Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть даже чим обратноход - ес на то пошло. Просто технологии ток относительно недавно стали применять, позволяют современные транзисторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 минут назад, drmodd сказал:

LLC резонансники это ЧИМ

не только. Псевдорезонансники тоже виртуально чим, хотя по факту это ШИМ с регулировкой паузы. Это путать не надо. Однако в разрезе данной темы мне поясняли за ЧИМ

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

собрал ИИП для усилителя 2х50 на пробу. Поставил. Ну конечно совсем друге дело по сравнению с трансформатром. Фон 50 Гц исчез полностью. Бас нормальный глубокий. Ничем не хуже чем на трансформаторе был. В колонках тишина идеальная. На спектроанализаторе тоже тишина, никаких пиков и гармоник. Больше не буду трансы в усилители ставить.

собрал правда на 494 без стабилизации. Была под рукой, решил не заморачиваться сильно, поэтому не совсем по теме

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давно пора на них переходить. ИИП. Нормально пашут. Если не кривыми руками собирать.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот крайние слова вроде как в точку

я чет как то давно попробовал прикрутить что было под рукой. Остался недоволен результатом. Потом решил сделать уже все чтоб по уму, раз уж все равно делать нечего. Уперся, выполнил. И получилось очень даже. Делов то на недельку.

Короч взял атх в загашнике старый, откорчевал все лишенее в схеме, переделал в АТ, перемотал трансформатор, сделал новую платку. Ну ессно посчитал все. В итоге из говна и палок вышел очень хороший питальничек, шум от которого ослик отказывается показывать как я его ни упрашивал. Поставил в свой тестовый усилитель и очень достойно все играет на клипшах

1647087358207.thumb.jpg.73340ffb81f0b83176c81e7c137dd6fc.jpg

1647087358185.thumb.jpg.689164284ef3d731126cc366ae73c5bd.jpg

чистый эксперимент на тему - а как оно вообще будет?

кому интересно все материалы в архиве. Схема печатка и заметки Вега 50У-122 Доработка.rar

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ослик смените ) шум будет виден , 100 Гц при норм нагрузке обычной молотилки хорошо виден по нему , из говнапалок - моно слушать и радоваться качеству - но на норм АС под 90 дБ и литров от 40-ка в обьеме - еще поискать , это как подцепить S30 и S90B  к умзч - прыгать от удовольствия - а через час выкинуть S30 в мусорку ) попробуй сейчас вообще поищи хорошее качество - которое не давит на мозг , даже *типа* дорогие - утомляют - что уже о качестве говорят.имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ослик как бы норм. RIGOL DS2102A. К наблюдениям шума на нем никогда претензий не возникало.

53 минуты назад, BAFI сказал:

но на норм АС под 90 дБ и литров от 40-ка в обьеме - еще поискать

ну есть похожие в хозяйстве, объем 46 чуйка 88 правда... Но даже на 24 литровых клипшах (за сраную тридцадку) полочных можно послушать на пробу вполне достойно. Про все остальное ничего не понял, потому как акустики класса S-XX не имею в наличии

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем говорить?) нагрузите макс и покажите в режиме АС, в чем проблема? Чудес то особо не бывает) слушать можно и обычный динамик и не париться) а как он должен звучать - можно услышать на симфоническом концерте в живую и этого с полочных колоночек не услышать. Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно - мне лень. Как играет мне нравится. В остальном пусть будет по твоему, я не возражаю.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mail_robot сказал:

Как играет мне нравится

И не слушай всяких идиотов. Что пишут, это плохо. У них с головой проблемы, и завидуют вашим успехам.

Нравится, значит все хорошо. 

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне пофиг, кто и че говорит. Своя голова на плечах есть.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем добра ) Попробую и сюда написать. 

Собираю по вот этой схеме. Вроде как, одна из разновидностей из темы. 

2n5q2pmq8c.thumb.jpg.1ce37950b5c07c1333adcb22c4ed344c.jpg

Собственно собрал, трансформатор намотал, подключил к переменному напряжению 45 В, все ок, напряжение на выходе 5 В, ток 3-4 А, поднимал до 8 А, ничего не греется. 
 

Подключил 220 В через 3 лампы по 60 Вт, лампы вспыхивают, гаснут. Нагрузка ~12 Ом. Ток 2 А.

Подключил без ламп, получил мощный взрыв ключей (

==============

Дубль два.

Ключи были STW20NK50Z, теперь поставил IRF740, так как дешевле в случае чего. Повторяю опыты, получается примерно то же самое, от 45 В переменки напряжение на выходе 5 В, ток 3-4 А.

Подключаю через лампу с нагрузкой 12 Ом, лампа при включении 220 В вспыхивает, гаснет, плавно разгорается и горит в пол накала. Напряжение при этом 15 В, ток 0,16 А.

