Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Верно. Потому как не у всех удачно удается конструкция тр-ра и настройки схемы. Кроме основного меандра могут присутствовать ВЧ-гармоники с амплитудой значительно превышающей расчетную. Без нагрузки эти гармонки могут накапливать в электролитических конденсаторах фильтра гораздо большИй потенциал, чем расчитывался ПН. И если в схеме есть стабилизация, то она будет "отрабатывать" неправильно, принимая амплитуду этих гармоник за полезный сигнал. Результатом может быть невозможность хорошей настройки, а за этим и полное разочарование в схеме, да и в самой идее ПН-а. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А с номинальной нагрузкой посмотреть. 2,4А маловато. Кстати, на выходах нагрузочные резисторы стоят?

В начале использовал 4 100 Вт 220 в лампочки.С ними ток 4 А.Транформатор не нагревался выше 60 гр.без дросселей.Когда поставил дросселя,то с 4 лампами трансформатор греется под 100 гр,а транзисторы гр.до 35.Последние осциллограммки сделаны с 2 лампами и то,трансформатор греется до 60-65 гр.Фигня какая-то!

При первом включении резики ставил 3,3 к на 1 Вт.Немного грелись.Потом убрал их.Без них стабилизация тоже работала хорошо.Напруга без проблем регулировалась в нужном пределе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А с номинальной нагрузкой посмотреть. 2,4А маловато. Кстати, на выходах нагрузочные резисторы стоят?

В начале использовал 4 100 Вт 220 в лампочки.С ними ток 4 А.Транформатор не нагревался выше 60 гр.без дросселей.Когда поставил дросселя,то с 4 лампами трансформатор греется под 100 гр,а транзисторы гр.до 35.Последние осциллограммки сделаны с 2 лампами и то,трансформатор греется до 60-65 гр.Фигня какая-то!

При первом включении резики ставил 3,3 к на 1 Вт.Немного грелись.Потом убрал их.Без них стабилизация тоже работала хорошо.Напруга без проблем регулировалась в нужном пределе.

100% трансформатор плохо намотан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

100% трансформатор плохо намотан

Вторичка 1000000% правильная.Проверял.Выпаивал трансформатор и звякал по проводам-начало-конец,начало-конец.Про первичку не скажу.Но думаю при плохо намотанном трансе не получишь ток покоя 80 мА и к тому же,на ХХ он не греется.

Перематывать буду в любом случае,т.к.в I проводов маловато(12 жил по 0,8 и пополам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

правильно намотать еще не значит что все впорядке,может провод неважный может колечко бракованое.может гдето изоляция пробивает.я сделал несколько ПНов и у меня при нагрузки 400 ватт не один трансформатор не нагревался более 60 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял трансформатор,проверил первичку(вторичку давно уже проверил).Все было правильно.Был у меня,намотанный давным давно,готовый трансформатор для извратной схемы из ТЫК В нем три рекомендованных кольца,первичка 4 витка из 16 проводов 0,8 и пополам,вторичка 10 витков из 8 по 0,8 и пополам.Поставил его вместо предыдущего транса для эксперимента.Так вот,с нагрузкой из 4-х 100 Вт ламп он чуть теплый,транзисторы тоже чуть тепленькие.Можно было бы смело "вешать" еще лампы.А колечки-то наши!Выходная напруга была 33 В при Uпит.ПН=14,3 В и проседала из-за слабенького источника (мощный на работе)(Uпит.ПН падало до 13 В).Думаю причина в импортном феррите.У меня два Эпкос`овских кольца.Можно попробовать сложить их вместе и посмотреть результаты или снять одно кольцо с экспериментального транса.

Посоветуйте,как поступить лучше.

Изменено пользователем djmorozoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если называть экспериментальным тот, "готовый трансформатор для извратной схемы", то, имхо, оставил-бы его, раз уж он так хорошо себя показал.

Не гневи бога ПН-ов!biggrin.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два Эпкос`овских кольца.

И что? Вы не думали, что Эпкос, как впрочем и другие фирмы, выпускают ферриты разной м. проницаемости- для разных областей применения? По справочнику смотрели характеристики своих эпкосовских колец?

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Так вот,с нагрузкой из 4-х 100 Вт ламп он чуть теплый,транзисторы тоже чуть тепленькие.Можно было бы смело "вешать" еще лампы.А колечки-то наши!Выходная напруга была 33 В при Uпит.ПН=14,3 В и проседала из-за слабенького источника (мощный на работе)(Uпит.ПН падало до 13 В).Думаю причина в импортном феррите.У меня два Эпкос`овских кольца.Можно попробовать сложить их вместе и посмотреть результаты или снять одно кольцо с экспериментального транса.
заметьте я вам говорил что колечко неважное 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, имхо, оставил-бы его, раз уж он так хорошо себя показал.

С 3-я кольцами слишком высокий и на вторичке мало витков (почти год назад мотал его).Если ставить его,то оставить 2 кольца и во II увеличить витки (примерно до 17,18).

