Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 минуты назад, Alpatov сказал:

В датошите это Lp на форуме понимают как  Lm. Наверно так.

нет не так, даже в вашем скрине даташита написано что есть Lp = Lm + Lr, а Lr измеряют с замкнутой вторичкой типа индуктивность рассеяния, но это не совсем она, но для наших целей подходит, тем более в даташите ее не называют индуктивностью рассеяния, не подкопаешься =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В даташите написано индуктивность утечки при замкнутых, красной пастой выделено . У меня это Ls или L резонанса. Ls - это индуктивность закорачивая, поэтому ассоциация S.

Для меня главное при намотке транса сделать индуктивность закорачивания  - резонансной. И введя зазор нужной величины в трансе я делаю коэффициент  К= 3-6.  У меня вот так все просто.

Мы поэтому друг друга и не понимаем, не умею я объяснять.....

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

26 минут назад, Alpatov сказал:

Мы поэтому друг друга и не понимаем, не умею я объяснять...

Это вы меня не понимаете, т.к. в теме сильно плывете. Мне то ваши страдания ясны как божий день бгггг :D...."индуктивность закорачивания" (с) ахаха :lol: кино и немцы))))))... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alpatov сказал:

Если с расчетных 1000 Вт снимать 200 Вт, то он будет греться гораздо меньше.

будет греться меньше,  преимущественно из-за увеличения площади рассеивания тепла и увеличения диаметра обмоток.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alpatov сказал:

Для меня главное при намотке транса сделать индуктивность закорачивания  - резонансной. И введя зазор нужной величины в трансе я делаю коэффициент  К= 3-6.  У меня вот так все просто.

в общем, ты на правильном пути.

сделать сначала расчет, а потом при намотке сделать индуктивность рассеяния в точности по расчету - практически не реально.

но один мой друг делал планарные трансформаторы для резонансников так: он расстоянием между платами (обмотками) подгонял Ls под расчетную величину.

поэтому гораздо проще оставить Ls, какая получилась. а зазором подобрать нужное значение Lm.

естественно, мотать следует так, чтобы Ls получилась достаточной большой и чтобы не требовалось добавлять внешний дроссель.

но, к сожалению, моя программа не умеет делать такой "обратный" расчет, когда известны Ls и Lm.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, IRFP460 сказал:

будет греться меньше,  преимущественно из-за увеличения площади рассеивания тепла и увеличения диаметра обмоток.  

 

А зачем тебе для 200 Вт делать супер толстые обмотки?

Я тебе говорю о другом, что у тебя при расчете увеличится только резонансная ёмкость кондера в N раз и уменьшится индуктивность резонанса.  В итоге резонанс как был 100 кГц, так и остался. Тебе  на 200 Вт не нужно рассчитывать обмотки на 1000 Вт.

Извините, не могу я ничего больше объяснить, вы даже принцип работы и намотки ШИМ транса не знаете, о каком резонансе может быть речь?

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, IRFP460 сказал:

@Alpatov  повесилили...

Извини, друг!  Я уже сделал LLC без помощи форума. Мне форум ничего не дал, я только пытаюсь что-то объяснять, но увы, то, о чем я говорю меня не понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alpatov   все о чем Вы писали, по поводу уменьшения нагрева  - это все опровергает картинка двумя страницами ранее.  Там трансформатор с ничтожной индуктивностью рассеивания  - также разогрелся до 60-70 гр  с установленным по соседству с большим кулером.

 

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут картинки? На картинке расчет 1 к 1. Я тебе говорю за 1 к 4. 

Делайте, как на картинке 1к1. Я делал и так  как на картинке и как в ШИМЕ. Как вам это еще объяснить?

Ответь мне, в чем отличие работы транса ШИМ от LLC? Какой ёмкости стоим конденсатор на трансформатор в ШИМ и LLC?  И почему такая разница?

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alpatov факты нужны, я пока вижу противоречивые факты

 

 

 

щас скину картинки

не буду скидывать, нужно будет пиши скину

а так напишу.

трансформатор расчитанный на 800 Вт

на нагрузке 80 ватт имеет 1.5 ватт потерь,  на мощности 400 ВТ 1,75 Вт потерь,  на мощности 800 Вт 2,25 Вт потерь.

 

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IRFP460 сказал:

@Alpatov факты нужны, я пока вижу противоречивые факты

 

Открой схему ШИМа и сравни со схемой ллс. Вот тебе факты. Почитай по каким критериям рассчитывается конденсатор в ШИМ и по каким в ЛЛС.

Я больше ничего говорить не буду, это бесполезно. Пока человек своей головой не дойдет, бесполезно что-то объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это с какого перепуга трансформатор рассчитанный на 1000 Вт будет иметь потерь меньше чем трансформатор рассчитанный на 200 Вт

1 минуту назад, Alpatov сказал:

Открой схему ШИМа и сравни со схемой ллс. Вот тебе факты.

