Перейти к содержанию

LLC Резонансный ИИП для УМЗЧ на базе L6599 [2019]


Рекомендуемые сообщения

Osn.jpg.9362d960caa57dc94dd8c1c8f4065eb6.jpg

Эта статья посвящена очередному импульсному источнику питания для усилителей мощности звуковой частоты (УМЗЧ), на этот раз, выполненному на базе достаточно популярной микросхемы производства STMicroelectronics - L6599. Микросхема снискала высокую популярность в кругах профессионалов и среди любителей электроники на западе. Эту микросхему с высокой вероятностью, возможно встретить в блоках питания современных телевизоров, компьютерных блоках питания дорогих серий и других блоках питания. На китайских сайтах в продаже не трудно найти готовые импульсные блоки на базе данной микросхемы, в том числе созданные для питания УМЗЧ. Однако, среди радиолюбителей с просторов СНГ, эта микросхема не пользуется популярностью. Вероятно в силу ее относительной новизны и относительной сложности устройства на ее базе. В русскоязычном сегменте интернета, на момент написания данной статьи, автору не удалось найти ни одного материала по теме данной микросхемы и даже ни одной фотографии законченного устройства сделанного на ее базе. Все упоминания о L6599 сводятся к темам форумов, где просят совета по починке какого-либо заводского блока питания на базе данной микросхемы. Зато за пределами Рунета, удалось найти несколько любительских блоков питания для УМЗЧ на ее базе, правда, все они оказались коммерческими проектами. Данная статья призвана заполнить информационный пробел и популяризировать L6599 на просторах Рунета. Статья и устройство, в ней описанное, ориентированы на опытных радиолюбителей. Ввиду этого, мы не будем останавливаться на очевидных моментах, предполагается что читатель, по умолчанию должен обладать определенным, базовым набором знаний по теме. Пожалуй, даже не стоит пытаться, браться за повторение описанного блока питания, не имея достаточного опыта и знаний в области импульсных источников питания - крайне маловероятно, что из этого выйдет что-то хорошее. Тем не менее, данную статью можно порекомендовать к прочтению и новичкам, для повышения общего уровня знаний по теме силовой электроники.

Полная и актуальная версия статьи

Автор оставляет за собой право вносить изменения в статью и связанные с нею материалы. Актуальная версия версия статьи находиться по ссылке выше.

 

 

Схема:

6599_01.GIF.bc9054612c4865183bcb41a1750d7f76.GIF

 

Статья на сайте Паяльник - https://cxem.net/pitanie/5-385.php
Проверенная печатная плата - http://cxem.net/pitanie/files/5-385_6599_01.lay
Калькулятор для расчета ИИП и трансформатора - http://cxem.net/pitanie/files/5-385_6599_calc_(by_Nem0)-1.xlsx

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nem0 Спасибо за подробную и качественную информацию.  Очень хорошо и подробно всё описано. Вопросов вообще не должно возникнуть.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья дельная в свете популяризации чипа. Немного резануло про "бустерный" диод и ДГС, но автор наверняка исправит. По трансформатору будет много вопросов  и вообще  Lr может быть отдельным элементом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересная схема! И главное такая микра в продаже есть.
Илья скажите ,а такую реализацию стабилизации сразу обоих плеч можно применить для других ИИП вместо ДГС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такую реализацию ОС, с тем же успехом, можно применять в любом другом LLC резонансном ИИП, в любом ИИП с ЧИМ стабилизацией. Однако, не гарантирую что с ШИМ стабилизацией будет работать также хорошо, но ничего не мешает проверить.  

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Плохо что на плате не предусмотрено место под дроссель Lr, вдруг трансформатор не удастся намотать и уложиться в нужную индукцию ,придется дроссель добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Скидал схемку Ильи в упрощенной версии ,чтобы понять что такое резонансник и с чем его едят.
С трансформатором пришлось по возится и даже не знаю попал ли я в нужную индуктивность или нет ,так как прибор LC метр (Victor VC6243) китайский с дикой погрешностью ,но надеюсь попал хотя бы приблизительно, благо манипуляции в калькуляторе с частотой и отношением Lm/Lr дают возможность в достаточно больших пределах подогнать уже имеющуюся индуктивность не меняя при этом резонансный конденсатор.
Ниже расчеты по которым делал. Что касаемо самого блока питания ,следуя всем рекомендациям завелся практически сразу и это радует ,стабилизацию держит, нагрев на холостом ходу имеет место быть.
Что не получилось... Не смог настроить пакетный режим ,тоесть он как бы есть если не устанавливать Ck1, Ck2 но тогда под нагрузкой трансформатор жужит ,если Ck1 поставить как у автора 100нф трансформатор не издает ни звука но тогда пакетного режима нет, если я конечно правильно принял высокочастотное звучание транса с определенной периодичностью за пакетный режим.
Еще мне не совсем понравилась реализация защиты этой микросхемы. Зачем делать ограничение напряжения питания после номинальной мощности? Можно было просто что то типа триггерной защелки после определенной мощности сделать и все ,к чему эти навороты. Да еще и с розетки нужно передергивать чтобы с защиты снять:wacko:, на той же 27952 защита сама отключается после устранения перегрузки.
Еще один "косяк" ,но это скорее моей схемы а не авторской ,не всегда почему то блок питания включается с первого раза, бывает включишь и ничего ,выключишь с розетки принудительно разрядишь конденсатор питания микры ,снова в сеть и работает ,не пойму с чем это связано ,буду разбираться, грешу на защиту ,но она не срабатывает даже если в 1,5 раза больше нагрузки дать ,надо подумать.

