Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Стекло стеклу рознь, надо проверять их на пропускание УФ излучения. Гарантированно пропустит его кварцевое стекло и оргстекло, остальное под вопросом.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Добрый день. Хочу преобрести Samsung ML-2160 для ЛУТ. Кто то пользовался этим принтером? Как он для ЛУТ технологии? Тут характеристики: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7844971&hid=138608

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Закупил все для фоторезиста уже года как два назад,а попробовать все никак не мог.Да еще и отзывы народа о том,что у них не получается напрягали,думал возни будет много,забивал и делал проверенным утюгом.А тут утюг увезли,а платку сделать нужно было вот и решился ;)

1)Фоторезист ПФ-ВЩ-50 (брал в Сириусе (Профи))

2)Лампа Camelion 26вт (брал в Электромонтаже)

3)Проявитель- сода кальцинированная 1ч.ложка на 250гр.воды.

Время засветки 6-7 минут на расстоянии 10-15 см, точно не вымерял :)

Сложного ничего нет,результат на фото. Отшкурил,обезжирил,прогрел феном,наклеил фоторезист,наложил шаблон,засветил 7минут,снял защитную пленку,кинул в раствор соды и обтирая кисточкой проявил,дальше в купорос травить :)

post-79543-0-69114200-1344238975_thumb.jpgpost-79543-0-12778000-1344238994_thumb.jpgpost-79543-0-77446300-1344239009_thumb.jpg

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там всеравно утюг нужен или что-то теплое широкое - чтобы фоторезист хорошо пристал к плате надо его прогреть до 70 градусов после наклейки.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал,что грел феном :) . Он пусть и для волос,но текстолит прогрел так,что прикоснуться нельзя было. А так да,без прогрева почти не прилипал,после прогрева еле отрывался.

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хочу преобрести Samsung ML-2160 для ЛУТ. Кто то пользовался этим принтером? Как он для ЛУТ технологии? Тут характеристики: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7844971&hid=138608

ЛУТом пользуюсь сравнительно не давно,в арсенале древний принтер Самсунг ML 1210. 4 заготовки сделано с его помощью, устройства давно работают и все качественно.Бери Самсунг -не ошибешься все из той же серии.

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве ремарки: мне кажется, что не тип принтера важен для ЛУТ, а тип порошка, которым заправлен принтер. Чтобы сравнить - купите пленку прозрачную для лазерного принтера и напечатайте на ней (естественно в режиме без экономии тонера, с максимальной насыщенностью). Смотрите на просвет. Этот же фактор важен и для работы с фоторезистом.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане помогите советом по нескольким вопросам изготовления пп методом ЛУТ.

1. Как качественно не прогреваю плату при переводе рисунка с бумаги на текстолит, все равно хоть в одном углу тонер плохо пристает, в итоге участок рисунка просто "отпадает". Прроблемма появляется только на уголках пп и оень редко по периметру. Как можно исправить данную ситуацию?

2. После очистки пп от основного слоя бумаги, на ней все равно остается еще очень тонкий слой. Каким образом его можно удалить не повредив при этом дорожки? При больших пустых участках бумага легко скатывается пальцами. Проблема с промежутками в 0,2-0,3 мм, приходится акуратно убирать бумагу иголкой, что само посебе долго и неудобно + риск повредить тонкую дорожку.

Изменено пользователем Вуйко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тонер д/б оригинальным, по крайней мере пользуюсь только оригинальным.

Проблема может возникнуть и если ПП плохо очищена. Я использую губку для мытья посуды, грубую сторону. Потом протираю ацетоном.

