Перейти к содержанию

Проблема с самодельным диммером (симистор BT139)


_Ёжик_

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, 4uvak сказал:

Дак диммер по второму варианту только и работает. А как еще он работать должен?? :o

стоп, да ошибочка вышла ещё раз сори :wacko:сегодня что то туплю я пока пошел проверять

ёлки палки ещё лучше... хоть и не взорвалось, но теперь вообще не работает, лампа не горит, контакты с розеткой есть, с лампой тоже.

Изменено пользователем _Ёжик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, kt118 сказал:

вот теперь смотрите симистор

Его можно проверить мультиметром да? Или это будут неточные показания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, kt118 сказал:

Чем можно заменить эту маленькую лампочку? Светодиодом? Завтра может куплю крокодилы для удобства проверки, поэтому проверю симистор завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, _Ёжик_ сказал:

Можно ли эту схемку для проверки запитать от трех вольт?

Неужели так испугались 5ти, что непременно хочется понизить ещё на 2..?

Скрытый текст

Развёли тут бодягу на трёх страницах о трёх деталях. Будто не сами его делали изначально. Выбросить его было пора ещё на первой странице и сделать из всего нового. Молча.

 

Изменено пользователем Пистон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Неужели так испугались 5ти, что непременно хочется понизить ещё на 2..?

Найди мне батарейку на 5в, потом умничай, не у каждого есть свой БП, мне нужно быстро проверить и вот спросил нельзя ли запустить от трех вольт при условии что светодиод на 1.9в


Отправлено с моего SM-J120F через Tapatalk



Выбросить его было пора ещё на первой странице и сделать из всего нового. Молча.

Мда, до сих пор кто то думает что у каждого начинающего радиолюбителя есть запас таких деталей на миллион штук... при том что это все куплено у нас за космические деньги(дорого по сравнению с крупными интернет магазинами)


Отправлено с моего SM-J120F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, _Ёжик_ сказал:

Найди мне батарейку на 5в, потом умничай, не у каждого есть свой БП, мне нужно быстро проверить и вот спросил нельзя ли запустить от трех вольт при условии что светодиод на 1.9в

Всё равно рискуешь со своим вопросом.. Вдруг не разрешат тебе использовать батарейку на 3в, а только 5в? Что тогда..? Будешь покупать вторую и спрашивать разрешения уже на 6 вольт, или будешь делать БП?

Изменено пользователем Пистон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ёжик_ , а "крона" куда делась, которой диод в паяльнике прозванивался? Че за светодиод такой с падением 1,9В? 
Для расчета резистора к светодиоду час полно онлайновых калькуляторов, что хоть абсчитайся.

Ток удержания у Вашего симистора если не ошибаюсь 5мА (уточните параметры в даташите). Ток светодиода брать не менее тока удержания симистора и не более от которого он преставится (обычно для 5мм - 20мА)

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Microchip, крона так то используется для другой цели сейчас, но могу выдернуть оттуда если понадобится на время.
Светодиод с рабочим напряжением 1.9в - что в нем странного? Красный такой на 3мм.

Отправлено с моего SM-J120F через Tapatalk

И лед на 20 мА

Отправлено с моего SM-J120F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну если точно известно что 1,9В то ладно. 

+ И вообще нету такого параметра для светодиода как "рабочее напряжение", есть прямое падение напряжения на p-n переходе (прямое напряжение, падение напряжения); в даташите значится как - forward voltage.

Изменено пользователем Microchip
добавление

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я проверил симистор такой схемкой - при замыкании T1(+) и гейт, то светодиод включается, а если замкнуть T1(+) и T2(-) - то потухает. Значит он исправен?

Обратно запаивать и дальше искать виновника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть также предположения насчет конденсатора. Ведь рядом с ним и искрилось, как вы помните. У него странная царапина у вывода, это не свидетельствует о его неисправности? Я пытался всем металлическим разряжать, потом сопротивление мерять, мб зарядится - единичка на показаниях всегда...(1 - подозрительные места помечены, 2 - оригинал)

InkedZzjN3oIag-0_LI.thumb.jpg.bec754dfbc4aba343fc59db83549b603.jpgZzjN3oIag-0.thumb.jpg.141a5b87953dc3e50fdaae08e09307bf.jpg

Тем более этот вывод кондера и есть вход.

Изменено пользователем _Ёжик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор мощный цел, диод и светодиод тоже, перменник почти цел(он что-то в самом начальном положении ручки когда передвигаешь, то в начале резко появляется 600 кОм, потом быстро проходит и дальше вся остальная прокрутка плавная от 0 до 620 кОм), симистор цел, динистор новый, а конденсатор непонятно - не прозванивается, но при попытке разрядки тоже не заряжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, _Ёжик_ сказал:

конденсатор непонятно - не прозванивается, но при попытке разрядки тоже не заряжается.

Попробуйте заменить попытку разрядки на попытку зарядки. Вдруг зарядится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, _Ёжик_ сказал:

конденсатор непонятно - не прозванивается, но при попытке разрядки тоже не заряжается.

Это уже никто не расшифрует...

Конденсатор прозванивается или специальным прибором, или с учётом знаний и пониманий процесса - обычным тестером.

При попытке разряда он точно не будет заряжаться. 

Его необходимо зарядить... А уж потом проверять на "разряд". 

Опять-же, заряжать не бездумно, а хотя-бы от выпрямителя, учитывая рабочее напряжение конденсатора.

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Пистон сказал:

Вдруг зарядится.

Я говорю если его разряжать и потом заряжать то единицу показывает и никаких признаков зарядки(повышение сопротивления), я лично так разряжал электролиты и заряжал их - сопротивление повышалось до бесконечности при зарядке тестером

Мне уже кажется что кроме кондера уже ничто не может быть виновным...

Изменено пользователем _Ёжик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, _Ёжик_ сказал:

...я лично так разряжал электролиты и заряжал их - сопротивление повышалось до бесконечности при зарядке тестером

Емкость в данном случае маленькая. Таким способом ни че не увидеть.

При проверке диммера светодиод светился? Нагрузка вообще не работала или была на максимуме?

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те подозрительные места могут быть признаками неисправности. Примерно там и искрилось. Я только днем смогу купить конденсатор.
Если надо то куплю такой же

Отправлено с моего SM-J120F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...