Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

смотри пост 7835 , не будет нормально работать , потому что ПОТОМУ... , ПОДУМАЙ САМ !

В (тёрки встрявать не хочу , банально надоело...)...

Пошёл грибы собиратЬ.

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

http://www.chipdip.ru/video/id000426842/ хотел бы спросить если использовать данный преобразователь как повышающий стабилизатор для акума пойдёт ли эта схема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вот результат моего сегодняшнего дурака валяния на рабочем месте,частота 63кГц,полумост,на выходе кд213а,питание для вентилятора,можно использовать как самопитание для ИРКи.

На видео подключен к тда7293 ,она качает сабик без фильтра сигнал в клипе,он стоит в дальней комнате,поклацывания от перегрузки по уровню,такой уж у меня фотик.

Просадки в пределах нормы,фото и печатку прилагаю,на ней указаны все номиналы-наводим указателем и они появляются.

P.S. сначала впаиваем перемычку из трёх-четырёх проводов ПЭВ2 Ф=0.8мм,потом впаиваем диоды ,иначе потом будет неудобно паять.

печатка далеко не идеал,но зато рабочая на все 100%.Трансформатор мотаем *на чём бог послал* ,при этом учитываем частоту,К примеру если взять готовый трансформатор от компового питальника,то он рассчитан на 100кГц,по этому :либо увеличиваем частоту уменьшая номинал резистора до 6.8к,либо мотаем трансик с учётом заниженной частоты,Для этого попросту увеличиваем количество витков первичной обмотки пропорционально частоте,следовательно и соотношение витков на 1в подбираем исходя из этого.

Снабер далековато от входа,но тем не менее своё дело делает,разбил его на два резистора,а конденсатор поставил посредине,такой подход дал снижение нагрева резисторов(площадь поверхности больше-теплоотвод лучше).

В общем сильно помидорами не бросайтесь,а пользуйтесь на здоровье.

post-121106-0-80140800-1374612583_thumb.jpg

post-121106-0-83591200-1374612601_thumb.jpg

post-121106-0-60095000-1374612616_thumb.jpg

БП2153.rar

post-121106-0-37961800-1374613421_thumb.jpg

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А чего собственно , бросаться , опыт коллег , всегда полезен , ПЛЮСУЮ и БЛАГОДАРЮ !

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру если взять готовый трансформатор от компового питальника,то он рассчитан на 100кГц,

Как бы 99% АТХ работают на частоте около 35кГц :umnik2: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-Dimonis

значит у меня уже несколько лет подряд попадается как раз тот 1% :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен да и я делаю преобразователи на 2х33 сердечниках частотку больше 40 не задираю

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот программа для расчета частоты тл

Расчет частоты TL494.rar

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики-рад за Вас,но если взять попросту выпаять этот самый трансформатор и подключить к схеме на ИРке,то ключи вылетят мгновенно,про то,что сердечник без зазора даже не упоминаю.Казалось бы должно быть наоборот,чем выше частота тем витков меньше и *родной*первички хватит с избытком,но увы и ах.

Надежда на это померла вместе с кучкой полевиков и одной ИРкой

post-121106-0-77016800-1374650947.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 трансформатор нужно пихать 12 вольтами в 5 вольтовую обмотку, ну не как не 220 вольт, или как то так чтоб получить 14 вольт

post-148536-0-57408100-1374651797_thumb.jpg

Изменено пользователем DJ_DыM

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По началу изготовления ИИП на ИРке всегда первое включения делал с родным не перемотанным трансом от комп БП. Убедившись что в монтаже нет косяков, только тогда впаивал уже свой намотанный трансформатор. Не разу не было :bomb:

post-162847-0-24420900-1374651872_thumb.gif

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#7869

это ты сейчас к кому обращался?

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит у меня уже несколько лет подряд попадается как раз тот 1% :)

Если ШИМ контроллер - TL494 или SG6105 , то на 100% частота ~35кГц . Всего пару раз встречал блоки с частотой 60-70кГц и там кажись KA3511 стояла.

мужики-рад за Вас,но если взять попросту выпаять этот самый трансформатор и подключить к схеме на ИРке,то ключи вылетят мгновенно,

А может кривые ручки виноваты , а не трансформатор ? Первый мой собранный по такой схеме , лет 10 уже трудится и полет нормальный :dance2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-Dimonis

может и кривые,но тем не менее уже больше десятка с своими коррективами сделано и проблем нету,к стати подключал только первичку,остальные выводы с вторички попросту были без надобности и их никуда не подключал,для контроля только лампочку повесил на 220в*15Вт .

А первый пуск всегда делаю с лампочкой последовательно с блоком питания-*не первый год замужем* :buba:

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к стати подключал только первичку,остальные выводы с вторички попросту были без надобности и их никуда не подключал,

У трансформатора как бы минимум 2 обмотки должны быть :crazy: , первичка и вторичка ? ГДЕ НАГРУЗКА? :big_boss:

для контроля только лампочку повесил на 220в*15Вт .

А первый пуск всегда делаю с лампочкой последовательно с блоком питания-*не первый год замужем* :buba:

И какой разговор о 300Вт?