При 45 В и нагрузке 3 А на осциллографе вот это, что на фото. Измерения производил по советам, относительно Source полевых транзисторов. 

2rkvg0nizy.jpg.6a9344e7a564829b868e091af77771f7.jpg

2rkvfyyya8.jpg.6f015b5dad9c8263fca6d41022b4f9cf.jpg

2rkvfyyya8.jpg.6f015b5dad9c8263fca6d41022b4f9cf.jpg

2rkvg1dll2.jpg.15866a37cf08eea1d027b29070bc9890.jpg

2rky1n9qnx.jpg.248179ffe12e88c969cae82d840387e1.jpg

Каков шанс при данных условиях без лампы не подорвать ключи снова? 

Как на осциллографе с общей землей у двух каналов увидеть deadtime и вообще посмотреть как ключи работают одновременно, относительно чего вести измерения? 

Если смотреть на Gate относительно общей земли, видим вот такую картину

2ridax2dyc.jpg.09bfa434771f3ba9f32dcd21fbd08577.jpg

И как то не нравится она мне. Почему зеленый сигнал наезжает на желтый в правой части? Создается впечатление, что желтый транзистор начал открываться, а зеленый еще не закрылся. Либо это ошибки измерений, так как я смотрю не там и не то. 

====

UPD

В ИИП опыта на данный момент только сборка преобразователей для ВЛИ на КФ1211 и SN6501, +1 блок на IR2153, который больше дымился, чем работал, но 300 Вт с него удалось выжать, без взрывов ключей. 

Очень хочу попросить всех хамов и троллей пройти мимо, без вас я в этой теме уже задолбался, бросить только упорство и желание довести до конца не дают. 

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду мимо, возьму пивка и чипсов. По ржу и пивка по пью. Раз ответы не хочет знать.

Телекот, че сдулся? А Мороза за банели? Так я понял. Раз молчит.

8 минут назад, Kotto сказал:

довести до конца не дают. 

Вам толко мизерные зания. Учится не пробывали?

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже задолбали клоуны ( Все из себя профи, а по делу сказать по нулям. 

Стараешься вести себя с вами корректно максимально, вежливо, но похоже ваше ничтожество и желание самоутвердиться в интернете превыше всего. 

Фраза из подписи вас с как никогда правильно характеризует. 

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С планшета не удобно схемы править. До завтра на работе нарисую. Че и как смотреть. Если не помогут тут.

Там комп у меня большой.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если поможете действительно, извинения принесу и с меня на пиво. Ну а пытаясь меня унижать, у вас ничего не выйдет. Если бы я слушал всех, кто говорил мне что я дурак... Ну, моя жизнь была бы так себе.

==

Где читать о том, как смотреть, что относительно чего? Можете подсказать книгу, подскажите, прочитаю. Я тут не просто так студент лабораторку делаю, я хочу разобраться, для себя. 

==

Учиться, конечно, никогда не поздно. Но боюсь в почти 40 лет перенести те потоки бреда, которые дают в университетах помимо нужной информации, я уже не смогу. Да и финансово не потяну. Приходится самому, благо мир не без добрых людей. 

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял. ИИП без нагрузки. При включении в сеть. Взрываются силовые транзисторы?

А если через лампочку, все работает?

Вот тлько засада. Если включать через лампочку. то нагрузку бп давать нельзя.  Он так проверяется на старт. 

Нагружать можно ,только когда он на прямую в сеть включен.

Да и знать надо, куда лампочку ставить в разрыв.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через лампочку работает, телекот уже объяснил, что осциллографом лучше не лезть без трансформатора, а его нет, и когда будет не знаю еще. 

При включении в сеть нагрузка была та же самая 12 Ом. Тонну видео на ютубе посмотрел, вроде как люди дают нагрузку и с лампочкой, просто чем больше нагрузка, тем ярче светится лампочка, в  целом вроде как не криминал, поправьте если не так. 

Транзисторы взрывались при подключении в сеть с нагрузкой, спираль 12 Ом, могу при необходимости намотать и больше, нихрома навалом. 

==

Так где почитать по практической части сборки и измерений? Какого автора и книгу посоветуете? Хоровиц больше по теории, там ничего такого я либо не нашел, либо не помню уже, давно читал. 

==

А что значит "знать надо, куда лампу ставить в разрыв"? А куда ее ставить, где то в другом месте, кроме как в разрыв провода питания, я ее нигде не видел ни у кого. 

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Kotto сказал:

Как уже задолбали клоуны ( Все из себя профи, а по делу сказать по нулям. 

 

Не обращай внимания, это местный клоун-помоечник. 

