Перейти к содержанию

Нужна схема китайского вольтметра/амперметра


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

21 минуту назад, vg155 сказал:

Как можно без делителя измерить

ну что же ты спешишь .... я же ЖДУ ОТВЕТ от Морозика .... и наталкиваю его на ответ, заставляя подумать .... Ну не буду я на блюде подавать - и так же написАл ПОЧЕМУ 7107 работает, а этот - нужно просто ПЕРЕСЧИТАТЬ и понять - ДА или НЕТ, а не тыкать его в повышенное экспериментально ....

Ведь даже схема его есть и в сети и у меня в компе, например, https://radiokot.ru/lab/hardwork/78/  .... Делов то - пропорцию составить ....

Причем, например, там же - уже есть ответ: ".... Вольтметр собран на микроконтроллере STM8. В приведенной схеме входной делитель напряжения состоит из последовательно соединённых резисторов R1 и R2 (390 кОм и 10 кОм). Нетрудно посчитать, что при подаче 1 В на вход делителя  на измерительный вход процессора подается напряжение  0,025 В. (Ток делителя I=U:R = 1: (390k+10k)=0,0025 mA; падение напряжения на R2=I*R=0,0025 mA * 10k= 0,025B). Если в блоке питания в цепь выходного тока поставить измерительный резистор величиной 0,025 Ома, то при протекании по нему тока в 1А, на измерительном резисторе упадет напряжение 0,025 В. И если это напряжение подать на R2, то индикатор вольтметра покажет единицу (1 Ампер). Таким образом, вольтметр превратился в амперметр....."

Даже октябрИст или пионЭр был бы в состоянии умножить 0,025 на 200 в уме и узнать, что на пин АЦП проца при этом поступит 5 вольт, а питание проца - 3,3 вольта .... Ну и как это ему понравится? А вот желаемое 3,3 не будет превышено при МАКСИМУМ - 132 входного ....

Но это же

16.04.2020 в 21:01, KRAB сказал:

кого я вижу ТУТ ....

@morozick

известный на ПРОФ-форумах персонаж .... :D

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, KRAB сказал:

Нетрудно посчитать, что при подаче 1 В на вход делителя  на измерительный вход процессора подается напряжение  0,025 В

Делитель-то делитель, но я принял выложенную схему за свою и измерив напряжение после делителя.

ориентируясь на указанные номиналы делителя заподозрил маленькое входное сопротивление м/с, что как-то не вяжется...с логикой. 

Схема у меня другая DSN-VC288 и коэффициент деления другой.  При максимальном напряжении  на входе АЦП  около 3 Вольт.

Что соответствуют расчетному.

Питание м/с 3.3 в      Самый простой выход для меня в данном случае

защитный стабилитрон   по входу на 3.3 в.   

Выходное напряжение пробника регулируется и обычно не превышает 60 вольт на х.х.

PS.  Руслан, я тебя не узнаю.....Раньше вроде не хамил..Нехорошо.

:new_russian:

Изменено пользователем morozick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, morozick сказал:

Самый простой выход для меня в данном случае

я уже тебе предложил - взять огрызок 830 тестера копеечного, распаять на предел 200 вольт и спокойно видеть РЕАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ во всем диапазоне. 100 вольт - слишком мало при ремонте СД-ламп и стрингов ТВ ....

5 часов назад, morozick сказал:

Руслан, я тебя не узнаю.....

я же не на МОНИТОР-е, где я не хамлю, а просто сразу сношу темы, а ТУТ ..... тут у меня кнопки такой нет .... но воспитывать же нужно ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Затерте маркірування мікросхеми, хто підкаже яка мікросхема мала бути тут, мікросхема на 16 ніжок

20230815_185759.jpg

20230815_185715.jpg

Изменено пользователем micha1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, micha1977 сказал:

Затерте маркірування мікросхеми

Так она там была (то есть лежит у тебя на столе с затёртой маркировкой) или только могла там быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего какой-нибудь микроконтроллер. Что осложняет замену - нужно ещё и программу для него найти и залить. Скорее всего, результат не стоит усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста как настроить вольтметр  так как подстроечными резисторами  не получается не хватает сопротивления до конца выкрутил и все равно мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменить номиналы входного делителя напряжения. Пример схемы, как это может выглядеть -  выше в теме. Но искать нужные резисторы на конкретно вашей плате придётся самостоятельно, ибо, вариантов их - тьма.
А также, нужно проконтролировать уровень напряжения на входе МК при максимальном измеряемом, дабы не спалить прибор.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2024 в 17:34, Гость Андрей сказал:

как настроить вольтметр 

Нужно наверное уточнить, что значит настроить?