ЗЫ DTS , ты или чего-то не договариваешь , или привираешь , или просто "не в теме" , извини за откровенность. :drinks: Как муж?

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-Dimonis

я ведь не совсем дурак и далеко не один год,а то и не один десяток, увлекаюсь электроникой,так что уж так к плинтусу приравнивать мои знания не стоит.

Лампочка была только для контроля,что трансик работает(ну не было под рукой на тот момент у меня осциллографа и всё).Целью было сделать импульсник с двуполярным питанием для усилителя без перемотки самого трансформатора,то есть сделать вещь которая бы *пошла в народ*.Для этого и печатку сделал,

Первый пуск с лампочкой последовательно с блоком питания –всё прекрасно заработало и даже никаких лишних телодвижений делать не пришлось,в качестве нагрузки снова таки использовал тда7293(она у меня и как лабораторный блок питания работала одно время),испытания показали,что схема вполне работоспособна.Просадки возникали неизбежно от того ,что лампочка в первичной цепи питания –тот же резистор,так что здесь вопросов не возникало.

Но вот только стоило мне подключить этот самы блок питания к сети без лампочки-вылетали полевики,а в очередной раз и микруху унесли за собой,Но повышение частоты до 100кГц(точнее до 96 с копейками)всё поставило на свои места и схема заработала стабильно ,прекрасно справлялась с нагрузкой из двух оконечников *ланзар*(смотри в теме про этот усь) но понятное дело ,что напряжение на выходе этого импульсника не превышало +-26в под нагрузкой,в принципе этого было достаточно например для тда7294 или подобных бюджетных решений с низким напряжением питания.

Схема представляла из себя всё тоже что и выше ,за исключением того,что двухполярное питание получалось от одной обмотки и вся нагрузка *висела* на конденсаторах,по этому им приходится не сладко,но снова таки если брать с низким сопротивлением то будут работать без проблем долгие годы.

Вот тебе печатка,она снова таки рабочая(снабер подпаивается со стороны дорожек,там резистор на 100-150Ом и конденсатор на 0.47-1nF,но читай выше,частота должна быть в районе 90-100кГц ,иначе полевики повылетают.

P.S.

Выражение -*не первый год замужем* -означает,что *мы это уже проходили и знаем что делаем*

на готовом трансе.rar

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ведь не совсем дурак и далеко не один год,а то и не один десяток, увлекаюсь электроникой,так что уж так к плинтусу приравнивать мои знания не стоит.

Я не умаляю твои знания и опыт , просто прислушайся к опыту других ( десятков форумчан) , у которых данные конструкции успешно работают на частотах от 30кГц .

А ты вместо того , чтобы найти причину , разобраться , сразу применяешь кардинальные меры. :yes:

Полевики какие ставишь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для некоторых иногда зуб проще вырвать,чем лечить :)

ключи 740 либо 830,других у меня нет ,а этих есть некоторый запас,вот и применяю по мере необходимости.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста по ДГС, как лучше сделать:

Имеем ПН с данными:

Выходные напряжения +/-57,5В и +/-115В, ток 24А. При расчете закладывалось, что допустима просадка питающего напряжения до 10,5В. Мощность ПНа 5,6КВт. Контролировать напряжение собираюсь по +115В

Собственно сам вопрос:

Как лучше сделать ДГС, делать один большой дроссель или же делать 2 поменьше, один на нижний этаж питания, другой на верхний этаж питания, но в таком случае нижний этаж питания остается без контрольный. Изначально думал делать 2 дросселя, один по плюсу а второй по минусу, но это мне кажется никакой не ДГС.

Подскажите как правильнее и лучше сделать.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по ДГС, как лучше сделать:

1 (один) , а по раздельности - это уже просто дросселя. :rolleyes:

Мощность ПНа 5,6КВт.

:shok: Чо реально работающий ? :acute: И сосущий 500А с аккумулятора ? :vava:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что пробывал нагружать только на 600Вт, проглотил и даже не поперхнулся.

В таком случае возникает вопрос, а на чем его мотать, т.к. в доступе есть только наш феррит, а с учетом корпуса, больше кольцо чем 28 или 32 я не засуну :( Хотя если лежа положить, то можно и кольцо 45*28*36мм попробовать, но имхо, все равно мало будет думаю :(

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что пробывал нагружать только на 600Вт,

:lol2: :lol2: :lol2: ох уж эти легенды древнего мира. :mamba:

в доступе есть только наш феррит, а с учетом корпуса, больше кольцо чем 28 или 32 я не засуну :(

На кой ... феррит :shok: , для ДГС :rtfm: . Бери распыленное железо -26 с комповых БП Т106 ,складывай вместе Nое кол-во.

ЗЫ А ты посчитал требуемую индуктивность ?

а с учетом корпуса, больше кольцо чем 28 или 32 я не засуну :( Хотя если лежа положить,

Это в какое пространство собрался впихнуть 6кВт ? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас закрыли барахолку, где можно было достать эти колечки, остается теперь только феррит с пропилом. Индуктивность считал, но она у меня получилась большой слишком что то.

Питать ПНом собрался усилитель :) Фото будут, но немного позже.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...