Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я недавно начал пользоваться ЛУТ методом. сначала заготовку зашкуривал мелкой наждачкой и утюжил,но потом решил попробовать без зашкуривания ибо фольга и так тонкая,и тоже получилось. Кстати я делал шаблон на Самсунге мл1210 и режим экономии тонера не включал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

у меня другого нет.. я смываю смывкой красок. намазал,подождать минут 20 и потом легко удаляется. это средство продается. любую краску и тонер берет

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуйте фотобумагу для струйных принтеров HP (у меня она шла в комплекте с принтером HP F380, размером 10х15) так вот от нее ничего никогда не оставалось на плате, кроме тонера и она под водой просто отслаивалась и все. Печатал Самсунгом M1120.

Изменено пользователем Stiv-999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисточкой?

Если ты про лак для покрытия дорожек от окисления, я в целях экономии крашу простой ватной палочкой.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В студенческие годы были запасы самоклейки, использовал подложку, отходило здорово без вымачивания. Сейчас ума не приложу где взять самоклейку. Бегал по магазинам с обоями - не нашел. В интернет-магазине видел продают рулонами и дороговато получается.

wtc: может стоит с бумагой поэкспериментировать, у меня такой серой шняги как у тебя не остается. По старому методу оставалась только бумага, которая скатывалась пальцем (иногда с дорожками). А еще когдато печатал на бумаге 2 раза несколько копий одной платы, выбирал лучшее совпадение и утюжил, помниться результат был неплохой, но там главное не перегреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисточкой?

Если ты про лак для покрытия дорожек от окисления, я в целях экономии крашу простой ватной палочкой.

какой марки лак используешь? разбавляешь чем или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иголкой от шприца, если взять маленький на 2кубика - там иголка потоньше, можно даже вычерчивать дорожки на 0.4мм если есть склонности к хирургии.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисточкой?

Если ты про лак для покрытия дорожек от окисления, я в целях экономии крашу простой ватной палочкой.

какой марки лак используешь? разбавляешь чем или нет?

обычный лак для ногтей использую. причем первый раз пробовал делать плату. и получилось не плохо.

Alexeyslav

Отправлен Сегодня, 20:17

Иголкой от шприца, если взять маленький на 2кубика - там иголка потоньше, можно даже вычерчивать дорожки на 0.4мм если есть склонности к хирургии.

да к стати шприц и иголка тоже не плохо. лучше взять иголку от этого шприца и кусочек трубочки. допустим от капельницы там даже есть куда иголку прицепить. когда набереш немного краски в трубочку в нее дуеш и рисуеш. по мне дак очень удобно но и не быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и битумным кузбас лаком - он гуще и из него меньше испаряется растворитель...

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни есть вопрос по использованию пленочного фоторезиста.

Я когда приклеиваю,засвечиваю и проявляю он после высыхания трескается и отслаивается от платы.Начиная с краев и тонких дорожек.

В чем может быть причина кроме старости резиста?

На коробке написано, что после проявления можно сколько угодно выдерживать, значит он не должен отваливаться.

Марка пленки ПФ-ВЩ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После наклейки его надо прогреть на 50-60 градусов и прикатать валиком. Тогда его фиг отдерешь.

Возможно, ты его слишком долго выдерживаешь. Достаточно пары секунд в растворе и тереть пальцами до того момента пока не смоется то чего не должно быть на плате. При необходимости окунуть его в раствор пару раз если ненужное стирается плохо.

В первый раз когда делал, не обрабатывал утюгом до проявки, так он у меня отошел весь полностью, и то что надо и то что не надо.

Ну и попадались места с волнообразной поверхностью - такой фоторезист дешевле выкинуть, "ямки" на плату практически не пристают.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку я на глаз насыпал ложечку.столовую может раствор сильно крепкий?Уже думал этот вариант но решил сначала спросить.Я прокатывал ламинатором при минимальном нагреве около 100.Хотя не мерял сколько реально может из-за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один хороший способ избавлятся от пузырей это приклеивать фоторезист в вакууме. Ага... зачем все эти извращения, когда достаточно просто научится правильно наносить пленку. Можно использовать пластиковый шпатель для устранения пузырей при поклейке обоев - очень эффективная штука! Но вполне достаточно научится правильно наносить пленку и никаких пузырей не будет.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне в руки попался вот такая микруха http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Collateral/NCP5623B-D.PDF хочу ее куда нибудь приспособить, вот тока не знаю как в домашних условиях посадочное место под нее изготовить больно уж мелкая она, может кто подскажет что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вдаваясб в подросбности: это обычный SMD компонент(микросхема) , "посадочное место" изготавливаеться из стеклотекстолита методом ЛУТ'а исходя из физических размеров микросхемы. :ph34r:

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛУТом не сложнее, проверено на многих компонентах мной, если руки из правильного места растут ;)

Кстати на сайте статья про SMT появилась http://cxem.net/beginner/beginner95.php

Изменено пользователем cosmosemo

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делал дорожки для TQFP и SSOP корпусов методом ЛУТ, так что можно и лутом

кстати, можно дорожки еще маркером нарисовать, продаются таие, для плат

Изменено пользователем Адвансед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, LLGA корпус не самый простой для пайки, даже CQFP куда проще. Но запаять вполне реально

проста я как то не рассчитывал что лутом можно получить пяточки шириной в 0,23мм

На качественном текстолите и нормальном принтере (600dpi хватит) можно сделать вплоть до 0.1 мм. Я умудрялся делать две дорожки между выводами микросхемы в корпусе PLCC.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 способа которыми пользовался лично

1 делаем одну сторону платы далее сверлим несколько отверстий для центровки, делаем вторую сторону

2 (с первого раза не у всех получается) обе стороны печатаются на одном листе который потом складывается по палам плату вкидываем внутрь и делаем обе стороны сразу

Толковый выбор приходит с опытом, а опыт приходит с выбором без толковым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...