Одно дело выставить, предположим 5 вольт по "образцовому" вольтметру и другое, если вы собираетесь заставить показывать вольтметр за пределами допустимого напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Срисовал схему вольтамперметра. Маркировка на плате XFW-001 V1.0

Вольтамперметр, по схемотехнике, очень похож на вольтамперметр micha1977. Ни кто не  разгадал что за контроллер на плате с затертой маркировкой?

Спойлер

1182258782_xfw-001v1_0.png.af35a66922db4cffb3874e2f68f77c15.png  1709325845288.jpg.b8f41309c52480e62c9d57327dcc2dae.jpg    1709325845277.thumb.jpg.65fd856b996f1bf251ea96672ad455bc.jpg  1709325845266.thumb.jpg.4d55c612d7b4716c2fe4bd419ca7b153.jpg  1709325845255.thumb.jpg.e8b88df00952e1547899427de459fd69.jpg  1709325845242.thumb.jpg.8f65304501f2630c6dd7d77ce63e6b64.jpg  1709325845226.jpg.50f1f3daaebaa9d6f7d980a595977984.jpg

 

Изменено пользователем Петр Ч
Добавил картинку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Петр Ч сказал:

что за контроллер

Судя по питанию на 1 и 16 ногах, неиспользуемому выводу 4 и наличию АЦП, это PIC16F (у PIC16F вывод 4 - только вход). Конкретная модель может в принципе быть любая, у которой есть АЦП.

Вывод "а" индикатора (ножка 1) должен видимо соединяться с выводом 13 контроллера. Проверьте тестером.

А какой смысл в ваших изысканиях? Что вы хотите от этого знания получить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Петр Ч сказал:

Срисовал схему вольтамперметра.

Что-то я не понимаю подключение светодиодного индикатора.

Индикатор 7 сегментов + 1 точка + 6 разрядов. Итого получается что если индикатор напрямую к контроллеру подключать - потребуется 7+1+6=14 соединений.

По схеме индикатор имеет только 8 соединений. Получается что внутри индикатора или под индикатором имеется какой-то отдельный дешифратор для 7+1-сегментного 6-разрядного индикатора. Да и для простого подключения и измерения 16-и ножек процессора просто не хватит.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Shahabbas сказал:

Получается что внутри индикатора или под индикатором имеется какой-то отдельный дешифратор

Да, я думаю так и есть. Индикатор с обратной стороны компаундом, вроде, залит.

 

1 час назад, Lexter сказал:

А какой смысл в ваших изысканиях?

Калибровки по току нет. Надеялся, что можно будет свою прошивку написать. А если это PIC, то все сложней - у меня на него программатора нет. А покупать ради вольтметра... Сами понимаете - нерентабельно. Тут только наверное внешнюю обвязку городить только... Да и то, проще другой купить, у которого есть калибровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Петр Ч сказал:

нерентабельно. ...  проще другой купить

Эта мысль более продуктивна, чем выяснение "что за контроллер".  :D

1 час назад, Петр Ч сказал:

Калибровки по току нет.

В принципе ничего сложного. Если надо в сторону уменьшения напряжения на R5 - можно параллельно С4 сверху подборный резистор напаять. Вместе с R4 получится делитель напряжения. А лучше параллельно C4 напаять 10 кОм, а подгонять (подбирать) R4. Его сопротивление вполне может быть даже сотня ом. Будет удобнее подгонять - абсолютные значения сопротивлений будут меньше, будет точнее и стабильнее.

