Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Только что, bulat943 сказал:

,то есть приемник останавливает поиск только по наличию несущей без проверки бита наличия станции,

Отличное решение, на мой взгляд. Принимаются даже очень слабые станции, что в последствии дает возможность подстроить качество и уровень сигнала простым поворотом антены.


 

Только что, bulat943 сказал:

попробуйте между антенной и минусом припаять дроссель 470-1000 нГн,у меня стоят

Не ставил абсолютно ничего и прием отличный ( на атини 13). Сейчас при подключении  конденсатора на 22 р  с антенны на общий, только хуже делает. Дроссель не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ну конденсатор естественно ухудшит сигнал,а вот дроссель наоборот-на рда5807 будет идти вч сигнал,ослабляя нч-сигналы,этим ухудшается связь между выходом зч и входом микросхемы,а также наводки от проводов наушника(либо проводов к усилителю) на вход антенны

все это не даст рда5807 перегузиться по входу

посмотрел даташит на модуль 5807м-там на входе LC-контур на входе,а это еще лучше чем просто дроссель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Скажите resd1981, описанное вами ухудшение поиска станции касается только автопоиска, или нет? Как принимаются при переборе станции сохранённые в памяти?

У меня тоже включается бит (NEW_METHOD) при инициализации радиомодуля, как и у bulat943. Правда я во время многочисленных опытов установил бит разрешения прерываний и потом  о нём забыл, да так и оставил, т. к. он в этом модуле не задействован. Не знаю поможет это Вам или нет, но можно попробывать прошивку без включения этого бита.  Проверьте также, чтобы неиспользованные выводы RDA5807FR  не сидели не земле.

 

Прошивака 2.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочу спросить у bulat943, пробовали ли Вы изменять допустимый шумовой порог, который устанавливается в битах  SEEKTH[3:0] регистра (05H)?  Я в своих экспериментах пробовал его изменять в широких пределах, но не заметил никаких отличий от того значения (1000), что устанавливается по умолчанию.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прием плохой  при переборе записанных станций. Автопоиск вообще не работает. При его запуске, приемник виснет минут на 5, иногда и дольше. После включается в начале диапазона.  Сразу после прошивки, работал, и так не всегда. Вот сегодня включил ,прием идеальный, автопоиск работает, все прекрасно. Ощущение что  при подаче питания, что то не всегда внутри контролера срабатывает как надо. Может вывод ресет подтянуть куда то, или на этот вывод RC цепочку установить. В какой то конструкции у меня было что то похожее, когда устройство не желало нормально работать. Надо было через секунду после включения, делать сброс контролера. Надо и тут попробовать. Прошивку проверю.

Изменено пользователем resd1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно resd1981, я теперь более подробно поизучаю даташит на микросхему RDA5807FR. Возможно там несколько отличается порядок инициализации. Я заказал себе на Aliexpress такие микросхемы, когда придут, буду пробывать.

 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте resd1981, заменить кварц. Возможно он возбуждается не на основной гармонике.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, asvetp сказал:

Хочу спросить у bulat943, пробовали ли Вы изменять допустимый шумовой порог, который устанавливается в битах  SEEKTH[3:0] регистра (05H)?  Я в своих экспериментах пробовал его изменять в широких пределах, но не заметил никаких отличий от того значения (1000), что устанавливается по умолчанию.

не менял,сам не пойму что у товарища не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asvetp сказал:

Попробуйте resd1981, заменить кварц

Менял, без результата. Надо ще проверить пульсации по питанию. Питаю от двух литиев через стабилизатор на AMS 1117 3.3. Может стабилизатор  шумит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите resd1981, какой ёмкости электролит стоит у Вас после стабилизатора на 3,3 В?  Если эта ёмкость будет слишком большой, то питание на микросхеме будет возрастать слишком медленно и может не достичь нужного значения до того, как с контроллера будут посылаться команды инициализации. Ну и естественно, развязывающие конденсаторы (по 0,1 мкФ)  должны быть запаяны. Проанализируйте Вашу печатную плату, особенно важно правильно развести "земли".

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asvetp сказал:

Проанализируйте Вашу печатную плату,

Пока нет времени им занятся. Электролит танталовый на 10 мкф. Плата конечно не совсем по феншую, стремился влезть в размер дисплея а приемник запихнуть в корпус от мобильника. Керамики на 0.1 мкф штук 5 стоит в разных местах. Проверил осцыллом питание, вроде нормально. Что бы проверить плату, сделаю перекрестное испытание , обьеденив два приемника. Сначала с варианта bulat943 подам управление от контролера на 5807 вашего варианта, потом наоборот, управление с меги 8 на 5807 приемника от bulat943. Думаю вылезет , где проблема. Времени не хватает. В воскресенье у дочки именины а я ей подарок не успеваю доделать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомнил-есть ли конденсаторы на выходе R и L модуля(/микросхемы) RDA5807?

