Перейти к содержанию

Модернизация известного стабилизатора.


Рекомендуемые сообщения

@avv_rem спасибо! Сделал вместо R1в модерниз. схеме, ГСТ по предложенной тобой схеме. Транзисторы только BD 140, в эммитере Т2 R2=470 ом, R1=68 к. Остальное без изменений. Включаться и выключаться стал плавнее, лампочка горит поярче. Скинул скрины с осцилла(недавно купил, не освоил ещё) постоянка, импульсная нагрузка, переменка(явно уменьшилась).

DS1Z_QuickPrint3.png.7d7b8b5e2baa17c195aac1f195fbb43f.png

DS1Z_QuickPrint2.png.3b61e8bb164ec68f922643ef440f41b2.png

DS1Z_QuickPrint4.png.18e550f788286043361c91bedf96d204.png

И хочу ещё сказать, что регулирующий транзистор слабо нагревается,небольшого радиатора хватает. А вот блок диодного моста у меня слабоват - сильно греется.

Выход теперь стабилен: 22,3 В под нагрузкой,без нагрузки 22,6 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Деление квадратика указано внизу, жёлтым. Милисекунды наверху, после "авто". Защита работает, не смотря на тормоза и конденсаторы. Самое забавное, что тормоза из-за ГСТ, без него быстрее было. Уменьшил R2 до 51 Ом и R1 до 33 к, стало побыстрее. Пробовал отпаивать промежуточные конденсаторы - фиг, они не влияют. Чуть побыстрее если отпаять С1. Пока оставлю так.

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

R2 тогда уж лучше 330ом. Транзистор BD140 cлишком мощный для этих целей.

Транзисторов в повторителе всего 2шт. Поэтому ток нагрузки не должен превышать 1А…1,5А. Если нужно больше, то необходимо поставить третий транзистор. Чтобы увидеть преимущества ГСТ, нужно добавить транзистор VT4.

Защиту пока оставь в покое. Скорее всего, она ненормально работает. Слишком уж мало сопротивление шунта 0,16ом. Ток короткого замыкания до 20А. Это очень много.

С тормозами все объяснимо. В цепях коррекции стоят конденсаторы, емкость которых почти в 1000000 раз (миллион раз) превышает нужное значение. Нужны только C3 и C4. Но их емкость нужно будет уточнить.

Пульсации будут подавлены при установке источника отрицательного напряжения. Можно пока поэкспериментировать с кроной, как я нарисовал.

Обрати внимание на R5. Он ограничивает токи транзисторов VT6 и VT10. Теперь эти транзисторы вряд ли удастся сжечь.

BP_Step5562_02.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@avv_rem  благодарю! Полезная инфа. На следующей неделе поэкспериментирую, в праздники некогда. И обьясняю: я отпаивал конденсатор за конденсатором, следя как срабатывает защита - нифига, разницы не обнаружилось. Чуть быстрее, когда отпаял С1. Остальные никак не влияли. А вот когда паралельно ГСТ поставил снова 1 к, вот тогда скорость работы значительно возросла(с этими же конденсаторами). И какие 20 А? От  транса китайца который оказалось выдаёт 4,5 А, он выдаёт 4 А, блин, а я думаю что раньше были такие маленькие показатели - а это я провода тестера плохие взял, теперь хорошими напрямую с выхода и на входе измерил. И  с зарядки, которая оказалось 27 А выдаёт, он выдаёт 6, 7 А. Меряльщик, блин, лоханулся как последний нуб... Слава богу напруга правильная, а вот лампа 0,57 А потребляет. Вот теперь все циферки в норме. Извиняюсь ещё раз. Но зато держит! Даже такой ток, защита отрабатывает чётко и осциллограммы в норме, я их непосредственно с выходного конденсатора снимал. Так что зря эту схему ругают, допилить и будет счастье! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вас такие показатели требуют на выходе с нагрузкой и без. Нагрузка 5ом и выход 10в. Для вас счастье, для других мусор.

 

 

Image 1.jpg

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это видать на слух, а если нормально приборами замерить(не как ты) то на выходе полная лажа.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Step5562 сказал:

И какие 20 А?

