Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Контакт, вот и у меня на КУ221 контур параллельный. А Вы не пробовали работающий, хорошо отлаженный аппарат переключить одним проводом на последовательную схему контура ? Если нет, то и не пробуйте, мои тиры повылетали одна линейка за другой (тогда ещё не было защитного нихрома). Аппарат работает только при параллельном включении ёмкостей контура.

Другие же мои аппараты на ТЧ50 и на ТЧ125 работают хоть так, хоть этак. Им всё равно какое включение. При последовательном вроде даже работает лучше. Где-то в середине форума это явление исследовал Кардинал, пришёл к выводу, что параллельное лучше.

KIBORG16, полностью с Вами согласен. Можно и без ограничительного резистора. На КУ221 у меня так и есть. На ТЧ50 тоже. А вот на ТЧ125, если убрать резистор, то сильно греется управляющий КУ221, т.к. ток управления ТЧ125 большой.

Электродед.

Изменено пользователем newbazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Поправил вверху про защитное сопрот. :)

Так и ограничительные сопрот. я тоже нигде неставлю , нет надобности в них. :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

post-150627-0-43719800-1415804301_thumb.gif

Контакт, вот и у меня на КУ221 контур параллельный. А Вы не пробовали работающий, хорошо отлаженный аппарат переключить одним проводом на последовательную схему контура ? .....

Что-то схема черно-белая вставилась. Там на ней исправления, можно сличить.

У меня так, не знаю это параллельный или как называть?

Пробовал паралельно тиристору ценочку из Тр и конденсаторов включать. Тогда диоды убирал с тиристоров и работало экономно, но так как в схеме мощность больше.

Мне в этой схеме интересно, почему с огранечительным сопротивлением до 10 Ом ток даже больше чем без него? Я в основном с этим разбирался и до сих пор проверяю. Думаю это того стоит.

Изменено пользователем kontakt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Kiborg16, очевидно мы говорим о разных вещах. Я имел ввиду ограничительный резистор в цепи тиристора раскачки.

А защитный нихром у меня установлен на всех аппаратах. Вы конечно правы, лучше бы без него, меньше ограничение тока и нагрева нет. Но, если когда-то случится хоть одно спотыкание, то результат будет очень плачевным.

Контакт, я так понял, что по этой схеме собран Ваш аппарат. Так это схема автора Обухова из журнала РАДИО. Вы только ввели резистор 6-8 Ом после Л1 и изменили точку подключения ЗГ, следовательно мощности дуги недобираете. Отрицательного смещения тоже нет, опять же недобор. Уменьшив резистор и применив смещение можно существенно поднять силу тока в дуге (кстати, какая она у Вас).

А больше, это сколько?

Электродед.

Изменено пользователем newbazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Контакт!это параллельный контур.Я сначала делал на ку параллельный,но он улетел,тиры кончились!поставил вт,дела нету!пока разобрался,что для вт 2 -3 листка ксероксной бумаги -оптимально для транса,аппарат не работал!сейчас использую последовательное подключение по инерции,мерять нечем,но кажется что такое включение дает больше тока,а может и нету,но как то настраивается быстро,а может быть я и не прав!!!а нихром никак не влияет на выходной ток(в разумных конечно пределах)а вот защита отличная!!!не помню я ли на форуме года так3 назад применил этот нихром,но точно его первыми прицепили какие то ребята из чечни,а я у них это подсмотрел,толи в ютубе,толи даже на каком то форуме,но вещь очень полезная!!!зато на вт не надо никаких уравнивающих резюков,дополнительного нихрома в диод,легко крепятся,не надо никакого сложного радиатора и 5 штук отлично работают даже при 3мкф,на ходу переключаю кандеры и не вылетают.важную роль играет обратный диод-его марка!частота падает именно из-за его нагрева,потому ставьте его в обдув!трансформатор или О или Ш без разницы,его даже не стягиваю,лишь крепко обматываю изолентой,мотаю ПВСом,потом обливаю клеем силиконовым для обоев и через 3 часа в бой!л2 мотаю без зазора на 2-3 комплектах твс ,обязательно синфазно с трансом(т.е. чтобы совпадало направление магнитных полей и ЭДС складывались синфазно,а не вычитали друг друга).включал встречно,все вроде бы и работае,но падает частота устойчивой работы и падает выходной ток!!!Я ГДЕ ТО ПРОЧИТАЛ,ЧТО ВСЕ МОТОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ВКЛЮЧАЮТ СИНФАЗНО,т. е. обмотки включаются последовательно!!!даже заметил это в заводских тоже все сфазировано!!

