Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да не особо сильно, но так, окно свободное уже чуть меньше нуля, приходилось пропихивать. 

А вообще лакированный провод у меня хороший, влезет 23 витка в один ряд без проблем я думаю. Если разрешите, то мог бы перемотать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 минут назад, Kotto сказал:

приходилось пропихивать. 

Это терпимо. Я так-же делаю. Главно чтоб они не давили сильно друг на друга. 

12 минут назад, Kotto сказал:

перемотать

Можно сделать так, два провода от ентернет кабеля, а тредтий эмалерованный. Те два от ентернет на транзисторы. А эмаль на драйвер.

Но , пока этот просто закрепите. Я так понимаю, эта эксперементальная и учебная сборка. И так сойдет.

А вот еще, когда соберете горячею часть полностью. Проверте хорошо полярность диодного моста и конденсатора. Идеально бы, подать питание от розетки на вход платы. Не подключая плюс к транзисторам силовым. Там как я помню стоит у вас перемычка. Вот ее и не ставить. Если с полярностью и напряжением все в порядке. Идем далее.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 минуты назад, Kraftverk сказал:

перемычка

Если речь про место для противовзрывной лампочки, то к сожалению оно успешно забыто. Но это поправимо, порежу дорожку, просверлю отверстия, нормально должно быть.

Розеткой я сейчас не пользуюсь, все только через разделительный трансформатор, нормально или нужно именно напрямую через розетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Kotto сказал:

через разделительный трансформатор,

Нормально. 

2 минуты назад, Kotto сказал:

успешно забыто.

Ша в теме тут найду и покажу. Если не стерли.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лады, без меня не включать. Подготавливайте ....

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же тяжело их руками скручивать... Однако, первичка, первые 14 витков, провод отвел в сторону, обмотал скотчем.

IMG_20220419_225405.jpg.273f3d9204cd79bbe7a0cd40cefcb5a5.jpg

Вторичку мотаем в ту же сторону. Наматываем 4 витка, скотч, возвращаемся обратно - 3 витка. Итого 7 витков, делаем отвод средней точки.

IMG_20220419_232119.jpg.a186047919bd14572b3aa305a53ec1e4.jpgIMG_20220419_233724.jpg.b05424a4a02de0b2e2daa75cd54f420f.jpg

Дальше мотаем еще 14 витков первички. Поверх вторички криво конечно ложится, но надеюсь бить не будете...

IMG_20220419_234133.jpg.53237bd6979f0b8304acf9c35b048cea.jpg

Дальше еще не доделал, так как порезал пальцы, пока крутил вторую косу на 20 проводков. Завтра домотаю, если это будет добрено и не будет нужды в разматывании )

С ужасом думаю о том, как это потом лудить и паять к ножкам... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kotto сказал:

С ужасом думаю

С ужасом смотрю, на эту абро-кадабру. Зачем? Так сложно. Если можно с начала, первичку полностью... Потом вторичку. Ужас как вы все усложняете. Но вам виднее, как мотать.

А скотч надо .... строительнвй(малярный). Из бумаги. А не из целофана. Целофан от нагрева по плавится. 

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kotto сказал:

как это потом лудить

А лудить надо с начало. Косу изготовили, отрезаем кончик ровно.... обжигаем лак зажигалкой чтоб он сгорел не по плавив провод...... шкуркой мелкой с чищаем остатки сгоревшего лака..... лудим...... и припаеваем к выводу. Мотаем обмотку..... отрезаем лишнее...... так-же зачищаем и припаеваем.

Очень просто.

Каждый слой изолируется, малярным (строительным) скотчем из бумаги.

Целофановый(прозрачный)..... халтура!

1 час назад, Kotto сказал:

так как порезал пальцы

Вы там его(провод). С усилием в 20кг. Натяговаете? При намотке.

1 час назад, Kotto сказал:

Вторичку мотаем в ту же сторону.

Можно в любую. Не принципиально.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так я делаю. За место чёрной изоленты.Малярный строительный скотч из бумаги.(у меня он кончился).

Берем провод.. Был в наличии 0,15. Скручиваем как у вас. Кончик распушаем.

