Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

То же самое на "народной" ТЛке

post-8766-051361000 1283087169_thumb.gif

Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вопрос по трансформатору , можна ли собрать трансформатор на чашечном сердечнике , сколько можна с немо выдавить мощности и вообще ли стоит заморачиватся .

размеры таковы :наружный диаметр 48мм

сечение окна 22мм х 10мм

толщина чашки 4мм

post-118124-060614400 1283427039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вопрос по трансформатору , можна ли собрать трансформатор на чашечном сердечнике , сколько можна с немо выдавить мощности и вообще ли стоит заморачиватся .

размеры таковы :наружный диаметр 48мм

сечение окна 22мм х 10мм

толщина чашки 4мм

post-118124-001950500 1283427357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос по трансформатору , можна ли собрать трансформатор на чашечном сердечнике , сколько можна с немо выдавить мощности и вообще ли стоит заморачиватся .

размеры таковы :наружный диаметр 48мм

сечение окна 22мм х 10мм

толщина чашки 4мм

этих данных по размерам недостаточно для ответа на вопрос.

есть ли немагнитный зазор в этом сердечнике? то есть средняя часть вровень с краями или немного ниже?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

зазора нету

это значит, что его можно применить для двухтактной схемы.

но, к сожалению, сложно определить эффективное сечение магнитопровода. а сечение нужно для расчета числа витков.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно!

Но для того Лысый(Лёха) и придумал свой "калькулятор".

Упрощённое (моё) описание оного- есть в теме, где-то постов 100-150 назад.

Рекомендую.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для того Лысый(Лёха) и придумал свой "калькулятор".

я хотел было написать про калькулятор лысого, но потом передумал.

есть еще один хороший метод, описан по этой ссылке:

тест ферритов

я этим методом пользуюсь. сердечник заходит в глубокое насыщение, и не надо ловить загибы, как в калькуляторе лысого.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я описывал "калькулятор лысого" по своей упрощённой (и проверенной) методике, которую и сам юзаю- много проще вашей.

Необходим только регулируемый источник- для самой обмотки, и независимый- на питание микры.smile.gif

И всё это- без осциллографа!

Определяется всё- отлично!

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я описывал "калькулятор лысого" по своей упрощённой (и проверенной) методике, которую и сам юзаю- много проще вашей.

Необходим только регулируемый источник- для самой обмотки, и независимый- на питание микры.smile.gif

И всё это- без осциллографа!

Определяется всё- отлично!

дело вкуса.

тому же лысому, в связи с многолетним опытом, вообще не нужны программы расчета. и я думаю, что и его калькулятор ему уже давно не нужен. он уже по опыту знает сколько надо мотать на тот или иной сердечник.

но с осциллографом все таки лучше и точнее.

в предложенной мною методике нужен один источник, причем можно и нерегулируемый.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин тыкныте носом перелопатил всю тему не нашёл :(

Вот самому искать долго...

В кратце- смысл такой:

Собираешь "простейший" ПН, но питание микры, и затворв мосфетов- питаешь от отдельного источника.

А питание на обмотку (намотанную любым проводом, даже 0.5мм) должно быть регулируемым!

И по току ХХ(50-70 ма- максимум!) смотришь, когда трансформатор начинает "заходить в насыщение".

Мотаешь- как угодно, каким угодно проводом!

К примеру, намотал 4 витка, на неизвестном кольце, включаешь задающий, и постепенно, (смотря ток), добавляешь напряжение силового питания. Я, обычно, добавляю до 16-ти вольт.

При первых признаках нарастания тока- придходится увеличивать число витков.

Пытал даже колечки 16х8х4! Правда мощи с них не выжмешь, но число обмоток- определить- легко!

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котенок, заход в насыщение довольно крутой и короткий. когда ты по токометру явно увидишь возрастание СРЕДНЕГО тока, там пик тока захода в насыщение может быть довольно лихой.

причем, с ростом напряжения на трансформаторе будет расти и ток потребления (при фиксированной частоте), и надо поймать момент,когда это возрастание тока станет непропорциональным возрастанию напряжения.

я, конешно, верю, что у тебя уже есть большой опыт в этих экспериментах, но человеку ты свой опыт мгновенно не передашь. надо его учить нормально проводить опыт с использованием осциллографа. и в этом случае предлагаемый мной метод гораздо выгоднее. ИМХО, однако.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Старичёк. Я и не навязываю свой метод никому, но сам им, до недавнего времени пользовался, пока была необходимость. И мой метод- "извлечён" из "калькулятора лысого".

Просто- занимаюсь я не только электроникой, и давненько в других отраслях промышляю.smile.gif

Но мой метод- без осциллографа- давал отличные результаты. Бывало, совершенно одинаковые кольца (2000НН) купленные в разных городах- показывали очень разные результаты.sad.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывало, совершенно одинаковые кольца (2000НН) купленные в разных городах- показывали очень разные результаты

аналогично и у меня получалось. причем, даже купленные в одном магазине давали разный результат.

я тоже не навязываю предлагаемый метод. я же сказал - дело вкуса. мы с тобой дали человеку рекомендации, а он пусть сам решает, как дальше быть.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что разьяснили по поводу чашечных сердечников буду пробывать .

Нашел в тумбочке старый пн который собран на импортном кольце синего цвета 50х30х20 2200 нм , раньше его испытывал но почему то он мне не понравился (почему не помню).Сегодня его испытывал снова и опять "не фонтан" : как бы все в норме полевики не греются стабер тоже , хх 120ма , но при подключении нагрузки 1,5ком напряжение просаживается сразу с +-52 до +-35 ,если вешать нагрузку дальше то просаживается совсем немного на 1-2 вольта. по плате есть пару "ляпов" : кандёры по 12 в стоят немного далековато от полевиков , выходных кандеров нету потому как страшно ставить чтобы не постреляли , питаю от переделаного бп от компа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всплески при закрывании транзисторов и вызывают приподнятое напряжение на ХХ.

Примерно как на картинке. Поэтому и рекомендуется слегка подгружать ПН на ХХ, во избежании пробоя диодов шоттки.

post-81984-092039500 1283578268_thumb.jpg

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Блин объясните идиоту про фазировку транса, если можно на пальцах, или на фото. Блин все понимают,но с этим туплю. Весь форум распечатал, пол дня из туалета не вылезал!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про какую фазировку речь-то?blink.gif

Первичка- вторичка? Безразлично.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичка.

что значит - первичка?

если вопрос стоит о фазировке, то рассматриваются, как минимум, 2 обмотки. в фазе они или в противофазе работают.

для того чтобы правильно обмотки были включены (сфазированы), на схемах рисуют с одной стороны обмоток точки. эти точки обозначают начала обмоток.

все просто и понятно. и не надо туалет забивать бумагой.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевики греются без нагрузки, я думаю из-за транса, 5-6 ампер хавает!

значит трансформатор в насыщение входит.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще кое что-без диодного моста все норм. как только подключаешь трас к диодному мосту сразу жрет ток 5-6A.

Что значит в насыщение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...