я как-то наушники напрямую к микросхеме припаял,чуйка была никакая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так друзья, пробовал я перекидать управление между платами двух приемников. Результат таков. Приемник на Атини 13 при подключении его к RDA5807 на плате с дисплеем, не нашел ни одной станции. Подключив управление от меги к плате другого приемника, удалось поймать  лишь на одну станцию меньше, чем это делала Атини 13. ( что можно обьяснить длинными проводами подключения)Что то на моей плате не так. Подключил вход  осциллографа через конденсатор, на питание,( может так делать и неправильно) увидел помеху частотой 1.8 МГц и амплитудой 46 мв. Что ее генерит, надо выяснять. Может дисплей а может и плата кривая вышла. В любом случае это мои косяки а не программные. буду разбираться.

Только что, bulat943 сказал:

вспомнил-есть ли конденсаторы на выходе R и L модуля(/микросхемы) RDA5807?

я как-то наушники напрямую к микросхеме припаял,чуйка была никакая....

Ставил конденсаторы, не помогает, да и на вашей версии приемника прекрасно работает и без них.

Изменено пользователем resd1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммда... сложный случай. Что касается пульсаций 46 мВ, то по-моему, это не много. Постоянную частоту генерирует дисплей при своей работе. Можно для проверки попробовать отключить его.  Так же для исключения влияния контроллера, можно подключить ко входу RESET кнопку и после настройки на станцию нажать на эту кнопку сброса и, удерживая её в нажатом положении, посмотреть каков будет радиоприём. Возможно у Вас, resd1981, существует какая-то паразитная связь между дорожками платы идущими к дисплею и к микросхеме тюнера.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Упаковал я приемник в коробку. Но, странный случай. На частоте 107.2 мГц, эт у нас "Русское радио", сигнал принимается только при включенной подсветке дисплея, как только время подсветки  вышло, и радио "вышло".:wub:На дисплее появляется сообщение"неизвестный канал.Кстати, эта частота самая "квелая" по мощности сигнала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день taif. Скажите, после появления сообщения "неизвестный канал"  частота на дисплее изменяется или нет? А режиме автопоиска эта станция находится или пропускается?

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2016 в 21:53, bulat943 сказал:

ютуб

достал из тумбочки давно забытый дисплей на ili9341,думаю делать с цветным дисплеем,посмотрим что получится...

Добрый день а можно схему и прошивку того что на ютубе ?

ну и печатка бы не помешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гость UA0QQE сказал:

Добрый день а можно схему и прошивку того что на ютубе ?

ну и печатка бы не помешала.

смотрите стр 3 и дальше этой темы,если что-спашивайте в личке-тема о другом приенике будет путаница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taif, я вот для профилактики сбоев сделал небольшие изменения в программе. Можете попробовать эту прошивку.

 

Nokia & ATMega8_v7.2.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, asvetp  

При «неизвестном канале» частота остается прежней. При автопоиске, данная частота  не отражается, но иногда приемник её находит. Попробую свежую прошивку, отпишусь. Кстати, только что включил приемник, он был выключен именно на частоте 107.2. Канал работает без сбоев. Но при включении автопоиска его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2016 в 18:57, asvetp сказал:

Когда я тестировал седьмую версию я заметил, что при если включении, когда приёмник начинает работать на ранее сохранённой станции,  нажать на кнопку ручного выбора станции, то перебор станций начинается с начала (или с конца) списка станций.

Здравствуйте, asvetp!

Подскажите пожалуйста, где и что нужно подправить в прошивке для attiny2313 с ЖК индикатором WH1602 для устранения указанного. И еще, у меня после сброса/включения приемника включается не первая по списку радиостанция (99,0 МГц), а со второй (100,3 МГц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня два дисплея Нокия 1202. Не знаю рабочие ли. Может быть у кого есть схема отладочной платы и прошивка для неё. Хочется тупо запустить-проверить дисплеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте Dmitry_SH. Вы не указали какой вариант программы Вас интересует - с регулятором громкости или без.

Помещаю ниже последний вариант программы с регулятором громкости.

WH1602 & ATtiny2313_v4.zip

Изменено пользователем asvetp
ошибка

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...