Если в сторону увеличения - ещё проще. У токоизмерительного резистора R5 кончиком алмазного надфиля подпиливается по краю верхний слой (вместе с керамикой, типа фаски вдоль стороны резистора), подгоняется сопротивление в сторону увеличения.
После такой подгонки, место спила надо будет покрыть лаком.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда покупал вольтамперметр на алиэкспрессе, сразу брал с подстройкой напряжения и тока. Вольтамперметр 4-х разрядный.

IMG_20231228_180800_2.jpg.e8ce18398a0f7f32a1b439ff52c72d46.jpg

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Shahabbas сказал:

сразу брал с подстройкой напряжения и тока.

Да я тоже брал с подстройкой тока и напряжения. И, по идее, должны были прислать такой, как у micha1977. Но видимо, китайцы решили сэкономить на операционном усилителе

 

7 часов назад, Lexter сказал:

В принципе ничего сложного.

Да, спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2024 в 12:15, Lexter сказал:

это PIC16F

Китайцы давно ушли от использования продукции известных доселе фирм, санкции, плата за патенты или просто запрет, а может желание продвигать свою продукцию.

Были некоторые попытки, энтузиастов определить что за микроконтроллеры ставят, но затраты времени не окупятся, проще умеющим  писать, сделать своё, возможно даже лучше, но вряд ли будет дешевле.

В 02.03.2024 в 13:09, Shahabbas сказал:

Что-то я не понимаю подключение светодиодного индикатора.

Тоже в купленном вольтамперметре заметил несоответствие количество сегментов индикатора и его выводов.

Похоже использован Чарлиплексинг

Цитата

Чарлиплексинг — конструкция светодиодной индикации, когда к каждой паре выводов микроконтроллера подключены два встречно-параллельных светодиода. Такая конструкция позволяет подключить много светодиодов к сравнительно небольшому количеству выводов

Подобный дисплей, от FM радиоприёмника, засвечивал от блока питания, у него именно этот принцип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, 100482 сказал:

Были некоторые попытки, энтузиастов определить что за микроконтроллеры ставят

Смысл этих попыток?
Во-первых, у микрочиповских PIC16 совместимость по ножкам программирования независимо от количества ножек корпуса. И совместимость по протоколу программирования. ID чипа читается всегда, независимо от бит защиты. Определить тип контроллера - никаких проблем.
Во-вторых, прошивка там залочена, и всё равно придётся свою писать. А для этого не надо знать тип контроллера. Берётся любой, подходящий по ножкам, и под него пишется.
Вы чего думаете, масса схем и прошивок этих вольтметров люди реверс-инжинирингом получили? Нет, это оригинальные проекты. Такая фигня за пол-дня "на коленке" пишется.
Мало того. Все эти "китайские" вольтметры - это какие-то из этих проектов и есть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Lexter сказал:

Смысл этих попыток?

Это мне не надобно. Разговор на вопрос какой там микроконтроллер. О PIC я в курсе,  самоучился на них.

19 часов назад, Lexter сказал:

Определить тип контроллера - никаких проблем.

Проблема появляется если это чисто китайский продукт, а это уже факт воплощённый в большинство изделий. Что в общем то и правильно, что и производят то и продают. Вот в одном из показометров даже есть некая маркировка, 16 ног ну и?

19 часов назад, IMXO сказал:

Ну и пыхов в 16м соике не бывает

ic.jpg.a2f164edb191906ecd33b753e77e9097.jpg

19 часов назад, Lexter сказал:

Вы чего думаете, масса схем и прошивок этих вольтметров люди реверс-инжинирингом получили?

Не такой наивный.

Разговор опять не об этом, что вам показалось. А о человеках:D, которые брали эти или те поделия и преобразовывали их в другое, необходимое для себя, наверное из спортивного интереса или ещё чего то.

Это вообще то для человека  с вопросом о замене этой микросхемки, разъяснение так сказать, сто не имеет смысла, тем более по такой цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда они только появились, то были на STM8. На форуме Казуса, если не ошибаюсь, даже тема была, где люди перепрошивали МК под свои нужды.
Сейчас, видимо, какие-то клоны китайские, на которые ни даташитов, ни систем программирования не найдёшь. Следовательно, ломать голову, на чём это собрано, смысла никакого.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...