Перейти к содержанию

Замена аккумуляторов в шуруповерте и их зарядка


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Итак есть шуруповерт 2015 года. Модель шуруповёрта BOSCH PSR 1200. Собственно у него и аккумуляторы NiCd 12V 1.2 A. Честно скажу работаем им постоянно он не простаивает. Чуть больше года назад аккумуляторы я уже вскрывал поменял все банки на новые такие же. Потому как родные уже совсем не крутили. Сейчас и этим банкам уже конец. Но я вот думаю как сделать чтобы было понадёжней и на дольше хватало но в тоже время не сильно дорого. В ютубе смотрел люди делают на литийонных аккумуляторах в этом конечно есть и свои плюсы например нету памяти заряда. Но хотел бы понять что же лучше поставить и как, а главное чем их правильно заряжать?

Вот он на снимке:

320326.750.jpg

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, tifaso сказал:

родные уже совсем не крутили

Часто двигатель выходит из строя - щётки стираются. Обнимая коллектор, они начинают коротить его. Ток вырастает с 1 ампера до двух, трёх, десяти ампер... (на определённых оборотах) 

post.cgi?id=attach:91:315:52:1

Вроде и работает, но зараза быстро садится из-за этого:)

1 час назад, tifaso сказал:

что же лучше поставить и как, а главное чем их правильно заряжать?

Главное найти АКБ высокотоковые. То, что предлагается "20А за 3$" (litokala) за банку подделки, и максимум 10 ампер даёт стабильно. Работать будет, но или защита будет срабатывать постоянно, или до первого серьёзного препятствия. Хотя я ставил сборку 3S2P таких - отлично крутит, и ёмкость 6000мА\ч становится. Но для 12В нужно 4S2P таких ставить(но не влезают в родную банку), а то обороты будут занижены (очень неприятно). Или же потребуется найти оригинальные 4 банки, с током в 30А долговременных (что в 2 раза дороже).

В общем:

4S оригиналы - отлично.

3S2P подделки - цена та же, чуть меньше обороты, но при той же цене работают в два раза дольше, чем оригиналы.

3S подделки - дёшево, на на серьёзной нагрузке использовать не рекомендуется.

3S или 4S "ноутбучные" - не годятся

Поставить плату BMS нужно будет (защита от перегрузки)

И зарядку на соответствующее напряжение с обязательным  режимом CC/CV.

Но у таких зарядок из китая есть минус - длинный шнур. Даже 20См и зарядки как таковой нету, ток маленький становится.

Поэтому для себя пользуюсь зарядкой imax b6.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да кстати щётки тоже нужно проверить. Об этом я как то не знал. Проеду в магазин и поищу подходящие аккумуляторы и зарядник. То есть получается нужно брать обязательно высокотоковые аккумуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@vg155 Да нет гипсокартон им мало крутили в основном шурупы в доски и в дюбеля да и текстолит сверлить я им приспособился, но и многое другое по мелочи.

@Serrad Конечно ознакомлюсь, но покупать я всё равно буду нашем магазине https://eltompro.ru/catalog/price/ . Как я посмотрел уже по прайсу подобрать там можно всё что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, tifaso сказал:

текстолит сверлить я им приспособился

На таких маленьких оборотах?:blink:

Если шурик для работы, лучше подумать о его замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет от него достаточно того что он может выдать при нормальной работе. Пока он был новый меня всё устраивало, да и сейчас тоже всё норм нужно только в порядок его привести. Кстати в своё время в Леруа я его и купил за 3000р..

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на 30А 4S ставил с доработкой платы.

Ты сперва с АКБ определись, плата подбирается под АКБ!

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так углядел только такие варианты:

https://eltompro.ru/description/12561/?lightbox

https://eltompro.ru/description/7295/?lightbox

Потому как они более менее подходят требованиям и в корпус на скидку должны войти. Так похожий по размеру аккумулятор примерил.

