Jump to content
LINEA ROCK

Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Recommended Posts

Posted (edited)

Доброго времени суток, радисты. 

На днях решил собрать гитарный комбик, то бишь усилитель преамп и оконечник все в одном, под названием Mesa Boogie Dual Rectifier

Надыбал в интернете схемку, все как надо, все на месте, готов приступить к работе, но как всегда много непонятных моментов. Ниже прикреплю схемы. Собственно вопросы:

• Какой трансформатор на вход нужен, если можно, то советский и аналогичный ему, мб найду один из них.
  • Какой трансформатор на выходе динамиков, на схеме ничего не написано, и это странно.
  • V1 V2 V3 V4 V5 собственно что это?)
  • Какие лампы на какие можно заменить, так как посмотрел цены кусаются у оригинальных ламп, в общем подсчитал на 14к все лампы, хочется конечно же заменить на СССР
  • Дроссель Choke (между A В)что мотать, сколько, зачем?

Это касалось питания

Кто собирал, подскажите, какие динамики нужно ставить, Ватт и диапазон частот, я так понял широкополосные нужны?

Петля.gif

Питание.gif

Преамп питания.gif

Преамп.gif

Edited by LINEA ROCK

Если такие вопросы по схеме, не рановато ли собирать такой серъёзный агрегат? 

Только что, Diamontius сказал:

Если такие вопросы по схеме, не рановато ли собирать такой серьёзный агрегат? 

Я думаю, что нет, да и помощь рядом есть. Главное найти лампы и ТАН, с остальным проблем не будет

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

@LINEA ROCK ,нет у вас такой помощи.На заданные вами вопросы  может ответить любой радиолюбитель с начальными знаниями и опытом сборки простых конструкций и покупки нужных комлектующих.Хотите начать самостоятельно?..Начните с электричества,с осознанием долгого пути в начальную радиотехнику.Хотите иметь аппарат и наблюдать действо его воплощения в рабочий металл..?..Найдите такую помощь.При отсутствия наличия желаний и возможностей вышеперечисленного--купите,закажите..по-другому не получится.

Где  Mesa Boogie Dual Rectifier и где ТАН. Тут на одних трансформаторах и дросселе только разориться можно ( есди цены на лампы кусаются, то.....). Далее - гитарные динамики в кабинет, тоже не дёшево. Посоветовал бы собрать сперва однотакт гитарный, одну голову, далее плясать, вникать.

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Posted (edited)

@Diamontius я понимаю, что затраты предстоят, но ради такого готов потратиться, причем советские лампы и трансформаторы у меня есть, любые, целый склад на заводе. Там же есть и Торы, только они все 400 гц-вые. Мне сейчас главное узнать, какой ТОР можно использовать, ранее читал, что ТАН107 127-220-50, но там на вторичке 86в максимум, при чем он тут был указан я не знаю.

Причем, в ответ на предпоследнее сообщение. Если вам просто делать нечего, как засорять тему, прошу не писать. Радиотехнику я вполне знаю

Edited by LINEA ROCK

15 часов назад, LINEA ROCK сказал:

Радиотехнику я вполне знаю

..!?..то-то видно по вопросам..))..Не сори больше,заклюют :acute: ТУТ  экскурс начни...:yes:

15 часов назад, LINEA ROCK сказал:

Радиотехнику я вполне знаю

А вот и показатель знаний:

18 часов назад, LINEA ROCK сказал:

В 05.04.2019 в 19:50, LINEA ROCK сказал:

• Какой трансформатор на вход нужен, если можно, то советский и аналогичный ему, мб найду один из них.
  • Какой трансформатор на выходе динамиков, на схеме ничего не написано, и это странно.
  • Какие лампы на какие можно заменить, 
  • Дроссель Choke (между A В)что мотать, сколько, зачем?

Кто собирал, подскажите, какие динамики нужно ставить, Ватт и диапазон частот, я так понял широкополосные нужны?

1. в этой схеме нет входного трансформатора. Если Вы подразумевали трансформатор питания то нужен соответствующий ТАН мощностью не менее 160 ватт. Больше лучше.

2. это зависит от выбранных ламп и динамика. 

3. Это лампы. Скорее всего 12АХ7. В гитарных усилителях в 99% случаев применяли именно их.

4. Можно заменить 12АХ7 на 6Н2П.  6L6, EL34 можно заменить на 6П3С. Всё это будет стоить не дорого.

5. Можно взять готовый на нужный ток и индуктивность в несколько генри минимум. Либо посчитать и намотать.

6. Динамики широкополосные ватт на 25 лучше 40...50.

А вообще наберите в поиске РР усилитель на 6П3С и будет куча информации по всем моточным изделиям.:)

а самое вкусное-выходной трансформатор..-к ерасову..за хорошую денюжку.

Posted (edited)

посоветовал-бы сначала собрать грелку(преамп по этой схеме) и усилитель с каменным полевым выходом ,а потом уже крутить что-то серьезное..

Edited by eugene.

21 час назад, тимвал сказал:

6. Динамики широкополосные ватт на 25 лучше 40...50.

Динамики гитарные 12" парное кол-во, 2 или 4, иначе смысла нету. Правильный перегруз формируется в комплексе - гитарный хамбакер раскачивает преамп, преамп грузит катодовый повторитель в преампе, далее грузится фазоинвертор, затем оконечные пентоды, они уж грузят выходной трансформатор, который в свою очередь грузит гитарные динамики (диффузор выходит из магнитного зазора). А если палка да с китайским синглом, да ТАН с 6П3С и широкополосные динамики... то этой теме в разделе гитарного оборудования не место, игра не стоит свеч.

