Перейти к содержанию

Сабвуферы и АС, которые вы делали


Рекомендуемые сообщения

дины вышли в 5200р. покупал в розницу,в интернет магазине дешевле на 10%.

вот фото еще моих творений,когда я еще студентом был :rolleyes:

post-34038-1204783319_thumb.jpg

post-34038-1204783328_thumb.jpg

post-34038-1204783342_thumb.jpg

post-34038-1204783391_thumb.jpg

post-34038-1204783402_thumb.jpg

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А что за системка на 75-ГДН? Хочу сделать нечто подобное, только на СЧ - 5-ГДШ несколько штук.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, трёхполоску. Тривайринг в ней намечается. НЧ - 35-ГД-2, СЧ - 5-ГДШ 2 штуки, ВЧ - 6ГДВ-4. Но делать это буду не ранее чем через полгода, т.к. сначала нужно решить проблему с жильём.

Что было сделано в Вашей трёхполоске, той, которая на 75-ГДН?

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше на ты,мне не так уж много лет,вернее совсем не много :rolleyes: .значит там было так: ВЧ-10ГДВ-32 от корвета с прогрессивной аккустической линзой, СЧ-20гдс-, далее две 25ГДН-3-4.СЧ изолирован в бокс 1л, 25ГДН в обьеме 22л. 75ГДН-1л стоял в отдельном объеме,не помню литраж.получалось как бы 3-х полоска и саб в одном корпусе,т.к. 75ГДН питался от отдельно уся с активным фильтром.но такая конфигурация мне не очень понравилась,было много резонансов у корпуса,за счет расположения двух отдельных резонансных систем.я их потом распилил...посоветую делать либо систему 2 полосы,2.5полосы или 3.есть чертежи готовой многополосной акустики,выпускаемой фирмой Ciare(Италия),но смущает стоимость комплекта динов,аж 32тыс...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 тыс. для меня пока многовато... А как вёл себя 75 ГДН в таком небольшом объёме?

С резонансами попробую справится.

Не помешало бы побольше материала про би-вайринг и активные фильтры. Если есть скинь пожалуйста.

Такую системку хочу использовать как основу для домашнего кинотеатра. В качестве фронтов. На саб планирую поставить свой любимый 600ГДН. На всю, естественно, дома включать не то что не желательно, но даже опасно - стёкла вылетят с лёгкостью. Но дело не в мощности а в глубине НЧ. Герц от 20 шестисотка должна брать. К тому же если захочется расколбаса - всегда есть куда прибавлять. :P

Изменено пользователем MicroSong

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас это будет сложно,я ее делал в 2002г. из того что было на радиорынке в Таганроге и Ростове,так что переделок она получила очень много,оригинала схемы не осталось :( ,но точно помню что на ВЧ и СЧ шли фильтры 3-го порядка,а на НЧ 2-го порядка. на 75гдн усилитель на TDA7294 с фильтром на LM324...а 600гдн в объеме 90л только от 50Гц по уровню -3Дб берет,но кишки сотрясает хорошо :lol: ...у меня примерно литров 60 было на 75гдн,хотя по тем расчетам ему надо было 40л,какой то он был сборный из всего возможного,когда завод в Красном Луче стал,делали подпольно такую вот ерунду как этот 75гдн-1л. частоты раздела фильтра примерно были таковы: НЧ-СЧ = 650Гц, СЧ-ВЧ = 3000Гц...если найду параметры на свои дины,то скину фильтр.на ВЧ стоял аттеньюатор,чутье у нее было высокое по сравнению с СЧ и НЧ...

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, кто знаком с динамиками 4ГД-35? Какое оформление лучше для них? Буду делать 2 колонки в каждой по 4 таких динамика+ВЧ (импортка) и их соединение? (думаю последовательно и ВЧ в конце) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, кто знаком с динамиками 4ГД-35? Какое оформление лучше для них? Буду делать 2 колонки в каждой по 4 таких динамика+ВЧ (импортка) и их соединение? (думаю последовательно и ВЧ в конце) Спасибо!

А зачем тебе колонки в которых аж 4 таких дины, чтоб они нормально играли надо делать шкаф. Для этих динов можно делать ОЯ, ОО, TQWT, в крайном случае ЗЯ. Ну если тебе нужно чтоб твои АС имели сопротивление 16Ом то можешь и последовательно соединять. А можешь две пары последовательно а их между собой паралельно, тогда будет 4 омные АС.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё мнение, сложившиеся недавно, что чем больше "рабочая" площадь, тем пронизываюше и емоциональней будет звук, яшики будут литров по 160, высотой гдето в 160-170см (самые лучшие и дорогие в мире колонки высотой в 2.5 метра, и с динамиками по всей высоте, и столькоже пищалок, 120 тысяч стоят)) ) ОО ето что, плоскость а на ней дины? Думал изночально TQWT. но трудоёмко и рашёты+ басс у меня есть, он не нужен, главное качество СЧ и ВЧ ! Дело ешё в том, что комната с одной стороны сделана как громкоговоритель, какбы под наклоном с потолка, там и будет стоять саб и колонки, ОО и ОЯ никак не увеличат отглух?! А ЗЯ как(почему в крайнем)? Если есть документик с расчётами АС кинь пожалуста!? Спасибо! нужна мягкость в звуке, и в тоже время реальность и пронизывость, нужно чтоб динамики воздушно играли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

160 тысяч за хорошую акустику это не дорого, поверьте мне... Есть куда более дорогие экземпляры. Но дело не в цене. Вы не на ценник смотреть собираетесь, надеюсь? К примеру задайте в Яндексе поиск вот по этой акустике - Mission e83 system. Цена - 197 828 р.

И это коробочный ДК. Хотя и не дешёвый, мягко говоря... Не всё что дорого хорошо...

