Перейти к содержанию

Модернизация известного стабилизатора.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

17 минут назад, Step5562 сказал:

Да, в теории слабоват, зато всегда есть чему поучится.

Ха! Было бы желание учиться.

Смело снимай D1, D2, С1, С8 и ставь генератор стабильного тока вместо R1. Именно этот резистор всю схему портит. Именно R1 определяет уровень пульсаций на выходе и просадку под нагрузкой при средних и высоких напряжениях на выходе. Сильно удивишься, как схема улучшится.

Чтобы схема нормально заработала и при малых напряжениях на выходе, нужно городить источник отрицательного напряжения.

Лишние конденсаторы нужно снимать хотя бы потому, что они сильно тормозят защиту. Пока они разрядятся, схема уже успеет выйти из строя. Думаю, это очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я по прежнему неудомеваю: зачем дезодорировать окаменевшие продукты жизнедеятельности мамонтов?

Цитата

Мужик, тебе нужны "шашечки" или тебе нужно ехать?
(из анекдота)

Разве что ежели ради "шашечек"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, мужики, все правы. В динамике оно не так радужно выглядит. Почти прямоугольники при амплитуде от пика до пика до полувольта! Протупил... звиняйте...

Хотя в сравнении с китайским лабораторником, всё равно выглядит значительно достойнее! Бум "допиливать"...

@avv_rem Благодарю за совет, позже попробую. Всем успехов! Я спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Step5562 сказал:

А на счёт симуляторов... Я практик и периодически сталкиваюсь с тем,что теория с практикой разнятся довольно сильно. Ручками в живую оно вернее.

Какая практика может быть без теории??? Прежде чем что то сделать у вас должны быть какие то знания по этому вопросу ? Вы все таки думаете что да как сделать и что должны (хотите) получить? Значит есть хоть какие то мысли ( теория) Или просто наугад делаете неведомо что , а потом подгоняете под результат теорию?:wacko: Если теория с практикой разнятся довольно сильно, то либо теория не верна, либо вы ее плохо знаете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного про замену резистора на генератор стабильного тока.
См.  другой вариант схемы на  стр. 171 и выводы, раз уж не теоретик.

Полупроводниковые приборы в технике электросвязи Выпуск-03 1969г.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!  Ну сказать что совсем теории не знаю не могу, просто иногда зацикливаешься на чём-то одном и что-то упускаешь. И вот вам мужики для сравнения

фотки реакций на скачки подключения нагрузки в 0,5 А , разных БП:

59fb1d5934747_.thumb.jpg.38d66f96bfdac1ab63bb76bc3a69ae7e.jpg

Начнём слева, сверху. Хоть и подписано, но дополнительно расшифрую:

1) Известный недорогой простой регулируемый китайский БП 0-15 В/2А . Весьма неплох и пользуется большой популярностью. Правда идёт солидная просадка с фоном.

2) Самодельный БП на  любимом всеми LM 317 (схема по даташиту), хоть при постоянной нагрузке просадки нет, импульсная даёт самые большие скачки, по сравнению с остальными вариантами. БП= 15 В/1,5 А

3) Мой вариант БП (справа вверху,регулятор напряжения модифиц., для тех кто придирается к терминам), как видно, в сравнении ведёт себя весьма достойно. Поразило, что особенно по сравнению с LM- кой, разница лучше в 3 раза(!), хоть у неё и нет просадки на постоянной нагрузке. А это уже показатель. Использовался тот-же трансформатор, от китайского БП, а какая разница с родным стабом- регулятором ! Так что зря бочку катили...

4) И справа внизу: источник - мощная зарядка аккумуляторов почти 18 В/ 5 А (хотя на коробке написано что 10, враньё! Как обычно...) Почему-то с ним пульсации побольше  и сигнал ещё модулируется. То ли трансформатор хреновый, то ли мост...

Теперь об условиях: в качестве нагрузки бралась обычная автолампа 12 В/ 0,5 А, в качестве мультивибратора работал сам, с определённой частотой подключая нагрузку (3-4 раза в сек.), проводил 5 измерений и выбирал среднее значение, результат на фото. Ну гуру, что ви имеете сказать...

Идею с ГСТ проверю. Благодарю всех за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Step5562 сказал:

в качестве нагрузки бралась обычная автолампа 12 В/ 0,5 А

Какое у нее сопротивление , если измерить мультиметром ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай по русски, а то я путаюсь вечно. Был установлен закрытый вход осцилла, нам ведь переменку нужно было мерять. А на постоянке я бы так точно не измерил. Были бы сильные броски и потом бы луч пришлось долго возвращать.

Я знаю есть ещё рекомендация "просвистеть" 100 кГц меандром. Могу попробовать - самому интересно. Все 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам надо было увидеть наличие выбросов и провалов напряжения относительно установленного значения при смене нагрузки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифруй, туплю... Я же просто подключаю и отключаю нагрузку, довольно быстро. При открытом входе луч будет летать туда-сюда и вообще ничего не будет видно. Особенно если чувствительность поменьше сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Step5562 сказал:

Были бы сильные броски и потом бы луч пришлось долго возвращать.

Так для этого у ослика настройки есть. А так вы получили измерения сферического коня в вакууме...

1 минуту назад, Step5562 сказал:

Расшифруй, туплю

А чего там шифровать? Надо измерить скачки напряжения на выходе БП, т.е. на сколько напряжение отклонилось от первоначального. АС режим тут не поможет, т.к. вход ослика становится подключенным через конденсатор и пропускает только переменный ток. А вот те полеты луча на постоянном токе как раз и требуется увидеть, ведь именно они и сожгут потребителя.

 

P.S.

Скриншоты с ослика можно на флешку сохранять, не надо будет тратить время на обработку изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы цену делений на фотографиях указал. А то не понятно же ни фига. Ни сколько вольт на сантиметр сетки, ни сколько миллисекунд на сантиметр сетки.

Если уж проводить такие тонкие измерения, то для начала нужно правильно соединить земляные провода в блоке питания. Точка соединения всех земель должна быть одна, прямо на выходной минусовой клемме блока питания. Именно туда нужно тянуть провод от большого оксидного конденсатора. Туда же пойдет отдельный провод от платы стабилизатора. От этой же точки и нужно проводить измерения.

Чует мое сердце, что земляные провода блока питания у тебя соединены как попало. Поэтому и просадки такие большие, – измеряется падение напряжения на соединительных проводах.

С LM317 – отдельная песня. Ее вход должен быть зашунтирован конденсатором с очень короткими выводами – требование производителя. Но это требование противоречит правилам монтажа земель в одной точке. Поэтому рядом с микросхемой должен стоять дополнительный конденсатор небольшой емкости, который требует производитель. На схемах этот конденсатор обычно не указывают, и о нем все забывают. А затем ищут причину возбуждения.

Влияние монтажа транзисторных стабилизаторов напряжения.pdf

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы. Схема собрана пока на монтажке. Отлаживаю. Снимаю выход непосредственно с выходного кондёра, щуп с пружинкой, а не с крокодилом. Чуть позже попробую ГСТ. Потом отпишусь. Вот входные провода может и длинноваты. Сейчас некогда печатку делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно, прекрасно! Вот на макете-то как раз и нужно провода перекидывать с места на место до получения нужного результата. На печатке уже поздно будет пить боржоми.

И файл pdf обязательно изучи. Там всего полторы страницы с рисунком.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучу, а про ЛМ-ку знаю. Всё стоит как нужно. Просто я её раньше на импульсы не проверял. Полученный результат неприятно удивил.

Зато понятно теперь почему у меня с питанием на ней Семигор не пошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...