это не факты это схема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, IRFP460 сказал:

это с какого перепуга трансформатор рассчитанный на 1000 Вт будет иметь потерь меньше чем трансформатор рассчитанный на 200 Вт

 

 

Ты рассчитываешь резонансный конденсатор в 4 раза больше, при этом индуктивность резонансная уменьшается. Ты не трансформатор рассчитываешь, ты искусственно мощность транса выбираешь больше, что бы резонансная индуктивность была меньше. трансформатор ты считаешь как и положено в программе.

Скажу по другому- утрировано,  чем больше ёмкость кондера ,тем меньше нагрев транса. Я не знаю, почему ты меня не понимаешь?

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слова понимаю,   но я не понимаю с какого такого перепуга 

Только что, Alpatov сказал:

чем больше ёмкость кондера ,тем меньше нагрев транса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, IRFP460 сказал:

на нагрузке 80 ватт имеет 1.5 ватт потерь,  на мощности 400 ВТ 1,75 Вт потерь,  на мощности 800 Вт 2,25 Вт потерь.

 

загрузили трансформатор на 10% от максимальной мощности, а потерь меньше на 0,25 ВТ   - 

как бы если нам нужен LLC на 80 Вт,  а мы посчитаем на 800Вт,  по вашей теории емкость будет больше ,  но нагрев транса от особо этого не уменьшился.

 

4 минуты назад, Alpatov сказал:

я же тебе только что сказал, за счет меньшей индуктивности резонанса. 

почему ? потери на индуктивности резонанса очень маленькие

 

0,5 Вт  (на максимуме) всего, из моего примера про 800 Вт питальник

0,125 Вт на мощности 80Вт

4 минуты назад, Alpatov сказал:

за счет меньшей индуктивности резонанса. 

почему  тогда вторичка греется сильнее ?

8 минут назад, Alpatov сказал:

чем больше ёмкость кондера ,тем меньше нагрев транса.

что тогда будет сильнее нагреваться ?

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе говорю не о потерях , которая программа считает, я тебе говорю за зависимость ёмкости кондера от резонансной индуктивности.....

потери на индуктивности резонанса очень маленькие,

они разные и зависят от многих факторов.

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но чтобы меньше грелся потерь должно быть меньше.

 

КПД системы от увеличения емкости кондера  и уменьшения Lr.    особо не увеличится  . особенно учитывая что потери на Lr 0,06%

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пот график КПД LLC

 

1.JPG

 

если на 100% нагрузке вычесть потери проводимости 3Вт ,  то КПД будет 97,7 %.

и на 12А нагрузки ни каких пиков КПД мы не видим,  это если делать как как вы сказали 1 к 4.  если нужен нам питальник на 150ВТ, а мы посчитали на 600

 

это это больше смахивает на факты, чем Ваше 

47 минут назад, Alpatov сказал:

Открой схему ШИМа и сравни со схемой ллс. Вот тебе факты. Почитай по каким критериям рассчитывается конденсатор в ШИМ и по каким в ЛЛС.

 

и кстати в ШИМ никакого конденсатора нет.

 

ну если только снаббер 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob как Вас понимать ?   

 

для меня КПД весьма щекотливая тема,  в своих девайсах на втором мести потери в трансформаторе,  и тут появляется @Alpatov  - я знаю как сделать чтобы существенно не грелся (60 гр против 100-120), т.е. уменьшить хорошенько потери

и вот я в него и вцепился ))

пока ничего существенно с подтверждениями не увидел ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, IRFP460 сказал:

и тут появляется @Alpatov  - я знаю как сделать чтобы существенно не грелся (60 гр против 100-120), т.е. уменьшить хорошенько потери

и вот я в него и вцепился ))

ну в чем то он прав, сердечник побольше позволит впихнуть обмотку большего сечения, витков меньше - меньше слоев - меньше влияет эффект близости, он же проксимити,  так же неплохо поможет сдвинуть частоты вниз, где меньшие потери в ферритовом сердечнике... туда и копайте... на вч говорят хорошо пользовать сердечники из материала которые @kotosob перечислил. Но я не знаю перекроют ли уменьшенные потери в сердечнике необходимостью увеличить висло витков, проницаемость то сильно ниже, и сам сердечники нужны габаритнее, можно конечно частоту увеличить, но тогда в остальной схеме начнется веселуха... В общем такая большая задача на компромисах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, WaRLoC сказал:

ну в чем то он прав, сердечник побольше позволит впихнуть обмотку большего сечения, витков меньше - меньше слоев - меньше влияет эффект близости, он же проксимити, 

я ему про это и написал,   он на своем настаивает нужно уменьшать индуктивность рассенья.

Цитата

Sendust, Kool Mµ (Альсифер)

на LLC они не пойдут,   если имеются ввиду порошковые 

 

 

у LLC, фотки которого тут выкладывал , с ходу получил 96% КПД (без учета ККМ конечно),  на 24 вольтовых было максимум 97,2% - тут опять же какими приборами измерять, использовал  по которым КПД ниже,  

был момент КПД был 101% - ток измерял клещами 

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...