Ты недооцениваешь объем вычислений, который я проворачиваю на ходу. Хорошо, сейчас напишу подробности.
 

  • Защита срабатывает, когда между базой и эмиттером транзистора VT10 будет напряжение 0,65в.
  • Если повернуть R8 влево до упора, то защита сработает, когда на делителе R7, R8 будет напряжение 0,65в * 1200 / 200 = 3,9в.
  • Защита при этом положении движка R8 сработает, когда на R6 будет напряжение 3,9в – 0,65в = 3,25в.
  • То есть ток защиты будет 3,25в / R6 = 3,25в / 0,165ом = 19,7А.


Скорее всего, ты просто очень везучий человек и что-то удачно напутал с резисторами делителя. Например, перепутал их местами. Или сопротивление R6 не соответствует 0,165ом. Или R7 в обрыве. Вот защита и работает как нужно. Случайное совпадение. Но какой-то косяк все равно есть. Если сделать все строго по схеме, то она ничего не защитит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, кто хочет видеть в собеседнике идиота - ради бога... Я за советом пришёл и поучиться у умных людей... А вы демагогию развели

2 часа назад, Sem2012 сказал:

А по моему просто всех занас водит.

Да, вот это глюк:

IMG_20171104_003209.thumb.jpg.10200dd5bb1fa5f0b3a88fef6b12fdba.jpg

IMG_20171104_003345.thumb.jpg.a4301303ca7c99f586270f1fde5f5821.jpg

И лампочка не светится:

IMG_20171104_003641.thumb.jpg.0b87b2b51b95021f793f88a7401d86bd.jpg

Сначала ток 3,9 А, затем, через 10 сек:

IMG_20171104_005140.thumb.jpg.b7c4506bd71a8de856967e0a073412f9.jpg

Ещё через 10 сек:

IMG_20171104_003941.thumb.jpg.8e8974505caf9cfe1a4591a4dc6a8fea.jpg

И через полминуты, когда диодный мост раскаляется уже:

IMG_20171104_003912.thumb.jpg.11c5542b8f4d7cd8df1ed343969e805e.jpg

Прошу обратить внимания на ампераж тестера - это тоже глюк...К сожалению привести то же самое с зарядника не могу, вот он точно - не выдержал издевательства, вылетел диодный мост... Вот новый куплю, тогда выложу. А на счёт припаял не туда или забыл чего... Схема есть, ручки тоже, вперёд - проверяйте... Или ждите когда на печатке сделаю, потому как данное безобразие выложил под вашим давлением. Черновик, блин... 

IMG_20171104_004058.jpg

IMG_20171104_004221.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьёзно? Вы замкнули тестером выход ЗУ?! Да вас на пушечный выстрел нельзя подпускать к технике...

 

И нечего там на перчатке делать, выше уже указали на ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Step5562 сказал:

Так что зря эту схему ругают, допилить и будет счастье! 

Хм. Было бы сказано... :DИ вот что в итоге показывает симулятор после «допиливания».

Исходная защита, действительно, не отличается устойчивостью и в ней непросто подавить автоколебания. В конечном итоге она мне надоела и я переработал ее полностью. Переделанная защита обещает быть предельно быстродействующей и при этом с большим запасом устойчивости.Т.е.  автоколебания вызвать теперь гораздо сложнее.

По размаху пульсаций и температурному дрейфу вывел блок питания почти на уровень лабораторного.

Добавил кучу «защит от дурака».

АРХИВ_С_ПОЛНЫМ_КОМПЛЕКТОМ_КРАСИВЫХ_РИСУНКОВ.zip

01BP_Borodach_04 Схема принципиальная.JPG

02BP_Borodach_04 Переходные процесс.JPG

06BP_Borodach_04 Нагрузочная характеристика 3А.JPG

07BP_Borodach_04 Нагрузочная характеристика 0,2А.JPG

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! @avv_rem  шикарно! :drinks: Есть к чему стремиться! Единственное что я не понял, это миф (на сколько я понял из коментов), в вашей среде, о том каким должен  быть лабораторный БП ! А они тоже бывают разные, в разной ценовой категории! Согласен, нужно стремиться к лучшему, но и простые вещи имеют место быть, имея полное право так называться. А в моём случае сыграл видимо "правильный" подбор транзисторов, только и всего. Ну что, буду допиливать сам. Приняв к сведенью всю полученную информацию. Советы и идеи приму с благодарностью. :vava: Пинки тоже... но без удовольствия...

