Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

kiborg16, вот смотрю на схему и думаю, а с кнопкой будет работать? Ведь при включении в сеть электролит зарядится до

180В (сработает стабилитрон). Затем, при первом нажатии на кнопку включится тиристор и электролит получит свои 310В.

При касании электродом старт произойдёт таки при полном напряжении. Как думаете, так это или нет?

Электродед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

newbazis,так и должно быть-с повышением напряжения-аппарат начинает работать не устойчиво.У меня от сети прямо не работает вообще(сразу при включении КЗ)-тир на 700в а в резонансе там-700-800 в и зависит пропорционально от напряжения питающей сети.Защитный нихром снижает напряжение на электролитах-так как ток ХХ приличный и аппарат прекрасно начинает работать.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

корочу без диодов,никаких схем ограничения нету,чем проще,тем надежнее!я сделал 5 или6 аппаратов и у всех при замыкании вторички разный результат!в последнем если корочу одно плече,то нет срыва генерации и ключ на 10,я им корочу,краснеет,дымит,но аппарат работает!а если корочу другое,то срыв генерации и даже не открывается тиристор питания!но если включаю диоды,то все восстанавливается и работает нормально!я заметил,что на такую работу оказывает влияние не только трансил2,но и тиристор раскачки и тиристор питания!!в последнем аппарате стоят 2 моста по 50а,2 тиристора питания на25а,может поэтому и происходит такой эфект !кажись в других ,где по одному тиру,такого не было,просто разные обмотки вызывали при кз срыв на разной частоте,но генерация почти мгновенно востанавливалась!возможно в последнем не хватает тока на открытие 2-х тиристоров,хотя я добавлял обмотку,аж резистор дыметь начал при повышении частоты,одно плече при кз вообще срывало генерацию и тир питания не открывался(это все на мах частоте),а на нормальной все работает и нет разницы какое плече коротишь,аппарат прет,ток валит,перемычка дымит,срывов нету ни без моста ни с ним!!все таки я склоняюсь,что главную роль играет тиристор раскачки и подбор витков первички транса и л2(я включаю ее синфазно с первичкой транса,чтобы фазы эдс транса и л2 совпадали,а не вычитали друг друга!сначала наматываю 12 первички и 20 витков л2,а потом отматываю,не перерезая провода витки,сначала транса а потом и л2 до мах тока и устойчивости.все это мотаю проводом пвс4мм*,легко мотается и легко отматывается,не мудохаюсь ни с шинами,ни с петлями размагничивания!мотается как по маслу,притом многожилка,скин-эфекта нету,вот может потому и не греется трансформатор!удачи вам в Ваших научных экспериментах!!!!! :umnik2::crazy:

Изменено пользователем nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

newbazis только со схемкой полного исключения ХХ будет эффект , подругому никак.

Аппарат должен "просыпаться" при поджиге дуги , минуя ХХ.

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ant4, а можно немного подробнее про защитный нихром? У меня во всех аппаратах ровно 0,6 Ом (диаметр приличный 1,5мм

вдвое, каждый отрезок по 1,2 Ом). Подбирал с помощью измерительного моста 60-х г.г. выпуска, проверенный эталонными резисторами. В одной из схем (по-моему Юрий приводил, я увидел, что 0,6 Ом, да так и применяю). Так вот, самое главное,

на форуме так и не пришли к единому мнению, где же должен стоять защитный нихром - до дросселя или сразу после него?

В одном из аппаратов я пробовал менять местами, то обнаружил только повышенный нагрев (уже не помню в каком

случае). На работу же аппарата это не повлияло.

Николай, у меня всё то же, что и у Вас. Вот с тиристором питания не занимался. Есть у меня на 80А попробую поставить

его.

Электродед.

kiborg16, на форуме несколько схем, исключающих ХХ. Может порекомендуете, какую применить?

Электродед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нихром в шнуре питания- понижается напряжение питающей сети и влияние на неё сварочника.Не измерял номинал-подбирал по устойчивости работы аппарата.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нихром тоже подбираю по устойчивости и не перегорании предохранителя при кз,а вот тиристор ,питания,как ни странно,50а вылетел,с троллейбуса работает,но как то рахитно,да и размер у него как ведро,ставил оптотиристор на 50а аж 2 вылетело,а вот сейчас стоят т 25 -122,2 в параллель,в других стоят тс 25-122,когда покупал не глянул,а корпуса один в один с тиристором.ставил какие то плоские на 25 а,так те тоже повылетали со временем,оптимально т 25-122,вроде так последние цифры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насмешить вас всех? Сейчас. Напомню, с чем я пришёл на форум : без дросселя аппарат варит, с дросселем делает

дыннн... Так вот, выходной дроссель переделан, было 7 витков, стало 14. Зазор был 2мм, стал 4. Индуктивность была

50 мкГн, осталась примерно такая же. С новым дросселем аппарат отлично варит, как и без него, но с дросселем лучше.