100_4165.jpg.5eb70ba72c1a0fe90796045142365c71.jpg

100_4166.jpg.baa91ba3fa8d9ffbdc6f285f70411ceb.jpg

Далее.

Обжигаем лак зажигалкой ... кончики. Смотрим чтоб медь не по плавилась.

100_4167.jpg.2ea2782da4db52b51c7a336b1ebd3c0e.jpg

 

Берём шкурку.. кусочек.

100_4168.jpg.3410f3c370357a2f399f11a7ee5836dd.jpg

И чистим нагар от лака. Счищается очень хорошо.

И выходит вот так. Две минуты делов.

100_4169.jpg.b7aa3eef5a03e21eb4c3c149c819a1b8.jpg

 

Потом.. скручиваем и пояем.

100_4170.jpg.df1cb52e842aedc08b645994a6291ae6.jpg

Одеваем термоусатку. Для защиты лака.

100_4171.jpg.33cc2af1dc1db8c167f0410e937ff1aa.jpg

Делаем колечко для пайки на вывод.

100_4172.jpg.d9d7c8820a13e2037d707a011876196a.jpg

И припаиваем к выводу на каркасе трансформатора.

100_4174.jpg.1e42e1bdb50a5eb32e346cbda171c1fd.jpg

Мотаем провод.

100_4175.jpg.6b6346356ce2d018a33341c5b60bdbe1.jpg

Временно закрепляем.

И отрезаем лишнее .Для пайки другого кончика провода.

100_4176.jpg.dbca883e765733f4b4557b2779761a08.jpg

Далее с проводом проводим те-же манипуляции.

100_4177.jpg.4e7f3fdf6083d85db796965f064725a1.jpg

100_4178.jpg.0f25f8945bf7d4e38be159d050b5ac22.jpg

100_4179.jpg.95616f642e97c088d4500fad867d5735.jpg

100_4181.jpg.c582d568450464477302a7084bb9f339.jpg

Всё очень просто. Че вы там пыхтите над ним.:)

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А провод в 1мм. Легко наматывается. Пробовал.Вот только он будет больше греться. Потому литцендрат и лучше.(ну скрученный..... много тоненьких).

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kraftverk сказал:

Обжигаем лак зажигалкой ... кончики.

 

3 часа назад, Kraftverk сказал:

Две минуты делов.

Ну, да, с китаем или ТУ, наверное. С Московского Кабельного Завода (остатки на складе) и 0.91, и 0.4 (почти литц) - офигеть проблемы при зачистке, в "Кроте" 2 суток - по фигу, даже не вспучило, лишь помягче стало и то условно... китай за 2ч облазил сам. ))

Для меня теперь, как "страшный сон" трансы самому мотать, а менять на аналог, можно, но хочется "как лучше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во избежание лишнего косяка, лучше переспрошу еще раз. Вот так, я верно понял? 

В этом месте режу дорожку, сверлю отверстия и получатся контакты под лампу и для толстой перемычки в будущем.

Критично ли то, что трансформатор получается с бугром по середине? Толстая вторичная обмотка образует горку, на которую не особо ровно ложится второй слой первичной. 

image.png.bcd20c23118eee7842e3abbde423e222.png

lamp.thumb.jpg.2997fdad52ab09d607cbb53bd4b16078.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kotto сказал:

Критично ли то, что трансформатор получается с бугром по середине?

Нет. Не критично.

12 минут назад, Kotto сказал:

я верно понял? 

Да верно. И убрать конденсатор С18

Вы вот объясните? Зачем вы разделяете первичную обмотку? Что вам всю сразу не намотать?

С разделением сложнее делать.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хрен его знает, все хором говорят, что так лучше на много. Однако ясное дело намотать их раздельно проще и красивее в 146 раз. 

Если вы разрешаете, перемотаю нафиг по нормальному без разделения, раздражает оно. 

А если на КилоВатт мотать, тоже разделение не нужно? В каком случае оно становится важным?

С18 не ставил, так как пока не получено от вас одобрение :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Kotto сказал:

все хором говорят

Этих.... посылать по матери. Они не знают для чего это. Но блин будут рогом упираться и трендеть одно и то-же. Так надо.