И обЪясните дураку как правильно измерять характеристики БП, или ссылочку где почитать, конечно найду и сам, но и "правильное" мнение гуру интересно.

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё в порядке, просто понятие "ЛБП" у вас несколько расширенное. Если вас устраивают такие вещи, как просадка напряжения под нагрузкой в несколько сотен милливольт или уплывание его от прогрева или зависимость уставки тока ограничения от выходного напряжения - пользуйтесь на здоровье. Такие схемы имеют право на жизнь и найдут свою нишу.
Только не надо называть это Лабораторным БП.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West да это не ко мне, а к производителям претензии, поскольку именно у них есть целая серия "лабораторных" БП, которые по вашему общему мнению таковыми не являются. А поскольку именно в вопросе лабораторных БП, у меня опыта немного, хотелось бы для себя уяснить этот вопрос.

И вообще я не понял откуда вдруг всплыл этот "лабораторный БП", тема то не об этом. Я просто хотел уяснить хорош или нет данный РН, в БП и какие ещё простые решения есть, а наступил видимо на больную мозоль...:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хотел уяснить хорош или нет...

Возможно для вас.

 

 

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Фух, зря переживал на счёт зарядника, там провод хитро отгорел. Сделал, работает. Попробовал на своём варианте стаба несколько идей... ни-хре-на! Все эти якобы работающие штуки - не работают. Сработал только ограничитель тока. Штука конечно хорошая, но 0,6 А для меня мало. Снова вернулся к исходной схеме. Поставил второй мощный транзистор в паралель - ерунда(видимо для данной схемы) прибавка всего 0,2-0,4 В. Заменил мост на более мощный, поставил на радиатор - теперь не греется. Одно радует - защита работает как часы! Как я не издевался, ничего не горит и не вылетает. Прикупил тут другие транзисторы, завтра их попробую. И проверил заодно китайца(ЛБ), заявленные 2 А он не выдаёт, защита срабатывает на 1,8 А. Мой вариант БП вытягивает из его трансформатора всё по максимуму: на 1,62 А  у китайца просадка до 11 В( нагрузка 7 Ом),  через мою модификацию - 2А, просадка до 10,6 В( нагр.= 5,2 Ом). Так что пока данная схема очень хороша защитой, для отладки устройств - то что надо. А вот на предмет идеальности - есть другие схемы, проверю и их. Если что понравится - отпишусь. Всем успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ну что народ, можете поздравить - у меня всё получилось! Может на чей-то взгляд это и "фи", но китайский лабораторник я переплюнул! И благодарю всех за критику и особенно @avv_rem  за идею ! И это теперь действительно стаб ! Неверующих отсылаю по адресу: http://www.meanders.ru/stabilizator2.shtml . Там человек объясняет что к чему и почему. Итак схема :

5a08c88dc02d9_.png.db2ce4b5062f65beffb246cadfb8d08b.png

Реакция на пульсирующую нагрузку в 0,4 А:

DS1Z_QuickPrint2.png.e5f0da06a11076b0ca49d52d67dca2d8.png

DS1Z_QuickPrint9.png.553effc031d7fe7bb5b4886e11412b1f.png

DS1Z_QuickPrint10.png.7e69180a3d89287cd667d5b2ec21e577.png

DS1Z_QuickPrint11.png.39c110bb54f1ed3b9953eeac8975428f.png

И наконец пульсации при постоянной нагрузке в 2,4 А:

DS1Z_QuickPrint12.png.0ae580fc5d29368554cc9465636caeb4.png

Ну и для ленивых статья: Рассчёт стаба.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Step5562 сказал:

И благодарю всех за критику и особенно @avv_rem  за идею !

