Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Ну хорошо, resd1981, раз уж Вы так "рвётесь в бой", то давайте поработаем так, как Вы пишете. Вот помещаю ниже схему радиоприёмника с дисплеем Nokia1202. Пока Вы будете заниматься печатной платой, я ещё подшлифую немного программу с симуляцией в Протеусе.

 

ATMega8_Nokia1202.pdf

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо, asvetp. Закоментировал указанную  Вами строку. На дисплее полная информация с "пустой" батарейкой.  Временно соединил вывод 9 (PD5) с общим проводом - информации никакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

13 часа назад, taif сказал:

информации никакой

taif, вот здесь я не понял. Если вы включили радиоприёмник с припаянной перемычкой вывода 9 на общий и переключаете каналы, то на дисплее должно появиться значение напряжения, ну хотя-бы 0,00V.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак,  taif , либо у Вас не работает АЦП, либо не подаётся напряжение на вход ADC6 (вывод 19).  Замеряйте это напряжение вольтметром. Ещё раз тщательно проверьте монтаж на предмет обнаружения замыканий или непропаев. Пришлите мне на всякий случай рисунок Вашей печатной платы. 

 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, asvetp, у меня плюс аккумулятора на 10ком к 19 ноге конструктивно на разьёме. Подключил и все поехало. Напряжение измеряется с разницей в 0.03В. 110 кОм отключен. Что дальше?

Спасибо.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taif, чтобы увеличить точность измерения, нужно исправить настройку порта С, которую я по недосмотру пропустил при подготовке программы. Привожу фрагмент программы, в котором выделена строка, которую нужно исправить. Т. е. вместо двоичного числа 0b11111111 нужно ввести число  0b00111111  . В дальнейшем, сравнивая показания напряжения по прибору и по дисплею, нужно подбором резисторов добиться максимальной точности плюс/минус 1... 2 единицы в последнем знаке (сотые доли). Ну и конечно восстановить ту строку, которую Вы закомментировали ранее.

            ;Настройка порта С
         ldi temp,0b00000000            ;разряды порта РС настраиваем на вход
        out DDRC,temp               ;
        ldi temp,0b00111111            ;
        out PORTC,temp               ;Подключить подтягивающие резисторы

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, asvetp. Ясно.

Да и с закоментированной строкой. Если я её восстановлю, "заведется" ли приемник? Ведь именно с её наличием приемник отказывался работать? И вроде разность показаний напряжения в 0.03 единицы меж девайсом и вольтметром соответствует погрешностям зарядки литий ионных аккум.? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, taif сказал:

"заведется" ли приемник?

taif, но ведь, если я правильно Вас понял, теперь измерение напряжения батареи восстановлено? Значит всё должно работать как надо. В принципе, достигнутая Вами точность измерения и так неплоха, поэтому можно больше ничего и не делать. Тем более,  если ещё и нет полной уверенности в точности показаний Вашего прибора. Закомментированную строку, тоже можно не восстанавливать, но при этом возможен глубокий разряд аккумулятора.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё «завелось». Раскоментировал строку. Установил R2,3,4 согласно указанным на схеме. Но, пиктограмма батарейки не реагирует на снижение напряжения – остается три палки, не зависимо от подаваемого напряжения. И странность какая-то при прошивке: когда  конденсатор С3 к выводу 20,  прога перестает видеть Атмегу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taif, первый порог снижения согласно упомянутой мною выше таблице, это снижение напряжения ниже 3,7 В, что соответствует примерно трети израсходованной ёмкости батареи. Эти пороги я взял из литературы, но никто не мешает Вам установить их такими, какими захочется. Попробуйте запитать приёмник от регулируемого источника питания, и посмотрите, что будет на дисплее. Относительно влияния конденсатора С3 ничего сказать не могу, у меня такого не было. Проверьте на всякий случай ещё монтаж.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, taif!  Видимо Вы ожидаете, что при любом изменении напряжения в БП, в радиоприёмнике мгновенно изменятся показания и не нажимаете при этом на нём никаких кнопок. Но смена показаний в приёмнике происходит при нажатии на любую кнопку и появлении подсветки. Я посчитал логичным, не выводить на дисплей значение уровня заряда (и напряжения в вольтах) когда дисплей не подсвечен и всё равно на нём плохо видно. Непрерывное измерение напряжения и отправка его на дисплей нежелательна ещё и  из соображений снижения потребляемого тока и наводок на радиомодуль. Если Вы считаете, что это неудобно, то попробуйте загрузить представленный ниже вариант программы, в котором измерение напряжения батареи производится каждые 10 секунд, независимо от нажатия кнопок.