Почему ЗЯ это крайний случай? Потому что это не компрессионные динамики. Для них самым оптимальным оформлением является ОЯ.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Будим значит делать ОЯ! или оформление, не помню названия, в задней стенке делаются отверстия, сумма плошадей которых должна равнятся площади диффузора динамика(ов)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"" Спасибо! Будим значит делать ОЯ! или оформление, не помню названия, в задней стенке делаются отверстия, сумма плошадей которых должна равнятся площади диффузора динамика(ов)! ""

ПАС-панель акустического сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем сабостроителям привет!! :)

Парни подскажите (заранее извиняюсь если повторюсь),как динамики Alphard вообще?

Что то подозрительно дешевые а по характеристикам очень даже ничего! :) .

Например неплохой ALPHARD LW-120H82

Номинальная мощность RMS: 140Вт.

Максимальная мощность RMS: 280Вт.

Сопротивление: 8 Ом.

Диапазон частот: 27 - 3500Гц.

Чувствительность: 92дБ.

Диаметр динамика: 304мм.

Установочный диаметр: 292мм.

высота динамика: 130мм.

дифузор: бумага

корзина: сталь

магнит вес (гр.): 964

звуковая катушка (диаметр): 2,5 / 63мм.

X-max [mm] 5,5

Fs [Hz] 35

Re [Ohm] 5,8

Le (1kHz) [mH] 2,09

BL 14,4

Qts 0,44

Qms 4,00

Qes 0,49

Vas [L] 69

Mms [g] 82,3

Cms [mm/N] 0,25

Набрасывал в JBL-ке, для фазика нормуль!

Сам делал пару сабов на 75ГДН1-4! Оба были Band-Pass 6b!

Делал давно,последний саб был наиболее удачным! По-моему нижняя камера была если память не изменяет чуть больше 40 литров и верхняя в районе 20! 3 фазоинвертора длинных (диаметр и длинну не помню уже!) :)

Один маленький фазик внутри между камерами!

Бассила эта фигулина классно! Но гроб был ещё тот!

Ну так вот собстна в чем вопрос! Хочу собрать саб и подешевле чтобы было и звучало более менее!

Комната 18 квадратов! Посоветуйте что нить! Может на авто динамике собрать? Грят Урал 12.7 неплох!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно наконец доделал грохоталку :) Обклеен тёмно-синим ковролином (он просто халявый был :) ), который слегка посветлел после стирки.

Дин. 75ГДН-1-8, БП-4. Объем первой камеры 55 литров, второй - 45л. + сверху секция на 8 литров для усилка, который будет добавлен чуть позже. Решеточка на ФИ от компа ,120мм - защита от шаловливых ручек, кашаков-исследователей и прочей мелочи :)

Форма саба специально хитрая - ставить такой "холодильник" в комнате только для звука, ИМХО, глупо, поэтому когда собирается много народу его можно использовать как скамейку на 2х человек, естественно в выключенном состоянии :) Стул на фоне - что б стал понятен размер сего девайса :)

post-38574-1206256421_thumb.jpg

post-38574-1206256439_thumb.jpg

Изменено пользователем zSADAMz

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-44577-1206549398_thumb.jpg

Вот собрал пока на саморезы свой саб. Сегодня попробовал включать, но как то он играет не так. Его слышно не ушами а грудной клетеой. И как то тихо. Включал ДВД со взрывами так колонки громче взрывы отрабатывают. Как будто без саба.

Может быть это из-за того что я его пока собрал только на саморезы и то по 2 штуки на сторону чтоб стенки держались. Объём 90 литров ФИ настроен на 32гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал включать, но как то он играет не так. Его слышно не ушами а грудной клетеой. И как то тихо. Включал ДВД со взрывами так колонки громче взрывы отрабатывают. Как будто без саба.

Может быть это из-за того что я его пока собрал только на саморезы и то по 2 штуки на сторону чтоб стенки держались. Объём 90 литров ФИ настроен на 32гц.

Вот это и есть 32 герца - всё что ниже 40Гц уже услышать трудно (среднестатестическому человеку), 30Гц и ниже - чуствуеш лёгкими. А про уровень громкости - может ты его "раскачать" не можеш? Хотя если на грудину давит значит громкости хватает..

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr.green, так держать! Хорошая работа! Чем отделывать Будете?

Попробуйте погонять его от другого усилителя без фильтров. МБ действительно - проблема в усилителе?

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"""Вот собрал пока на саморезы свой саб. Сегодня попробовал включать, но как то он играет не так. Его слышно не ушами а грудной клетеой. И как то тихо. Включал ДВД со взрывами так колонки громче взрывы отрабатывают. Как будто без саба.

Может быть это из-за того что я его пока собрал только на саморезы и то по 2 штуки на сторону чтоб стенки держались. Объём 90 литров ФИ настроен на 32гц."""

mr.green. Этот саб на одном из отремонтированных тобой динамиков?!

На музыке саб в принципе-то и не должен быть слышен, но без него как-то всё равно не так будет. По поводу повышения частоты резонанса оформления(вдруг понадобиться), уменьшай сечение щели ФИ вертикальными или горизонтальными вставками из ДСП вырезанныи в размер щели. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это один из них. Только на нём я не перематывал катушку. На нём шайба отваливалась, которую я с твоей помощью востановил (здесь должны быть 2 кружки пива :) )

Хочу потом его вывести ровно и обклеить плёнкой под цвет моих 5.1 колонок. Карпет считаю чисто для авто сабов. Для дома он не катит. Но если ктонить знает другой какойнить способ отделки, то поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"""Но если ктонить знает другой какойнить способ отделки, то поделитесь"""

Так тут же целая ветка по отделке внешнего вида колонок, я её правда мельком читал. Советы дельные есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...