Нет. Ваша схема ничего общего с моей идеей не имеет. Одни только конденсаторы на 1000…4700мкФ в цепях коррекции чего стОят.

В этой схеме всю динамику и устойчивость портят R4, R6. При малых нагрузках на выходе, т.е. при токах менее 0,65в / (100 + 200)Ом = 2,16мА транзисторы Q2 и Q7 закрываются, и весь ток идет через R4, R6. Эти резисторы совместно с конденсаторами C4, C5 образуют низкочастотный полюс на передаточной характеристике и он дает сдвиг по фазе почти на 90 градусов. Поэтому при попытке замкнуть цепь обратной связи компенсационный стабилизатор уходит в автоколебательный режим. Далее Вы пытаетесь подавить автоколебания, но все попытки бесполезны (по крайней мере, теоретически). Сдвиг по фазе достигает 360 градусов и обратная связь из отрицательной превращается в положительную.
 

R1, C1, C8, C9, C10, D1, D2 необходимо убирать в любом случае.
D3, R2, R10 вообще непонятно зачем нужны. С ними схема никогда не выдаст 0,8в.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс! Извиняюсь, мужики, вчера засиделся за наладкой и забыл проверить на малом напряжении и давайте на "ты". @avv_rem  ты прав, генерация при снижении напряжения есть! А ларчик открывается просто: нужно удалить связь через R10. Эта связь выкидывается и всё начинает работать стабильно! У меня стабы  на 12 В, меньше нет. При этом стабе наименьшее напряжение 8,6 В, если эммитер Q1 замкнуть на "-", как и было сначала, то регулировка идёт от даже 0,5 В, правда нагрузочный ток очень маленький. Поднимаем напряжение растёт и ток. Так что теперь есть выбор: задавать минимальное напряжение стабом на эммитере, либо выкидывать эту цепь(D3R2С11) и регулировать от 0,5 В и тогда это будет регулятор. Вот теперь стабильность выходного напряжения при минимальном 8,6 В

DS1Z_QuickPrint16.png.389c42fb926508684f6cdcd5b6e92b5d.png

среднем 14 В

DS1Z_QuickPrint17.png.f8ca43fe0904f540dfb71d79697ca378.png

и максимальном 20 В

DS1Z_QuickPrint18.png.099d2a549f4a6e027480d205866f466f.png

Вот и диалог наладился, вы мне ошибки, а я в ответ - результат. И все довольны! Благодарю за полезный пинок, в нужную сторону! Ошибки нужно признавать и исправлять! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то про другое писал…
Я сегодня устал очень и у меня нет настроения разбирать все нюансы схемы.
Оставь ее в покое, пока чего ни будь не спалил. Схема пока полный мрак.

Нужно было раньше написать, что нужна регулировка напряжения от 12в до 24в с полным отключением при КЗ. Это все сильно упрощает. Попробую нарисовать на днях более адекватный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не требую ничего... Благодарю за помощь. Просто как-то раньше к БП легкомысленно относился: нужна питалка - берёшь и делаешь самую элементарную и всё... Потом кренки появились, стало ещё проще! А тут снова молодость вспомнил, решил к старому хобби вернуться, и как всегда - что-то не туда ткнул, пинцет уронил... Трах, бах и очередной кренки нет! Задолбало! Вот и решил снова вернуться к истокам...а тут оказывается поле слегка паханное! Ну и упёрся:wall: Да и азы полезно порой вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Бред какой. Они в ИИП  работают в аналоговом режиме, через ФНЧ. Ну и в даташит вам не мешает заглянуть.
    • Возможно, во входных блоках пропал контакт с общим проводом. Если гудения нет при нулевой громкости, то проблема до регулятора громкости.
    • я бы по первости, - присоединил (поменял ) блоки питания у разных аппаратов... проверил БП 2 - далее присоединил бы (поменял) усилители у разных аппаратов...проверил усилители - Ремонтировать аппарат не видя его,- то ещё удовольствие...
    • Может подключить что-нибудь надо. Может написать свою функцию преобразования шестнадцатеричной строки в инт.
    • Да ну нафиг! Это как "раз поехали на рыбалку, а водку забыли...."
    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
×
×
  • Создать...