых дросселей никак не мешает, даже помогает. Тем более что там можно хоть автобусную остановку, главное в плюс.

ну по вашим словам должно все работать тогда просто отлично

что можно сказать по звонкам

1. Звонок в начале зарядки - включился ключ.

2. Звонок в конце - выключился.

3. Звонок при переходе через ноль - включился диод

ну и судя по амплитуде пиков чтото одинаково влияет на этот процесс. Гдето спряталась паразитка. Возможно это даже паразитная емкость самого дросселя. Может быть даже стоит изменить его конструкцию. Потому как судя по печати у вас может быть только один источник паразитки в ней - дорога от ноги дросселя до ноги первого конденсатора. Может быть есть смысл разрезать ее вдоль и свести в точку на ноге плюса

Это кстати совсем не трудно и печати не повредит. По крайней мере не испортит. Резать надо напополам между плюсом моста и ногой дросселя

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первыми двумя согласен, насчет второго есть замечание. Похоже что не так...

В общем увеличил частоту уменьшив времязадающий резистор. Получил такую ослограмму:

 

boost_high.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тут уже похоже что пики вызваны работой самого ИИП. Нет?

и я бы еще дорогу от верхнего диода до перемычки усилил поверху медью и перемычку утроил

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тому что вижу понял: реально частота у меня БЫЛА больше 40кГц, т.к. даже тут при увеличенной частоте и той же развертке период между импульсами УВЕЛИЧИЛСЯ. зато появилась куча всплесков... Это явно говорит о том, что обратная связь формирует пилу с частотой не более 40кгц, может чуть больше. То есть взбрык посередине, это просто кратковременное открывание ключа, и не более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mail_robot сказал:

ну тут уже похоже что пики вызваны работой самого ИИП

ну тут мнение совпало =), думаю надо как минимум попробовать уменьшить частоту, или что-то с ос сделать, хотя это может и не поможет, просто выходной конденсатор заряжается выше порогового, и пока разрядится контроллер и не включается нормально. Что тут лучше сделать? Уменьшить, или увеличить индуктивность дросселя? (из того что уже советовали увеличить, подозреваю что так, пока надо сообразить почему...)

3 минуты назад, mail_robot сказал:

вот так вот сделайте разрезы

точно, хороший совет, благодарю...

правда сейчас дроссель у меня отрезан для включения ТТ который припаят как раз на ногу конденсатора и ногу дросселя...

Уменьшил частоту:

boost_low.thumb.jpg.7a50ea0a31f4096d48f10a71f7da4de5.jpg

Помехи третьего типа не исчезли, развертку увеличил в два раза. В принципе этот выброс пока кратен с моментами включения когда ток через дроссель все-таки идет. Все равно много? Еще понижать частоту штоле... блин

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делением называется БОЛЬШОЕ деление. а точки или риски для удобства разбивают большое деление на маленькие.

один период на картинке равен примерно 2,6 большого деления. то есть период равен примерно 26 мкс. таким образом, частота немного меньше 40 кило...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Starichok сказал:

таким образом, частота немного меньше 40 кило.

как-то так, да, спасибо =)

В общем совсем уменьшил частоту увеличив резистор в два раза. И да, ушла 3-я помеха. Выбросы остались только там, где они неизбежны..

boost_very_low.thumb.jpg.cd84f4348eac348f137ad9a40b1752b7.jpg

как бы теперь уже их максимально ослабить?? Мотать дроссель на раза в 4 большую индуктивность? Или даже еще больше.. Тогда ток будет разгонятся до меньших амплитуд, и дольше течь. Возможно возникнет непрерывный режим. Ну и из-за уменьшенияамплитуды тока уменьшиться выброс при выключении транзистора, а при включении??

Ладно, всем спасибо, действительно помогли, а то тупняк одолел. А тут явный прогресс =). Теперь до вторника, всем хороших выходных... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, прошу оценить печать(за основу брал печать с просторов форума, автора не знаю)

ps_mega350.thumb.jpg.820baa45dd26a855de5b0ba917ec3eb5.jpg

бп на 14 вольт, ток до 1.4 ампера (хотя больше 500ма с него не будет браться) 

у выпрямительного диода в низковольтной части доп. отверстие для универсальности, так что не обращайте внимания

и вопрос по минусу в низковольтной части, стоит ли так дорожку распологать, как бы цепочкой или можно как угодно рисовать?

Изменено пользователем ua9lhu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основа - моя печать.

а где соединение минуса с тл431?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, WaRLoC сказал:

Выбросы остались только там, где они неизбежны..

от катода бустерного диода до конденсатора, длиннющая дорожка да ещё с перемычкой. А по ней течет ток с крутыми фронтами. Будет звенеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Vslz сказал:

длиннющая дорожка да ещё с перемычкой

Длиннющая, это, конечно, громко сказано, ширина всей печати 5см. Но посыл я понял, надо будет посимулировать с малой индуктивностью после диода, как оно будет влиять...

Тут опосля еще один вопрос возник: бустерный диод имеет проходную емкость 25пф, и 165нкл заряда этой емкости. Диод на 1200в, если взять на 600в с теми же 25пф, но зарядом в 65нкл, это даст эффект при одинаковых режимах работы в этом бустере?

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По печати есть ещё замечания , по разводке общего контроллера . Надо разделить силовую и сигнальную земли , сигнальную взять с датчика и соединить с общим контроллера а потом с прочей обвязкой. Близкое расположение дросселя и контроллера тоже может добавить проблем. Дроссель лучше соединять с анодом , чем со стоком при наличии дорожки сток-анод. 

Источник помех также можно поискать с помощью проволочного колечка на щупе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как колечко на щупе организовать? Я так понимаю что не короткозамкнутое же? Что-то типа спиральки в пару витков из эмалированного провода, и концы на щуп и крокодил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, вычитал забавное решение по уменьшению коммутационных помех - увеличить значение затворного резистора ключа... Дольше открывается, токовый удар меньше. Правда увеличиваются переходные потери, но у меня этот ключ и так не грелся, и задача больше убрать звон, что, возможно, поможет. А просто выкинуть бустер тоже не вариант, к сожалению дома сеть гуляет далеко за пределы установленные ГОСТом(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WaRLoC, подозреваю, что "лишние" коммутационные вспышки связаны с сорванными включениями ключа. По даташиту при 6,8кОм и 3,3 нФ частота выходит 80кГц. Следует принять меры против выбросов с токового резистора в истоке. Смотрите в даташите стр. 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...