Дуга почти бесшумная и зажигается легко. А сейчас смешное : при отпускании кнопки дуга и не думает гаснуть, горит,

как ни в чём не бывало. Погасить её можно только резко подняв повыше конец электрода. При сварке без дросселя такого

не наблюдается. Кто может объяснить, что это за новый фокус выдал мой аппарат?

С уважением, Электродед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чудо! Не нужно ничего обьяснять-принять как есть и пользоваться.

ПыСы. Как вариант-кривой монтаж и чувствительный УЭ тиристора. Проводка от УЭ проходит вблизи дросселя и ловит наводки от его работы-возникает автогенерация.

Что то типа такого http://polyus.clan.su/index/generatory_vysokogo_naprjazhenija_s_emkostnymi_nakopiteljami_ehnergii/0-45

Кашпировского здесь нет-дистанционно ставить диагнозы. Хоть бы фото какое никакое выложили по компоновке.

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего тут необычного нету-это (уже забыл как точно называется)и есть эдс самоиндукции(электро движущая сила)возникающая в цепях переменного тока,ну типа бабины в авто,именно правильно подобраные параметры дросселя вгоняют цепь в резонанс своего рода,вот отсюда и ток и напруга.у меня тоже один дроссель не очень так работает,попробую сначала витками подогнать,а нет то зазором,но разбирать не охота,да и некогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ117, наверное вы правы насчёт тиристора раскачки. Когда-то уже не помню кто, рекомендовал на раскачку ставить

тиристор с сопротивлением У-К более 100 Ом, дескать он гарантированно будет открываться. Я и поставил с сопротивлением

200 Ом. Наверное, он слишком чувствительный. Для чистоты эксперимента завтра поставлю другой. Если не поможет, то

буду искать причину наводок в монтаже, хотя это же не усилитель НЧ.

А фото этого аппарата я выкладывал, может вы его видели, на корпусе аппарата наклейка жёлтого цвета. Сверчок играет

на скрипке. Поищу в своём архиве и сообщу дату, когда это фото выкладывал.

P.S, Скорее всего дело в наводках, но не монтажных. Только что вспомнил, пробовал включать кнопку коротким, 20см

проводом, то всё нормально. А когда длинным, который примотан изолентой к плюсовому кабелю, то ОНО есть.

Электродед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, выходной дроссель переделан, было 7 витков, стало 14. Зазор был 2мм, стал 4. Индуктивность была

50 мкГн, осталась примерно такая же.

Что бы не заморачиваться с зазором, делайте дроссель на пучке прямых пластин, или на 2-х половинках ПЛ сердечника соединённых буквой Н. (Кстати одного транса хватит на 2 дросселя. Экономия к томуж :yes: )

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал, такую конструкцию предлагали на форуме, но на ферритах. А нажелезе Н-образно? Вами лично проверено на

практике, если да, то сколько витков. Индуктивность, думаю, остаётся прежней, 50мкГн?

Электродед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что там и другие причины были,- не только в выходном дросселе... ;)

Вообще же, уже упоминалось, что такая открытая магнитная схема может давать больше наводок вокруг. Это касается и Др1 и выходного дросселя. Поэтому было бы логично их объединить в один узел - дроссель-трансформатор, с малой связью между ними, для начала.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал, такую конструкцию предлагали на форуме, но на ферритах. А нажелезе Н-образно? Вами лично проверено на

практике, если да, то сколько витков. Индуктивность, думаю, остаётся прежней, 50мкГн?

Я не проверял, надобности не было. Работать будет точно. Мотайте сколько уместится до заполнения. Даже если не получится 50, не страшно.

На прямых пакетах в транзисторных инверторах делают давно. Работает замечательно и очень компактный.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был прикол с тем, что генератор работал после отпускания кнопки. Ломать голову не стал - один из проводов к кнопке включил через диод. Только нужно соблюсти полярность, а то не включится генератор. И диод в корпусе сварочника, а не на кнопке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал включать кнопку коротким, 20см

проводом, то всё нормально. А когда длинным, который примотан изолентой к плюсовому кабелю, то ОНО есть.

