Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вообщем нашёл подходящий вариант для меня дешифратор с защёлкой CD4514( как я понял активный уровень 1 на выходах), 4 адресных входа 16 выходов, и стробирующий вход, кстати как я понял строб для сброса состояния внутренних RS - триггеров? Далее написано что период строба 175-350нс, берём допусти 250нс., это частота строба 4МГц(это ж ещё генератор такой строить?) его нужно переключать что ли? Точнее как я понял его нужно перед следующей комбинацией на адресных входах запускать что бы сбросить всё. Или как? И можно ли включать этим дешифратором одновременно допустим все входы, я же понимаю за счёт защёлок на RS-тригеррах внутри этой микрухи можно? Кстати на схемах и в даташите строб на + питания сидит, это как я понимаю без защёлки что бы использовать?

http://www.futurlec.com/4000Series/CD4514.shtml

http://ele-tech.com/html/analyze-the-color-lamp-controlling-circuit-operating-principle-of-circulation-based-on-cd4514.html

Хотя здесь кто - то пытался строб сделать с помощью заряда - разряда кондёра

http://www.electronique-3d.fr/Un_chenillard.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообщем нашёл подходящий вариант

Долго искал? Не пройдёт и полгода, как найдёшь. Возможно...

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя здесь кто - то пытался строб сделать с помощью заряда - разряда кондёра

Где? :unknw: Какая схема, какой конденсатор?

Вотpost-66115-0-02015400-1452362791_thumb.png

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно суть не в том стробом мы же сбрасываем все внутренние RS-триггеры? Так чё у всех строб на + питания завёдён, и как насчёт того могу я все 16 выходов одновременно включить раз стоят RS-триггеры внутри этого дешифатора? Вопрос в том что мне нужно допустим включить 1,5,10 выводы, а потом не выключая эти включить допустим 16и 12 выводы, потом допустим они включенны 1,5,10,16,12 выводы, и я хочу выключить допустим 5 и 10 выводы, так возможно?

Похоже. :(

Электронщик, U2 - это не дешифратор, а счетчик. А вывод 11 - это не строб, а сброс.

Да я за правый нижний угол, говорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а нафиг паралельно батарее лепить конденсатор, там же нет никаких пульсаций

Почему нет? Пульсации тока потребления могут быть очень значительные.

Например в ПДУ вроде всегда стоит конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПДУ я видел ионисторы стоят, так там эти ионисторы солнечная батарея подзаряжает. Суть не втом, а что с дешифратором, с защёлкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету там никаких ионисторов. Есть обычный конденсатор. И очень хотелось бы поглядеть на затылок некоей личности после того, как он ткнется щупом осциллографа в батарейку в схеме без конденсатора. Когда на этот самый затылок глазоньки полезут...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну да есть конденсатор паралельно батарейкам, а ионисторы тоже есть в пультах с солнечной батарей, был у меня такой пульт на Шарпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик, стыдно задавать такие вопросы, имея перед собой даташит. А ещё в институте учился... :(

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пульты на СБ с ионисторами. Только, они не отменяют наличие конденсатора.

PS хоть ионистор и сам конденсатор, вот только внутреннее сопротивление великовато.

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я в институте не на электронику учился. А если бы не было строба, я бы просто так включал бы нужный вывод, и всё, меня строб настораживает, не было бы вопросов я бы не просил помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стробный вход есть у этого дешифратора на 1-й ноге, только когда его применять, когда все выходы в лог. 1, и что бы всё в ноль сбросить? А как тогда допустим включать нужные выводы, как я писал допустим 1,и6 включили, потом 7и10 включили, потом включенные остаются 1и 7, а 6 и 10 выключили, строб тогда нужен?

Электронщик для вашей схемы можно применить К155ИЕ5; и парочку К155РЕ3 + тактовый генератор. и получите любую комбинацию на выходе

Так дешифратор с защёлкой, меньше места, и быстрее должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец!... Электронщик, скажите честно, нахрена вам это нужно? Тем более, что институт был другой?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно и всё.

С такими заявами, только самому и придётся. Я здесь, наверно, уже последний, кто ваши глупые посты читает. И то так, вместо анекдотов. :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...