Перейти к содержанию

Расчет Трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться с трансформатором.

Имеется броневой пластиночный трансформатор, разобранный:

Ширина стали: 22 мм

Высота стали: 45 мм

Ширина окна: 11 мм

Высота окна: 33 мм

Сечение каркаса под намотку:

Ширина: 24 мм

Высота: 47 мм

Также есть провод толщиной 1 мм.

Подскажите сколько витков нужно сделать что бы получить 13 вольт.

Планирую мотать в 2 провода, что бы снимать больший ток (толще провода вроде нету)

Вот он до разборки

post-181883-0-27445200-1432893057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что, поиском по сайту воспользоваться - не?

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70885

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для распространенных типов стали можно найти "число витков на вольт", разделив 50—70 на сечение сердечника в см:

tr_ris4.jpg

Вот тут я не понял. Я не знаю какой у меня тип стали. Если что - трансформатор исконно китайский.

Права на ошибку нет. Если напряжение получится скажем не 13 а 14 вольт - придется заново разбирать трансформатор и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться с трансформатором.

Имеется броневой пластиночный трансформатор, разобранный:

Ширина стали: 22 мм

Высота стали: 45 мм

Ширина окна: 11 мм

Высота окна: 33 мм

Сечение каркаса под намотку:

Ширина: 24 мм

Высота: 47 мм

Также есть провод толщиной 1 мм.

Подскажите сколько витков нужно сделать что бы получить 13 вольт.

Планирую мотать в 2 провода, что бы снимать больший ток (толще провода вроде нету)

Вот он до разборки

Вам нужно было до его разборки, просто намотать, в оставшееся окно, к примеру 10 витков, любым проводом. Далее опять подключаете к сети первичку. На намотанных витках, замеряете получившееся напряжение. Потом просто подставляете, то напряжение, которое Вам нужно. Либо умножаете , либо делите! Вот и все дела! А абсолютно точно, если не применять данный метод, Вы намотать не сможете никогда! Поэтому, постарайтесь оставить хоть небольшой зазор в окне, после намотки и сборки. Поскольку всё равно придётся либо доматывать либо сматывать несколько витков. А возможно даже больше, чем несколько! Кроме того, если Вы его просто воткнёте в 220 без всяких стабилизаторов, то у Вас всё равно будет напряжение плавать от 12 до 14 Вольт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял. Теперь у меня другая проблема, как его РОВНО мотать? Видел как мотают виток к витку, ровненько. Я натягиваю очень хорошо, но естественно ровно он не особо ложиться. Ещё я постоянно сбиваюсь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мотаешь вручную, без станочка, то чтобы не сбиться - намотал 10 витков - положил ровную пластинку, намотал 100 - убрал десяток ровных, положил Ш-образную. Меня так один дядька учил, когда мне лет 10 было. Не подводит! Сделайте простейший станочек - купите в хозмаге резьбовую шпильку, просверлите 2 бруска. Катушку крепите через прокладки гайками, конец шпильки согните г-образной ручкой. Дальше, думаю понятно. "Делов" минут на 20.

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал подобное приспособление, только оно ещё и с электрической дрелью. Дрель умеет медленно крутить, натягивает хорошо, но провод все равно ложиться как попало, хотя изо всех сил стараюсь ложить виток к витку. Как его выровнять?

Изменено пользователем Hacksore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мимокрокодил

Странная проблема. Просто кладите виток к витку, и всё :) Ну, пальчиком помогайте в процессе намотки. Не спешите. Потренируйтесь на ненужном куске провода. Кстати, натягивать как раз не надо. Если только чуть-чуть, чтобы не болталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если провод диаметром где-то до 0,3мм и меньше, и витков много (первичка), то можно особо с укладкой и не заморачиваться.

Мотать ровными слоями внавал, витков по 300-500, между слоями тонкую изоляцию.

Главное, чтобы витки у края каркаса не проваливались вниз, на предыдущий слой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hacksore,

У этого транса две галеты, вставленных с разных сторон в белую рамку,

в одной намотана сетевая обмотка, во второй вторичка.

Если ты еще не размотал эти галеты, собирай трансформатор взад, и меряй напругу на вторичке.

Потом вторичку размотаешь и по числу витков узнаешь число витков на вольт.

А если размотал только вторичку, мотаешь ее на каркас и меряешь вольты.

Если известно, сколько до разборки на вторичке было вольт, мотаешь провод вторички на его каркас

и считаешь витки. Не включая трансформатор имеешь число витков на вольт.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про две галеты знаю, сетевую обмотку не разматывал и даже не доставал.

Вторичка размотана. Напряжение до разматывания было 17,6 вольт в плечо (там обмотка со средней точкой была)

Неровно ложится так как провод гнутый. На сгибах виток к витку получается, но на прямых - нет. Это критично или нет? Он вроде гудеть будет если так мотать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это критично или нет? Он вроде гудеть будет если так мотать

Некритично, гудеть не будет - абсолютно точно. Гул возникает исключительно из-за неплотного прилегания отдельных пластин в общем пакете магнитопровода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность железа вашего трансформатора всего 13 ватт, при напряжении 13 вольт ток, который выдаст ваш трансформатор будет всего 1 ампер. Для того что бы оценить пригодность трансформатора для своих целей надо сначала определить мощность потребления тока, а затем подбирать трансформаторное железо, которое соответствует этой мощности. Мощность железа определяется как площадь сечения железа внутри катушки в сантиметрах квадратных, возведенное в квадрат. У вашего трансформатора площадь железа в окошке составляет 3,3 х 1,1 = 3,63 кв см. При возведении в квадрат 3,6 х 3,6 = 12,96, ватт. Применение провода большего сечения не увеличит мощность, отдаваемую трансформатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...