Изменено пользователем nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! ANT отзовитесь в соседней ветке "Система зажигания из деталей от телевизоров"

как Вы на основе схемы Обухова сделали плазменное зажигание/ схема, детали, моточные данные/ С ме-

ня будет причитаться СПАСИБО 30 РАЗ с уважением PASHA52

А так тоже хотелось бы сделать такой же сварочный аппарат Толко с чего начать Прочитал все 620

страниц форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакт, я так понял, что по этой схеме собран Ваш аппарат. Так это схема автора Обухова из журнала РАДИО. Вы только ввели резистор 6-8 Ом после Л1 и изменили точку подключения ЗГ, следовательно мощности дуги недобираете. Отрицательного смещения тоже нет, опять же недобор. Уменьшив резистор и применив смещение можно существенно поднять силу тока в дуге (кстати, какая она у Вас).

А больше, это сколько?

Электродед.

Извиняюсь что задержался с ответом. Ток я замерял стандартным шунтом и в комлекте индикатором. Понимал что измерения будут не точными. так как ток на выходе сварки импульсный, но проверил, может и автор так замерял. Сварка была без защитного нихрома и ток при среднеё дуге был 135А. Посмотрел у автора, 130А при 220в. У мени в сети около 230в, значит, думаю, совпало.

Потом уже на следующий год решил поэкспериментировать и включил последовательно с Л1 защитный нихном, спираль с электропечки на длинй платы. Получилось около 8 Ом.

Думал просто на ХХ проверю, но когда попробовал варить , ток увеличился до 140-150А и если электрод прижимать стрелка доходила до200А и зашкаливала. Вот это меня тогда поразило. Пробовал переделать сварку на БТ, работает но вот когда нихром добавляю, сразу ток падает, ампер сорок .

Пробовал смещение ставить, есть эффект, работает даже до 25-26кГц, и Др на выходе тоже хорошо работает, но я просто сварку уже забросил, разбирался с необычным для меня явлением. Почему защитный нихром холодный, а ток под 200а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакт, да, загадочное явление с нихромом. У меня 0,6 Ома и греется прилично. А на 8 Омах нагрев д.б. ещё больше, а Вы пишете, что холодный. Не пробовали параллельно нихрому подключить вольтметр, что бы он показал?

Электродед.

Изменено пользователем newbazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой отчёт на сегодня

зазор на самом деле был по 0,15 сделал по 0,5 ))

добавил ёмкости в баян до 1.8 мкФ было 1.2

в ЗГ конденсатор стал 23.5 нФ (47+47 послед-но) сопротивление рядом с переменным менял от 13 до 25 кОм, когда на 13 то переменник

в начале после 5кОм срыв генерации на ХХ, Л2 отматывал доматывал + - 4витка. разница не большая.

с диодами с ёмкостью на выходе 2мкФ искры электродом высекать уже не надо, получше, даже пытался залипать,но сразу вышибает автомат В16.

пищит теперь как старинный модем 56кбит. ещё шпильки греться начали и корпус они близко к ферриту.

так и придётся перематывать поплотнее витки-индуктивность уменьшить. намотано слишком свободно: первичка шинка 6кв.мм, вторичка 4*4кв.мм кругляк.

в окне просторно, думал охлаждение получше, зазоры между слоями обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут грется и медные стяжки.При экспериментах увеличивал зазор до 4мм под каждым керном и начали грется медные стяжки.Видать магнитный поток выпирал сильно наружу.Как уменшил зазор,все стало нормально.Железные конечно будут грется до красна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению чисто медные стяжки совсем не идеальны. Пробовал такие - быстро вылезли недостатки меди - мягкость и хладотекучесть. В общем медные стяжки быстро вытянулись и перестали плотно стягивать. Пришлось их заменить на латунные - они гораздо прочнее. Только диаметр латуни был около 3мм и резьба М3 нарезалась не в полный профиль. Пришлось гаек М3 накручивать по 3..4 шт. с каждой стороны.А самый надежный вариант стяжек поучился из нержавеющего электрода 3мм. Вот только резьбу нарезать тяжело. Диаметр электрода 3,2 мм и сначала надо его немного проточить. Потом резьбу нарезать. Но больше резьбу на нержавеющем электроде нарезать не буду :wall: Гораздо легче взять готовые болты и полоску из нержавейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yu-ri, я стяжки делал из трубки диам.8мм.С помощью молотка сделал полосу,концы загнул,просверлил отверстия 4,5мм и припаял гайки М4 изнутри.Вышла штука мощная и не вытягивается.Каждый дклает из того что есть в гараже. :yes:post-159357-0-91019900-1416155903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по ссылке Kiborg 16, стр618. Вряд ли можно вкл-ть тир. 19 при минусовом напряжении ,т. е. с конца имп. тока(тир 8) до его максимума.(ноль напряж

ения на конд.4) Регул-ка тока возможна в первой (нарастающей) половине тока. Напр. на конд 4 макс-полож, в момент вкл-я, и равно 0 при макс. тока.Модулир.-й тир19 вкл-ся при полож. напр-и.Наш сварочник держится на времени(и напр-и) обр. полуволны тока через диод.

post-145145-0-12670800-1416156060_thumb.png

post-145145-0-81932300-1416156110_thumb.png

Изменено пользователем пцр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petro63, прошу пояснений по вашему трансформатору. А то я так понял, что ферриты сложены спинами и затем на них намотаны обмотки. А как же заменить феррит, если он лопнет? Какая индуктивность первички при таком расположении?