20 минут назад, Kotto сказал:

Если вы разрешаете, перемотаю нафиг по нормальному без разделения,

Да блин. Я вам уже три раза предлагал по нормальному намотать в один провод. Раз вы сказали вам так удобнее(с разделением, я думал вы знаете что делаете).... . Ну я и не настаивал. Раз так хочется.

20 минут назад, Kotto сказал:

А если на КилоВатт мотать, тоже разделение не нужно?

Хоть в десять. Оно не нужно.

Таким образом повышается магнитная связь обмоток и уменьшается индуктивность рассеяния.

1575034712_bandicam-2019-11-29-16-31-09-201.jpg.fb9b3ca25ec27e18f4119c3d1403eb6f.jpg

А иногда . индуктивность не критична. Я никогда не мотал с разделением. Даже на два киловатта.

 

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kraftverk сказал:

Я вам уже три раза предлагал по нормальному намотать в один провод

1 час назад, Kraftverk сказал:

Я никогда не мотал с разделением. Даже на два киловатта.

 

Попробуйте и сравните нагрев двух трансформаторов  -  намотанных  "по-нормальному"(Ц) и с разделением (когда вторички размещены между половинками певички)  У "трансформатора по-нормальному" потери во вторичных обмотках будут значительно больше.  Еще хуже, если первичка у "трансформатора по-нормальному" намотана не в один слой, а сразу в два, без чередования с вторичкой. Добавятся ещё и потери в первичной обмотке из-за влияния эффекта близости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, thickman сказал:

Попробуйте и сравните

Вот за место этих слов и сделайте, за фиксируйте, видео в студию, осцилограммы, и.т.д. А так это пустые слова.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут все сижу, смотрю в схему, пытаюсь понять...

Вот у нас есть противовзрывная лампочка на Drain Q1. Предположим, все работает хорошо, тогда в определенный момент времени открыт всегда только один транзистор. Допустим, открыт Q1, тогда ток пойдет через лампочку на сток, потом на исток, Q2 при этом закрыт, дальше ток не пустит.

Дальше через ТТ на первичную обмотку и зарядит C12. Это так? 

А дальше не понимаю. При открытии Q1 он так же пойдет на вторичную обмотку ТГР? Что произойдет в этот момент, когда напряжение, пропущенное Q1 попадет на вторичную ТГР?

В момент заряда конденсатора на 3.3 мкФ ток в цепи разве не будет заставлять лампочку немного светиться? 

Дальше в deadtime оба транзистора закроются. Что произойдет с зарядом C12? 

Сейчас вообще не понимаю что говорю, но лучше спрошу все же.

После закрытия транзисторов на нижней вторичной обмотке ТГР появляется импульс, открывает Q2, но ему на сток приходит только напряжение с заряженного C12? Но если так, то этот же ток пойдет и на затвор Q1 и приоткроет его? 

Запутался ( Только не ругайтесь, хочу разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kotto сказал:

Запутался

А я вообще ни чего не понял из сказанного. Кто куда пошел?

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочка, стоит на случай если откроются два транзистора(сквозняк).. или что-то с трансформатором не так.

4 минуты назад, Kotto сказал:

как по ней ходит ток

Ну от минуса к плюсу, он обычно ходит. Или на оборот? Чет не помню.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понимаю, но вот я попытался нарисовать как я это представляю в голове, допустим ТГР открыл Q1, а что дальше? Он будет заряжать C12 через первичную обмотку, верно? В момент заряда C12 лампочка не будет чуть чуть светиться? 

Потом, открытый Q1 пропустит напряжение на обмотку 2_2 и 2_1? Вот тут не понимаю. Или все это вообще фигня и не верно?

==

Вроде как из физики еще в школе помню, что в проводе электроны бегут от минуса к плюсу, но за направление тока условно приняли наоборот, от плюса к минусу. 

image.png.94139f0e5c75ac189ec7641fa29c629b.png

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kotto сказал:

пропустит напряжение на обмотку 2_2 и 2_1?

Напряжение возникает между двух точек с разным потенциалом.  При открытии Q2 . На 2.2будет минус. На 2.1тоже минус. Что не так?

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...