Nokia & ATMega8_v7.1.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, asvetp. Теперь все ясно. Думаю, Вы правы с первым вариантом. Кстати, у меня ограничение по питанию срабатывает на 3.1в. Отключение девайса при таком напряжении это программная установка, или же порог отключения можно снизить железом? Мне кажется пусть лучше приемник не работает, но при этом можно конкретно увидеть причину, т.е  «разряженный» значок . Так, вроде понятнее будет от чего не завелось устройство. Спасибо, Вам, за работу. Я действительно получил именно то, что хотел. С уважением.Жму руку.:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taif, все пороги, в том числе пороговое напряжение, при котором приёмник отключается, можно задавать программмно, изменяя цифры в той части программы, которую я уже приводил. Между состоянием с изображением "пустой" батарейки на дисплее и аварийным выключением имеется зазор в 0,2 В, поэтому приёмник ещё некоторое время будет работать, а пользователь имеет возможность заметить, что заряд батарейки заканчивается.

taif, Вы для меня как лётчик-испытатель для авиаконструктора :rolleyes:. Поэтому я бы попросил Вас, если будет время, всё-таки протестировать программу Nokia & ATMega8_v7.1.zip т. к. мой макет сейчас переделан под другой дисплей.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протестировал. Измерения от 4.2 V. Разность показаний моего вольтметра и девайсовcкого – 0.17(мой завышает). Ниже приведенные показания моего вольтметра.

3.62 V – 3 знака.

3.53 – 2 зн.

3.43 –1 зн.

3.28 –  пустой значок.

3.10 – отключение приемника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, taif. В этой версии программы, если Вы заметили, значение напряжения обновляются сами, без нажатия кнопок через каждые 10  секунд. Это свойство будет полезно в том случае, если приёмник надолго оставлен без присмотра во включенном состоянии с батареей у которой кончается заряд. При снижении напряжения до 3,1 В приёмник отключится.

 Когда я тестировал седьмую версию я заметил, что при если включении, когда приёмник начинает работать на ранее сохранённой станции,  нажать на кнопку ручного выбора станции, то перебор станций начинается с начала (или с конца) списка станций. Если список большой, а пользователь хотел лишь перейти на соседнюю станцию, то приходится долго перебирать станции, пока не дойдёшь до нужной. Так вот в этой версии я изменил этот порядок, и теперь после включения и нажатии на кнопку +F или -F выбирается соседняя по отношению к сохранённой станция. Кроме того, исправлены и другие незначительные недочёты.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asvetp сказал:

значение напряжения обновляются сами,

1 час назад, asvetp сказал:

 

Чет не понял. На экране, при включении, у меня, напряжение батареи не отражается. Только после замыкания 9 ноги появляется . . И после выключения-включения питания,  сразу, после кратковременного нажатия поиска каналов, включается режим с установленными станциями?. И к стати, по сравнению с предпоследней прошивкой приемник значительно лучше "ловит " станции??  Мож от того, что у нас снег пошёл?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

resd1981, если плата готова, то будем пробовать "заливать" программу. Я протестировал её в Протеусе. Вроде-бы всё работает, но то-ли модель дисплея тормозит, то-ли ещё что-то, но индикация на дисплее иногда не поспевает за программой. В общем, натурные испытания покажут, то есть я хочу сказать, что с первого раза может не получится. В zip-архиве вы найдёте программу, прошивку и проект в Протеусе.

 

ATMega8_&_Nokia1202.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taif, изменения Вы увидите, если запитаете приёмник от ЛБП и после каждого изменения напряжения БП через 10 сек. будет изменение значения напряжения на дисплее, ( естественно при замкнутом на землю 9-том выводе) независимо от того, нажимаете Вы кнопки или нет,  происходит измерение напряжение с выводом отображения на "батарейку" и (если замкнуть выв. 9) в вольтах.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставил вот такие FUSE. Изображение режет. Мелкие буквы нормально, крупный шрифт режет вдоль на две части. Приведу фотик в порядок , сфоткаю.

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
    • Малыш, чушь пока здесь мелешь только ты. Сидел бы лучше в своей оффтопной теме, лепил бы на своём 3D-пинтере куколок, и не лез бы в те темы, в которых ты - ноль. 
    • Там нашел. Вроде купил.  Спасибо всем
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...