Электродед.

Изменено пользователем newbazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сердечники в трансе спинами друг к другу.И склеены между собой автомобильным герметиком марки АРР.Сутки стынет,на ощуп как твердая резина(как застынет).Мажу бока сердечников герметиком и ложу на стекло плоскостью где будет зазор.Получаются три прочно склееных детали.Если лопнет сердечник поменять никак невозможно.Пока не лопал.Думаю это из-за склейки.Ну и пластины текстолита толстые сверху и снизу.Преимущества такого транса-не нужен каркас и величина зазора не влияет на выходной ток.Индуктивность подгонял зазором под рекомендованые 180 мкГн.Витки делал по разному- сначала 16-2,5+2,5 , потом 10-2+2.В первом варианте зазор получался 1,5мм под каждым керном,во втором 0,5.post-159357-0-97482600-1416230687_thumb.jpgpost-159357-0-71027500-1416230697_thumb.jpgpost-159357-0-21245500-1416230709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petro63, благодарю за подробную информацию. Мои все трансы сделаны О-образно, обмотки на разных кернах. Но я всё-таки хочу попробовать в работе трансформатор, где все обмотки на одном керне.

Хоть и говорят, что у него жёсткая характеристика, но думаю, что тока он сможет дать больше при всех прочих равных условиях. А как Вы думаете, если сделать как у Вас, но чтобы ферриты были разборные?

Электродед.

Изменено пользователем newbazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,по этой схеме нужно делать трансы как можно жеще,с максимальной связью меду первичкой и вторичкой.Это позволит снять максимальный ток.А крутопадающей выходная характеристика получится благодаря дроселю и возможно дохлостью сети\проводки.Трансы с обмотками на среднм керне весьма жосткие.Как настраивал свой ПА по этой схеме то разница выходного напряжения ХХ-нагрузка 100А(макс. ток для проволоки диам.0.8мм) всего 2 вольтаИ это без ОС по напруге..Но! После того как установил на выходе резистор проволочный ПЭВ-25 на 51ом.Напряжение ХХ упало почти на 10 вольт.На ветке Башира бывал Сергей Павлович,опытный сваркостроитель.Так он заметил,что в этом тиристорнике на выходе много высокочастотной пыли(кажется так он сказал).И что благодаря этому тиристорник так хорошо держит дугу.И енту пыль видать только очень хорошим осцилом.А я ее сопротивлением на выходе посадил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.Если делать сварочник ампер на 160 с трансом с обмотками на центральном керне(6 сердечников,резонансная емкость не меньше 1.8мкф),варить без выходного дроселя небудет или будет плохо.Из-за хорошей связи между обмотками тыкание электродом в деталь закончится опрокидывапем тира со всеми вытекающими.Почти вся энергия первички(контура) трансформируется во вторичке в попытке разжечь дугу.Но будет мнгновено умножена на ноль нашим КЗ.На обратный (закрывающий ) импульс энергии не хватит.Совсем другое дело с дроселем на выходе.При достаточной его индуктивности ток КЗ при разжигании дуги нарастает медленно,нету такого отбора мощности с первички и для розжига дуги хватает.Дросельна выходе-это как кран,не пускающий слишком большой ток на выход.Похоже на бред? :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тов. патриот, половинка Шелеза(шл) и 2 полов.(ШЛ). При большей инд-и, тре боль Ёмкость, для комп. друга. Наш аппарат похож на строчемёт-тыр-пыр(сквозь стекло) При боль. дросс.(плюс Ц) дуга рвётся длиннее-ток обрыва меньше.Вроде мы с одной ложки едим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня все трансы на среднем керне и при 1,8мкф без дросселя варят,но одно но-и тока хватает и зажигаются нормально,но сильные брызги из ванной,сильный свист,а еще могут гавкнуть диоды.раньше ставил дроссель из 4-х сердечников твс,как защиту для диодов,слабше ставал писк,лучше дуга,но дроссель на железе на такой частоте действительно эфективен.на разных кернах не мотал,может и лучше будет?кто мотал отпишитесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат (дроссель) нужно настраивать только на нерж. электродах. Вот где какчество настройки. Без обморока и паралича , -от Ильича до Ильича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...