Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, WaRLoC сказал:

:) я так понял что кто-то тут, не буду показывать пальцем, связал индуктивность рассеивания с потерями в трансе? Или ошибаюсь?

Видимо да!

 

По просьбе  IRFP460 Тест ШИМ нагрев.

 

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, IRFP460 сказал:

разобрал китайский БП, нагрузил 200ВТ, жду..

итак прошло 30 мин.   китайский трансформатор  60 гр (без обдува).   преимущественно нагрелась вторичка,       транзисторы с обдувом 70  гр

 

LLC  (пока 20 мин работает) трансформатор 50 гр.   по нагреву лидирует диодный мост  .

 

 кажется мне , что часа через два оба транса разогреются до 100 

30 минут назад, Alpatov сказал:

У меня трансформатор ШИМ при 1800 Вт не более 60 градусов.

 

так ссылочку дадите или нет?, ужо жутко интересно как вы 200 ватт тепла отводили ,  и как замеры проводили )

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IRFP460 сказал:

так ссылочку дадите или нет?, ужо жутко интересно как вы 200 ватт тепла отводили ,  и как замеры проводили )

Ты с мобилки на форуме сидишь? 

Я видео кому выложил?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,   @Alpatov  тебе проще ссылку продублировать, чем мне найти,  я последнее видео смотрел  где лампочки моргали после 300 Вт нагрузки,   я даже искать незнаю где

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alpatov посмотрел, я видео.  девайс класный получился, респект.

 

но измерять температуру через крыльчатку вентилятор  - это конечно нонсес,   вращающая крыльчатка вентилятора  часть инфракрасного излучения перекрывает, выше обороты ниже температура.  я  только что проверил, крыльчатка вентилятора полностью перекрывает инфракрасное излучение.  

лазер на пирометре это всего лишь целе указатель - температура измеряется не в той точке  в которую светит лазер и где то рядом 

и алюминиевый радиатор как бы тоже особо точно пирометром не измеришь.    

 

на каждый Измеряемый материал  нужно вводить поправку , и на трансе у вас  зажим которые отражает тепловое излучение из окружающей среды и экранирует тепло с транса

китайский трансформатор 70 гр уже, LLC пока уже 55

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распределение потерь 

LLC 600 W,  лишний раз убедился  что это "гон" , то-что потери обусловлены индуктивность рассенья , они конечно есть но они не существенны )).

 

как я и думал  наибольшие потери это потери проводимости .

1.JPG

да и вторичка транса сильнее греется чем первичка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Dimoniz сказал:

@IRFP460 @Alpatov вот киношка про вас -

 

Dimoniz скорей всего про вас! Вы не хотите форум видеть и слышать, сидите как партизан спрятавшись в кустах. Считаете себя звездой и ухмыляетесь над всеми, вместо помощи.

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, IRFP460 сказал:

лишний раз убедился  что это "гон" , то-что потери обусловлены индуктивность рассенья

а где вы вообще это прочитали или услышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, IRFP460 сказал:

по потерям трансформатор на 3м месте.

просто не путайте потери в трансе и индуктивность рессеивания, потери в трансе включают в себя потери на активном сопротивлении обмотки, потери сердечника, эффекты близости и спин. Индуктивность рассеивания не приносит никаких активных потерь в трансе так как является реактивным элементом, и не связана с ними, а связана с коэффициентом связи между обмотками.... Обмотка намотанная на сердечник является индуктивностью, когда вы коротите вторичку, то коротите и первичку через трансформаторную связь за минусом её неабсолютности между обмотками, вот что остается и есть индуктивность рассеивания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, WaRLoC сказал:

просто не путайте потери в трансе и индуктивность рессеивания,

я не путаю )    .    все что вы написали это мне тоже ясно

 

я выше написал, что потери незначительны и в качестве подтверждения привел две картинки с сайта инфинеона.    и как либо существенно повысить КПД LLC  уменьшением  индуктивности рассеивания не получится.

41 минуту назад, WaRLoC сказал:

потери обусловлены индуктивность рассенья

про это я прочитал в сообщениях  @Alpatov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, IRFP460 сказал:

про это я прочитал в сообщениях  @Alpatov

Я тебе говорил совсем о другом. Если с расчетных 200 вт транса  снимать 200 Вт, то он будет сильно греться.  Если с расчетных 1000 Вт снимать 200 Вт, то он будет греться гораздо меньше. Я не знаю, как тебе это ещё объяснить.....

Потери которые мы искусственно создаем  под резонансную индуктивность и используем, они влияют на нагрев транса. Все остальные процессы, и что обмотки будут греть трансформатор по моему и так понятно.

 

нагрев транса.jpg

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alpatov сказал:

Потери которые мы искусственно создаем  под резонансную индуктивность и используем, они влияют на нагрев транса.

Какие такие потери мы создаем под резонансную индуктивность? Каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, WaRLoC сказал:

Какие такие потери мы создаем под резонансную индуктивность? Каким образом?

Закорачивая вторичную обмотку транса мы создаем в трансе Ls нужной величины. Можно намотать Ls и на отдельном дросселе, но суть от этого не меняется.

Lm - это индуктивность рассеяния инд. намагничивания.

   Индуктивность перивички при незамкнутой вторичке то есть Lm

   Индуктивность первички при замкнутой вторичке оно именуется Ls или потери по IR датошит.

IR датошит у меня распечатанный, сейчас если эл.вариант найду прикреплю почитаете ВСЕ.

 

В ШИМ трансе Ls должна быть 1-5 мкГн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alpatov сказал:

оно именуется Ls или потери по IR датошит

ващет оно именуется индуктивностью рассеивания, и речь не про мощность, а магнитное поле, и если потерь, то тоже не мощности а трансформаторной связи... глумите голову и окружающим, и себе... :wacko:

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alpatov сказал:

Если по вашему  Ls это индуктивностью рассеивания, то явно кто то из на неправ.

ну почитайте тут например про индуктивность рассеивания, и посмотрите как она именуется, можете еще где-то поискать для объективности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...