По справочнику смотрели характеристики своих эпкосовских колец?

Проницаемость 2300 (N97),размер колец 41.8х26.2х12.5.С 2-х колец можно поболее мощи снять.Хотя при нужных мне 200 Вт и одного за глаза должно хватить.

Изменено пользователем djmorozoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте,как поступить лучше.

Прежде чем "курочить" плату под другой трансформатор, попробуй выставить частоту преобразования ниже (35-45кГц) для тр-ра на кольцах Epcos и проверить под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос, а какие особенности должны наблюдаться при снижении частоты?

Ребята! Ну не цитируйте вы предыдущие сообщения-то! п.9 правил.

Я наказываю за это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотал трансформатор на ETD59 N87

все рассчеты показывали, что мотать нужно один виток

но какой один, сама мысль в голову не лезет всего об одном витке (так же как и эти лишние витки на каркас :D ) ... в результате даже на двух витках нормальную мощность выдавать начинал только при частоте ниже 15 кГц (хотя надо отдать должное Epcos какой чистый и ровный сигнал ...)

ну а в результате намотал всего один виток и только тогда удалось поднять частоту до 40-50 кГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные расчёты.blink.gif

Где-то на 10-х страницах темы обсуждалось использование Ш-образных сердечников в ПНах, и закончилось это всё полной победой колец!

У меня, к примеру, тоже есть такой, но у меня и мысли не возникало ПН на нем.blink.gif

Оставь его для флэйбэка, и купи кольца.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Геннадий

Продолжаю эксперименты.Частоту снизил до 30 кило.трансформатор поставил Эпкосовский.Питал ПН от АКБ 60 АЧ.Uпн=12,22 В.Нагрузка 4 лампочки по 100 Вт.трансформатор легко набирает температуру 100 гр.И даже нагрелись гр.примерно,до 40 (в комнате сейчас 33 тестер показывает) кондеры по питанию ПНа,кот.после дросселя(3 шт по 4700*25 В) и еще 2 по 2200*25 В,рядом с ключами.Они нагрелись почему-то больше.Нагрелись выпрямительные диоды и выходные кондеры (2 по 2200*63 В в плечо).Выходная напруга 45 В.А вот ключи греются не очень.

Может выбросить импортный феррит???

Изменено пользователем djmorozoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите на Вегу http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/37101-Программа-расчета-импульсного-трансформатора

Может софтинки помогут. Легко и очень точно считают трансики.

Да, и не забывайте, что частота преобразования на трансформаторе пуш-пула вдвое ниже частоты ШИМ-а.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставь его для флэйбэка, и купи кольца.

пробовал и на кольцах мотать, покупать их не надо, куплены давно

это далеко не первый как намотанный трансформатор, так и преобразователь.

намотал же фольгой на ETD - результ меня очень даже устраивает, не просадок напряжения, не пульсаций в рабочем диапазоне мощности. мне киловатты не нужны, саб в принципе не собираюсь подцеплять, а для усилителя и этого хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал преобразователь 12->+-30. Стабилизированный. Опыт сборки импульсников есть, но со стабилизацией делаю впервые. И столкнулся с непонятной вещью. Опишу все опыты и результаты:

Драйвер - TL494. Стабилизация сделана по первой ноге.

Первый случай: стабилизирую плюсовое плечо. ОС - простой делитель с подстроечником без гальванической развязки. Минимальная обязательная нагрузка на выходе - 5 кОм. Имеем жуткий перекос. +29/-35 вольт (пишу примерно, потому что уже не все точно помню). Даем этой схеме в нагрузку лампу 220В 60Вт. Получаем +29/-23 вольта. При большей нагрузке разница в напряжениях становится еще большей. Как видно, плюс держится идеально, а минус прыгает как ему вздумается.

Потом подумал, погуглил и сделал общую стабилизацию (между "-" и "+") с развязкой на оптроне. Результат примерно тот же. Суммарное напряжение держится стабильно при разных нагрузках. А перекос по прежнему присутствует.

Потом сделал отрицательное плечо тоже положительным. Зашунтировал каждое резюками 1.2к. Включаю - и оппа! Плечи одинаковые чуть ли не до милливольта! +9.54/-9.53! Но стоит в одном из них перепаять диоды в обратную сторону - всёёёё.. Снова перекосы.

Шунты я потом и оставил каждому свой (не 5к на двоих, как раньше, а каждому по 1,2). Менял фазы полуобмоток, перематывал трансформатор, менял выпрямительные диоды, конденсаторы, ставил дроссель групповой стабилизации от компа - все равно этот перекос! МИСТИКА. У меня закончились адекватные идеи. Прошу вашей помощи=)

P/S: без стабилизации перекос под разными нагрузками составляет не более полувольта.

Вот примерная схема. В собранной стоят активные драйверы и ОС теперь на оптроне.

6f6ef23e1931.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а. Драйвера-то стоят.

Я то-же ловил такой трабл.sad.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерная схема. В собранной стоят активные драйверы и ОС теперь на оптроне

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...