Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Шутки за 300, я Вас понял. Спасибо, "было" смешно про моно и 4 БП. Имеется пара TDA7294 нужен 1 двухполярный или два однополярных БП.

на 1м рисунке двухполярный хз где искать, трансформаторы чет дорогие. Может пару таких воткнуть как на 2м отсунке ?

 

ris01.jpg

100-240-24-6-9A5V12V-24-36.jpg

Изменено пользователем kimi2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, kimi2010 сказал:

Шутки за 300, я Вас понял. Спасибо, "было" смешно про моно и 4 БП.

Это не шутки. У Вас 2 моноплаты, это и называется "двойное моно". Каждую плату правильно питать в таком случае от своего отдельного БП. Можно запитать и от одного БП, но получите земляную петлю, которая будет портить звук, особенно на больших мощностях.

 

1 час назад, kimi2010 сказал:

Может пару таких воткнуть как на 2м отсунке ?

Обратноходовые преобразователи не очень подходят для питания усилителей.

Тем более с такой примитивной схемой выпрямления.

1 час назад, kimi2010 сказал:

трансформаторы чет дорогие

Купите с напряжением пониже и током поменьше. Работать будет, просто мощность будет меньше.

Хорошо для этих целей подходят советские ТПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, kimi2010 сказал:

трансформаторы чет дорогие

https://www.avito.ru/all/audio_i_video/usiliteli_i_resivery-ASgBAgICAUSIArYJ?cd=1&f=ASgBAgECAUSIArYJAUXGmgwUeyJmcm9tIjoxMDAwLCJ0byI6MH0&q=усилитель&s=1

4 часа назад, kimi2010 сказал:

Может пару таких воткнуть как на 2м отсунке ?

Китайские цифры надо делить минимум на 2. И не надо в усилитель тарахтелки, ёмкости на том же авито, советские от 4000мкФ на каждый канал в плечё (приборчик есть проверить?)

6 часов назад, kimi2010 сказал:

пайка в некоторых местах отвалилась.

припой высокотемпературный был, ПОС- 40, 60 паяйте.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Zvuk. зачем мне устелили с авито, когда речь про питание на усилитель;)

@finn32  на каждую плату свой бп это затратно выйдет, тут хотя бы один бп на обе платы сделать.

 

Ладно, буду шерстить журналы радио и искать свой вариант, который был по плану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, kimi2010 сказал:

устелили с авито,

за 1000р и трансформатор, и литы, и радиатор, и корпус, и крутилка, и шнурок с вилкой есть. )

Неее, не берите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zvuk. так и в свое время я мог не покупать детали, плату травить и все это собирать а пойти и купить готовый вариант) Суть наверно - сам собрал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kimi2010 сказал:

на каждую плату свой бп это затратно выйдет

Конечно. Это же усилитель мощности, тут БП - половина бюджета и 80% звука. Сэкономите на БП- получите пшик. Так уже многие обломались, бо понимания нет у людей. А приходит оно с опытом, а опыту взяться негде, бо всем хочется быстро и по дешману и мощней, вот и клепают из гогна и палок. 

А сам усь тут копеечный, но звучать может, при правильном приготовлении. ПРАВИЛЬНОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 согласен во всем. в звуке я полный 0 и хочется "чем дешевле, тем лучше") Не надо было продавать ламповый усилитель (прибой если память не изменяет), было бы меньше головняка<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, kimi2010 сказал:

а пойти и купить готовый вариант)

я перечислил выше, что оставить от покупки надо. Ну, провода ещё цветные - пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с трансформатора просто идут выходы на каждый канал, вот как на этом примере ? А какая разница 1 бп общий или на каждой плате свой бп ?

 

firefox_2022-12-30_09-57-46.png

firefox_2022-12-30_10-06-05.png

Изменено пользователем kimi2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, kimi2010 сказал:

с трансформатора просто идут выходы на каждый канал, вот как на этом примере ?

В этом примере на плате уже имеется выпрямитель, соответственно да, подходит к плате только переменка от вторички со средней точкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 так а в чем суть два отдельных бп или 1 общий ? Ну и в данном примере не мало ли емкости по 4700мкф ? Я просто думал перебросить свои платы на красивую pcb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2022 в 14:27, finn32 сказал:

Каждую плату правильно питать в таком случае от своего отдельного БП. Можно запитать и от одного БП, но получите земляную петлю, которая будет портить звук, особенно на больших мощностях.

Вот , я уже выше писАл, в чем смысл. 

Если углубляться, то нужно внимательно и с расстановкой читать тему.

 

12 минут назад, kimi2010 сказал:

Ну и в данном примере не мало ли емкости по 4700мкф ?

Это вопрос пульсаций, мощности трансформатора, габаритов и кошелька. 

12 минут назад, kimi2010 сказал:

Я просто думал перебросить свои платы на красивую pcb

Тогда есть смысл сделать стереоплату.  Можно будет смело использовать один блок питания на оба канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32  Вы правильно указали на тему земель, но там коряво расписано, возможно где-то есть грамотный текст (я всю тему не читал), но смысл понять можно если самому подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Тогда есть смысл сделать стереоплату.  Можно будет смело использовать один блок питания на оба канала.

если найду такую готовую pcb, то сделаю. жаль что вот у автора на 3 канала - https://cxem.net/sound/amps/amp45.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...