Ниже осцилки с резонансного конденсатора ,но осциллограф оставляет желать лучшего к тому же одноканальный ,как ZVS глянуть даже не знаю.

Даа ,кстати про самопитание не написал ,программа расчитала токоограничивающие резисторы для самозапитки в 100 ом ,после 10 минут запуска они задымили и расплавили припой ,так что самозапитку я сделал как у 27952 от средней точки ключей ,этого вполне хватает и ничего не греется.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, sashka сказал:

прибор LC метр (Victor VC6243) китайский с дикой погрешностью

В свое время достаточно много времени потратил на выбор LC метра, как раз для изготовления трансформаторов для ИИП, как показала практика, погрешность подобного рода бюджетных приборов довольно значительная, при измерении индуктивности до 100 мкГн может доходить до 10 % и возможно больше (конкретно за этот прибор не скажу).

18 часов назад, sashka сказал:

нагрев на холостом ходу имеет место быть

Все верно, так и должно быть. Нагрева не будет только при работе на ХХ в пакетном режиме.

18 часов назад, sashka сказал:

Что не получилось... Не смог настроить пакетный режим ,тоесть он как бы есть если не устанавливать Ck1, Ck2 но тогда под нагрузкой трансформатор жужит ,если Ck1 поставить как у автора 100нф трансформатор не издает ни звука но тогда пакетного режима нет, если я конечно правильно принял высокочастотное звучание транса с определенной периодичностью за пакетный режим.

 Тоже все так. Пакетные режим будет работать пока конденсаторы Ck имеют малую емкость или отсутствуют, иначе эти конденсаторы мешают переходу микросхемы в пакетный режим. У автора в пакетный режим с Ck = 100 нФ блок питания не переходил, без него - работал в пакетном режиме на ХХ. Трещал трансформатор при этом только при номинальной мощности, едва заметно. В вашем случае, если вам нужен пакетный режим, возможно стоит убрать Ck и увеличить емкость Ccs. 

19 часов назад, sashka сказал:

Еще мне не совсем понравилась реализация защиты этой микросхемы. Зачем делать ограничение напряжения питания после номинальной мощности? Можно было просто что то типа триггерной защелки после определенной мощности сделать и все ,к чему эти навороты. Да еще и с розетки нужно передергивать чтобы с защиты снять:wacko:, на той же 27952 защита сама отключается после устранения перегрузки.

На мой взгляд в 6599 защита реализована очень правильно. В 27952 были ложные срабатывания и там защита вообще никак не настраивается.

19 часов назад, sashka сказал:

Еще один "косяк" ,но это скорее моей схемы а не авторской ,не всегда почему то блок питания включается с первого раза, бывает включишь и ничего ,выключишь с розетки принудительно разрядишь конденсатор питания микры ,снова в сеть и работает ,не пойму с чем это связано ,буду разбираться, грешу на защиту ,но она не срабатывает даже если в 1,5 раза больше нагрузки дать ,надо подумать.

Если стартовые резисторы выбраны правильно, то видимо выбрано слишком малое время усреднения для токовой защиту (нужно увеличить емкость Ccs), оно же скорее всего поможет избавиться от треска без установки Ck. 

19 часов назад, sashka сказал:

Даа ,кстати про самопитание не написал ,программа расчитала токоограничивающие резисторы для самозапитки в 100 ом ,после 10 минут запуска они задымили и расплавили припой ,так что самозапитку я сделал как у 27952 от средней точки ключей ,этого вполне хватает и ничего не греется.

А вот это не понятно почему произошло, по мощности там заложен приличный запас. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Даа ,на заводских платах все таки шикарно выглядит!

 

Я тоже запустил еще один 200 ваттный блок ,с рядным расположением ключей и диодов (как многие любят).
Ключи изолированные ,поэтому все абсолютно безопасно ,размеры блока 100*80.

DSC_0063.JPG

DSC_0064.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему под небольшой нагрузкой все теплое. а выходные диоды горячие?

Диоды 200 вольт, 5(20) ампер, Trr 25ns. Подделка исключена.

Sapienti sat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, drmodd сказал:

Интересно, почему под небольшой нагрузкой все теплое. а выходные диоды горячие?

Может из за маленьких радиаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Только что, Nem0 сказал:

глупо

так чел поделился ссылкой, продавец уже слился, я нашел похожее. Вопрос, бублик могу применить? Или найти у тдк (может, дажу у официалов, в Ленинграде)

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Nem0 said:

Дорого и глупо

А есть какие-то альтернативы ? Дорогие нынче ферриты, а что делать

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...