Электродед.

С такой явной проблемой Вы и самостоятельно справитесь. Но всё же напишу об одном способе решения проблемы. Правда проблема устранялась другая - мне не нравиться, что на кнопке высокое напряжение , плохо в плане электробезопасности. Поэтому поставил ,в одном из аппаратов , промежуточное реле на 12в. Оно запитывалось от отдельного блока для питания вентиляторов на 12в. Но в Вашем случае есть еще и другая проблема - это то, что вообще есть какие то наводки от сварочного кабеля. Видимо всё же Ваш бумажный конденсатор на выходе сварочника не очень хорошо работает. :yes: . А если серьезнее, то помехи лезут не только в сторону сварочного кабеля, но и к диодам выпрямителя. Про такую беду уже встречал и на форуме сообщал. Типа "после установки дросселя поведение сварочной дуги резко изменилось и она стала легко тянущейся, "резиновой", но тут сдох один диод кд213 в выходном выпрямителе и эксперимент закончился".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, у меня вентиляторы тоже питаются от 12В и можно бы и реле поставить. Но, Вы же сами говорили, что хорош аппарат тот, из которого больше нечего выбросить. А тут надо чего-то вводить дополнительно. Попробую другие методы,

если не поможет, тогда уж придётся ставить реле. Бумажный конденсатор думаю нипричём, т.к. пробовал без него, то же

самое, правда поджиг ухудшился. Видимо, из-за того, что исчез разряд при чиркании. Кстати, и у меня с этим дросселем

дуга стала тянуться на 10мм. Диоды кд213 вроде держатся, может потому, что стоят снабберы и 1,5КЕ200СА.

Электродед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, и у меня с этим дросселем

дуга стала тянуться на 10мм. Диоды кд213 вроде держатся, может потому, что стоят снабберы и 1,5КЕ200СА.

Всё повторяется. Уже неоднократно сообщал про дроссель. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22301&view=findpost&p=1494520

и тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22301&view=findpost&p=1429404. У меня тоже на диодах снабер и супрессор были. И этот супрессор сгорел с огнем и дымом. Не могу согласиться с kiborg16 , что дроссель получился хороший. Длинная дуга смотрится красиво, но для сварки бесполезна и вредна. В этот момент сварочный ток резко снижается , а напряжение на дуге возрастает. И дуга уже ничего не варит , а просто делает красивую длинную искру. Может в трансформатре Теслы это и нужно, а сварочный шов будет портить. Легкость обрыва дуги точно такой же важный параметр ВАХ, как и легкость розжига дуги. Другими словами это как в автомобиле нужен не только хороший мотор, но и надежные тормоза.

Изменено пользователем Yu-ri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, вы абсолютно правы. Всё то, что Вы пишете о дуге, у меня присутствует. Короткая дуга варит отлично, отпускаю кнопку дуга продолжает гореть. Потихоньку увеличиваю размер дуги до 1см ещё варит, увеличиваю до1,5 см начинает шипеть,

затем свистеть. Сварочного тока уже нет, дуга просто освещает место сварки. Помощник в это время отмечает увеличение

напряжения на дуге с 22В до 30В. Затем, если ещё увеличивать размер дуги, она гаснет. Один раз во время разрыва дуги в

аппарате даже что-то хруснуло. Я понимаю, что такой режим работы ненормадьный, но как же от него избавиться?

Ещё раз перемотать дроссель? Я только что пришёл из гаража. Целый день возился с аппаратом. Сделал всё, что советовали : ставил диод в цепь питания кнопки, провод отмотал от сварочного кабеля, кстати, заметил, что это не влияет.

Провод, даже не соприкасаясь со сварочным кабелем всё равно делает своё подлое дело, т.к. влияет его длина (на ко-

ротком проводе всё хорошо). Пробовал менять тиристор раскачки (ставил 3шт. разные). Ничего не помогло. Сейчас вот

пришла мысль, может виноват тиристор ТЧ, Может это с ним происходит динисторный эффект? Ведь когда кнопка отпущена, на ЗГ питание не поступает. Почему же тогда силовой тиристор продолжает переключаться, получается, что сам собой.

Электродед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

newbazis вам же написали сделать управу с помощью релюшки , вы вкл. реле , реле вкл. генератор и небудет наводок.

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению для Электродедушки и других ваятелей тиристорных утюгов. ;)

cf8cb272b780t.jpg

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...