Перейти к содержанию

Своё FМ радиовещание


Рекомендуемые сообщения

Да готовый автомобильный стереотрансмиттер.

Хватит вполне одного транзистора кт920В.10-15вт для вещания.При большей мощности надо будет обязательно ставить фНЧ на выход УМ.Да и при меньшей мощности не помешает.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собрать одно,ещё и настраивать фнч надо.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрать одно,ещё и настраивать фнч надо.

ув Стэн, хочу приобрести автомобильный стереотрансмиттер и собрать для него усилитель на 9018+кт610+кт920(922)

но интересует вопрос какая модель трансмиттера наиболее оптимальна по качеству и есть ли там куда подцепить вход усилителя?спрашиваю потому что никогда не имел дела с такого рода техникой и меня беспокоит если я вскрою трансмиттер будет ли там видно антенну к которой цеплять усилитель?

и как на счет гармошок в эфире,ФНЧ обязателен?собрал передатчик на варикапе,подцепил к нему усилительный каскад на коллектор 9018 но гармошки по квартире огорчают.Очень сложно настроить было эту связку так как усилитель на кт610 запускался на определенных часотатах ЗГ, да и какой то фон от ЗГ в приемнике слышен,думаю с автомобильным трансмиттером такого недостатка не будет

и еще вопрос для ЗГ лучше использовать 9018/9014 или кт3102гд?с последним звук более насыщен но труднее настроить а с 9018 звук не такой громкий но чище и легче в настройке, может давать наводки переменный конденсатор который я поставил в генератор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стереотрансмиттер надо слушать,как говориться на какой нарвешся.Так что марки затрудняюсь подсказать,да и всего три покупал.

А так обрати внимание чтоб его можно было перестраивать и было внешнее гнездо аудио входа.Мобилу или комп подключить чтоб.

Об передатчике.

Для радиовещания нужно чтоб у передатчика была стабилизация частоты-или кварцевая или синтезатор частоты.

Иначе частота будет сильно гулять.В ЗГ надо ставить ВЧ транз,кт3102 туда близко не годиться.

фнч нужен обязательно на выходе передатчика!

Еще бывает что сам стереотрансмиттео пылит гармоками-поможет после ст реотрансмиттера керамический полосовой фильтр.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об передатчике.

Для радиовещания нужно чтоб у передатчика была стабилизация частоты-или кварцевая или синтезатор частоты.

Иначе частота будет сильно гулять.В ЗГ надо ставить ВЧ транз,кт3102 туда близко не годиться.

а если там котроллер работает на кварце то может он и задает частоту вещания или для этого имеется отдельный каскад?и место под антенну там 100% должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там синтезатор работает с кварцем и управляет ГУНом.Автоматика сравнивает частоту кварцевого генератора и ГУНа.Если отличается то автоматика вырабатывает сигнал(напряжение) ошибки которое подается на варикап в контуре ГУН и подстраивает его до тех пор пока частоты не совпадут.Эт так в кратце.

Почти по такой системе работает АПЧ в приёмнике.

Антенна должна стоять на крыше и от неё все проводящие предметы должны находиться на растоянии как минимум в две три длинны волн.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антенна у меня на 4 этаже с проволки диполь (72см каждое плечо) припаян к 75омному проводу, на счет гула разобрался - фон трансформатора,питал от кроны - звук чистый,но на треть слабее мощность от нее,поэтому думаю прикупить аккумулятор 12вольт от безперебойного блока питания, надеюсь связку с 9018+кт610+кт920(922) потянет,пожертвую мощностью, и вообще какой транзистор лучше 920 или 922?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ920 и КТ922 мощность выходная и мощность раскачки в зависимости от буквы.

КТ920 на 12в,кт922 на 24в.

В твоём случае надо ставить КТ920А или Б.

Открывай справочник Горюнов Н. Н.

Полупроводниковые приборы.Транзисторы.

http://all-books.org/191.html

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел спраочник.проанализировал значения мощности. выходит что кт610б (0.5вт может меньше) сможет раскачать кт920Б всего лишь на 4ватта при напряжении 12.6В и частоте 175Мгц

или же искать способ фильтрования тока с БП и использовать 922 или раскачать кт610 по максимуму (заказал еще 610а у него вроди бы параметры получше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 0.5вт кт610 просто охренеет.:D

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно)заказываю кт920б, поделитесь пожалуйста печаткой на усилитель)+на фнч, надеюсь качественно вещать будет и без искажений :buba:и все это добро влезет в экраннированые кожухи с советского телевизора

p*s посмотрел на J-антенну и понял что сильно палевна она по высоте будет да и в комнате ставить такое чудище не особо хочется, думаю диполь справится з задачей покрыть приемом 5 км в диаметре, вот только ферритовых колечек у меня нет

Изменено пользователем iROCK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крыше без палева :))

Вот я делал на КТ920А + КТ920В, поставишь свои транзисторы и всё :) Оба каскада в классе С, как на этой схеме, соберёшь, запустишь, если что переведём КТ610 в другой класс, хотя мне кажется выхода с трансмиттера будет за глаза :)

А какие ВЧ транзисторы у тебя есть?)

4.lay

post-190341-0-00727800-1441016758_thumb.jpg

post-190341-0-65370400-1441016836_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 ватт.PNG

ФНЧ здесь

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=897&st=20

Никаких комнатных антенн,только на улицу надо устанавливать!Иначе хреново будет работать на передачу.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие ВЧ транзисторы у тебя есть?)