Posted (edited)
1 час назад, Diamontius сказал:

то этой теме в разделе гитарного оборудования не место, игра не стоит свеч.

Это почему же? У нас тут в общем то не  http://marshall.com  что бы Jensen Loudspeakers-ами "мерится". :) Тем более что ТС просил подсказать терпимую замену неукупаемой "фирме". Для домашнего пользования и Кинап 25ГДН-4 сгодится. ИМХО.

Edited by тимвал

Для домашнего использования однотактного усилителя хватит за глаза, классика Чамп, ну или помясистее, например Peavey Valveking 8, на конец радиолу переделать. Но когда планируется постройка серъёзного монстра, нужно относиться ответственнее. Если бы автор попросил помощи в сборке Маршалл 18 ватт ещё ладно))

Да парень замахнулся на рубль, жаль если удар будет на копейку.:)  С таким опытом в электронике браться за подобного монстра весьма самонадеянно....

Впрочем ТС похоже пропал на вовсе. :D

Такс, все ясно, спасибо, Тор найду в ближайшее время, до праздников постараюсь. Что касается домашнего, это вовсе не для дома, и доже не для маленькой сцены, планируется 2 кабинета + усилитель. Палка, как вы говорите, нормальная. Насчет замен ламп на совок, по параметрам они конечно подходят, но читал, что звук будет ужасный, по сравнению с импортом.

Сегодня подсчитали общий ток накала и ток анодов, трансформатор нужен 300+ Вт, от 10 ампер, если получится, попрошу, чтобы на заводе намотали. Если нет, то буду искать

Как вариант выдвинули тему заменить его 3мя разными. Как вам такое, Илон?

На майских сделаю печатку блока питания, найду все детали. Конечно ход работы выложу. Смеяться, так вместе)

Низкокачественный ТОР может лучить, а тут hi-gain и высокая мощность, нужно грамотно делать разводку, + довольно таки продвинутый темброблок, резисторы нужны качественные, не шуршащие.

Петля эффектов на первое время не нужна.

Кенотроны можно заменить обычными диодными выпрямителями, сэкономим на 5-ти вольтовых обмотках трансформатора.

Вообщем такой проект из того что есть не лепится, нужно обязательно покупать качественные поты, трансформатор фирменный в экране, делать грамотное шасси. И я бы делал навесной монтаж.

Даже и не знаю, что тут можно к вышесказанному добавить... Разве что:

"...Я собрал усилитель "Маршал" из деталей телевизора "Весна"... Скажите пожалуйста, почему он звучит не как "Маршал", а как телевизор "Весна"?!..." (с)

Posted (edited)

eugene , мне турретки не нравятся что опять-таки к панельке с турретами будет идти жгут проводов, лучше сразу уже на ламповом патроне всё монтажить))

Edited by Diamontius

Posted (edited)

@Diamontius, согласен с тобой, лучше на патроне, так удобнее. Насчет шасси подумаю, сразу оговорюсь, что торы  будут стоять не на плате, а вынесены по разные стороны усилителя для уменьшения шумов и т.п. Пожалуй единственная загвоздка в ТОРах и лампах, более ничего сложного я тут не вижу. А еще вопрос был, мощность резисторов какая должна быть, кто с ходу скажет, или все- таки считать надо?

Еще одно замечание по схеме, конденсаторы не подписаны по напряжениям, вот и гадай, где какой ставить... Все- таки придется считать...

Про эффекты я даже заморачиваться не буду, в топку их.

Там от анода V3A идет "х" Это я так понимаю продолжение схемы внизу? Там как раз эквалайзер. 

Edited by LINEA ROCK

А что трудно скачать полностью весь сервис мануал? Там наверняка будет вся информация по деталям.

16 часов назад, LINEA ROCK сказал:

А еще вопрос был, мощность резисторов какая должна быть,

Почти все можно ставить 0,125....0,25 ватт., Кроме анодных, которые не менее 0,5...1 ватт. И в питании те что левее дросселя, те не менее 2 ватт.

16 часов назад, LINEA ROCK сказал:

Еще одно замечание по схеме, конденсаторы не подписаны по напряжениям, вот и гадай, где какой ставить... В

На схеме указаны напряжения, зачем гадать? Берите больше на 15..20%  и не ошибётесь...

В 05.04.2019 в 21:50, LINEA ROCK сказал:

На днях решил собрать гитарный комбик,

А какая у тебя вообще цель - электрогитару купил и не знаешь куда подключить или ламповую технику познать хочешь? Или просто повыпендриваться перед пацанами, что вот мол, сейчас вам три аккорда забацаю через ламповый усилитель!:D

Весь сервис мануал, где бы его взять, максимум, что есть, это инструкция, как пользоваться и все.

В 12.04.2019 в 15:01, Гар сказал:

А какая у тебя вообще цель - электрогитару купил и не знаешь куда подключить или ламповую технику познать хочешь? Или просто повыпендриваться перед пацанами, что вот мол, сейчас вам три аккорда забацаю через ламповый усилитель!:D

Познать лампы, ни разу на них не играл, сравнить с обычным усилком, да и надоело на 15Вт играть, хочется большего)

@Diamontius  дело на любителя конечно..у меня знакомые люди делают на них(перфетчики конечно:P) получается очень красиво..