Я вот смотрю сложнее будет зарядник к аккумуляторам подобрать, но постараюсь. В нашем городе всё таки не один магазин радиотехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

нужно только в порядок его привести

Хозяин - барин, конечно. Только @motoandrey14 не зря про щетки упомянул при таком пробеге.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Год назад на али я брал похожий товар. Я вытащил его из этой коробки и приспособил в родную коробку (Шуруповерт Practyl, Ni-Cd 12 В, 1,3 Ач). Там кроме аккумуляторов (3 шт) стоит и плата контроля зарядки причем с разьемом (около 5 мм). Купил на али выпрямитель 12В 2А. Пока все работает. Только есть одно но, нет контроля окончания зарядки.

Обошлось около 1000р. за все. Вам выбирать, я своим выбором доволен.

Если вы считаете что товары с али подделка, тогда возьмите вот этот. И зарядку в этом же магазине.

https://omsk.leroymerlin.ru/product/akkumulyator-dexter-1-5-ach-12-v-li-ion-81933062/

https://omsk.leroymerlin.ru/product/zaryadnoe-ustroystvo-universalnoe-dexter-17336774/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nvju1967 нет спасибо.

Кстати достал движок из шуруповёрта и видно что щётки нуждаются в замене. Незнаю сам сумею ли поменять. Может лучше отдать знатоку. С аккумуляторами то я сам управлюсь, но движки никогда не вскрывал. Поэтому думаю не стоит рисковать. мне уже так меняли щётки на других инструментах остался доволен.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tifaso Движок стоит 6-10$, новый, чистый, зачем его вообще вскрывать. А если и вскрывать, то их не так просто найти, я раз с компрессора поставил, однако у двигателя большое биение, жужжит сильно.

Тем более можно поставить на 18 вольт двиг и поставить литий 5S(15$), будет крутить мощно и долго, так как токи гораздо меньше. Решать, конечно, тебе :unsure:

А вообще, раз шуруповёрт начинает подавать признаки смерти, может стоит глянуть на новый?:spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нету ни желания ни возможности приобретать новый инструмент. Да и отремонтировать его не такая уж и проблема. Я думаю ещё поработает дружочек. А я вот всё с твоих слов в начале никак не могу допереть если шуруповёрт на 12 вольт то почему четыре банки нужно? Если по идее то из трёх получается как раз 12 вольт. И какой зарядник тогда подбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, tifaso сказал:

по идее то из трёх получается

9 вольт получается из трёх.

3S ставится на 9.6-10.8V

4S ставятся на 12-14.4V

5S ставятся на 18V шурики.

Можно и 3 банки поставить на 12В шурик, но мне лично не нравится работать на вечно "севшем" инструменте...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, tifaso сказал:

Сейчас нету ни желания ни возможности приобретать новый инструмент. Да и отремонтировать его не такая уж и проблема. Я думаю ещё поработает дружочек. 

У меня есть в наличии старенький шурик "интерскол" на 12в с никель-кадмиевыми батареями. Вроде работают обе батареи, но уже подходит "писец". Задумался, может переделать все на литий-ионные. Всё посчитал и понял, проще продать старый подешевле и купить новый. Выйдет точно дешевле ремонта.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14 Теперь всё понятно остаётся только вопрос по заряднику какой правильно подобрать? Вот с ними у нас тяжело, но я думаю найдётся что то нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, motoandrey14 сказал:

9 вольт получается из трёх.

9 вольт получается из практически разряженных аккумуляторов, а при полностью заряженных 12.6 - более чем достаточно.

я и дома и на работе поставил вообще 2 по 2 обычные поставил и прекрасно работает.

трещотка только на максимуме не срабатывает при попытке остановить двигатель.

да обороты меньше, но зачем они большие для шуруповерта - главное что тянет

плюс износ двигателя и редуктора меньше будет

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wws63 ну это точно не мой случай. Он ещё не на столько сносился чтобы его менять. Обычного ремонта достаточно будет. Пусть и не всё сразу чтобы по карману сильно не било.

@v1ct0r Вот тут я наверное всё таки соглашусь. Достаточно и трёх банок и движок получается меньше снашиваться будет. И с точки зрения финансов более бюджетный вариант получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы не поняли, то я писал, что и 2 хватит в большинстве случаев :)

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...