заказал кт610а. есть кт610б, бъет он на 1,5км это точно)думаю заказать кт920б но мне кажется что для кт610 надо еще каскад с 9018 поставть а тогда уже можно и модулятор к 9018 цеплять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы мучаетесь?Сделайте на полевиках рд15 рд70!!!Я тоже долго вкладывал в совки кт920тые ,максимум выжимал 17ватт с линейки а,б,в две недели и всё выходило из строя......Вот мой рд 15-70,при замере прибором мидлант было 80ватт но потом этот прибор задымил и стал показывать 40 ваттЗаработал при первой настройке!,на вртп и другие сайты выкладывал,по этому возможно вам фото будет знакомо!На тюльпан по питанию не обращайте внимание я знаю это не правильно,но и с ним все ок!

post-189868-0-47586900-1441130248_thumb.jpg

post-189868-0-76902000-1441130254_thumb.jpg

post-189868-0-16088700-1441130263_thumb.jpg

Изменено пользователем kamelotalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kamelotalex Привет Теска!!! По фото узнал твою шарманку!!!

Для начинающих эт тяжко да еще если нет РД-70(дорогой) да и моща сильная.....без комментариев....

Про РД-70 выкладывал вот http://forum.cxem.ne...=139260&st=5460

На вход подавать не больше 3,5вата!!!

Вход 50 Ом

выход 50 Ом!!!(нагрузка_)

А так кто хочет чуть позаниматься то вот не реклама....Делал ради любопытства....Исходите из своих возмозностей.....

ОГРОМНОЕ спасибо :thank_you2: СТЕН-50 и СЕРЕГЕ который чуть любит подкалывать!!!(МИНСК)... :yes:

http://forum.cxem.ne...=139260&st=4400

Все зависит от высоты подьема антенки....

Это УКВ....... :buba:

СТЕН-50 ----ВАМ отдельно...... :thank_you2: будет...

С уважением... :bye:

Изменено пользователем samodelkin121

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Совки" ой слово то какое мерзкое...КТ920В,уже год как в работе,и хрен вышел и з строя.А по дурости можно и куй из вольфрама сломать.:D Надо согласование и режим работы каскада соблюдать и ничего не сгорит.

Саша спасибо!!!!Очень приятно!!!

Взаимно..от нашему столу к вашему!!!!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samodelkin121 привет,не обязательно рд 70 ,ему хвать рд15того..

STEN50 А на сколько он расскачен 920в? У меня есть заводской усилитель из трех транзисторов 920 а-б-в ,на выходе написанно всего 10- ватт ,тогда понятно что они работают хорошо и долго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдаёт 15Вт на эквиваленте 50ом.

Раскачку я не измерял,раскачивает его КТ920Б.Вообщем знаменитая линейка кт920х:)

Больше не пытался из него выжать.Да и зачем,так и работает до сих пор.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно.Не,я не мучал.Гонка "за пару ватт" только снижает надежность,игра не стоит свеч.

А так что 920,925, что 922е нормальные транзы.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Lexter.. а чтобы проверить защиту Можно же просто замкнуть транзистор оптопары? Защита быстро срабатывает генерация прекращается
    • У меня в детстве были платы (брак с радиозавода), очень много, не говоря уже о всяких деталюхах, которые отец успел накопить. Проблем не было не в резисторах, не в конденсаторах, не в транзисторах. Мне как новичку хватало всего. Покупать начал лет в 17-18 и то только конденсаторы большой емкости, да транзисторы кой какие.
    • Приветствую братва! Заказал активный фильтр для сабвуфера с регулятором среза и регулятором громкости. Сам фильтр верха срезает, но при дополнительной регулировке среза меняется громкость, а не срез. На слух никакой разницы не слышу. Может срез и регулируется, но одновременно и уровень громкости. Получается, эти оба потенциометра регулируют громкость. Схему приложил, продавец дал. Что можете по ней сказать? Как её работоспособность? И что можно изменить, чтобы регулировался срез? Качество схемы только такое…
    • Хорошо в придачу к мультиметру  купить транзистор-тестер с возможностью измерения  емкости и ESR конденсаторов. Да и других функций у него достаточно.
    • На Али полно всяких наборов из широко применяемых транзисторов, резисторов и конденсаторов разных номиналов, стабилизаторов напряжения, светодиодов и т.п. Удобно и недорого. Беспаечные и под пайку макетки.
    • А монтажные провода? А набор отверток? А бокорезы, в конце концов, пинцеты? Забыли посоветовать?
    • Monica Хорошие вопрос для начинающего! Вот несколько основных радиокомпонентов, которые я бы рекомендовал новичку: Резисторы - это базовый пассивный компонент, который используется для регулировки тока и напряжения в цепи. Выберите набор резисторов с разными номиналами сопротивления. Конденсаторы - еще один основной пассивный компонент, используемый для фильтрации, развязки и других применений. Рассмотрите электролитические, керамические и пленочные конденсаторы. Светодиоды - это простые и полезные активные компоненты, которые можно использовать для индикации и простых схем. Транзисторы - эти активные компоненты являются основой многих электронных схем. Я бы посоветовал начать с биполярных транзисторов. Микроконтроллеры - миниатюрные программируемые компьютеры, которые дают начинающим большие возможности для творчества и экспериментов. Также очень полезно иметь базовые инструменты, такие как мультиметр, паяльник и припой. Начните с этих основных компонентов и постепенно расширяйте свою коллекцию по мере роста знаний и интересов. Желаю успехов в ваших электронных проектах!
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...