Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

~D'Evil~

Как ты относишься к тому, чтобы внести в разводку вот такие изменения :

1) добавить цепь Цобеля (10R/100n), подключив ее прямо к выходному терминалу

2) добавить возможность установки компенсационного конденсатора между коллектором Q3 и эмиттером Q4 (рекомендация

Худа) или между базой и коллектором Q3. Номинал кондера не более 100p (нужно подбирать по максимально "приятному"

виду меандра).

3) изменить точку отбора ООС, переместив ее прямо к выхдному терминалу

4) добавить возможность установки какого-нибудь хорошего пленочного конденсатора (100-220n) параллельно C3

Немного поясню, за каким все это нужно :)

1) и 2) для любителей поставить на выход 2SC5200 или что-нибудь подобное. двухполярная схема более критична к Ft выходников, чем однополярная. Потому во избежание возможных неприятностей со стабильностью лучше подстраховаться.

Самолично со вторым пунктом я не экспериментировал, т.к. осцилла нету. Думаю даже в случае MJL21194 стоит осциллом пройтись. Все эти выкладки я почерпнул из кучи перелопаченой инфы по Худу и переписки с автором сайта по JLH (за что ему, кстати, огромный респект).

3) у меня ООС подключалась к выходному терминалу изначально, другие варианты не пробовал. Опять же многие знатоки JLH утверждают, что это лучший вариант.

4) пункт необязательный, но позволяющий немного поиграться со звучанием. На своем усе я убедился в небольшом ,но тем не менее выигрыше в звучании на ВЧ и верхнем СЧ, если так можно выразиться, связки Elna silmic + пленка icel (100n) перед просто Elna silmic.

Может в итоге получится мегауниверсальная плата ;)

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1) добавить цепь Цобеля (10R/100n), подключив ее прямо к выходному терминалу

Цепи Цобеля и Бушеро будут находить на другой плате: это будет плата защиты от постоянки, вместе с этими фильтрами и будет крепиться на выходные клеммы.

2) добавить возможность установки компенсационного конденсатора между коллектором Q3 и эмиттером Q4 (рекомендация

Худа) или между базой и коллектором Q3. Номинал кондера не более 100p (нужно подбирать по максимально "приятному"

виду меандра).

Спасибо, этот корректив внесу.

3) изменить точку отбора ООС, переместив ее прямо к выхдному терминалу

Т.е. протянуть дорожку в место подключения акустического кабля (а не в "центр" как это сейчас), я правильно понял?

4) добавить возможность установки какого-нибудь хорошего пленочного конденсатора (100-220n) параллельно C3

Да, видел такие варианты в других конструкциях. Могу сказать только одно: при наличии места всегда можно выпаять, если захочется. А вот при отсутствии площадок, подпаянный на соплях конденсатор будет выглядеть не эстетично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот уже, можно сказать, итоговый вариант печатки: v1.0.rar

Получилось не так компактно как хотелось бы, ну да ладно ) Осталось только расставить номиналы элементов и можно посылать на завод.

P.S. По размерам плата, кстати, точно такая же как плата самого первого простого симметричного класса А )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот уже, можно сказать, итоговый вариант печатки: v1.0.rar

Получилось не так компактно как хотелось бы, ну да ладно ) Осталось только расставить номиналы элементов и можно посылать на завод.

P.S. По размерам плата, кстати, точно такая же как плата самого первого простого симметричного класса А )

Радиаторы для предвыхода маловаты всетаки.

Нужно побольше поставить.Возьми с моей печатки.Такие как я поставил есть двух размеров по толщине пластин и по высоте радиатора.

Мне на транзистор ИТ выхода пришлось после выставления тока покоя в 1,4А поменять радиатор.(На фотках видно что один радиатор больше другого.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симулятор показывает, что на транзисторе ИТ рассеивается 1.3Вт. Твои радиаторы насколько сильно сейчас греются?

Ток покоя планирую 1А на весь усилитель.

P.S. В моем простом Классе А сейчас на транзисторах предвыхода рассеивается 990мВт, греются сильно (палец держать невозможно), работает конструкция уже полгода.

UPD: Сейчас прикрутил такие же радиаторы к своему классу А, посмотрим, смогут ли они нормально рассеить 0,9Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симулятор показывает, что на транзисторе ИТ рассеивается 1.3Вт. Твои радиаторы насколько сильно сейчас греются?

Ток покоя планирую 1А на весь усилитель.

P.S. В моем простом Классе А сейчас на транзисторах предвыхода рассеивается 990мВт, греются сильно (палец держать невозможно), работает конструкция уже полгода.

UPD: Сейчас прикрутил такие же радиаторы к своему классу А, посмотрим, смогут ли они нормально рассеить 0,9Вт.

Ну если делать платку универсальной надо расчитывать на ток покоя в ОБР Моторолловских транзисторов :), а это довольно много по даташиту.

Я думаю что хотябы до 1,7А прогони в симуляторе - какая там моща рассеится.Я просто только однополярный моделил и с питанием 35 вольт.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При токе 2А на транзистор симулятор показывает следующее:

Q3 - 0,98Вт

Q8 - 1,78Вт

Питание +/-20В.

Сейчас посмотрел симметричный класс А, там уже более менее транзисторы прогрелись. В общем вывод такой - радиаторы пригодны только для рассеивания мощности менее 0.5Вт. Сейчас все довольно горячее, что никак не радует. Но палец держать зато теперь можно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При токе 2А на транзистор симулятор показывает следующее:

Q3 - 0,98Вт

Q8 - 1,78Вт

Питание +/-20В.

