Перейти к содержанию

Замена переменных резисторов кнопочным управлением


tifaso

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Rede RED сказал:

мне не нравится управление кнопками (но это лично моё мнение - не навязываю)

Отвратительно... ужасно... приличные слова кончились.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 часов назад, tifaso сказал:

 Нашёл схемки на транзисторах,

Дело в том, что конденсатор со временем разрядится, так как утечка всё равно существует. И в конце музыкального трека возможно самопроизвольное увеличение громкости, поскольку напряжение за затворе начнёт падать. Придётся подминусовывать заново. Хреновая эта схема, для детей так сказать, баловаться.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот такую красоту имеем на выходе данного регулятора (зелёный луч). Амплитуда сигнала меняется, но форма начинает искажаться с самого начала регулировки.
С биполярным транзистором картина аналогичная.

1848732431_.png.4ae519eb437adbe3f52fff440917b2a8.png

 

А вообще, если есть желание сделать нормально, то лучше оставить попытки натянуть сову на глобус - то бишь, интегрировать уже собранную для других целей систему ДУ с помощью различных костылей в уже имеющуюся систему. А просто взять нормальный рабочий проект и собрать его. Например, такой.

Отговорки типа " таких деталей нету в наших эбенях" не принимаются. 
 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я первую часть не для tifaso писал вообще-то. :lol2: Спасибо, что отложили все свои домашние дела и потратили время на то, чтобы озаботиться моим досугом.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Берем tda2313 и т.п. (можно наковырять из автогамнитол), берем контроллер (пик, или атмега) выбираем схему, благо их навалом, и собираем. И громкость, и тембра, и коммутатор входов. Хош кнопки, хош энкодер, а хош и с пульта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы давно набор выпускают и с мотором и с пультом... может не надо с полевиком действительно,или как сказали выше но к полевику и оптрон прилепить,но столько танцев вокруг одной громкости....

Тогда вернёмся к тому-все эти искажения и помехи будут,но если у вас приличный УМ и АС то да,нужно более стоящее чтото,если слабенькое все,то и полевик много не добавит,да и там не услышишь может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел было собрать вот такой регулятор громкости, но как нарочно нету микросхем TDA7449 ни в одном из наших магазинов. Может кто нибудь посоветует другие схемы на других микросхемах. Если что могу прошивать только с микросхемы серий ATTiny и ATMega.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом окажется, что и предложенной микросхемы тоже нету в вашем магазине, второй нету, третьей и так до бесконечности.
Так вот не пробовали делать?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подходящих деталек нету в "наших" магазинах, можно купить их в "ненаших". Уже несколько лет это не представляет никакой проблемы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блин купи уж и делов,вносимые искажения сведены наверное на минимум

Screenshot_20191220-210042_AliExpress.jpg

 И пульт  есть уже,как ты хотел

Или всё сам,своими ручками???:wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто помню пред"идущий проект.....он делался ,вернее выбираося долго, но итог был или нет,я не знаю

2 минуты назад, Qdanah сказал:

На ней изображён царь зверей 

Неее,сын царя

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Серж Вамп сказал:

итог был или нет,я не знаю

Итог - данная тема. Пульт собран и работает, вот теперь его надо для чего-то применить. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пультом то я конечно управился и ему у меня есть уже место для установки. Как и изначально планировал я его установлю на свою сеть освещения от аккумуляторов 12 вольт. А вот для этого проекта хотел сделать его копию, но судя по тому как развиваются события я наверное оставлю эту затею. Запчастей всё равно не достать. Обошёл все магазины в городе уже нигде нету таких микросхем. В интернете я никогда не покупал и не буду покупать. Попробую ещё конечно проехать в некоторые магазины и заказать, но чую там ещё не мало подводных камней. Поэтому от уверенности что я это сделаю у меня осталось процентов пять, а то и того меньше.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю ещё конечно нужно собрать в черновую и проверить этот регулятор с транзистором (руки пока не дошли до этого). Но что то мне подсказывает будет очень хреновый звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хреновый !)),для разных ушек это понятие разное,типа ктото слышит эти сотые доли процента по искажениям? Тогда чтоб не вводит в этот процесс транзисторы, поставь как я показывал фото резистора с моторчиком с редуктором и сделай его управление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем собрал попробовал и понял что это никуда не годится. Мои модули даже запускаться с таким регулятором отказываются как раз таки из за этих искажений. Модули заводские если что. Пробовал радиоприёмник и МР3 плеер. Короче оставляю всё как есть то есть на переменниках.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут модули и модули чего? Чем питал,  как подключал?

Фигня все это,я делал в далекие сссровские времена и они работали ,я про полевики,да искажения я не смотрел , ну на автомобильных усилителях того времени это никто услышать не смог бы.так что ты сдаёшься рано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для регулирования аналоговых сигналов в схемах с питанием 5В могу предложить DS1804-50 и DS1804-100. В принципе, питание схемы особой роли не играет, но сигналы на "резисторе" должны находиться в пределах 0...5В - это главное условие. Если интересует - пишите, микросхемы могу выслать.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...