Sapienti sat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где почитать? Да я и сам не знаю. Где точно и правильно написано. Я сам в это вникал  .

Схема ваша полностью соответствует вашей собранной? 

Куда лампочку подключали по 220 вольт. Можете на схеме нарисовать? 

Плату сами разводили? 

 

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему, вроде сейчас хорошо пишет и помочь обещал. За помощь в сборке я уже памятник готов поставить, тому кто поможет, читаю читаю, кучу видео смотрю, толку мало, не понимаю ( хоспаде, да изучить tia portal и фанук ладдер было проще (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kotto сказал:

помочь обещал.

Выложите схему, если не сложно. Со всеми подписанными компонентами которые у вас стоят на плате сейчас. И куда лампочку ставили в разрыв. 

Завтра нарисую, что и где мерить и как. Если до меня сегодня ни кто не подскажет. 

Жду вашу схемку.

 

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лампочку ставил просто в разрыв цепи от розетки. Схема соответствует на 98% где то, феррит у меня по крупнее, транзисторы теперь стоят IRF740, их не так жалко если что.

Диоды в ускорителе стоят SF18 и 1N5819, тех что по схеме не было вообще нигде у нас. 

Плату не сам, но 146 раз проверял на соответствие схеме, чтобы не подорваться на совсем тупых ошибках не соответствия платы и схемы. 

Так же трансформатор висит на толстых проводах и на данный момент убран токовый трансформатор совсем. 

==

Вот и я вникаю, я как иностранец, хочу изучить ваш язык, уметь на нем хотя бы простые фразы составлять. 

Да без проблем, сейчас поправлю все мои изменения, как сам до хорошего пк доберусь. Их там ничтожное количество, много времени это не займет. 

==

Как вы в это вникали, как я, путем проб, ошибок, взрывов? Занимались ремонтом?

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Мои слова вот и они ни как не относятся к тому куску кода
    • Устройство сделано на базе МК ATtiny44A. Так как девайс нужен был мобильный, то в качестве индикатора был выбран модуль ЖКИ на НТ1621. Схема устройства: Так как питание девайса 3 В, то пришлось на плате дисплея заменить резистор контрастности и резистор подсветки ЖКИ. R1 установил 4,7 кОм в место 20 кОм, а R2 в место 100 Ом поставил 300 Ом. Прошивка для МК: test_LCD.hex МК тактируется на заводских установках (от внутреннего генератора 1 МГц.)   Аккумулятор Li-ion 1100 мАч. В качестве зарядного устройства, используется модуль ТР4056.   При полной зарядке аккумулятора, устройство работает без подзаряда около 27 дней. Индикатор на дисплее, помогает визуально контролировать уровень заряда для последующей подзарядки аккумулятора. При напряжении на аккумуляторе ниже 3,4 В подсветка индикатора гаснет для снижении потребляемого тока. Подсветка гаснет и в ночное время (при недостаточном освещении), чтобы свет дисплея не мешал во время сна.
    • @korsaj Ну согласно твоих слов и этот код примерно тоже самое и получается. Я и не вижу особых отличий. Но нужно только как то доработать чтоб оно работало. В том то всё и дело что оно не работает.
    • Чет непонятка у меня образовалась. Измерял индуктивность первички ТВЗ двумя методами: Василича и из книги Цыкина И чет всё разное получилось. ХЗ чему верить. Если по Василичу, то у ТОРа индуктивность растет вместе с амплитудой напряжения. 645Гн мне совсем много показалось. По Цыкину у ТОРа наоборот падает... У  ШЛМ сердечника +/- хотя бы рядом значения. В общем, может объясните? Может неправильно что сделал?  
    • Это условно упрощенный А вы ченить навояли?
    • Это электронный трансформатор, такой же как и для галогеновых ламп, тут нет ШИМ и регулировки тока. Только отсечка по напряжению. Он работает на всю катушку, пока компаратор не откроет транзистор T1 и тот не зашунтирует обмотку трансформатора Tr на которой намотаны обмотки баз ключей, срывая тем самым генерацию. Теоретически можно взять колечко TR1 побольше, намотать его более толстым проводом, подобрать под него ёмкости C14/C15 чтобы рабочая частота не вышла за разумные пределы, поменять ключи на более низкоомные, подобрать под них резистор обмоток связи R19. Заменить диод Шоттки, сделать принудительный обдув радиаторов. Дешевле будет просто включить несколько зарядных устройств на одну батарею. Но на самом деле проблема этого зарядного устройства не в токе, а в напряжении окончания/включения заряда. Оно определяется делителем R4/R6 в обвязке 5 ноги компаратора. Резистором R7 у 6 ноги определяется разница между напряжением окончания и начала зарядки.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...