2. Попробуй подольше отмачивать. Честно говоря, я такие зазоры не делаю.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно тоже такие зазоры не делаю, но возникла необходимость изготовления пп на которую будет устанавливатся микроконтроллер в корпусе VQFPN48, поэтому ширину дорожек и зазоры между ними пришлось делать такими небольшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте погрузить платку в концентрированный раствор лимонной кислоты. Может быть поможет.Я тоже мучался с выскабливанием остатков бумаги из зазоров. Однажды перед травлением решил опустить платку в раствор лимонной кислоты чтобы очистить фольгу и чтобы дальнейший процесс травления пошел лучше. И я заметил, что оставшийся слой бумаги растворяется и очень легко скатывается пальцем даже из маленьких зазоров. Я пользуюсь бумагой подобной той на которой печатают журналы.

Изменено пользователем Евгений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких нормах имеет смысл использовать фоторезист(пленочный) а не ЛУТ. Принципиальных отличий для подготовки шаблона нет, и проблем меньше.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте погрузить платку в концентрированный раствор лимонной кислоты. Может быть поможет.Я тоже мучался с выскабливанием остатков бумаги из зазоров. . Я пользуюсь бумагой подобной той на которой печатают журналы.

пользуюсь смывкой для лакокрасочных покрытий любого вида красок. Бумага Ломонд глянцевая для струйных принтеров. отмывает бумагу после предварительного замачивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛУТом пользуюсь сравнительно не давно,в арсенале древний принтер Самсунг ML 1210. 4 заготовки сделано с его помощью, устройства давно работают и все качественно.Бери Самсунг -не ошибешься все из той же серии.

Спасибо за ответ. Пока принтер не приобрел, в планах на будущее. Финансы на другое идут, забор строю, а то старый сгнил. Было бы хорошо, если бы разработали принтер специально для ЛУТ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ognev ЛУТ не промышленный метод изготовления )).Я раньше по старинке -миллиметровка-калька , карандаш ,ластик и вперед. Атеперь меня ни за что не заставить вернуться к этому когда есть ЛУТ. Трудности конечно определенные есть, но на то мы и живем и общаемся тут чтоб учиться их преодолевать с минимальными затратами )). Дерзай и всё получится.Как и забор :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ognev, дело еще может быть в самом тонере. Я себе HP брал, аккурат тоже для этих целей, документы не печатаю, тока платы в основном. И, главное, чтоб сразу не разочароваться, взять фотобумагу. Процент качественно сделанных плат намного выше, чем при использовании глянцевых журналов. Хотя можно для сравнения и попробовать. :)

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет смысла делать принтер специально для ЛУТ. Вообще технологий готовых вагон, просто принтеры есть у всех... например плоттер заправленный лаком, или модный нынче 3D-принтер, которым вероятно можно рисовать сразу на платах(только дорогова-то выйдет однако).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Читал, читал но все не осилил... Скажите, какой на данное время самый простой и недорогостоющий способ переноса схемы на текстолит ?

зы. Лет 10 назад рисовал вручную, обычная краска набиралась в пустую пасту от ручки и вперед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я перепробовал много разного

самое оптимальное по "цена\время\точность" - ЛУТ

а бумагу какую использовали ? принтер я так понимаю лазерный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то там говорил что не важен принтер,а важен тонер... отчасти это так,но только лишь отчасти. Для сравнения-на Самсунге (уже довольно старый) при ЛУТ тонер прикипал на медную фольгу так прочно,что после травления смыть его было делом нелегким при этом качество рисунка было высокое. Потом в арсенале появился МФУ Х.Паккард и я в нем честно сказато немного разочарован. Оригинальный катридж с тонером оказался хуже неоригинального САмсунговского. так что решать вам..... смывался легко тонер и приклеивался он довольно слабо,хотя все делал как обычно. Легким царапанием его можно было удалить,чего не скажешь про вариант с Самсунгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был древний НР 1200 - отличные платы были

потом Самсунг 1615 - хрень, а не платы. Бран 90%

купил специально НР (что-то из нового). Разочарован. Пока сделал одну платку 5*5 см - замучался.

И при этом там тонер - родной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это да.... вся новая линейка НР и Санон принтеров с картриджами 35А 36А 78А 85А и 712 713 725 728 полное дерьмо....

за последние 5 лет Самсунг очень здорово поднял планку персональных принтеров....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...