Сейчас посмотрел симметричный класс А, там уже более менее транзисторы прогрелись. В общем вывод такой - радиаторы пригодны только для рассеивания мощности менее 0.5Вт. Сейчас все довольно горячее, что никак не радует. Но палец держать зато теперь можно )

Итог то какой?Поменяешь радики на печатке? :)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробую детали покрутить, если красиво не получится, то так оставлю )

Как вариант можно предусмотреть и горизонтальное расположение предвыхода с оборотной стороны печатки :).Для крепления к радиаторам выхода.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2А на транзистор это лишнее, 0.75...1.5А на транзистор ИМХО самое оно по звучанию и тепловыделению :)

У меня сейчас стоят самодельные радиаторы где-то 40см2 и 35см2 (Q8/Q3). Хватает. Ток покоя 1.25А на транзистор.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При токе покоя 1А на каждый транзистор (это считай 20Вт на 4Ома) рассеиваемая мощность на транзисторах 0.78Вт и 0.41Вт. Так что радиаторов будет вполне достаточно, потому что 2А я даже вряд ли буду выставлять.

Колонки надо приличные теперь подобрать :)

З.Ы. Для сравнения: В классе А работают 6 месяцев 2SA1837 без радиатора с рассеиваемой мощностью 0.9А. Живы. Выходники все прикручены на один радиатор без прокладок. Живы. Транзисторы УНа рассеивают мощность 0.5Вт, палец держать невозможно. Тоже живы. Вообще экстремальный усилитель получился. С JLH ситуация явно получше выходит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот надыбал радиаторы от сварочника.

Фото неважное <_< мобильно-телефонное :rolleyes:

Посчитал площадь рёбер ,около 2000см.кв иили ошибаюсь?Таких 4 шт.Думаю хватит на однополяр.схему,по одному на транз.

post-32959-1186278666_thumb.jpg

post-32959-1186278687_thumb.jpg

post-32959-1186278701_thumb.jpg

post-32959-1186278713_thumb.jpg

Изменено пользователем сэм сэмов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, всё - доигрались, хана репутации! Видимо, про эти сайты знают ВСЕ, кроме нас :) как всегда... Вобщем, надо идти - учить ноты.

Изменено пользователем gsh23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фигня это все :lol: .Избыточность информации ,для ее сохранности - как контрольная сумма :D .

Пущай будет для других камрадов.Что бы не всю ветку читать.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для однополярного по пит. уся (по Ulisу),я так понимаю ,защита от постоянки и задержка подключения не нужна?

При зарядке электролита на выходе (при включении усила) будет слышен легкий "пук" ,это будет происходить независимо от того есть защита от постоянки или нет, конденсатор обязан зарядится :).

НО - конденсатор постоянный ток не пропускает :), только переменный ,если грубо сказать,поэтому защита в принципе не нужна.

Конденсатор на выходе должен быть приличного качества.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор на выходе должен быть приличного качества.

Какой конденсатор по вашему мнению является таковым? В настоящее время экспериментирую с однотактником в А-классе и двуполярным питанием. Пробовал подключать нагрузку через конденсатор, дабы оценить возможное влияние оного на результат, так сказать оценить степень зла. Мое мнение сейчас однозначно в пользу отсутствия оного на выходе... разница не то чтобы очень велика, но уходит из звука что-то, микродинамика в первую очередь и слушать становится неинтересно...

Пробовались несколько разных конденсаторов емкостью 10.000 мкф - Mallory, Sprague, Rifa, Panasonic... видимо они все приличные, результат практически не менялся...

Конденсатор работает на выходе без поляризующего напряжения, что не совсем правильно, но позволяет по крайней мере на ходу определять степень его влияния путем простого замыкания клемм. Думаю, что с поляризущим напряжением некоторое улучшение возможно и будет, но в любом случае не изменит картины принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор на выходе должен быть приличного качества.

Какой конденсатор по вашему мнению является таковым? В настоящее время экспериментирую с однотактником в А-классе и двуполярным питанием. Пробовал подключать нагрузку через конденсатор, дабы оценить возможное влияние оного на результат, так сказать оценить степень зла. Мое мнение сейчас однозначно в пользу отсутствия оного на выходе... разница не то чтобы очень велика, но уходит из звука что-то, микродинамика в первую очередь и слушать становится неинтересно...

Пробовались несколько разных конденсаторов емкостью 10.000 мкф - Mallory, Sprague, Rifa, Panasonic... видимо они все приличные, результат практически не менялся...

Конденсатор работает на выходе без поляризующего напряжения, что не совсем правильно, но позволяет по крайней мере на ходу определять степень его влияния путем простого замыкания клемм. Думаю, что с поляризущим напряжением некоторое улучшение возможно и будет, но в любом случае не изменит картины принципиально.

К чему такие эксперименты?

конденсатор влияет на звук в любом случае.Хоть из золота его сделай.

При однополярном питании однотакт нужно делать или с конденсатором на выходе или с трансформатором :).Других вариантов я не знаю.

А под характеристокой "приличного качества" я имел ввиду изделия известного качества и с нормированным производителем допустимым импульсным током через него.

Мы же не хотим взрывов :).

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   3 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...